Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



- Я удержу, не бойся, - доверительно сообщил он, оторвавшись от моих губ.

Я смотрела на него снизу вверх и не понимала, зачем эти обещания. Чего он добивался? С какой стати очаровывал меня? Разве ему мало Лорин, мало других девушек? Пусть бы увлекался ими! Вокруг много красавиц, готовых падать ниц при его появлении. Они шептались об иэн Гальтоне, восхваляли его, как никогда я делать не стану.

- Я не боюсь. Я просто говорю, что прыгать будет больно. А боль… - сглотнула, вспомнив стеклянную воду и целый месяц пыток из-за Самины, о которых порой напоминали кошмары. - Боль - это временное явление, которое можно перетерпеть. Просто не надо забираться выше, не надо этих неуместных встреч, поцелуев и подарков.

- А если хочется? Если невыносимо от самого желания?

- Борись, принц!

Шай поставил меня ровно, всмотрелся в мои глаза. Завел руки назад, показывая, что больше повторений не предвидится.

- Приходи в оружейную, устроим бой на гайо.

- Нет. Мне учиться надо. Спокойной ночи, принц, - склонила в прощании я голову и беспрепятственно пошла прочь.

- Только если с тобой, - ударило мне в спину, однако я подавила в себе порыв обернуться и уточнить, что таилось в его словах.

Добралась до библиотеки, провела там до закрытия, потом сидела в своей комнате над книгами половину ночи и даже утром, пропустив пробежду. Перечитывала одни и те же предложения, старалась не отвлекаться на мечтательные мысли об одном блондинистом аристократе, прочно поселившемся в моей голове.

Даже на отработке, где вместо переписывания архивных записей мы с принцем разбирались с беспощадно испорченными чьим-то огнем кустами, упорно не смотрела на него и потому ничего не замечала. Смогла найти в себе зерно здравомыслия. Вспомнила о своем происхождении, о том, что пообещала себе не обзаводиться никакими связями, которые быстро превращаются в слабости, о наставлениях шойна, о своем крохотном страхе, надежно спрятанном глубоко-глубоко внутри, и настроилась на достижение цели.

Учеба! Мне нужно освоить много всего до момента, когда двери академии откроются и ректор сможет повторить замер моих способностей. Полагаться на удачу или Вуно не стоит. У меня ограничено время, а Шай - это помеха, на которую нельзя отвлекаться. Легкая простуда, с которой справится организм.

Да?

Точно-точно, это не опасная болезнь.

Однако моя простуда напоминала о себе.

- Вот, - положил передо мной стопку тетрадей Шай, когда я вместо похода в столовую снова сидела или, если быть точнее, пряталась в библиотеке. - Это конспекты по первому курсу, пользуйся. И больше не уходи с занятий Бувье.

Я подняла голову, сжала перо. Меня сегодня снова выгнали, хотя я ответила на вопрос Алиаграна по разновидностям силы. Видите ли, ему не понравилась трактовка. Я говорила размыто и пользовалась устаревшими терминами, которые не полагалось употреблять на его уроке. Значит, снова не готова, должна покинуть ученическую и не появляться, пока не изучу его предмет, как полагается, а не как левая нога вздумала.

- Он за каждый пропуск отнимает баллы, и если дойдет до отрицательной отметки в пятьдесят, тебя отчислят из академии.

- Они сами меня приняли, потому что уровень силы большой. Без вступительных экзаменов.

- Переведут в другое место, подальше от Наарина. Тебя уже не оставят без внимания, бродяжка. Смотрящие возьмут под контроль и будут следить за твоими успехами. Одаренным особые привилегии, но и ограниченность в свободе выбора значительная. Они не позволят тебе бесследно исчезнуть или творить то, что вздумается. Кстати, спасибо, - резко закончил принц. - Тебе пришлось выдать себя из-за сипряда.

- Ты что-то путаешь, - покачала я головой. - Все произошло случайно, твоей заслуги в этом нет.

- Так или иначе, спасибо, - подмигнул Шай и, постучав пальцами по конспектам, пошел к двери.

Я давила в себе улыбку. Прокручивала в руке потрепанное перо, отодвигала от себя тетради, ведь мне не нужны подачки. Пусть забирает, я справлюсь без его участия. Да, точно, вот покончу с последней темой по истокам силы и оставлю эту стопку под дверью с номером двадцать один.

У меня даже удалось снова найти нужное предложение в книге. Я сосредоточилась на нем, а потом поменяла решение. Зачем отказываться? Время ограничено, нужно пользоваться любой возможностью. Наследника никто не просил, значит, я ему не буду обязана. А если заявит что-нибудь, то швырну конспекты ему прямо в лицо…

В воображении появилась сцена, как тетради ударяются о грудь Шая, разлетаются в разные стороны, а он, вместо того чтобы разозлиться, лишь улыбается. И называет меня глупой дикаркой, но очень по-доброму, чуточку ласково, будто это комплимент.

Вдруг стало душно. Я помахала ладонью перед лицом, натянула ворот рубашки и осмотрела помещение, заставленное пустыми столами с бледными пульсарами над ними. Присутствовало здесь несколько студентов, но им до меня не было никакого дела. Лишь библиотекарь поглядывала поверх очков.

Чего это я? Откуда такие мысли?

Казалось, последнее время только об одном колдуне и думала. Реагировала иначе, терялась, замечала то, что не должна была, и придумывала то, чего на самом деле нет. Хватит. Достаточно! Прочь из головы!

Не такой уж Шай красивый и восхитительный. Он - аристократ до мозга костей, который берет то, что ему вздумается. Сейчас ему почему-то приглянулась я. Не знаю, может, поспорил с кем-то. Решил привязать к себе, как это делала Самина, но другим, более сложным способом. Богатеям ведь пристало с людьми играться, вот он и наслаждался процессом от души.

Я мотнула головой, мысленно назвала себя не самыми приятными эпитетами, а потом напомнила, что мне все равно. Мне определенно нет дела до наследного принца Надмирии. Даже если играл, даже если был честен и открыт, это не имело никакой разницы. Чувства - слабость, на которую нет времени.

Именно с таким настроем прошел остаток дня. Удалось полностью сосредоточиться на учебе. Как-то блекло прошел поединок с командой из Артара. На этот раз я шла предпоследней, одержала верх в одном сражении - больше выходить на поле не пришлось. Далее наша команда решила отпраздновать хороший результат - второе место в первом этапе по итогу четырех боев. И хоть я внесла немалый вклад, но кислое выражение лица Лорин и Кираана отбили всякое желание радоваться вместе с остальными. Мне с ними нет места. Лучше заняться чем-то более полезным, чем портить себе и им настроение. Мариэль еще пыталась меня переубедить, звала пойти со всеми, однако я наотрез отказалась и снова отправилась в библиотеку изучать истоки силы.

На следующий день вся академия гудела из-за проводов гостей.

Зато в царстве книг было тихо. У моих ног посапывал невидимый воюн, иногда издавая во сне странные звуки, на которые библиотекарь периодически косилась на меня. Предоставленные Шаем конспекты сменяли друг друга. Информация туго укладывалась в голове.

Я учила все следующие дни, отвлекалась иногда на поход в рощу или забег в столовую. Ходила на занятия. Не обращала внимания на шепотки за спиной, радовалась, что лекций Бувье не будет до конца недели. Обрезала кусты на отработке. С трудом делала вид, что принца не существует. Избегала его. Не позволяла себе смотреть в ту сторону, думать о нем, мечтать, хоть как-то реагировать.

Это простуда. А простуда легко лечится.

Но потом воздух сотрясся от мощнейшего всплеска силы.

В груди стало туго-неприятно, в горле запершило. Я посмотрела на сидевших неподалеку студентов, которые тоже это почувствовали.

«Лабиринт открылся», - прозвучал голос малыша в моей голове.

«Это нормально? Почему так неуютно?»

«Вход втягивает силу, он тоже очень прожорливый, еще прожорливее меня».

«Разве бывают такие?»

«Человек, он большой, а я маленький. Это даже лооги понимают, а ведь они очень глупые и медленные. Вот выросту и тоже смогу много-много кушать. Ты только силу используй, есть давай, и тогда увидишь, каким красивым буду. Любой обзавидуется. А хвост, какой у меня будет многоцветный хвост».

Стол громко скрипнул, видимо, от удара взбудоражено зверька. Я глянула на библиотекаря, которая уже смотрела в мою сторону с укором.

- Простите. Ногой задела.

- Тише нужно быть, аиса, - строго наказала она и погрузилась в пролистывание красочного журнала.

«Воюн, осторожнее».

«Но я хотел показать хвост!»

«Потом покажешь. А сейчас расскажи о Лабиринте все, что знаешь».

«Он большой и прожорливый».

«Ты это уже говорил».

«Рядом с ним страшно».

Я вздохнула, поняв, что от воюна ничего толкового не добьюсь.

«Ты не думай, мой человек, я не трус. Я твой защитник. Но немного боязно, когда он смотрит своим мутным оком».

«Он?»

«Лабиринт! Вы его так завете».

«А есть другое название?»

«Много. Я всех не помню. Но если ты попросишь, я схожу в рощу и сразу вспомню».

«Не надо», - улыбнулась я и снова погрузилась в изучение материалов.

Настолько увлеклась ими, что пропустила закат. И мой маленький зверек мне не напомнил, хотя обычно заранее просился на охоту на летяг. Я собрала конспекты, отдала книги. Поспешила к студенческому крылу, чтобы оставить вещи в своей комнате, как вдруг заметила Георда, юркнувшего за каменную статую. Его поведение показалось странным. После бала колдун ни разу не подошел ко мне, хотя раньше проходу не давал. Наверное, все же следовало ему открутить голову за Зиану. Он явно что-то натворил. И именно этим я собралась заняться, пока подвернулась возможность, но дошла до статуи и услышала тонкий девичий смех. Сделала еще шаг и увидела мелкие кудряшки, обладательницей которых была одна единственная особа в академии.

- Вот ты и попалась, рыжая, - донесся до меня шепот боевика.

- Георд, перестань! - и голос тоже принадлежал Зиане.

Странные звуки, напоминающие борьбу. Я поспешила на помощь девушке, но едва добралась до статуи, как застыла с открытым ртом.

Они целовались!


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание