Пират. Безумный мир 1

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Свист мушкетных пуль, грохот пушек и звон абордажных сабель. Мир архипелагов и морей, в котором кровь льется каждый день и никто не видит в этом ничего необычного.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:47
0
371
56
Пират. Безумный мир 1

Читать книгу "Пират. Безумный мир 1"



Глава 13

Андрей покачал головой, возвращаясь к подсчету своего снаряжения. Как известно, наёмники прошлого, те же ландскнехты, зачастую носили с собой все своё золотишко.

Делалось это по двум причинам, потому что они не доверяли никому, даже своим товарищам, и по причине того, что обоз мог с легкостью оказаться в лапах противников.

Пираты в этом плане исповедовали то же правило, поэтому после мародёрки у рыболюдов Рой сумел наскрести неплохие средства. После же разделки их на две равные кучки у самого Князева осталось порядка двух десятков золотых.

Это были очень неплохие деньги. Денежная система этого мира была довольно примитивна. Один золотой равнялся ста серебряным эскудо. А один серебряный ста медным эскудо.

Если же учесть, что в большинстве портов тот же кочан местной капусты можно было купить плюс минус за двадцать-двадцать пять медных эскудо, то сумма в двадцать золотых позволяла с месячишко пожить в средней паршивости постоялом дворе.

Не сказать, что очень большие деньги, но если учесть, что у Князева еще имелось три пистолета, два из которых он бы спокойно продал, то все было не так уж и плохо.

Пистолеты получилось бы толкнуть, примерно, за два-три золотых. Можно было бы и больше, будь они более хорошего качества.

Таким образом, если все сложить, выходило порядка двадцати шести золотых эскудо.

Этого бы вполне хватило, чтобы неплохо погулять, но никак не для того, чтобы купить какую-то собственность на одном из островов, тем более таком густонаселенном, как тот же Андрос, где заправлял Де'крон по прозвищу Половина.

Благо, еще имелись так и не поделенные средства ограбленного торговца, которые делёжки дожидались в трюме корабля. Даже по самым скромным подсчётам с них он мог получить не меньше чем сотню золотых эскудо, что уже было вполне достаточно для рассмотрения покупки плохонького, но жилья.

И здесь Андрей вступал на шаткую почву того, где именно он предпочел бы жить.

Ведь чем больше память Джека сдавалась под его штурмом и чем больше он слышал новых сведений от других пиратов, тем сильнее он понимал, что найти «мирную гавань» в этом мире, задача отнюдь не тривиальная.

Если продвигаться дальше на север, то укреплённость городов-островов и сила населяющих их людей будет увеличиваться. Вот только начиная от Кошмарного моря обычные люди могут передвигаться по морям исключительно в составе здоровенных флотилий, готовых сразиться со всем дерьмом, которое на них решит кинуть этот мир.

С другой стороны, Южное море, которое являлось самой крайней точкой, где он и находился. Не могло похвастаться большим количеством угроз, поэтому и защита здесь была слабой. Тем не менее в случае серьезной опасности, шансов спастись было куда меньше.

К слову, тогда Андрей вспомнил один занимательный факт, который поначалу почти взорвал ему мозг.

На Земле даже дети зачастую знают, что их планета является сферой. Да, время от времени находятся безумцы, которые твердят обратное, но кроме смеха они ничего не вызывают.

Однако этот мир мог по праву считаться то ли плоским, то ли вообще «хрен знает каким».

Любой, кто попытался бы совершить кругосветное плавание и поплыл бы четко в южном направлении, рисковал в какой-то момент осознать, что он совершенно незаметно для себя вернулся в ту же точку, с которой начинал.

Помутнение сознания, искривление пространства, перемотка времени или что-то еще, но если ты хотел добраться до Кошмарного моря и того, что лежит за ним, то будь добр плыть сначала до Центрального моря, лежавшего между Западным и Восточным, затем минуй Северное море, прорвись в Кошмарное и наконец доберись до Неизведанной земли, самой северной точки этого мира.

В этом плане местные капитаны навострились использовать странности своего мира, плывя под неким углом к южной границе, чтобы их переносило куда дальше на восток или запад. Таким образом они сокращали значительные расстояния и время путешествия.

Правда поговаривали, что такой способ нес значительную опасность. Некоторые их таких сорвиголов бесследно исчезали и их больше никто и никогда не видел. Смогли ли они прорваться через некий барьер или их сожрали твари за гранью, было неизвестно.

Но вернемся к проблемам выбора местожительства. Андрею надо было найти такой остров, в котором могла бы найтись работа для приезжего, у которого была бы отличная защита и который не стал бы задавать ненужных вопросов по поводу того, чем он раньше зарабатывал себе на жизнь.

В тех же Королевствах Федерации всегда бы оставался риск привлечь внимание Морской стражи и повиснуть в петле. А владения Морских Императоров находились слишком близко к Кошмарному морю, если не в нем самом.

В итоге, к своему удивлению Андрей выбрал сам остров Андрос. Конечно, этот выбор был лишь примерным. Но под все его условия он отлично подпадал, плюс не надо было далеко тащиться.

Оставался вопрос, что он там будет делать, но Князев был уверен, что сможет что-то придумать.

Пока же от самого мужчины требовалось сделать все от себя зависящее, чтобы пережить плавание на Толстушке Мэриэн. Этот корабль словно был проклят и всеми силами пытался утянуть их с собой на тот свет.

Ну а в данный момент Андрей с присущей ему внимательностью в подобных вопросах старательно чистил один пистолет за другим, проверяя пружины у кремневых замков и заряжая каждый из стволов четким количеством пороха и пуль.

Князев находил в этом спокойном и медитативном процессе некоторое утешение. Вся его прошлая жизнь прошла как-то сумбурно и бесцельно, от чего кроме денег он не заработал никаких общественно полезных или творческих навыков.

Довольно угнетающе осознавать, что кроме того, чтобы бегать по полям или пескам с оружием в руках ты больше ничего и не умеешь.

Не получалось даже оправдываться защитой родины, ведь он сам бросил военную службу.

Чистка оружия была тем, что он умел и любил делать. Даже если это допотопный огнестрел, место которому в музее.

Именно поэтому, когда в его голове неожиданно появилась мысль, что мушкеты и пистолеты — это сущая безделица для неумех и трусов, он не сразу ее заметил.

Вот только эти размышления и не думали пропадать, а наоборот словно бы накапливались. И когда рука мужчины неожиданно дернулась, от чего порох просыпался мимо ствола, Андрей наконец заметил кое-что неладное.

— Что за… — тихо чертыхнулся он, после чего замер и медленно повернулся к лежащей неподалеку абордажной сабле. Та жутковато блестела в свете редких масляных фонарей. — Это ведь ты. А ну пошла к черту из моей головы! Не смей диктовать мне что делать.

Благо, в данный момент в кубрике Андрей был почти один, но даже так он старался говорить очень тихо.

Подозрительные мысли, которые на этот раз чувствовались столь чужеродными, резко пропали.

Раздраженно вздохнув, Андрей вновь отсыпал нужную порцию пороха и взялся за ствол пистолета.

Разряд!

В этот раз сведенная рука мало того, что выпустила порох мимо, так еще и выбила сам пистолет.

В глазах Князева потемнело от ярости.

«Ах ты долбанный кусок паршивого железа!» — Андрей в бешенстве подхватил саблю и стиснул ее в мертвой хватке. Он уже понял, что не обязательно проговаривать все вслух, чтобы общаться со своим своевольным оружием: «Какое ты имеешь право так себя вести?! Кем ты себя возомнила?»

В ответ пришло ощущение собственной правоты и упрямства. Его сабля явно считала, что она сделала все правильно.

«Вот, значит, как?! Ну тогда давай кое-что проверим!» — Князева и раньше нельзя было назвать терпеливым человеком, но последние события еще сильнее расшатали его нервную систему.

Андрей решительным шагом подошел к орудийному порту и немного приподнял закрывающую его створку, чтобы просунуть руку с саблей.

Упрямое оружие, осознав, что хозяин собирается сделать, начало изо всех сил сопротивляться, из-за чего пальцы мужчины отказались разжиматься. Но мощный удар кулаком второй руки решил проблему, выбив клинок.

Короткий полёт и сабля с тихим всплеском рухнула в воду, тут же уйдя в глубину.

Князев заставил себя вернуться на прежнее место и продолжить прерванное занятие. Он не беспокоился по поводу потерянного оружия, ведь он всегда мог на время взять в оружейной корабля саблю. Или и вовсе ее купить.

На крайний случай он мог бы обойтись и плотницким топором или молотком. Подобные инструменты тоже неплохо прорубают кости или крушат черепа.

Было ли ему жаль потерять в перспективе могущественное оружие с силой какого-то плода? Не особо. Князев всегда ценил послушание и чёткое следование его приказам. Поведение клинка было всем, против чего он боролся.

Вот только когда Андрей закончил снаряжение последнего пистолета какое-то новое чувство заставило его поднять взгляд.

Надо ли говорить, что он увидел? Выкинутая им сабля издевательски лежала на его же гамаке, залив тот морской водой. Учитывая же закрытость корабля, ничем иным, как телепортацией ее появление нельзя было объяснить.

И словно этого было мало, в ответ на внимание мужчины, клинок отправил ощущение самодовольства.

Сабля самым наглым образом насмехалась над человеком, показывая, что это она им будет командовать, а не он ей!

«Вот какой ты, божественный плод», — слова Андрея сочились таким количеством яда, что клинок разом заткнулся, осознав, что она явно поспешила: «Я начинаю понимать, почему Орден Черного Дракона объявил против вас войну. Но что, если в следующем порту я отдам тебя на переплавку?»

«Погибнешь сам», — сабля явно не умела общаться словами, но Андрей понял присылаемые образы: «Теперь я часть тебя. Ты не сможешь от меня избавиться».

Курок пистолета щелкнул, взводясь. Дуло огнестрела недвусмысленно уперлось в голову Князева.

«Выбросить я тебя не смогу. Уничтожить тоже. При этом твоя смерть скажется на мне самом. Но ведь это работает в обе стороны, не так ли?»

Губы мужчины искривились в ужасающей ухмылке. Он чувствовал то, как будто его руку поместили в кипяток. Обжигающая боль, пытающаяся заставить его разжать пальцы и выпустить рукоять пистолета.

Вот только на беду магического клинка сила воли человека была намного сильнее.

«Если умру я, то сдохнешь, и ты сама. Так почему бы мне не закончить этот фарс раз и навсегда? Я должен был сдохнуть давным-давно и если моя смерть прикончит один много о себе возомнивший плод, то почему бы и нет, а? Уверен, Джек Блэк обрадовался бы тому, как всё это кончилось».

По чувствам мужчины стегнула искренняя паника и боль мгновенно пропала.

«Не надо! Не надо! Не надо!» — Андрей аж потряс головой, пытаясь прогнать воображаемый звон в ушах от панических криков клинка.

«А ну заткнулась». - крик послушно затих, сменившись испуганной тишиной.

Андрей убрал пистолет от своей головы, упершись тяжелым взглядом в лежащую перед ним саблю. Откровенно говоря, он чувствовал себя самым настоящим безумцем, который разговаривает с голосами в голове, но выбора не было.

«Еще хоть одна выходка с твоей стороны и мы вновь вернемся к этому разговору. И уж поверь, у меня рука не дрогнет», — в ответ пришло лишь смирение, которому Князев не поверил ни на грамм: «Теперь касательно твоих хотелок. Я скажу коротко и ясно. Мне на них плевать. Ты лишь гребанное оружие, которым я буду при желании убивать тех, кого хочу убить я сам, но никак не ты!»


Скачать книгу "Пират. Безумный мир 1" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Пират. Безумный мир 1
Внимание