Читать книгу "Энциклопедия"



Ткелаи

Класс: Млекопитающие.

Отряд: Хищные.

Семейство: Псовые.

Вид: Canis Anthropomorpha.

Рост: 1,7–1,8 м. у самцов и 1,5–1,6 м. у самок.

Вес: 70–80 кг. у самцов и 50–60 кг у самок.

Передвижение: пальцеходящие.

Ткелаи крайне выносливы и подвижны. В нормальном своем состоянии они всегда бегут. Их длинные ноги позволяют им с легкостью преодолевать огромные расстояния их родных степей, раскинувшихся в предгорьях Монтума. Они едят на бегу, они пьют на бегу и даже отдыхают переходя с стремительного бега на легкую трусцу. В движении их жизнь.

Облака плывут по небу проливая дожди на землю. Следом за ними бредут стада копытных, питающихся зеленью пробившейся из орошенной живительной влагой земли. А следом за стадами идут ткелаи, которые охотятся на них.

Иногда ткелаям надоедает этот стремительный бег и они покидают свою стаю. Таких одиночек можно встретить в любом уголке этих земель. Часто они забредают к людям, совершенно не боясь их. Не везде их встречают приветливо, однако и насилие применять опасаются — как-то, возможно, благодаря своему безупречному обонянию, ткелаи чувствуют чужое настроение и всегда готовы дать отпор или уйти, если ситуация складывается не в их пользу.

Но, в большинстве случаев, такие встречи проходят мирно — ткелаи редко нападают первыми, ведомые в основном любопытством, а люди слишком хорошо знают насколько те сильны и стремительны, чтобы испытывать судьбу провоцируя их. Мехмед Бен Аббади. Из пояснительных записок к его иллюстрированному труду о народах и племенах.

Я знаю, что многие считают меня сумасшедшим, но все равно буду утверждать — с этим вопросом не все так просто! Ткелаи — один из старейших народов Монтума. Когда Старая Империя была еще горсткой деревень, обнесенных частоколом, уже тогда ткелаи «жили тут всегда». На их глазах выросла и рухнула, возможно, не одна великая цивилизация. Они знакомы с массой культур, наблюдали за жизнью многих народов и жили во многих обществах. Но, тем не менее, упорно остаются дикими кочевниками охотящимися на бизонов, не беря себе ничего из того, что было им доступно. Почему? Глупость? О нет — они отнюдь не глупы! Я видел как они, при желании, достигают невероятного мастерства в обращении с любым продуктом нашей цивилизации, будь то винтовка, автомобиль или даже аэроплан!

Кто-нибудь из вас может представить себе дикаря, неспособного создать государство, за штурвалом аэроплана? Я — нет! Это нонсенс!

А вот еще загадка: кто-нибудь видел больных, слабых или увечных ткелаев? Нет! Даже те, кто носит на себе шрамы от былых столкновений, выглядят сильными и полностью оправившимися. Ученые считают, что причиной тому крепкое здоровье и применение целебных трав. Чушь! Племена людей живущие в дикости, так же лечатся травами и имеют отменное здоровье, так как слабые погибают еще в младенчестве. Но, тем не менее, их это не спасает ни от болезней, ни от увечий.

Или вот, к примеру, попробуйте предложить ловцам с Доминиса, которые могут привезти за звонкую монету, что угодно, хоть котенка килрати, поймать вам ткелая. Я предлагал любые деньги, но всегда получал отказ без объяснений. О! Правду вам говорю — это неспроста. Думаю они пытались. Много раз. И больше не хотят с этим связываться. Да, они так же откажутся ловить киттов, вольцев или мохавов, но там причина ясна. Еще как ясна. А что их заставляет опасаться связываться с примитивными кочевниками?

Я не успокоюсь пока не выясню всю правду… Остатки дневника найденного в пустошах.

Любой брат или сестра Ордена Одаренных должен знать, что ни при каких обстоятельствах нельзя использовать Дар на ткелаях. Последствия ужасают. Докладная записка неназванного фрументария.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание