Читать книгу "Энциклопедия"



Куман

Крупнейшее и старейшее государство континента Аирйанэм-Ваэджа, а по мнению куманцев — вообще единственное, так как союзы кочевых племен, время от времени объявляющих себя независимыми, они за полноценные государства не считают, презрительно называя их «Ишакстанами».

Вопреки распространенному убеждению, что Куман — это бесконечные пески, большая часть страны представляет из себя зеленую гористую равнину, через которую протекает река Даитйя с многочисленными притоками, а Великая Пустыня начинается на Северо-Востоке, служа надежным барьером для любого завоевателя.

Столица:

Хамангад

Жители:

Куманцы были в числе немногих народов, избежавших покорения Старой Империей, поэтому в них отсутствуют имперские фенотипы, характерные для других стран. Типичный куманец имеет невысокий, по меркам Лиониса, рост, но очень плотное телосложение, широкую грудь, а смуглая кожа часто сочетается со светлыми глазами и волосами.

Кроме того, в лесисто-гористой местности на северо-востоке, у истоков Даитйи, обитают «драви» — родственный саргашам народ почти неизвестный на Континенте. Те ученые, которым, несмотря на запрет, удалось проникнуть туда утверждают, что драви развивают свою, отличную от остального мира модель цивилизации, основанную не на технологиях, а на познании и совершенствовании возможностей человеческого тела. Причины, по которой куманцы препятствуют контактам с ними, до конца не ясны но, возможно, это желание самих драви.

Политическое устройство:

Куман является монархией, вот главе которой стоит Падишах — «Великий Царь» обладающий всей полнотой власти. При нем имеется кабинет министров называемых Визирями, каждый из которых отвечал за порученную ему сферу деятельности, и корпус судей, во главе с Хранителями Законов, которые, юридически, подчиняются Падишаху. Но, традиционно, хорошим тоном среди правителей считается не оспаривать их решений.

Территория Кумана поделена на провинции, во главе которых стоят Пехи из числа глав знатных родов, которые руководят местной администрацией и правоохранительными органами. Отдельно от Пехов назначаются судьи подотчетные только Хранителям Законов и командиры местных гарнизонов, так же отвечающие за мобилизацию населения в случае войны.

Экономика:

Основа экономики Кумана — уникальные сельскохозяйственные культуры произрастающие только на его территории и производимые из них лекарства, средства гигиены и контрацепции, например «Куманское Масло». Так же, в горах Кумана имются богатые залежи драгоценных и полудрагоценных камней, хорошо развита индустрия их добычи и обработки, а мастерство куманских ювелиров, по всеобщему признанию, равных себе не имеет.

Отдельно стоит упомянуть «Камень Неба» называемый «лажвардом» или, на континентальный манер, «лазуритом», который ценится дороже золота и попадает на Лионис только либо в виде готовых изделий, либо в виде изумительной краски — «ультрамарина» за которую художники готовы продать душу.

Культура:

Куманская культура, будучи свободна от имперского и лионисского влияния, является очень самобытной и, зачастую, непонятной и парадоксальной для иностранца. Например любая крамола или острота в адрес власти прощается, если она была выражена в стихотворной форме. Как объясняют сами куманцы — если человек достаточно времени провел в раздумьях, подбирая слова и складывая их в стих, то и проблему он обдумал как следует и волнует она его всерьез. Главное, чтобы стихи были хорошие, так как местные законы до сих пор сохраняют телесные наказания для плохих поэтов или музыкантов, которые вздумают выступать на публике.

Религия:

Куманская религия основана на почитании Неба как творца всего сущего, которому противостоит изначальная Пустота, в которую пролился живительный дождь давший начало растениям, животным и человеку. С тех пор две этих силы борются между собой и каждый человек может примкнуть к той или иной стороне в зависимости от того, что его наполняет.

Если в голове есть разум, а в сердце — душа, которая в куманском языке является синонимом совести, то человек будет стремится заполнить пустоту вокруг. Если же голова и сердце пусты, то такой человек будет сеять вокруг себя только опустошение. Первый после смерти окажется в цветущих садах, а второй — в мертвой пустыне.

Именно поэтому, куманцы избегают пустоты во всем. Куманские дворцы и святилища богато орнаментированы, чтобы нигде не осталось ни одного незаполненного пространства. Традиционные наряды украшены вышивкой или рисунками, занимающими всю площадь. В городах и селениях не бывает пустырей — там должен быть либо сад, либо дом, а любая площадь выкладывается разноцветным камнем, образующим различные узоры.

Армия:

Оценить силу куманской армии весьма сложно. С одной стороны, она не так насыщена техникой как армии Лиониса, с другой, в её рядах очень много так называемых «Джинов» — так в Кумане называют Одаренных. В отличие от Лиониса, где к Одаренным относятся с опаской, куманцы почитают людей со способностями, так что их процент среди общего числа населения необычайно высок.

В целом, проверять на прочность её рубежи континентальные державы пока не планируют. В отличие от несговорчивых залесцев, куманцы охотно продают то, что надо, а учитывая, что вторжение столкнется с упорным сопротивлением и саботажем, в котором Одаренные особо хороши, завоевание Кумана грозит стать источником головной боли для любой державы.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание