Читать книгу "Энциклопедия"



Эрец

Небольшое государство на побережье Монтума с весьма причудливой историей, своим появлением обязанное Максу Левину — мошеннику, контрабандисту и торговцу древними реликвиями, который, якобы, обнаружил в ходе своих странствий остатки древнего храма, указывающие, что в этом месте была столица древнего Эреца, уничтоженного имперцами в наказание за упорное сопротивление. Он так же демонстрировал фотографии стен с выбитыми надписями, найденные там реликвии и собирал пожертвования, чтобы исследовать это место подробнее.

Позднейшие исследователи установили, что реликвии — подделка, а надписи сделал сам Левин, которым двигало лишь желание выбить с общин деньги на новую экспедицию. Но этим он, сам того не подозревая, создал целое движение, ратовавшее за возвращение эретцев на родину. На континенте в это время бушевала война, так что проблем с добровольцами не было. Многие, выбирая между окопами и неизвестностью, которая ждет их на давно покинутой родине, выбирали последнее.

Правда, вновь обретенный Эрец оказался не сильно гостеприимнее фронта — вместо известных по сказкам тенистых рощ и садов, поселенцев ждали пески, скалы и кочевые племена, рассматривавшие пришельцев как законный объект для грабежа. Не удивительно, что многие, не выдержав, попытались вернуться назад. Но там их тоже не ждали — земли и бизнес уже обрели новых хозяев, ветераны и вторившее им общество считали уехавших дезертирами, а правительства рассматривали агитацию за отъезд множества трудоспособных мужчин в самый разгар боевых действий как государственную измену.

Некоторые, встретив столь холодный прием, снова ехали в Эрец, некоторые оседали в странах по пути, пытаясь начать все сначала. Были те, кто проделали путь туда-обратно по нескольку раз, так что, когда правительство Эреца объявило об учреждении памятного знака: «Первопоселенец», эретцы начали шутить, что скоро введут знаки: «Дважды переселенец», «Трижды переселенец» и «Мастер челночного бега на длинные дистанции».

Однако, со временем, поселенцам удалось отвоевать у песков достаточно территории, чтобы полноценно вести сельское хозяйство, наладить нормальную жизнь и торговлю, так что, на данный момент, Эрец можно назвать вполне состоявшимся государством.

Что же касается Левина — когда его подлог вскрылся, бывшего первооткрывателя посадили в тюрьму и чуть не расстреляли. Однако раскопки руин подтвердили, что это была, конечно, не столица, скорее наоборот — сторожевая башня на пограничных рубежах, но данная территория в состав древнего Эреца определенно входила.

Поэтому духовные лидеры, посовещавшись, вынесли решение, что Левин был инструментом божественной воли и за свои действия ответственности не несет. Так что тот был освобожден и отпущен восвояси, хотя лицо ему, по словам знающих людей, таки набили.

Столица:

Тель-Халуцим.

Жители:

Поскольку в традициях эретцев национальность передается по женской линии, то перещеголять их в пестрости могут только залесцы. Эретец может быть высоким, низким, худым, толстым, блондином и брюнетом. Каноничный облик подразумевает нос горбинкой, кудрявые темные волосы и большие грустные глаза, но можно встретить рыжего эретца, чернокожего эретца, а если мама, ой вей, загуляла с каким нибудь северцем, то и двухметрового эретца с пшеничной гривой, который больно поговорит с тобой за стереотипы.

Политическое устройство:

Эрец — парламентская республика с однопалатным парламентом, в который входят представители различных политический партий, получая места пропорционально результатам на выборах. В начале своего становления количество депутатов не регламентировалось, так как их и так с трудом набиралось для нормальной работы, но потом число представителей ограничили семьюдесятью, так что теперь существует такой феномен как «полдепутата», «треть депутата» и «одна восьмая депутата» вызванная тем, что у мелких партий не хватает голосов на целое место в парламенте.

Экономика:

Эретцы, еще раз доказали, что могут заработать на всем. Даже на своих проблемах. В Эреце большие проблемы с пресной водой, поэтому приходится использовать опреснители. Побочным продуктом является большое количество соли, которую Эрец продает, являясь крупнейшим экспортером этого продукта в мире. Так же в Эреце много песка. Слишком много. И его тоже можно продать, если немного подумать. Например в виде стекла. Эрецкая стекольная промышленность снабжает стеклом и изделиями из него покупателей от Лиониса и Арша до самых дальних островов.

Культура:

Несмотря на все старания по сохранению своей культуры, уцелевшее лежит скорее в плоскости религиозной. Поэтому современная светская культура Эреца — это дикий салат из местечковых традиций и заимствований из тех культур в которых проживали переселенцы. Дополнительно, в эту графу записываются все достижения, к которым так или иначе приложили руку эретцы. Ну или те, кто мог ими быть. Иногда случаются накладки: например, в видные эрецкие философы попал Гаме Циммерман, при жизни люто эретцев ненавидевший. Но когда ошибка всплыла, то стала не скандалом, а анекдотом: «Запишем этого поца в „наши“ люди — вот он там себе в гробу повертится!»

Религия:

Поскольку долгое время религиозные заветы в эрецкой среде передавались устно, накопилось довольно много разночтений. Так что после основания Эреца были собраны наиболее авторитетные священники, дабы привести это все к общему знаменателю.

Наличие такого свода стало очевидным плюсом, минусом стала его запутанность, оставляющая много вариантов для трактовок. А эретцы — не тот народ, которому можно оставлять такие лазейки. Поэтому, несмотря на возмущение ортодоксов, поиск всевозможных «объездов», позволяющих обойти строгости религиозных норм, сделался почти национальным видом спорта и источником для множества шуток.

Армия:

Самым примечательным фактом в эрецкой армии является то, что в неё призывают всех независимо от пола. Делается это не от хорошей жизни — как говорится, «Враги окружают Эрец со всех сторон, кроме „снизу“ и то не факт, что какая-то падла под нас не копает», так что бойцов всегда катастрофически не хватает.

Что касается боевых качеств — с кочевниками, налетчиками и прочими неспокойными соседями она разбирается неплохо, но насчет способности оказать сопротивление полномасштабному вторжению, никто никаких иллюзий не питает. Несмотря на выучку и неплохое, по местным меркам, техническое оснащение, Армия Обороны Эреца слишком малочисленна, а флот не имеет тяжелых кораблей.

Расы нелюдей


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание