Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 15

Я в очередной раз пыталась подобраться к дикому саду, когда деревья будто сами расступились и выпустили Шая. Он вел под руку почти бессознательного напарника. Пару раз чуть не упал вместе с ним, но продолжал идти. Упорно, целенаправленно. Черная лоза хрустела под его ногами. Присоски возмущенно надувались, но через мгновение снова прилипали к земле и высасывали из нее все соки.

Роща теперь даже отдаленно не напоминала живое существо, способное общаться мыслеобразами. Высохшая, заброшенная, без единого проблеска света.

А принц шел вперед. К нему навстречу уже бежали колдуны, которые последние дни усердно помогали целительницам, забрали пострадавшего. Уложили на носилки. Предложили помощь самому наследнику, но он отказался.

Аристократ выпрямился, словно с его плеч сняли тяжелую ношу, вздохнул.

Между нами сновали люди. Его уже расспрашивали, что случилось в Лабиринте, удалось ли пройти до конца, какие опасности его поджидали и как из них выбрался. А он молчал и смотрел на меня. Прямо в глаза, словно нашел в них опору и только благодаря этому взгляду еще держался.

- Вы были в Лабиринте так долго.

- Мы беспокоились за вас.

- Шай, а почему с Винсентом вышли вдвоем? Мы-то надеялись тебя одного увидеть…

- Пока вас не было, столько всего произошло.

- Иэн Гальтон, когда восстановишься, подойди к ректору.

- Было очень страшно?

- Вот, выпейте зелье, оно восполнит силы.

Я отступила. Принц отвлекся на столпившихся вокруг него людей, начал отвечать на бесконечные вопросы. Казалось, его сейчас растерзают, как падальщики бездыханное тело, однако это его минута славы, мне не место в ней.

На удивление, дышать стало легче. Стоило отвернуться, с плеч свалился непосильный груз волнения за чужую судьбу. Оказывается, я очень переживала за Шая. Сама себе не признавалась, зато теперь в полной мере почувствовала, насколько напряженными для меня оказались прошедшие дни, пока наследника не было.

И вот он здесь, а я растерялась, сбежала. Могла бы просто подойти, поинтересоваться его самочувствием - вроде не настолько чужие. Да просто из вежливости следовало хотя бы поприветствовать человека. Вот только ему сейчас не до меня. Таких любопытных вокруг много. Принцу следует восстановиться, отдохнуть после сложного похода, длившегося целых шесть дней, восполнить запас энергии. Тут любой будет вымотан.

Но как же тянуло вернуться к нему. Обнять без разговоров. Прижаться щекой к плечу, вдохнуть его аромат, чтобы точно поверить, что вот он, живой и невредимый. Просто чтобы почувствовать: здесь, снова со мной.

Однако я не одна из его почитательниц, а потому не стану надоедать своим присутствием. После увидимся, возможно, немного поговорим. У нас еще неотработанных часов немерено.

Я добралась до академии, бездумно спряталась за одной из каменных статуй птиц. Наверное, опасалась своих же стремлений. Мимо проходили люди. Неспеша или быстро. Кто-то молча. Некоторые громко обсуждали происходящее последних дней, упоминая даже случаи, о которых я не знала. Вдруг воцарилась напряженная тишина.

Пришлось выглянуть из укрытия, чтобы в следующий миг спрятаться в нем. Правитель Надмирии! Он двигался быстро, звук его шагов раскатом грома разносился по коридору. Мужчина выделялся на фоне серых стен и побледневших при его появлении студентов. Вселял невольный трепет жестокостью своего лица. Захотелось стать невидимой и вообще исчезнуть, чтобы такой человек никогда не обнаружил меня.

Но что он забыл здесь? Почему явился, едва Шай вышел из Лабиринта? Неужели двери академии теперь постоянно открыты?

В желании не просто утолить любопытство, а быть в курсе последних событий, я осторожно покинула укрытие и последовала за правителем. Старалась делать непринужденный вид. Порой подбегала вперед, чтобы не потерять мужчину из виду. А когда он скрылся в кабинете ректора, прошла мимо и даже свернула за ближайший угол, чтобы через пару мгновений выглянуть из-за него.

Вскоре в кабинет зашел Шай. Через пару минут дверь снова открылась, и появился ди Ронанд с угрюмым видом. Наверное, его попросту выгнали, чтобы отец с сыном поговорили без посторонних.

Время тянулось. Ничего не происходило.

Я продолжала стоять за углом. А ведь в подобном наблюдении не было смысла. Чего добьюсь, что узнаю? Полностью убедившись в тщетности своих действий, решила покинуть пост. Поправила форму, приняла безучастный вид и зашагала мимо кабинета ректора, как вдруг дверь не до конца приоткрылась и оттуда понеслось:

- Вернись, я не отпускал тебя!

- Прости, но я не намерен дальше выслушивать твои упреки.

- Сейчас же встал передо мной. Я не закончил! - прозвучало грозно, что захотелось самой выполнить этот приказ.

Щель в двери не становилась больше или меньше, словно принц продолжал ее удерживать.

- Ты разочаровываешь меня, сын. Своими поступками оскверняешь наше имя. Я не для этого тебя растил.

- Растил? Единственное, что ты делал для моего воспитания, - это периодически ругал и наказывал. Прости, что оказался недостаточно хорош. Извини, что родился не чистым боевиком, что живу, дышу, совершаю ошибки. Извини, что порой срываюсь, не могу сделать больше собственных возможностей.

- У возможностей нет ограничений. Это отговорки слабаков! Ты должен был пройти Лабиринт.

- Я не мог оставить Винсента, он не дошел бы дальше, ему требовалась помощь.

- Ты слишком мягок. Порой нужно жертвовать кем-то, чтобы добиться цели.

- Так же, как в свое время поступил ты?! - прогремело, казалось, на всю академию. - Я лучше зайду в Лабиринт еще раз, но никем не пожертвую, чем буду бояться теней прошлого.

- Ты не достоин называться наследным принцем Надмирии!

- Как жаль, что у тебя один сын.

Дверь распахнулась. Шай вылетел оттуда и оцепенел, напоровшись на меня взглядом. Изменил направление своего движения, приблизился ко мне и потянул за собой.

Не говоря друг другу ни слова, мы добрались до оружейной. Принц снял со стойки две гайо, взвесил их на нуке и бросил одну мне.

- Нападай. Сейчас очень надо.

Я стояла в нерешительности. Казалось, должна была что-то сказать, утешить. Видно ведь, что его очень задели слова отца.

- Оставь обувь там, - указал на дверь Шай. - Давай, бродяжка, не заставляй упрашивать тебя. Мне очень надо, слышишь?

Я быстро сбросила ботинки, сняла чулки, чтобы случайно не порвать. Подняла отложенную гайо и направилась к принцу. Прокручивала оружие в руке, хлестала плетьми по полу и всматривалась в лицо наследника, анализируя подслушанный разговор.

Порой мне кажется, что отсутствие родителей - благо.

Первый пробный удар. Противник отразил его, пошел в агрессивное наступление. Шай атаковал настолько дерзко, что я не сразу смогла подстроиться. Упала.

Отведя в сторону острие, аристократ протянул мне распахнутую ладонь, я впервые не стала отказываться от помощи. Поднялась. Всмотрелась ему в глаза, в которых плескалась безудержная ярость, и прокрутила гайо, показывая свою готовность.

Он нападал. Наступал. Оттеснял. Снова и снова, быстро, без передышки. Заставлял уворачиваться, делать подкаты и прилагать немало усилий, чтобы избежать ранений. Было жарко. Пот лился рекой.

Удар, гайо напряженно гудело. Разворот, атака, пронесшиеся возле моего лица плети. Два шага назад, прогиб, защита, двойной выпад, удар, еще удар.

Я никогда не дралась в подобном ритме, а потому старалась беречь силы.

Шай же напоминал разъяренного койта. Такой же опасный, непобедимый, грациозный в каждом отточенном движении, неукратимый и… красивый.

Мокрые пряди прилипли ко лбу. Плотная рубашка обтягивала рельефные плечи. Крылья носа раздувались от злости. На скулах играли желваки. Взгляд был настолько цепким, что на расстоянии царапал кожу.

Я едва не пропустила удар, оступилась. Шай моментально оказался рядом, подхватил за талию, не позволил упасть. И застыл, нависнув сверху.

- Отвлекаешься, бродяжка. Во время боя нет никого, кроме противника. Особенно сейчас, когда я…

Губы непроизвольно растянулись в улыбке. Стало почему-то хорошо-хорошо.

Пылинки кружили вокруг, волосы обрамляли его лицо. Мои руки лежали на чужих плечах, вцепившись в напряженные после боя мышцы. И сердце стучало.

- Ты бываешь мягкой? - завороженно произнес он и, выпрямившись вместе со мной, вдруг поцеловал.

Набросился, словно изголодавшийся зверь. Пил меня и не мог насытиться. Все крепче в объятьях сжимал. Давал почувствовать, что скучал безумно. И я скучала. Оказывается, успела привыкнуть к нашим поцелуям, а сейчас отвечала с не меньшей самоотдачей. Потому что нуждалась в нем, в проявлении тепла и мужского желания. Хотела полностью убедиться, что теперь он рядом, в безопасности, а не где-то в запутанных переходах Лабиринта. Здесь, только со мной!

- Шай, я прибежала сразу, как только узнала, - раздался за его спиной взволнованный голос Лорин. - Встретила твоего отца по пути. Вид у него был такой, будто сейчас разнесет академию. Я без подготовки, без разогрева, но бой должна выдер… Шай?

Принц положил руку мне на щеку, взглянул в глаза. Ярость в нем затихла, на смену пришло привычное спокойствие. Мягкое, уже родное.

Раздался осторожный стук каблуков - девушка обходила нас по дуге. Я напряглась, решила высвободиться, но оказалась сильнее прижата к чужому телу.

- Шай, надеюсь, ты в полной мере контролируешь себя и понимаешь, насколько твой поступок неприемлем? - сдержанно сказала она, хотя в голосе проскользнули нотки злости.

- Не сейчас, Лорин, уйди, - сказал он.

- Я-то уйду, но и она здесь не останется. Ты просил одергивать тебя, если заиграешься. Шай, это тот самый случай.

- Это совсем другое, - покачал он головой, продолжая смотреть мне в глаза.

Так пронзительно и одновременно нежно, вновь заглядывая в самую душу, но не копошась в ней, а будто выискивая себе место, чтобы устроиться там поудобнее.

- Еще скажи, что любишь ее! - повысила Лорин голос, а принц усмехнулся.

Миг тишины. Во взгляде появилось понимание. Губы шевельнулись, чтобы в следующее мгновение прозвучало:

- Люблю.

Я отшатнулась, аристократка охнула. Мне стало душно, горло сдавило толстой удавкой. Не знаю, каким образом, однако я даже смогла вырваться из рук наглого принца, а потом еще и пощечиной одарила. Звонкой, отрезвляющей. Чтобы пришел в чувства и больше не говорил ерунды. Вот только слов подходящих не нашла. Я развернулась и бросилась прочь, пока не услышала властное:

- Стоять! Лорин, уйди. Ами, вернись.

- Вот еще! - заявили мы одновременно и смерили друг друга пренебрежительным взглядом.

- Видишь, даже у босоногой есть голова на плечах, а ты где свою потерял? Ты ее не любишь! Это горькое заблуждение, Шай. Разве не понимаешь, что связь с ней неприелима ни в каком виде? Особенно с ней!

- Мне сейчас не до твоих нотаций, отца хватило, - прорычал принц и двинулся за мной.

А у меня не было другого выхода, как оставить свои башмаки с чулками в оружейной и побежать прочь. Ему следует остыть и прийти в себя. Нужно понять, что своим признанием совершил глупость. Это уже не смешно, такими вещами не шутят. Аристократ заигрался, забылся, поддался эмоциям. Просто бой на гайо на него так повлиял. Удалось выпустить пар, избавиться от отравляющей его ярости, вновь вернуться к привычному состоянию. И вот под воздействием всего этого на него нахлынула эйфория, которую он перепутал с чем-то другим.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание