Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 6

Несколько часов пролетели незаметно. Вроде бы совсем недавно я вышла из лекарского зала, а теперь стояла в одном из секторов на круглом поле, окруженном зрителями, и смотрела на расчерченные квадраты сетариаллов. Их было намного больше, чем в тренировочном зале, около тридцати. Контуры обведены черным, в их центре пока еще не активированные слова, основную часть которых я вообще не знала. Даже не видела раньше никогда.

Участники «моей» команды пару минут назад закончили жесточайшие обсуждения, получили последние наставления от ди Тарта и вышли на сооруженную под открытым небом площадку. Я, чувствуя себя в крайней степени неуместно, пошагала за ними.

Зрители нас встретили зелеными и алыми вспышками, но те быстро исчезли из-за громогласного предупреждения ректора не использовать силу. Воцарилось звонкое молчание. Расположившийся в правом секторе от нас ди Ронанд объявил вторую команду из Хартейна.

К горлу подступила тошнота. Я осторожно избавилась от части силы, сбрасывая излишки, как настоятельно рекомендовал Азиал. Он вообще пару часов назад встретил меня в своем кабинете не очень дружелюбно. Пригласил войти, не предложил сесть. Правда, я внезапно почувствовала дурноту и сама плюхнулась на короткошерстный бордовый ковер, не в состоянии даже шага сделать. Тогда-то мужчина подскочил, подбежал ко мне со стаканом воды, настоял немедленно опустошить резерв хотя бы на треть.

А я с радостью. Мне вообще было непривычно. В теле присутствовала тяжесть и нечто вроде бы родное, но чужеродное, оно словно маленькими камешками царапало изнутри, причиняло дискомфорт, но не уходило с той же легкостью, как раньше. Мой контроль давал сбой. Тот хваленый контроль, который ни разу меня не подводил, который я тренировала годами, концентрируясь на малейших изменениях в теле, на разных уровнях заполненности, на пустоте, на вытекающих из меня каплях силы. Дело в том, что сам ее вкус изменился! Поэтому я не чувствовала краев и верхней границы, хотя теперь его легко можно увидеть на окольцованный тиками пальцах. С удовольствием убрала бы их, но в моем новом положении это вызвало бы дополнительные вопросы.

- Ваши каналы не разработаны. Организм не привык к большому уровню силы, а потому реагирует, как на нечто инородное. Я посоветовал бы опустошиться и наполнять себя поэтапно, но сила понадобится сегодня на турнире.

Я осушила стакан, задышала чаще. Из груди не лился свет, однако присутствовало смутное ощущение, что он пытается прорваться изнутри. Нужно лишь неосторожно повредить едва зажившую рану.

- Признайтесь, Ами Роупи, вы соврали про свой уровень резерва?

Я подняла глаза, сделала возмущенное выражение лица. Не хватало еще, чтобы они обо всем узнали.

- Вы сами видели результаты замера. Зачем мне о таком врать?

- Видимо, есть причины.

- Не нахожу ни одной, - села я ровно, а потом попыталась встать, но плюхнулась обратно на пол.

Да что со мной? Ноги не слушались, словно вообще отказали, в мизинцах покалывало онемением. Я выпустила силу с дуновением ветра, прошлась сканирующим колдовством по кабинету и почувствовала себя немного лучше. На одной руке тики наполовину исчезли. Остались еще на второй.

Ректор помог мне подняться, усадил в кресло, подал еще воды. И вроде бы проявлял заботу, но делал все с угрюмым видом, словно изначально хотел отчитать меня за скрытность, а не возиться с явившейся к нему бледной немощью, которая не в состоянии даже стоять на ногах.

- Спасибо, - поблагодарила я, возвращая пустой стакан, и настроилась на внушительную речь: - Ди Ронанд, я от вас ничего не скрывала. Зачем мне уменьшать свой резерв, от которого зависит уровень моей жизни? Это как-то глупо… - голос немного сипел, однако в целом я себя чувствовала немного лучше.

Ректор выпрямился и теперь нависал надо мной хмурой тучей.

- Признаюсь, мне теперь страшно. Я в растерянности. Скажите, что с этим делать? - протянула руки, строя из себя жалкую невинность. К таким, как мне казалось, люди более благосклонны. - Вдруг это все опасно? Что если… увеличение резерва запустит какие-нибудь необратимые изменения в организме? Я не хочу умирать!

Еще бы слезу пустить, чтобы показать степень моего испуга. Это ведь какие перемены, с десятки сразу на две сотни. Из грязи в высшие слои нашего славного общества! О таком многие и не мечтали. Я же сейчас хотела удушиться от «счастья».

- Будем наблюдать, - отмер мужчина и направился к своему креслу. - Зайдите в администрацию. Там подпишите новые документы, получите все необходимые допуски и заплатите за месяц обучения - как раз резерв опустошите в пределах разумного. А теперь расскажите, как вы догадались, что это был сипряд?

- По запаху, - сказала я первое пришедшее в голову и невинно улыбнулась, но быстро напомнила себе, что нужно притворяться растерянной девушкой, на которую свалилась ужасающая своим размером удача. - Они обычно очень воняют.

- Они-то воняют, но запаха я не помню.

- Простите, но не на втором, а на третьем этаже. Я там гуляла, почувствовала запах и догадалась. Рассказала все иэн Химэй, а дальше она спасла студентов.

- Просто гуляли?

- Да. Понимаете, меня пригласил на бал очень симпатичный парень, боевик, но я постеснялась ему ответить согласием, а потому…

- Достаточно, Ами Роупи, мне не интересны ваши юношеские взаимоотношения. Вы уводите разговор от основной сути.

- Нет же, - замотала я головой и руки на коленях сложила. Надеюсь, у меня все получалось и со стороны эта игра не выглядела натянутой. - Я испугалась его реакции на мой отказ, на то, что он поймет неправильно и больше не обратит на меня внимание. Хотела объяснить свою позицию, но… В общем, растерялась в последний момент и убежала. Шла, шла вся в раздумьях, подбирала слова, а потом почувствовала противный запах и сразу вспомнила о сипряде. Мне просто доводилось с ним встречаться на Путях… - осторожно сказала, не представляя, могли ли они водиться за пределами укрепленных зон. Лицо ди Ронанда не изменилось, а потому я с облегчением продолжила: - Запах был такой же, поэтому подумала на него. Конечно же отправилась сразу к вам, чтобы рассказать о своих мыслях, но вы не стали слушать, а потому поговорила с иэн Химэй, потому как она теснее всего общалась с наследным принцем. Это все.

Не знаю, поверил ректор или все-таки понял, что из меня правды не вытянуть. Сложно было прочесть его эмоции. Он сказал сразу же идти оформлять документы и почему-то пожелал удачи.

Я довольно быстро справилась с его поручением, вернулась в уже не мою комнату в общежитии, где оставила все выданные бумаги и ключи со списками, чтобы через полчаса побежать к ди Тарту.

Времени на раздумья не осталось. Я откладывала их на потом, потому как не представляла, что теперь меня ждало из-за открывшейся правды о настоящем уровне резерва. Ничего хорошего, впрочем.

Команда встретила нового участника без особого энтузиазма, однако высказать его не посмела из-за присутствия тренера.

После коротких наставлений Леодрика меня ввели в общий план действий, поручили самое простое - активизировать сетариалл со Светом (он должен остаться под конец первого круга) и попытаться выстоять. Никто не верил в меня, потому они скептически отнеслись к рассуждениям декана, что на втором круге (на него попадаешь, если победил в первом) мне придется снова выбирать что-нибудь из поддержки, так как у боевиков и стихийников больше шансов пройти дальше, а я, если использую чужое, то лишу их возможности одержать верх в личном противостоянии.

В целом предстоящая схватка не отличалась от той тренировочной, на которую я попала когда-то давно. Две противоборствующие стороны по восемь человек. От каждой выходило в центр по одному представителю. Первый активировал слово силы, - пока оно задавало лишь вид колдовства, - а второй разрушал его тем, что находилось в соседних квадратах. Далее условия усложнялись. Слова использовались уже как ориентир, а затем как единственная основа. Зато ограничения на противодействие постепенно убирались. Использованные сетариаллы выбывали до конца боя. Потому их следовало выбирать с умом, оставляя напоследок то, с чем точно справишься. Стратегия разрабатывалась по принципу: мешать противнику и расчищать место для двух сильнейших участников нашей команды (из-за инцидента с сипрядом теперь ими являлись Кираан и Корин, его более скромный собрат по насмешкам над остальными).

Всех основательно потряхивало, хотя не многие это показывали. Лорин выглядела отстраненно-задумчивой, иэн Баглез шутил сверх меры, девушка-первокурсница, которая использовала прорицание для атаки, вообще была белее снега.

- Смертница, пойдешь первой? - встал рядом со мной приятель Шая. - Пустим ее сразу на мясо, как вы считаете?

- Против Райнала? - поддержал разговор Корин.

- Точно. Поговаривают, он самый сильный из Хартейновцев, пусть прихлопнет мелочь, а потом мы с ним как следует поборемся.

- Но как же тактика ди Тарта? - возразила ему первокурсница-прорицательница.

- Не ему с ними бороться, а нам. Так что давай, смертница, - не скрывая своего высокомерия, взглянул на меня Кираан, - поработай на благо команды. Ты уж хорошо постарайся, как недавно постаралась с деканом, чтобы в последний момент к нам попасть.

- Не примеряй свою шкуру на других. Чревато, - на моем лице ни мускул не дрогнул, хотя внутри все вскипело от желания вырвать отпрыску Смотрящего язык.

- И как наш декан в постели, хорош? - сложил руки на груди аристократ.

- Для чего интересуешься: личный интерес или для общего сведения? Ты как узнаешь, расскажи, мне тоже любопытно стало.

Он посмотрел на меня, как на блоху, которую вот-вот придавит ботинком. Оскалился.

- Смертница, не пытайся выкручиваться. Твое виртуозное умение прыгать по чужим постелям уже ни для кого не секрет. Учитывая, что делаешь ты это с завидной регулярностью.

- Скажи спасибо, что к тебе не прыгнула, а то лишился бы причинного места и каждое утро обо мне вспоминал.

- Предлагаешь попробовать?

- Предлагаю тебе заткнуть рот и не нести чушь! Хочешь проиграть, потому что считаешь себя самым умным, так без проблем. Мне не сложно выйти первой!

На нас все смотрели. Кожа горела от молчаливых взглядов сокомандников, а кулаки были сжаты, так как тянуло пустить их в ход. Нет, не ударить аристократа в его аристократическую морду, потому как силенок не хватит, но хотя бы стереть эту наглую ухмылку. Вряд ли ему позволили бы командовать, находись здесь Шай. По сравнению с Кирааном, принц вообще сейчас выглядел очень рассудительным. Да, порой демонстрировал силу, но никогда не выставлял себя дураком.

- Она пойдет последней, - вмешалась в наше обсуждение Лорин, оттягивая старшекурсника за локоть. - Все, как сказал ди Тарт. Нам нужна эта победа.

- Теперь ты по девочкам, Лорин? Как тебе, понравилось?

- Дурак, - поморщилась она и отвернулась, больше не собираясь вмешиваться.

Ректор громогласно объявил начало поединка. Контуры сетариаллов зажглись желтым. В двух противоположных углах появился огонь, побежал по черным линиям и соединился в центре, вспыхнул ярким пламенем и погас, превратился в колдовские переливы. Замерцали голубым места, отведенные для ведущих игроков.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание