Читать книгу "Энциклопедия"



Лонг

Лонг, что значит «Длинный» — самый большой из цепи островов очерчивающей Внутреннее Море с северо-востока. Практически весь остров представляет из себя каменистую равнину, слегка повышающуюся к центру, где находится небольшая возвышенность. Из за северного течения, погода на острове большую часть времени пасмурная, с частыми дождями и туманами, летом практически не бывает жарко, а зимой, холодно, что, в купе с продувающими весь остров морскими ветрами, создает знаменитый промозглый лонгский климат.

Столица:

Кингхолд.

Жители:

Лонгцы, могущие похвастаться аристократическим происхождением, обычно высоки, худощавы, с темными или каштановыми волосами. По педантичности могут поспорить с форбуржцами, но более флегматичны и высокомерны. Простолюдины крепки, коренасты, со знаменитыми «бульдожьими» лицами, красными от частого пребывания на ветру, характер имеют упорный, задиристый и заслуженно считаются тяжелыми в общении людьми.

Особняком стоят выходцы с островов Шорт и Фарвер, так же принадлежащие лонгской короне. Шортерцы обычно крупные, и сильные, имеют репутацию людей суровых и замкнутых. Фарверцы же, более легкие и низкорослые, имеют более общительный характер, хотя и лонгцы и жители континента называют их «странными» и считают, что те всегда себе на уме.

Политическое устройство:

Лонг является одной из немногих стран, где сохраняется абсолютная монархия. С момента основания государства и по сей день на троне находится династия Уэстморлендов. При монархе имеется Палата Лордов, место в которой передается по наследству, включающей представителей наиболее влиятельных аристократических семей. В Лонге практикуется общее право, в силу чего судьи выносят решения, ориентируясь на приговоры предыдущих судебных процессов, местные обычаи и собственные понятия о законности и нравственности.

Экономика:

Лонг имеет хорошо развитую промышленность, в особенности машиностроение и текстильное производство, а так же кораблестроение. Правда, из-за скудности местных запасов полезных ископаемых, наблюдается сильная зависимость от привозного сырья, ввиду чего лонгские товары зачастую дороже аналогичных континентальных, что компенсируется их непревзойденным качеством.

В силу неблагоприятных природных условий, сельское хозяйство представлено в основном животноводством. Так же хорошо развито рыболовство и садоводство. Важным источником дохода, являются прибыли от банковского дела, так как банки Лонга имеют репутацию наиболее надежных и стабильных.

Культура:

Культурно, Лонг поделен на две части: с одной стороны культура верхних аристократических слоев, изобилующая сложными метафоричными произведениями, наполненными игрой слов и образов, требующих для понимания недюжинной эрудиции и образования.

С другой стороны — народное искусство, состоящее в основном из песен, сказок, коротких рассказов, зачастую скабрезного или наоборот — нравоучительного содержания из дешевых журналов и сборников, постановок бродячих театров или представлений уличных артистов.

Религия:

Лонгцы исповедуют веру Единого, но к главенству Священной Церкви относятся прохладно, считая ее испорченной Гюйонским влиянием, выражающемся в чрезмерной пышности и помпезности. Лонгские же соборы и церкви, равно как и церковные ритуалы, демонстративно аскетичны, с сильным уклоном в философию и метафизику.

Армия:

В силу островного расположения и сильной зависимости от импорта, доминантой лонгских вооруженных сил является флот. Организационно он делится на «HomelandFleet» — Домашний флот, чьей задачей является оборона побережья, «ExpeditionFleet» — экспедиционный флот, предназначенный для защиты интересов Лонга в мировом океане и «Colonial Fleet» — колониальный флот, защищающий лонгские колонии на островах и обеспечивающий безопасность грузоперевозок.

Пехота и авиация выполняют вспомогательные функции и делится на части наземного и корабельного базирования, с явным предпочтением вторым.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание