Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



- А ты? Кроме основы, владеешь целым направлением или чем-то одним? Покажи человека, способного управлять сразу и Стихиями, и всеми вспомогательными видами. Или того, что силен в агрессивных видах и всем направленном колдовстве.

- Можно было коротко ответить, - примирительно улыбнулся наследник, но вновь стал серьезным. - Они не выберут ничего, что граничит со Светом. Если не найдешь подходящего себе сетариалла для нападения, то бери что-нибудь, что раньше использовала, попытайся взять раунд, хорошо?

Я уже собралась заявить, что непременно последую его совету и сделаю все возможное для команды, а потому возьму самый неудобный квадрат, ведь ожидала от капитана именно этого наставления. Но в последний момент поняла смысл сказанного и пораженно моргнула.

- Шай, пусть выберет что-нибудь со звероколдовством, таких сетариаллов здесь два и они полностью бесполезные, - решил поучаствовать в разговоре Кираан.

- Нет, нам нужна победа, - заявил наследник.

Раздался сигнал начала боя. Над полем пронесся голос распорядителя с приглашением первых участников занять свои позиции.

- Я… - не сдвинулась с места и взволнованно посмотрела Шаю в глаза, хотя должна была скрыть эмоции, - не знаю ни одного слова. И не почувствую природу силы, которую никогда не использовала. Я не уверена…

- Смотри, - развернул меня капитан и указал на дальний левый угол. - Шаровая молния, поток призыва мелкого зверья, простое очищающее колдовство…

Он быстро перечислял мне содержимое сетариаллов, а я пыталась запомнить, хотя получалось плохо. Отвлекал голос, само понимание, что он не сказал справляться со своими проблемами самой, а сейчас хоть как-то помогал. И следовало сосредоточиться, но вместо этого я завороженно смотрела на Шая. Слушала голос, но не слышала произносимых фраз. Наблюдала за шевелением губ, за тем, с какой легкостью читал незнакомые мне слова, как порой щурился, вспоминая.

- Хотя бы часть запомнила?

- Да, - солгала я и спешно отвернулась.

Что со мной не так? Я определенно больна, и мне лечиться надо.

- Тогда ступай, - подтолкнул меня вперед Шай и, перед тем как я сделала шаг, добавил тихо: - Покажи им бродяжку, какой ее знаю я.

Что он имел в виду? Хотелось спросить, заглянув ему в глаза, но сейчас не время. Сейчас нужно сражаться.

Я осмотрела команду противников, полностью состоящую из девушек. Встретилась взглядом с вышедшей вперед колдуньей, которая вела себя достаточно уверенно. Она улыбнулась мне, приветливо кивнула. Я ответила тем же, чувствуя, как волнение подступает тугим комом к горлу.

Моя противница небрежно заскользила взглядом по сетариаллам, словно могла использовать каждый и удержать содержащееся там колдовство. Подняла глаза и, не смотря на квадрат, вспорола печать. В воздух поднялись огненные ленты, взвились вверх, заплясали в завораживающем танце.

Я оставила обувь у черты. Переступила черную линию, направилась к выбранному зарианкой слову и прислушалась к отголоскам тянущейся ко мне силы. Слышала. Понимала и не понимала. Терялась в ощущениях. Пыталась вспомнить, что недавно говорил Шай. Нашла что-то отдаленно знакомое, двинулась по кругу активированного квадрата. Обнаружила что-то полностью далекое и пошла дальше. По итогу поняла: есть что-то из агрессивных стихий, из поддержки, из направленного колдовства. Лишь три из восьми показались подходящими. Я хотела посмотреть на принца и попросить помощи, но решила не позориться и встала возле самой созвучной печати.

Мысленно потянулась к слову, вспорола контур, позволила заключенной в нем силе вырваться на свободу, но не увидела перед собой ничего. Нет… Не могла же я активировать познание, оно мне совершенно незнакомо.

Я обернулась на Шая, который не выглядел воодушевленным. Он одним лишь взглядом показал, чтобы не отвлекалась и продолжала начатое.

И верно. Что это я?

Концентрация. Вкус, ощущения.

Я смотрела на играющие в воздухе ленты, замечала всполохи моей силы, однако не могла понять ее суть. А это важно. Если не знать природу, то как воздействовать на огонь и как активировать нужные характеристики, чтобы потушить его?

Время шло. Я напрягала все органы чувств, старалась сравнить ощущения с тем, с чем когда-либо сталкивалась, и понимала, что точно взаимодействовала с этим. Не обязательно управляла, но прикасалась. Ментальное воздействие? Звероколдовство? Целительство?! Или же бытовое?

Что это, почему не вижу? Где хоть крупицы силы, ее импульсы, почему настолько незаметно?

Неужели нельзя просто выйти и победить? Почему в моем случае постоянно какие-то трудности?

Я попыталась отгородиться от неуместных сейчас размышлений, ведь ответ очевиден. У меня нет должного образования. Мне нужно изворачиваться, потому что иным путем не достичь результата. Конечно, доучись я до четвертого курса, как Шай или Лорин, все было бы намного проще.

- Пятнадцать! - прогремело, как приговор, и я едва не присела.

Пожалуйста, прояви себя. Ну же, где ты?

Я вдруг заметила маленькую черную крупинку у желтого песка, на котором было начерчено слово. Она спряталась, появилась в другом месте. Исчезла из вида, скрылась за лентами, потом попыталась снова спрятаться.

Это… Тьма? Мне с ней сложно управляться, потому что она противоположна Свету, однако имелось некоторое понимание. Структура, точки воздействия и контроля.

Миг - и крупинка зависла передо мной. Точно! Как сразу не поняла?

Это похоже на семя проклятья. Такое попадает человеку в голову или сердце, порой проникает в организм через рот, а там разрастается и, в зависимости от вида, вытягивает силы, ослабляет, вызывает зуд или покраснение на коже.

Но проблема в том, что нужно применить все это не на живой организм. Разве подобное возможно? Будут ли они совместимы? Подействует ли Тьма на преобразованный огонь?

Казалось, времени совсем не осталось. Я даже не представляла, с какой стороны подступиться, и просто направила черную крупинку к ближайшей ленте. Представила, как та слилась с ней, как прочно вросла в шлейф пламени, как начала вытягивать силы, словно из тела человека. Делать то, для чего создана - паразитировать и уничтожать.

Огненные ленты покрылись темными прожилками, стали тускнеть. Зарианка пораженно округлила глаза. Ее колдовство начало быстро угасать и по итогу вовсе исчезло.

- Раунд за Нааринской академией, - огласил результаты распорядитель, а я вдруг подумала, что колдовство более многогранно, чем принято считать.

Буквально сегодня я прочитала в учебнике, что у каждого вида силы есть ограниченная область применения. И сейчас я у всех на глазах доказала, что это не так. Но почему? Зачем распространять лживые правила и загонять людей в рамки ограничений?

Я развернулась и первым делом увидела улыбку Шая. Он кивнул мне, а потом сосредоточился на оставшихся сетариаллах и начал давать советы следующему участнику нашей команды.

- Ух ты, - восторженно встретила меня Мариэль и развела руки, словно намереваясь обнять, но спешно завела их за спину. - Я так и знала, что ты одержишь верх. Намеренно взяла Тьму, да? Наверное, она немного похожа на Свет, поэтому понятна в управлении. Я вот вообще ничем этим колдовать не умею. Словно в дремучий лес захожу и теряюсь сразу, а ты… Поздравляю.

- Еще рано поздравлять, - небрежно заметил Кираан, мазнув по мне взглядом. - Неизвестно, приведет ли это к победе.

- Но Ами не выбрала ничего из боевого, оставила все самое важное для вас.

- Этот сетариалл на краю, какой от его уничтожения прок? Вот взяла бы что-нибудь ближе к центру…

- Я хотя бы выполнила поставленную задачу, - не позволила ему договорить и отвела Мариэль подальше от заносчивого аристократа, которому не угодить.

А игра продолжалась. Раунд за раундом мы одерживали победу. Вскоре вернулся довольный собой Кираан, потом встала рядом с Шаем угрюмая Лорин, перед этим шквалом воды сметя закручивающиеся в смерч воздушные потоки. Прорицательница тем временем волновалась все сильнее. Она кусала губы, переминалась с ноги на ногу, а когда позвали ее, зажмурилась и пару секунд не двигалась, борясь со своей тревогой.

Против нее вышла низенькая девушка с русыми кудряшками. Она склонила голову на бок, активировала сетариалл, в центре которого появилась стая полупрозрачных рогзи. Сначала они топтались на одном месте, а потом начали метаться в пределах небольшого квадрата и биться о невидимые стенки. Глаза огромные. Вытянутые и покрытые пухом тельца. Изогнутые лапы.

По спине Мариэль стало понятно, что она приободрилась. Прорицательница мгновенно выбрала ответное слово, и мучительно потянулось ожидание.

- Пятнадцать!

Со стороны могло показаться, что ничего не происходило. Зрители словно прочувствовали важность момента и непривычно молчали. Я видела, как кружила невидимая обычному глазу сила, как менялось месторасположение рогзи, которые продолжали беситься в пределах квадрата, порой пропадали, но в целом оставались невредимыми.

- Дальше, загляни еще дальше, - сосредоточенно говорил Шай, словно Мариэль могла его услышать.

А она неподвижно стояла, пыталась вывести сетариалл в ближайшее будущее, где рогзи уже не будут резвиться, но не могла подловить момент.

- Ноль! Раунд за академией Зариана.

Мариэль опустила плечи. Медленно развернувшись, она пошла к нам, собралась молчаливо покинуть поле, но я догнала ее с намерением хоть как-то поддержать.

- Не расстраивайся.

- Я подвела команду, - покачала она головой, глядя себе под ноги. - Нам нужны очки, чтобы отыграться за вчерашний провал. Если мы будем последними, то с позором вылетим в самом начале турнира, хотя в прошлом году первое место заняли.

Я вздохнула, не подобрав подходящих слов. Хотелось сказать, что даже проигрыши порой ведут к победе, однако решила промолчать и просто похлопала прорицательницу по плечу. Обратила внимание, что настал черед выступать Шаю. Заставила себя не смотреть ему в спину и провела взглядом удаляющуюся Мариэль.

Зрители громко приветствовали появление наследного принца. Выкрикивали со своих мест пожелания победы, ликовали, махали ему - последнее делали преимущественно девушки.

Аристократ выбрал квадрат. В нем задребезжал воздух, заискрил сверху алыми лепестками, показывая, насколько стал разгоряченным. Противница внимательно изучила ближайшие слова. Выбор пал на тот, что слева. Черная линия между сетариаллами истончилась, впустила побеги морозного цветка, от которого песок покрылся инеем. Ее творение разрасталось, выпускало льдисто-белые шипы, тянулось во все стороны острыми голубыми лопухами-листами. Выплевывало вверх снежные шарики, а те взрывались и быстро таяли.

Сложилось впечатление, что колдунья очень сильна и самоуверена. Она определенно знала, каким мощным может быть огонь принца, однако выбрала именно растение, притом морозное, которое по двум пунктам слабее пламени.

Но… это если последнее нападало. Теперь же задача стояла удержать. Значит, подобное растение - хороший способ охладить раскаленный воздух.

Побеги удлинялись, вспарывали песок, переплетались друг с другом. Достигали сетариалла Шая и, быстро чернея, высыхали. Но вытягивались новые, стремились морозными плетьми к заветной цели, не сдавались. А еще сам цветок не переставал выплевывать снежные шарики. В какой-то момент алые лепестки пламени перестали появляться. Я даже подумала, что принц проиграл, но прозвучал голос распорядителя, отсчитывающего время.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание