Читать книгу "Энциклопедия"



Северный тип

Северяне ведут свою родословную от народов, населявших земли, ныне называемые «Ледяным Материком». Спутать их с кем-то сложно — способные драться на равных с гигантами-вольцами, северяне отличаются, прежде всего, громадным, по меркам других людей, ростом и силой.

Еще на древней прародине, северяне разделились на два народа, которые, в бьернхельмских сагах зовутся асами и ванами. Суть различий между ними ускользает от исследователей. Некоторые придерживаются версии, что ваны были, в основном мирными земледельцами, однако, тот факт, что воинственные асы, с чьей точки зрения написано большинство саг, считали их равными себе, и не могли похвастаться решительными победами в войнах с ними, говорит о том, что мечом ваны владели не хуже, чем плугом.

После Рагнарека, племена ванов первыми двинулись на поиски «края зимы», избрав, в отличие от выживших асов, путь по лесам и рекам. При этом, они смогли без боя пройти через земли заклятых врагов асов — вольцев, или как их называют в сагах, «йотунов», что указывает на то, что в данном конфликте ваны не участвовали. Залогом мирного прохода стала ванская княжна Дана, которая символически обручилась с одним из вольских вождей.

Чистокровный северянин имеет светлую кожу, светлые волосы и глаза. Средний рост — больше двух метров, а вес — сто двадцать, сто пятьдесят килограмм. Они редко способны давать здоровое потомство с другими расами, но все дети от подобных браков будут иметь северные рост и силу, хотя цвет кожи и волос, в данном случае, может быть разным.

Самыми известными северянами являются, безусловно, бьёрнхельмцы, чьи набеги на побережье Лиониса были настолько часты, беспощадны и масштабны, что в молитвах они упоминались в числе «трех бедствий» наряду с чумой и голодом. Являясь потомками двигавшихся морем Асов они заселили острова в Ревущем Океане и принялись за старое.

Арш, находящийся ближе, их интересовал мало, ибо северные берега были населены народами хоть и дикими, но воинственными, так что добыча была несоразмерна проблемам и потерями. Земли вдоль Долгого Моря были богаче, но тамошние жители так же дружелюбием не отличались, и много раз гордым и воинственным северянам приходилось, взывая к богам, налегать на хрустящие весла, чтобы сами унести ноги то от чигизов, то от коварных рымчаков, а то и от северцев, которые повадки бывших родственников знали и сами были горазды навалять по первое число.

Потом, часть родов принявших веру Единого, потерпели поражение в гражданской войне и вынуждены были бежать с родины. Для поселения, волей Церкви, им были отведены каменистые безлюдные земли на севере современного Форбурга. Все надеясь, что они там и сдохнут, однако, несмотря на смену религии и потерю родины, безобидными беженцами новопоселенцы не являлись, и быстро начали двигать границы в сторону более плодородных территорий.

Пока жертвами становились мелкие пограничные княжества, на это смотрели сквозь пальцы, тем более, что Форбург являлся какой-никакой, но защитой от бывших сородичей. Потом под раздачу попала территория Гюйона, что вылилось в длительную и кровопролитную войну, после которой аппетиты форбуржцев удалось таки унять, хотя захваченное те так и не вернули.

Потомки ванов — северцы, отдельно упоминаются редко, в основном являясь неотъемлемой частью Залесцев, хотя и придают им тот самый колоритный образ огромного бородача который может залпом выпить ведро водки, занюхать лохматой шапкой, дать в глаз и уйти через стену. Кроме того, знатоки военной истории вспоминают северцев как ту самую пехотную стену, о которую, в старину, разбилась господствовавшая на полях Лиониса тяжелая рыцарская кавалерия.

Так же, золотыми буквами в залесскую историю, и кровью в историю остальных стран, вписал себя северский князь Игорь, который сумел огнем, мечом и выгодным династическим браком объединить кучу разных, зачастую, враждующих народов в единое государство, разгромить армии Церкви и континентальных держав, после чего разграбить сам Лионис и, несмотря на массу нажитых врагов, дожить до глубокой старости.

Легенды гласят, что, убедившись в крепости созданного государства, Игорь, которому на тот момент стукнуло девяносто девять лет, оседлал коня и отправился на поиски Чудовой Руины, где и спит до сих пор вместе с другими былинными богатырями.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание