Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



- Даже если кто-то добьется успеха, Лабиринт не сразу закроется, Ами, понимаешь? Мы отправим тебя туда, но только не спеши. Сделаем это вместе, хорошо? Пообещай.

- Обещаю, - без раздумий сказала, хотя собиралась поступить по-своему.

- Ами, сокровище мое, это опасно.

- О чем вы? Все будет происходить под вашим контролем, не беспокойтесь. К слову, вы сами не хотите заглянуть со мной в Лабиринт?

- Увы. Наша с тобой сила созвучна, я не подхожу тебе.

- Жаль. Очень жаль, - поджала я губы и направилась к выходу, как вдруг по потолку побежали трещины.

Мы с деканом переглянулись, сразу же бросились в коридор.

- На улицу, живо! - крикнул он, а сам повернулся в другом направлении.

- Я с вами, - поравнялась с ним и получила осуждающий взгляд.

Как выяснилось, в лаборатории на втором этаже проводили эксперименты и смешали взрывоопасные компоненты. Никакого использования силы. Обычное происшествие, не требующее повышенного внимания.

- Будь осторожней, - сказал декан, едва мы закрыли за собой дверь и оказались в коридоре. - Повремени с колдовством, хорошо?

- Не беспокойтесь.

- Ами, самоуверенность губительна.

- Я все понимаю, спасибо, что беспокоитесь за меня. Никаких глупостей.

- Вот и хорошо, - закивал он. - Хорошо. А теперь ступай учиться, занятия никто не отменял. Загляни ко мне ближе к вечеру, обсудим перспективы.

- Слушаюсь, аиин, - выпрямилась я по стойке смирно и даже приложила руку к груди, как делали военные.

- Беги уже, шутница, - впервые за сегодня улыбнулся декан.

Я кивнула ему, развернулась. Быстрым шагом добралась до первого этажа и у основания лестницы остановилась. Очень странно, что студенты отказывались идти со мной в Лабиринт, хотя до этого соглашались.

Решив выяснить причину, я отправилась на поиски Ариалы. Обнаружила девушку на третьем этаже в группе подруг и хотела было подойти к ней для разговора, как вдруг заметила Георда.

Он воровато оглядывался, двигался возле самой стены, хотя студентов было мало. Высматривал кого-то, будто за ним следили. Выглядел взволнованным.

Я последовала за ним. Перемещалась перебежками, старалась не попадаться на глаза. С третьего этажа на второй, по главному коридору, свернуть возле зала Истории вправо, а потом к самой дальней двери.

Он открыл ее осторожно, опасаясь малейшего скрипа. Юркнул внутрь. Я подбежала вперед, чтобы ничего не пропустить, и заглянула в замочную скважину.

- Я все сделал, как вы сказали. Девушка отказалась.

Ответ прозвучал неразборчиво. Я приложила ухо к двери, прислушалась.

- Может, как-то повлиять на ди Тарта? Он снова найдет ей партнера, а мы не обязательно успеем обезвредить его.

Говорили обо мне?

Я не стала раздумывать, рванула дверь на себя. Вошла в пустую ученическую, в которой за длинным столом сидел Алиагран Бувье, а возле него стоял Георд Роунек.

- Чистой силы, - поздоровалась с присутствующими и, не дожидаясь приглашения, заняла ближайший к ним свободный стул. - Что обсуждаем?

- Ами Роупи, попрошу покинуть ученическую, - строго заговорил преподаватель.

- Просите, но все равно не уйду, пока не узнаю, зачем вы мне препятствуете.

- Излишняя самоуверенность зачастую приводит к необратимым последствиям, студентка. Ваше поведение возмутительно! Как вы смеете перечить своему преподавателю?

- Что-то в последние дни я слишком часто слышу высказывания про мою самоуверенность, - глянула я на побелевшего Георда, который и в подметки не годился тому наглому боевику, которого я знала. - Давайте не будем сейчас о ней. Предлагаю поговорить о ди Тарте и партнеров, которые внезапно от меня отказались. Слышала, это ваших рук дело. Я права?

- Ами, да что ты такое говоришь, - попытался отшутиться Роунек, однако на его лице все было написано: виноват!

- Покиньте ученическую, иначе получите штраф за непослушание, - хлопнул ладонью по столу Алиагран.

А я вдруг посмотрела на него с иной стороны. Ведь именно его не впечатлило на вступительных экзаменах мое колдовство. Он постоянно был мной недоволен. Отнимал баллы. Осуждал. Придирался. Выгонял, назначал дополнительную отработку, однако Оронтону по ее поводу никаких распоряжений не давал.

- Это по вашей вине я не попала на второй день экзаменов? Вы напади на меня со спины?

Громкое предположение, однако…

- Ами, зачем преподавателю Бувье подобным заниматься? - хохотнул Георд и подошел ко мне.

Потянул за локоть, решил вывести меня отсюда силой, однако не смог даже с места сдвинуть.

- Или, может быть, это был он? - кивнула на боевика.

- Вот еще, - продолжал отрицать Георд. - Не говори глупостей. Идем.

Меня переполняла уверенность в своей правоте. Я смотрела в умудренные жизненным опытом глаза и чувствовала непонятно откуда, что видела их раньше.

- Чем же я помешала вам? - выдернув руку, поднялась и оперлась ладонями на стол прямо перед мужчиной. - Мы раньше встречались? Вы знаете меня? Может…

- Достаточно! - начал подниматься Бувье, подавляя своим грозным видом, который на меня не действовал. - За неуважительное отношение штраф в тридцать баллов. Ступайте к ректору с объяснениями и впредь оградите меня от своего присутствия.

- Как могу, я намерена исправно посещать ваши занятия. Лекции по истокам силы стали моими любимыми, преподаватель Бувье.

Я сдернула с себя руку замершего Георда, сделала пару шагов назад, продолжая изучать лицо Алиаграна. Было что-то в нем необычного. А еще присутствовало давление, будто в мою голову пытались пробраться.

- А еще я намерена узнать, что вы затеваете.

- Вот что бывает, когда академия берет людей с улицы. Я говорил им, что вольная программа - это путь к саморазрушению. В приличном заведении не место недоучкам, вроде вас. Удивительно, откуда вообще сила взялась. Ни уважения к вышестоящим колдунам, ни манер, ни понимания, что это не место развлечений, а храм. Здесь нужно учиться, постигать многогранность силы, а не заниматься всякой ерундой. Вы - пример того, насколько различна культура, воспитание. Вы явное доказательство, что из уличных оборванцев не сделать людей.

- Сами-то вы не из улицы, преподаватель Бувье? Кажется, вы простой аин, или я ошибаюсь? Ой, простите, что напомнила. И все, не надо лишних слов, ухожу, ухожу.

Я не стала демонстрировать улыбку, превратилась в камень без капли эмоций, который только что попытались расколоть. Не вышло!

В коридоре удалось вдохнуть полной грудью, собрать воедино мысли и оформить их во что-то понятное.

Определенно, Бувье причастен к странностям, преследующим меня в академии. Я была уверена в этом. И хоть доказать пока не могла, но теперь намеревалась присмотреться к нему внимательнее.

А еще планировала поговорить об этом человеке с деканом, ведь только ему в стенах академии хоть чуточку доверяла.

Правда, с ди Тартом встретиться не удалось до следующего дня. Снова меня попросили пойти к дикому саду и вывести вернувшихся колдунов. Если я правильно посчитала, то в Лабиринте осталось лишь двое. Шай и его партнер. Остальные уже сошли с дистанции, кто по собственной воле из-за слишком тяжелых испытаний, а кого-то принудительно выбросило через арку. И все переговаривались, обменивались впечатлениями.

Я слышала рассказы, какие отсеки-миары им попадались. О ненормальном поведении силы. О том, каким сложным оказался поход. О единственной надежде на наследного принца. О путанице ходов внутри, о непроходимости некоторых участков, о закольцованности одного сектора, о достижениях и провалах.

Колдуны говорили и говорили, а я смотрела на стальную поверхность в центре арки и не могла отделаться от волнения. Как там Шай, почему задерживался? Может, ему нужна помощь? Наверное, стоит пробраться сюда ночью и пойти в Лабиринт одной.

Я раздумывала над этой идеей, однако попасть к арочному входу не смогла - роща не пустила.

Черные щупальца уже вились за ее пределами, тянулись кончиками к академии, обещая облепить и уничтожить. Я не могла подойти даже к деревьям - присоски моментально реагировали на мое приближение и шевелились в мою сторону, выпуская тонкие колючие нити. А еще воюн в моей голове просил туда не ходить.

- Не нравится мне все это, - сказал ди Тарт следующим утром, глядя в окно своего кабинета. - Что-то ужасное происходит, иэн Гальтона все нет. В прошлые разы на поход уходило от силы день-два. Сейчас же прибыли подготовленные люди, способные, и никто не справился. Они задерживались на первых отсеках, кое-как добирались до второго-третьего и терпели неудачу.

Декан обернулся, поделился со мной встревоженным взглядом.

- И сила при малейшем использовании бунтует. Ты видела, что стало с тренировочным полем? Вся земля вспорота. Одна стена академии рухнула, трубопровод с утра не работает. А представь, что сейчас в остальном мире творится. Мы можем академию запечатать, но разве это поможет? Все выйдет наружу, сколько бы мы ни запечатывали грань.

Я сидела за столом, постукивала пальцами по гладкому дереву. Сегодня утром несколько девушек, решивших немного попользоваться бытовым колдовством, чтобы выглядеть прилично, полностью лишились волос и визжали так, что на улице было слышно. А еще в помывальной на первом этаже вода не текла.

И ведь это я еще не рассказала декану о вчерашнем разговоре с Алиаграном Бувье. Возможно, об этом не следовало упоминать, однако расспросить по поводу этого человека стоило.

Но нас прервали. Затопило подвал. Потом один студент решил проверить на прочность черные щупальца из сада, а по итогу оказался в лекарском зале с ожогами по всему телу. Странности происходили и происходили. Казалось, в любой миг что-то вспыхнет, взорвется. В стенах академии стало тревожно-тихо, мрачно.

И Шай не возвращался.

Я не могла подступиться к саду, он сам открыл проход колдунам, дежурящим у арки Лабиринта, и больше к себе не подпускал.

Тянулись наполненные тревогой дни. Я следила за перемещениями Георда, даже предприняла безуспешную попытку поговорить о нем с Зианой, хотела пару раз расспросить о Бувье у декана. Однако того не удавалось выловить. Воюн скулил по ночам. Сны наполнились страшными видениями, в которой постоянно присутствовали щупальца, вылезающие из Лабиринта.

Они то просто обвивали меня и сжимали, сжимали. Потом то же самое происходило с Шаем, с Лорин или с ди Тартом. С ректором и Зианой, с незнакомыми мне людьми. Все они задыхались, кричали. А щупалец становилось больше. Маленькие и большие, они устилали пол, вились по стенам, потолку, занимали всю академию, окрашивали окружение в черный цвет.

Зато на шестой день вернулся наследный принц. Вел полуживого напарника.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание