Читать книгу "Энциклопедия"



Имперский тип

Образец человечности по мнению жителей Континента. Считается, что к данному типу принадлежат потомки граждан Империи, заселивших Лионис после крушения их державы, хотя сохранившиеся источники указывают на то, что национальный состав Империи должен был быть весьма пестрым. Поскольку большинство королевских и дворянских родов возводят свою родословную именно к ним, принадлежность к данному типу считается признаком благородного происхождения. От остальных людей имперцы отличаются высоким ростом, колеблющимся от метра семидесяти до метра девяносто, сочетающимся с крайне худощавым телосложением и вытянутыми лицами с прямыми носами. Кожа, изначально, смуглая, но позднее, в ходе неизбежного скрещивания с другими народами, значительно осветлилась, так что в Гюйоне, Лонге и Форбурге именно не тронутая солнцем белизна считается показателем высокородности. Фессалийцы и Аламенкцы смотрят на это иначе, так как с их климатом, даже благородным донам не зазорно загореть командуя кораблем или упражняясь с оружием на свежем воздухе. Кроме них, потомками чудом уцелевших имперских колонистов, считают себя представители кшездской знати.

Крупным научным скандалом стало, в свое время, отнесение к имперскому типу обитающих в горах от Монтума до Арша народов. Технически, горцы имеют все признаки имперского типа, но, поскольку, как уже было упомянуто, принадлежность к имперскому типу считалась прерогативой элит Лиониса, факт того, что они одной крови с обитающими в горах и считающимися «дикими» народами, долгое время не принимался.

Когда же отвергать накопившиеся факты стало невозможно, появилась масса статей, в которыхисследователи находили в горской культуре и традициях следы высокой культуры. Конец спорам положила находка Варчанохских рукописей, представлявших собою переписку одного из местных князей с имперским наместником. Современная точка зрения гласит, что горцы родственны гражданам северо-восточной части Империи, из которых, в большинстве своем, состояло население Лионийских колоний.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание