Читать книгу "Энциклопедия"



Бъернхельм

Расположенная на холодных островах возле Арша, названных в честь их первооткрывателя Бьернхельмскими, эта страна всегда славилась своими отчаянными мореходами. Суровый климат с коротким летом и долгими зимами, сам толкал местных обитателей поискать удачи на чужих берегах. Пригодные для земледелия земли здесь встречаются не часто, и, в основном, расположены в укрытых от ветров низинах. Большую часть островов занимают густые хвойные леса, веками служившие материалом для кораблестроителей. Обрывистое побережье изобилует фьордами — глубокими извилистыми проливами врезающимися в сушу на много километров.

Столица:

Бьернхи.

Жители:

Большинство бъернхельмцев обладают весьма крупным телосложением, белой кожей, светлыми или светло-рыжими волосам. Они славятся тем, что не теряют присутствия духа даже с самых критических ситуациях, а так же, всегда открыты и честны, что заставляет многих считать их грубым и невоспитанными.

В старые времена, бъернхельмцы часто совершали набеги на Лионис и Лонг, оставив о себе весьма недобрую память, что до сих пор сказывается на отношении к ним. Отношения с залесскими княжествами были куда лучше — многочисленные династические браки и совместные набеги, а так же активная торговля, привели к тому, что другие страны часто не отличали их друг от друга.

Политическое устройство:

Бъернхельм является парламентской республикой. Законодательная власть принадлежит парламенту, называемому «Альтиг», где заседают старейшины родов и поселений, которые выбирают из своего числа главу государства, по традиции носящего титул Конунга. Конунг выдвигает кандидатуры в правительство, которые подлежат одобрению со стороны Альтига. Отдельно от Конунга, Альтиг избирает Старейшину Судей, который следит за исполнением законов, и назначением судей на местах.

Экономика:

Главной статьей доходов Бъернхельма является рыболовство. Богатые рыбой, в особенности сельдью, моря позволяют ему занимать первое место по экспорту этой продукции. О пристрастии местных жителей к рыбе говорит бытующая в других странах шутка: «Если вы хотите посмотреть на драку двух бъернхельмцев, спросите у них, как лучше солить селедку».. Суть шутки в том, что в каждом доме на Бъернхельме есть передаваемый из поколения в поколение рецепт приготовления рыбы и спорить на эту тему они могут долго и жарко. В промышленности основным направлением является кораблестроение.

Культура:

Основой местной культуры являются древние сказания — Саги, сложенные особым образом стихотворные произведения повествующие о событиях прошлого, а так же особая письменная система, основанная на рунах.

Контакты со странами Старого Континента, конечно, наложили свой отпечаток, однако большинство жителей мало интересуются привнесенными извне элементами, которые слабо повлияли как на мотивы художественных произведений, так и на декоративное искусство. Исключением является разве, что живопись, но даже в ней национальный колорит преобладает над традиционными для континента темами.

Религия:

Бъернхельмцы сохраняют свои традиционные языческие верования, основанные на почитании пантеона богов во главе с Вотаном — верховным богом, покровителем победы и мудрости. Несмотря на то, что весь пантеон пал во время Рагнарека, ругать богов стоя в грозу на холме в кольчуге все равно опасно, поэтому, большинство считает, что боги по прежнему с ними.

Проникновение Веры Единого, в свое время привело к расколу, и вторжению армии Гюйона, Лонга и Аламенко, решивших, что это удобный случай что бы прекратить разорительные набеги на свои земли. После поражения, поддержавшие вторжение сторонники Веры Единого отступили на Лионис, где создали государство, в последствии превратившееся в Форбург.

Армия:

Как и во всех островных государствах, основой вооруженных сил Бъернхельма является Флот. Поскольку желающих покусится на негостеприимные скалы посреди моря немного, сухопутные силы представлены регулярно собирающимся на смотры ополчением, в случае войны получающим оружие из государственных арсеналов, и небольших постоянных отрядов, отвечающих за охрану побережья, важных объектов и баз флота.

Бронетехника отсутствует, ввиду того, что местность не позволяет ее применять практически нигде, а авиация, по той же причине состоит в основном из гидропланов, осуществляющих патрулирование морских границ, и спасательные операции.

Островные государства и Амен


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание