Читать книгу "Энциклопедия"



Амен

Государство, практически целиком занимающее так называемый «Амен». Континент расположенный далеко в океане, к юго-востоку от Лиониса, и названный так, потому, что по преданию, первые переселенцы, вынужденные плыть практически в неизвестность, исчерпав запасы воды и продовольствия начали молится, и когда священник произнес «Амен», что означало конец молитвы, на горизонте показалась земля.

Континент с юга на север пересекает мощный горный массив, задерживающий осадки, приходящие с северо-западного направления поэтому на юго-востоке царит засушливый климат, с пустынями и прериями, в то время как на юго-западе преобладают болота и заболоченные леса. Северная часть Амена покрыта лесами, и многочисленными озерами.

Столица:

Реминкстон.

Жители:

Так как Амен долгое время был поделен на колонии державами Старого Континента, там можно встретить представителей фактически всех наций, но наибольшее количество переселенцев составляют выходцы с Лонга, массово переселявшиеся на новые территории из-за безземелья. Кроме того, в горах и труднодоступных местах продолжают проживать амейцы — коренное население, вынужденное отступить туда под натиском переселенцев, а так же потомки беглых рабов монго, массово завезенных с Островов для работы на плантациях, а в городах можно встретить диаспоры саргашей и хануми. Все вышеуказанные расы практически лишены гражданских прав, и несмотря на официальную отмену рабства, их отношения с потомками колонистов остаются весьма напряженными.

Политическое устройство:

Федерация Штатов Амена является, как и следует из названия, федеративным государством, где законодательная, исполнительная и судебная власть поделены между Конгрессом, состоящим из двух палат: Сената и Палаты Представителей, Президентом и Верховным судом. Так же каждая административная единица, называемая «Штатом», имеет довольно широкие полномочия в рамках местного самоуправления, что с одной стороны придает этой системе определенную гибкость, с другой — порождает определенные проблемы при необходимости заставить всю эту систему следовать определенным курсом.

Экономика:

Амен довольно сильно развит в экономическом плане, поскольку большие неосвоенные территории и природные ресурсы привлекли много предприимчивых людей, которые обеспечили ставшему, сравнительно недавно, независимым государству бурный экономический рост. Поскольку исторически, на Амене отсутствовала своя аристократия, то основой элит нового государства стали именно богатейшие бизнесмены, проводившие политику в соответствии с собственными интересами, что с одной стороны вылилось в активное развитие всех видов частного предпринимательства, с другой — привело к сильному имущественному расслоению. На данный момент Амен является одним из крупнейших экспортеров промышленных товаров в Острова.

Культура:

Аменская культура, на начальном этапе отталкивавшаяся от образцов Старого Континента, на данной момент является полностью самостоятельной, и отличается с одной стороны тягой к новаторству, с другой стороны считается крайне упрощенной и вульгарной ввиду специфических запросов местной элиты, поднявшейся наверх благодаря деловой хватке и везению, и не обладающей характерной для традиционного дворянства утонченностью и образованностью.

Народная культура представляет эклектичный сплав из принесенных переселенцами традиций разбавленных почерпнутыми у коренного населения преданиями и суевериями. Так же, большинство диаспор хануми и саграшей продолжают жить в соответствии с привычным им укладом.

Религия:

Поскольку Амен долгое время являлся приютом для всех, несогласных с взглядами Церкви, на его территории существует огромное количество всевозможных вариаций на тему Веры Единого, к которым добавляются тотемические культы аборигенов, шаманизм монго, и политеизм хануми, которые, несмотря на декларируемую приверженность потомков переселенцев Единому, оказывают серьезное влияние на их религиозное мировоззрение. Как говорят местные: «Единый пусть спасает мою душу, а что бы отпугнуть гремучих змей у меня есть амулет из перьев совы».

Армия:

Виду изолированности, основой вооруженных сил Амена является флот и авиация, а самым боеспособным подразделением сухопутных сил, считается Морская Пехота, предназначенная для осуществления десантных операций. Являющаяся же основой континентальных армий бронетехника развивается по принципу «чтобы было» — на Амене достойных целей для нее нет, а транспортировка на другие театры военных действий сопряжена с весьма значительными сложностями и потерями.

Статья не закончена и планируется добавление стран по мере их появления в романе.

Страны Монтума


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание