Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Любовь? Нет, нет, много раз нет! Он точно оказался под впечатлением после поединка, не восстановился после Лабиринта. Перепутал, ошибся.

Я бежала, не разбирая дороги. Неслась сломя голову по улице, по коридорам академии, перепрыгивала через ступени, чтобы вскоре оказаться в своей комнате и запереть дверь.

Сердце больно билось о ребра. В висках стучало. В ушах звенело эхом: «Люблю».

- Нет, хватит! - забралась я на кровать и даже одеялом накрылась.

- Мой человек?

- Отстань, воюн, отстань от меня.

Шай ошибся, он никого не любит. Меня не любит. Оговорился. Это выдумка, блажь, очередная насмешка зажравшегося аристократа, решившего пойти на крайние меры.

А сердце бухало в груди. Ему было мало места. Я не могла унять волнение, все искала оправдания случившемуся, придумывала новые и новые нелепицы, чтобы убедить себя, что он не любит.

Это безумие закончилось ближе к рассвету. Я не спала ночь, ходила кругами по комнате, грызла ногти. Не могла никак успокоиться. Паника поступала и отпускала. Накатывала волнами. Набрасывались порой с невообразимой силой, что хотелось в голос орать.

Не любит, ошибся. Меня нельзя любить. И мне нельзя. Любая привязанность - это слабость.

Слабость…

Утром я открыла глаза и долго смотрела в потолок. Не хотела подниматься, начинать новый день, который снова будет наполнен очередными попытками студентов колдовать, непредсказуемыми последствиями, возможно, какой-нибудь большой катастрофой, руганью ректора, лекциями, унылыми лицами колдунов и, особенно, девушек, которые лишились возможности прихорашиваться простым способом. Вероятно, там будет Шай. Или не будет. Или не Шай. Может, Георд с Бувье.

Я поднялась, оделась.

Остановилась возле жалобно взирающего на меня четырьмя глазами воюна и кивнула на дверь:

- Пошли, покормишься.

- Ура, я буду есть! - подскочил зверек и моментально исчез, готовый идти к шепчущей роще.

- Не знаю, живы ли там твои летяги.

- Живы, они еще живы. И я буду их ловить.

«Только быстрее пойдем», - добавил он уже мысленно.

Я ускорила шаг, вскоре вышла на улицу через ближайшую дверь, обогнула академию и остановилась на подходе к роще. Черные щупальца уже добрались до стены и прилипли к ней присосками, устилали все вокруг, превращая зеленый газон в голую, потрескавшуюся землю. Казалось, из Лабиринта в наш мир лез невообразимо большой монстр и, если не запечатать его в этом миаре, он проберется в столицу и поглотит все на своем пути. Обязательно разрастется. Уничтожит.

- Думаю, дальше тебе идти не стоит.

Я подскочила на месте, развернулась к наследному принцу и впилась в него грозным взглядом.

- Что так смотришь на меня, больше не нравлюсь?

- Не хочу с тобой разговаривать, - покачала я головой и сосредоточила все внимание на удручающем виде дикого сада, собираясь просто стоять здесь и ждать, когда вернется мой маленький зверь. Бросать его я точно не собиралась.

- А что изменилось, бродяжка?

Я поджала губы, сделала вид, будто не слышу его.

- Шойн говорил, что к каждому человеку нужен свой подход. К некоторым подобрать его просто, а с другими следует постараться.

- Вы зря теряете время, ваше высочество.

- Нет безвыходных ситуаций, не бывает однозначного «нет». Если бы ты никак не отреагировала, вот тогда была бы проблема. Но ты отреагировала. Осталось понять причину твоего гнева и устранить ее. Я намерен завоевать тебя, бродяжка, готовься сдаваться.

- Да сколько можно? - все-таки повернулась я к наследнику. - Ты выжил из ума? Заняться больше нечем? Проблема с силой и диким садом не кажется тебе более важной, чем выяснение отношений, которых нет и никогда не будет? Угомонись уже, хватит, сколько раз повторять? Мне не нужны никакие привязанности, не нужен ты. Я планирую остаться одна. Навсегда!

Принц покачал головой - снова не слышал. Шагнул ко мне - я отступила.

- Ты бываешь невыносима, порой у меня искрят нервы и бурлит здесь, - постучал себя кулаком по груди колдун. - Хочется встряхнуть тебя, чтобы открыла глаза и перестала говорить глупости.

- Глупости?

- Именно! Никакой человек не захочет быть один, ты не исключение. Найди другую причину или перестань сопротивляться. Я не сдамся, бродяжка. Я не привык сдаваться. Я же сказал, что люблю тебя, неужели этого мало? Чего тебе еще нужно?!

Глаза в глаза. Злость на напускное спокойствие. Непримиримость против тотального убеждения в своей правоте. Мы не понимали друг друга. Не подходили друг другу. Были из разных миров.

- А ты, - первым пошел на сближение аристократ, - хоть что-то чувствуешь?

- Да, - очередное, правдивое.

- Может, тоже…

- Нет! - выдала поспешно, чтобы не смел развивать данную тему, ведь я не люблю, я точно не люблю. А моя болезнь - это совсем другое. - Странно было бы, не окажись у меня никаких чувств - я человек все-таки. Однако в них нет той примеси, которую ты ищешь. Ты выдаешь желаемое за действительное, пытаешься своими вопросами превратить обычную симпатию в нечто внушительное. Сколько еще раз повторить, что достаточно, остановись? Не надо заходить дальше. Ты красивый, целуешься хорошо и той ночью был весьма неплох, но на этом все.

- Лгунья.

Я прикрыла глаза, отвернулась. Понимала, что будет сложно, однако не собиралась сдаваться. Это еще один бой, с ним и с собой - мне не нужны никакие привязанности.

- Люблю, - шепот на самое ухо, от которого по телу побежала дрожь, и чужие руки обняли меня за талию, прижали спиной к широкой груди. - Даже такую лгунью люблю.

- Отпусти! - начала вырываться я, ударила его локтем под дых, добавила пяткой под колено.

Вот только он тоже не собирался сдаваться. Сковал кольцом рук, потащил куда-то. Правда, вдруг заорал не своим голосом и запрыгал на одной ноге.

«Воюн?»

«Беги, я держу этого человека!»

Хохотнув, - наверное, это нервное, - я сорвалась с места и понеслась прочь, отдаленно понимая, что пора бы остановиться. Не буду же я вечно бегать. Нужно просто донести свою мысль и показать, что меня не интересует принц ни в каком из представленных видов. Однако не сейчас, пусть его пыл уляжется, перерастет в нечто иное, порастет мхом. А потом у нас состоится беседа.

Я едва не сбила с ног ректора с деканом на пороге академии. Выкрикнула извинения, двинулась дальше, чтобы вскоре снова спрятаться в собственной комнате.

Дышала. Часто, глубоко.

- Раз, два, три… Он не любит, это ошибка… Четыре, пять… Спокойно, Ами, все будет хорошо. Это временно. Мы со всем разберемся.

Паника отступала. Меня вскоре перестало трясти. Я боялась…

- Нет, не любит. Никакой привязанности. Привязанности - это слабость, а я у меня их нет, поэтому я сильна. Я сильна, я со всем справлюсь…

Очередной вздох.

Вскоре мне удалось совладать с собой, я даже нашла в себе силы, чтобы пойти на лекцию Бувье. Не хотела ее пропускать. Планировала встретиться с преподавателем. Пусть снова прицепится, начнет при остальных студентах меня принижать, засыпать совершенно дурацкими вопросами. Это лишь покажет его предвзятое отношение и намерение выгнать меня за стены академии.

Жаль, я с деканом не успела поговорить.

На удивление, сегодня меня вообще не замечали. Никто не высказался при моем появлении. Наверное, были обеспокоены текущим положение дел, чем обсуждением невзрачной кочевницы и ее связью с ди Тартом. А потом рядом со мной села Зиана.

- Чистой силы, Ами.

- Угу, - кивнула я.

- Извини меня за те слова.

- Забудь. Ты была обижена, вспылила, - было сказано беззаботно, хотя внутри чуть-чуть ворочалась обида. Но пусть и дальше природница верит другим, осуждает, а сама тайком целуется с Геордом.

Вот еще одна причина, почему мне не нужны связи. Люди переменчивы. Они действуют лишь в угоду себе и часто забывают о других, хотя могут перед этим слезно клясться и заверять, что будут горой стоять за тебя.

- Ами, прекрати. Ты не могла рассказать раньше, я тебя отлично понимаю. Просто у нас с… - она обернулась, ее щеки заалели. Видимо, речь сейчас шла о боевике. - Мы с Геордом выросли вместе, наши родители были очень близки. Но у Роунеков имелись некоторые проблемы с силой, потому не могли оплатить ему учебу в Наарине.

Я посмотрела на Зиану, всем своим видом давая понять, что мне не особо интересно. Вот только девушка разглядывала свои руки, в которых сжимала лямку сумки.

- Перед моим отъездом он признался в любви, а я… я испугалась и сказала, что мне это не нужно. Казалось, в тот момент мое решение было правильным. Мы будет находиться далеко, долгое время не увидимся. И отказаться от поездки в Наарин я тоже не могла - родители возлагали на меня надежды.

Может, пересесть? Зачем мне эта душещипательная история?

- А потом Георд приехал. И все было ужасно. Я чувствовала себя виноватой, он любым возможным образом мстил. Но ты вдруг сказала про мое желание составить ему компанию на балу, да еще и оставила нас вместе…

Природница все-таки посмотрела на меня, в ее глазах блестели слезы.

- Мы… помирились. И я… я злилась сначала на тебя, потому что все это неправильно, мои родители эту связь не одобрят, хотя дружат с Роунеками. И все так завертелось, я очень запуталась.

Дверь в ученическую открылась. Вошел Бувье, и Зиана моментально поджала губы, правда, добавила шепотом:

- Прости. Я не знала, что ты тогда ушла спасать наследного принца.

Настало время удивляться. Откуда узнала?! Однако пришлось натянуть на лицо маску безграничного спокойствия и посмотреть на невзлюбившего меня преподавателя. Он обвел взглядом присутствующих, задержался на мне.

- Вы снова здесь, студентка Ами Роупи, - мрачно сказал колдун. - Считаете, выслуги перед академией дают вам право нарушать указания вашего преподавателя?

Неужели Лорин рассказала всем правду? Или это был Шай? Тем более ректор вроде бы не собирался придавать огласке недавнюю проблему со студентами, так откуда они знали?

На меня смотрели. Студенты с первых рядов обернулись, с соседних столов косили взгляд, словно ждали моего ответа. Больше не наблюдалось насмешек во взгляде. Никто не хохотал за спиной. Мне почудилось сочувствие, даже уважение, но точно не былое пренебрежение или высокомерное безразличие. Будто… они нашли для себя все ответы и приняли меня.

А ведь не должны. Пусть бы и дальше недолюбливали кочевницу. Что изменилось? Кто это все изменил?!

Однако сейчас следовало сосредоточиться на Алиагране Бувье, вновь решившем выместить на мне свое плохое настроение. Может, у него просто характер такой? Кажется, бывают люди, которым все вокруг не нравится.

- Не понимаю, о каких выслугах вы говорите. Я пришла на лекцию многоуважаемого преподавателя, чтобы постигать новые грани силы. А из указаний помню, что нужно усерднее стараться и наверстывать упущенное. Я полностью готова, аин.

- Назовите определение силовой нагрузки и способы ее уменьшения.

Вот опять. Эта информация из будущих лекций, почему я должна ее знать? Но не думал же он, что мои слова были пустым звуком?

Пришлось поднапрячь память, дословно вспомнить все, что имелось в конспекте Шая, и сдержаться, чтобы не добавить ни слова от себя. Все же силовая нагрузка - это общее количество силы, задействованной во время колдовства, а звуковое сопровождение никак ее не уменьшало, хотя принято считать иначе.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание