Читать книгу "Энциклопедия"



Залесье

Самое большое по площади государство, занимающее практически всю известную территорию континента, названного древними путешественниками «Et HarshTerra» — Суровая земля, или просто Арш, отделенное от остальных стран Долгим Морем и, фактически, не имеющее северной границы.

Значительная часть Залесья покрыта густыми лесами. Земли, пригодные для земледелия, в основном сосредоточены на юго-западе, и вдоль моря. На севере начинается грандиозный лесной массив, которые местные называют «Тайгой», восточнее которой находится вечно холодная тундра, за которой начинается Ледяной Океан, покрытый толстым панцирем не тающего льда. Уходить далеко в те места не рискуют даже живущие тут веками народы.

Столица:

Стоярск.

Жители:

Залесцы не являются этносом в традиционном понимании и являются результатом совместного проживания и смешения целой кучи народностей: северцев, чигизов, полесцев, тугуйцев и прочих, так что можно встретить залесца совершенно различного роста, телосложения, и темперамента. Поборники чистоты крови заявляют, что население Залесья, за редким исключением, не принадлежит к людям, а находится ближе к хануми, саргашам и монго. Сами залесцы, в ответ, обычно пожимают плечами, не понимая, какое это имеет значение.

Политическое устройство:

Залесье — федерация, в мирное время управляемое Государственным Советом, куда входят представители от Областных Советов, в свою очередь состоящие из представителей от разных национальных, производственных, сельских и иных малых Съездов и Советов. В военное время, вся полнота власти переходит в руки Генерального Штаба, возглавляемого Главнокомандующим, который назначается заранее членами Гос Совета, Военного Приказа, и Посольского Двора. Так же, многие народы, входящие в состав Залесья, имеют собственные органы власти, например Великая Юрта у чигизов, и Съездное Стойбище у тугуйцев.

Экономика:

Залесье имеет большое количество территорий пригодных для сельскохозяйственной деятельности, но, ввиду климата, урожайность там значительно ниже чем на Лионисе, и вся продукция в, основном, идет на внутренний рынок.

В северных же районах имеется огромное количество полезных ископаемых, начиная от руд, и заканчивая золотом и алмазами. Активно экспортируется металлургическая продукция. Так же, в других странах высоко ценится залесская пушнина, речная рыба осетровых пород и древесина. Большую статью доходов страны, составляет торговля оружием, которое пользуется популярностью за сочетание умеренной цены и высоких боевых качеств.

Культура:

Залеская культурная жизнь характеризуется наличием двух противоборствующих групп, она из которых называемая «Континентальщиками» призывает ориентироваться на традиции Лиониса, а другая, называющая себя «Народниками» проповедует местные культурные традиции. Решающий голос в этом споре принадлежит, обычно, 7 отделу залесской ГосБезопасности, который больно карает как за чрезмерную любовь к зарубежным образцам, так и за скатывание в местечковый национализм.

Религия:

Залесье является многоконфессиональным государством, где представители разных религий зачастую не только живут бок о бок, но и имеют общие храмы. Ввиду того, что на одно и то же священное место зачастую претендуют несколько групп верующих, которые проводят свои обряды по очереди в одном и том же здании.

Это соседство породило много забавных обычаев, например, если на один и тот же день выпадают религиозные праздники разных конфессий, спор об очередности справления обрядов, решают одновременным подкидыванием священников вверх. Якобы тот, у кого душа не отягощена грехами продержится в воздухе дольше. В каждом местечке можно услышать рассказы о том, как во время такого подкидывания, один особо святой, либо завис в воздухе, либо улетел в небо и не вернулся.

Армия:

Несмотря на декларируемую миролюбивость, залесцы за свою историю, участвовали во множестве войн и набегов, и заслуженно пользуются репутацией весьма упорных и суровых бойцов, чьей визитной карточкой стало сожжение вражеских столиц, что для них, видимо, имеет принципиальное, а не стратегическое значение. Об этом красноречиво говорит тот факт, что когда, во время одной из войн Гюйонская армия дошла до их столицы, они сожгли и ее тоже, после чего продолжили боевые действия. Обескураженные гюйонцы, надеявшиеся, что после потери столицы залесцы капитулируют, вынуждены были отступить.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание