Читать книгу "Энциклопедия"



Мохавы

Класс: Млекопитающие.

Отряд: Хищные.

Семейство: Медвежьи.

Вид: Ursus Sapiens.

Рост: 3,2–3,5 м. у самцов и 2,5–3 м. у самок.

Вес: 800-1000 кг. у самцов и и 600–700 кг у самок.

Передвижение: Стопоходящие.

Три пути есть в этом мире: путь созидания, путь разрушения и путь созерцания.

Только прошедший все три пути, шаг за шагом, становится истинно мудрым и душа его полна гармонии и спокойствия, а ум подобен клинку гибкому и острому.

Тот, кто желает обрести мудрость, первым избирает путь созидания, ибо через созидание познается красота. Созидающий награждается вдохновением, позволяющим прикоснуться к душе этого мира.

После пути созидания, идет путь разрушения, ибо разрушение — неотъемлемая часть жизни. Путь разрушения полон соблазнов, но тот, кто прежде познал созидание, будет свободен от них. Зная законы красоты, стоящий на этом пути подобен садовнику, отсекающему лишнее, дабы истинное могло расцвести.

Прошедший этими путями, становится на путь созерцания, дабы, в спокойствии, увидеть полную картину мира. Подобно восхищенному ценителю, созерцающий рассматривает картину жизни, как полотно мастера, видя каждый штрих и любуясь совершенством шедевра.

Тот же, кто стремится только на один путь, отвергает гармонию, ибо видит только часть и, будучи не в силах познать мир, теряет спокойствие, ибо спокойствие проистекает из знания, даваемого всеми тремя путями.

Ограничившийся только путем созидания, остается с наивной душой, ослепленной красотой, но беззащитной перед ветрами жизни. Он подобен цветку без заботливых рук, ограждающих его от превратностей судьбы. Его гибель неотвратима, и красота, которой он полон, исчезнет вместе с ним.

Идущий только путем разрушения, уподобляет себя граду, бьющему без разбора и несущему вред всему, чего он касается. Наивные думают, что это сила, и кичатся этим, забывая, что после они, подобно граду же, бесследно растают и, впитанные землей, дадут новую жизнь тому, что так неистово губили.

И жалок вид того, кто пытается созерцать мир, не познав его. Подобный камню, он видит и понимает меньше, чем ползущий по нему муравей. Вода и солнце отполируют его до блеска, а мхи и лишайники создадут почтенный образ древности, однако единственное знание, которое он содержит, есть пример для других не повторять его ошибок.

Прошедший же тремя путями обретает силу сберечь красоту и минует заблуждения, обладая способностью видеть истинную суть вещей. Мохавская притча.

Я не пьян и не рехнулся. Все что я писал в своем отчете — правда которую я и все кто там был готов повторить под присягой. Эта штука, мохав, просто появился из неоткуда! Вместе с пятнадцатитонным, мать его, камнем! И на хорошем лонгском сказал нам поворачиваться, и валить туда, откуда мы пришли.

Этот идиот Джонсон приказал открыть по нему огонь! Мохав поймал все наши снаряды и пули и сделал из них шарик. Потом мы все оказались на базе в тысяче миль отсюда, а что стало с нашим снаряжением и артиллерией я не знаю. Возможно он сделал из них такой же шарик, только большой. Доклад полковника Саммертона по поводу инцидента во время вторжения в Чжунго.

Способности мохавов не имеют ничего общего ни с привычными нам технологиями, ни с способностями одаренных. Как я понял, тренировки тела и упражнения в ремеслах, служат для них способом достичь определенного состояния сознания, в котором они могут полностью осознавать и контролировать реальность.

Самые старые из них достигают в этом деле таких высот, что перед ними нет никаких ограничений. Они могут мгновенно перемещаться на любые расстояния, отклонять направленные в них атаки, проходить сквозь препятствия и делать еще много чего такого, по сравнению с которым, возможности сильнейшего из одаренных покажутся просто детской забавой.

Неудивительно, что народы Чжуна почитают их и активно перенимают эту философию. Хотя, конечно, хотел бы я посмотреть на реакцию мохава, который, уединившись в горах для медитации и созерцания, выйдя из транса, обнаруживал вокруг себя монастырь, в котором он является главной святыней. Пабло Фронда. «Удивительный Чжун».

Расы людей


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание