Читать книгу "Энциклопедия"



Разлом

Огромный каньон отделяющий Монтум от Аирйанэм-Ваэджа возникший, по всей видимости, после невообразимой силы катастрофы, которой исследователи приписывают техногенный характер. Начинаясь в море, Разлом тянется на тысячи километров вглубь великой пустыни. Большую часть времени его скрывает плотный ядовитый туман, но экспедиции отправленные вниз, обнаружили остатки циклопических рукотворных построек. Изучение образцов показало, что раньше они располагались под землей и были отлиты из материала в целом аналогичного бетону, хотя армирование не металлическое и состоит из углеродных волокон.

К великому сожалению ученых, исследование Разлома крайне опасно — помимо непригодной для дыхания атмосферы, внутри встречаются многочисленные аномалии в которых, по всей видимости, действуют несколько иные физические законы, и странные формы жизни.

Особое место среди этого всего занимают создания, которых в Эреце называют «Големы». Странные, гротескные существа отдаленно похожие на гуманоидов, регулярно выходят из Разлома в количестве от нескольких десятков до тысяч с единственной целью — сожрать все на своем пути. Исследователи долгое время пытаются найти смысл в их поведении — дело в том, что при вскрытии захваченных образцов, анатомы были поставлены в тупик: их внутренние органы устроены очень странно и нерационально с точки зрения биологии, а вещество, заменяющее кровь, в стандартных условиях в таком качестве бесполезна. После примерно шестидесяти часов проведенных вне Разлома, все Големы пытаются вернутся назад. Если им это не удается, они быстро погибают от истощения как ввиду вышеупомянутых свойств их крови так и потому, что пищеварительная система у них как таковая отсутсвует и все съеденное никак не переваривается. Некоторые ученые предполагают, что таким образом Големы доставляют в Разлом органику, но куда и зачем — неизвестно.

Зато прекрасно известно, какую угрозу они представляют. Из-за необычной анатомии их быстрое убийство представляет определенную проблему, так что куманцы предпочли просто не селится на том расстоянии, которое они могут преодолеть. А вот в Эреце многие поселения находятся в радиусе их досягаемости. Ядовитая атмосфера Разлома, будучи губительной для человека, благотворно влияет на растения, предавая им весьма необычные и нередко полезные свойства. Сдуваемая ветрами в сторону Кумана она рассеивается до неопасных концентраций и позволяет выращивать ценные эндемичные культуры практически на половине территории страны.

Эрецкие земледельцы так же пытаются их возделывать, но так как с их стороны зона, где они растут, гораздо уже, им приходится подбираться почти к самому Разлому. Охрана данных поселений представляет огромную проблему, так как многие находятся в довольно труднодоступных местах. Но с другой стороны, Разлом дает ученым богатый материал для исследований. Наблюдения сделанные в аномальных зонах позволило сделать множество открытий в области физики, а извлеченные образцы дали пищу для размышлений как химикам так и биологам.

Тем не менее пока неясно, чем же было это место. Религиозные деятели утверждают, что Разлом — это вход в Бездну куда Творец скинул неудачные творения. Более прагматичные умы считают, что это — руины древней лаборатории или исследовательского центра, возможно — фабрика, в которой локальные физические аномалии использовались для получения недоступных в обычных условиях веществ и живых организмов.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание