Читать книгу "Энциклопедия"



Кшездь

Княжество Кшездненское расположено в западной части побережья Долгого Моря. Климат умеренный, но местную зиму все, единодушно, считают крайне промозглой из-за влажности и северных ветров господствующих тут в это время года. Местность, в основном, равнинная, однако, на северо-востоке начинаются густые леса, которые служат своеобразной границей, отделяющей собственно континент от северных соседей.

Столица:

Ожешкич.

Жители:

Кшездцы черноволосы, легкого телосложения, имеют весьма непоседливый и вспыльчивый характер, что дает повод недоброжелателям обвинять их в склочности. Сами кшездцы, обычно, отвечают, что всякий, кто имеет с одной стороны Форбург, с другой Залесье, имеет право быть слегка нервным. Особенно, учитывая, сколько раз, стараниями вышеуказанных соседей, их государство исчезало с карты. Остальные считают кшездцев весьма общительными и щедрыми. Правда широта души у них часто превышает глубину карманов.

Политическое устройство:

Несмотря на название, Кшездненское Княжество является парламентской республикой, а пост князя является выборным. Верховной властью в стране обладает парламент называемый «Сеймом», куда входят крупные землевладельцы, представители духовенства и делегаты от больших городов. Парламент обладает законодательной и судебной властью, а так же правом избирать или изгонять князя, обладающего в основном чисто представительскими функциями.

Отличительной особенностью местного политического устройства является необходимость, при принятии решения, не простого большинства голосов, а согласия, либо непротиводействия всех членов парламента, из-за чего дебаты по любому важному вопросу протекают весьма долго и бурно.

Экономика:

Экономика Кшезди является индустриально-аграрной. Основными продуктами сельского хозяйства являются зерновые культуры, а так же фрукты, которые активно экспортируются как в континентальные страны, так и в Залесье. Легкая промышленность производит отменные ткани и одежду, а тяжелая извлекает все выгоды от наличия под боком двух проблемных соседей, покупая у Залесцев дешевую, по меркам конкурентов, сталь и бесстыдно копируя форбуржские технические находки.

Культура:

Когда-то, Кшездь была одной из сильнейших держав, способной на равных тягаться с любыми странами континента. Поэтому, основными мотивами в искусстве являются воспоминания на тему былого величия, и поиск виноватых в нынешнем положении.

Простые кшездцы, хранящие память о многочисленных войнах, которые прокатывались по их многострадальной земле, предпочитают грустные, лиричные песни, в то время как знать старается подражать континентальным дворам, и континентальной моде. В целом, иностранцы описывают местную культуру, как эклектичную, хотя не лишенную некоего очарования.

Религия:

Кшездцы славятся как одни из самых ревностных последователей Святой Церкви, что вполне объяснимо, учитывая историю, полную моментов, когда им единственное, что им оставалось, это искать утешение в своей вере.

Это одна из немногих стран, которую с удовольствием посещают церковные лидеры, которых здесь принимают с необыкновенным почтением и радостью. Так же кшездцы очень гордятся тем, что выходец из их земель однажды стал Верховным Магистром Церкви Святого Сына, в честь которого тут построено и названо больше памятников и мест, чем в честь остальных правителей вместе взятых.

Армия:

Ввиду наличия довольно сильных и агрессивных соседей, кшездцы содержат большую, сухопутную армию — «Wojsko Kshezdskoe», а так же, при необходимости, могут созвать ополчение, называемое «Narodowe Siły Rezerwowe». Так же имеются флот — «Kshezdska Marynarka Wojenna» и военно-воздушные силы — «Siły Powietrzne».

В целом, руководство страны смотрит крайне оптимистично на свою военную мощь, заявляя, что кшездские Вооруженные Силы не уступают Форбургу и на голову превосходят Залесье.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание