Пират. Безумный мир 1

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Свист мушкетных пуль, грохот пушек и звон абордажных сабель. Мир архипелагов и морей, в котором кровь льется каждый день и никто не видит в этом ничего необычного.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:47
0
371
56
Пират. Безумный мир 1

Читать книгу "Пират. Безумный мир 1"



Глава 15

Так как погрузка и подготовка баркаса шла в очень высоком темпе, то ни о какой укладке или систематизации припасов не шло и речи.

Бочки с водой, мешки с сухарями, крупами и вяленым мясом валялись тут и там, от чего матросам приходилось сидеть, а зачастую даже ходить прямо по ним.

Кроме того, очень много места занимала погруженная добыча.

Иронично, но если бы обе группы пиратов не покрошили друг друга в последнем бою, то большую часть богатств пришлось бы вывалить за борт, иначе лодка просто погрузилась бы в воду под своим собственным весом.

Да, баркас мог вместить в себя порядка тридцати человек и какое-то количество припасов. Но проблема была в том, что добыча, которую взяли у торговца представляла собой самого разного рода дорогие и не очень клинки, мушкеты и пистолеты.

Другими словами, очень тяжелый груз.

В итоге, хоть с Толстушки Мэриэн и спаслось всего пятнадцать человек, но из-за тяжеленных ящиков с оружием баркас погрузился в воду как при полной загрузке.

И кроме того пираты физически не успели бы погрузить все из трюма корабля. Благо, Тис оказался умелым управленцем, поэтому выбрал и приказал таскать лишь самое ценное. И если то, что они успели забрать, делить не на сотню морских волков, а лишь на пятнадцать, то куш выходил в разы больше, чем раньше.

И не смотря на всю паскудность их ситуации, Князеву нравилась эта математика. Не смотря на свой обычный реалистичный взгляд на жизнь, хотя кто-то назвал бы его пессимистичным, прямо сейчас Андрей не хотел зацикливаться на плохом.

Именно поэтому, когда на следующий день их плавания умер один из матросов, у которого имелась глубокая рана в животе, Князев лишь безразлично отметил, что на четырнадцать куда проще делить, чем на пятнадцать.

Мужчина не беспокоился над тем, что у них могут возникнуть проблемы с управлением их нового судна.

Хоть баркас и имел аж шестнадцать весел, но их все использовали лишь в случае если Толстушка Мэриэн села бы на мель или для более удачной швартовки в порту.

В открытом же море пираты немедленно подняли обе мачты и расправили на них паруса, которые с готовностью наполнил ветер.

И казалось, жизнь наконец начинает налаживаться, если бы не остался последний, самый главный вопрос: «Куда теперь плыть?»

Да, Тис выгреб из капитанской каюты все, что хоть как-то могло пригодится им в навигации. Это были карты и несколько причудливо выглядящих приборов, которые вроде и походили на земные аналоги, но имели существенные отличия.

Так, Андрея сильно смутили два компаса. Каждый из них имел какие-то странные шкалы и надписи. Хотя, если учитывать причудливую форму мира и возможное отсутствие привычных магнитных полюсов, то Князев совершенно не представлял, как они здесь ориентируются.

Важно было еще и то, что хоть Джек Блэк и умел читать, что не было для этого мира, как не странно, большой странностью, но делал это довольно плохо.

Правда слишком большой процент грамотных в этом мире как-то отошел на второй план после следующей неожиданной новости.

— Я знаю, как нам доплыть до порта Андрос. — уверенно заявил Ройланд, встав под десятком удивленных глаз.

— Парень, если это одна из твоих очередных шуточек, то клянусь Богом… — Курт Тис, провозившись пару часов над картами, был мрачен и готов сорваться на любом, кто хотя бы косо на него посмотрел.

— Нет, я и впрямь знаю. Точнее, я учился этому, — Рой замялся. Он явно не хотел говорить на тему своего прошлого. — Но это было довольно давно, и я до последнего надеялся, что с этим справится кто-то другой. Но если выбора нет, то я попробую это сделать.

— Нам не нужно пробовать, Рой, — зло буркнул один из пиратов, раздраженно стукнув кулаком по борту. — Делай, а не пытайся. Что нам твои попытки? Поэтому или делай или заткнись! — слова пирата поддержали одобрительным гулом еще несколько человек.

Князев нахмурился и постарался незаметно передвинуть саблю. Они с Роем сидели вместе, поэтому если что, он был готов прийти на помощь.

— А ну заткнулись все, — громкий крик Курта пресёк начинающийся беспорядок. Он внимательно посмотрел на глядящего в сторону парня. — Все мы сейчас на нервах, Рой. Поэтому говори чётко и ясно, чтобы мы тебя поняли.

— Чётко и ясно? — возмущенно воскликнул Ройланд. — Ну тогда слушайте! Я ни черта не уверен, что смогу доставить нас в порт Андрос. Но как бы мне это не нравилось, из всех здесь присутствующих лишь я хоть как-то умею ориентироваться по картам и приборам!

Что бы не хотели услышать пираты, но слова Роя им явно не понравились. Тем не менее больше никто не смел его прерывать. Эти люди не дожили бы до своих лет, если бы не умели хоть как-то шевелить извилинами.

Не трудно было сообразить, что на данный момент Ройланд имеет самую большую ценность из них всех. Сам же Рой и не думал останавливаться.

— С помощью этой игрушки, — пользуясь тем, что Тис сидел неподалеку, Ройланд дотянулся и подхватил один из компасов. — Я смогу поймать притяжение ближайших островов, в том числе и подводных. Ориентируясь по карте и с помощью этого прибора, я способен провести нас среди тех мест, в которых вы бы ни за что не хотели оказаться.

Парень подхватил второй компас, перед этим аккуратно положив первый обратно. За его телодвижениями коршуном смотрел Курт.

— А вот эта красотулька притягивается уже не к островам, а к сильным подводным течениям. Если наложить первое на второе и на третье, то я смогу определить где мы и направлю нас туда, куда нам нужно. Вот только есть одна маленькая трудность. Всем этим добром я не пользовался уже хренову тучу лет.

Окружающие пираты серьезно задумались. Тем не менее, не смотря на общую вольницу, всегда были те, кто и принимал решения. Всеобщие взгляды сошлись на хмурящемся Тисе.

— Не буду ходить вокруг да около, парень. Ты наш лучший выбор, даже если заведешь нас Дьяволу в пасть. Если хочешь, теперь мы можем звать тебя капитаном. Как тебе твое новое судно?

Нехитрая шутка главного канонира немного разрядила гнетущую атмосферу. Князев тоже чуть усмехнулся. Только что он окончательно поверил, что выбор стороны Курта был правильным.

Хороший лидер умеет чувствовать настроение коллектива, не позволяя ему опускаться слишком сильно. И вовремя сказанная шутка может иметь огромное значение.

— Кстати, насчет капитанства, — Рой паскудно ухмыльнулся. — Раз уж я буду вести наш корабль к спасению, то вместо своей обычной доли претендую на тройную капитанскую. Кроме того, как своему помощнику в деле навигации, я предлагаю повысить долю Джека Блэка до двойной!

— Жадная скотина! Совсем берега попутал?! Хрен тебе, а не тройная и двойная доля! — в этот раз оставшиеся пираты были очень единодушны в своем решении.

— Хватит звиздеть, парень, — Усы Тиса аж встопорщились от возмущения хозяина. — В каком месте Джек может тебе помочь? Да он читать, скорее всего, даже не умеет!

— Хорошо. Доля Джека остается прежней, — тут же покладисто согласился Рой, от чего Князеву внезапно захотелось протянуть излишне хитрого Ройланда веслом по спине. Этот сукин сын с самого начала вставил это предложение лишь для лучшего торга! — А раз с моей тройной долей вопросов нет, то предлагаю начать наше дальнейшее плавание…

Надо ли говорить, что Курт был против подобного расклада?

Как результат, после десять минут упорнейшего спора, доля Роя от добычи была повышена лишь до двух, что, впрочем, равнялось доле самого Тиса.

При этом стоило понимать, что если Рой заведет их на смерть, то пираты сделают все возможное, чтобы парень в свои последние минуты очень пожалел об ошибке.

С другой стороны, Ройланд особо не парился. Ведь в случае провала они все равно будут мертвы.

Закончив с разговором, для Роя выделили пару пустых ящиков, на которых он и расстелил все свои новые навигационные принадлежности.

Примечательно еще и то, что для парня морские волки с готовностью выделили лучшее и самое защищенное место для ночлега, расположенное ровно посередине баркаса.

Однако Рой отдельно договорился, чтобы рядом с ним расчистили еще одно место для Джека. Пираты поворчали, но выполнили и эту просьбу.

Кем бы не был Ройланд, но одно можно было сказать точно. Он умел ценить своих друзей. Хорошая привычка для любого, кто планирует в жизни добиться успеха.

Сидя неподалеку с напряженно хмурящимся и разглядывающим карту Роем, Андрей невзначай рассматривал лица команды, дабы не пропустить возможную опасность.

И то, что он видел, ему, откровенно говоря, нравилось. Узнав о том, что среди них есть тот, кто умеет ходить по этим опасным морям, пираты знатно приободрились. Более того, Князев раз за разом подмечал уважение, которое мелькало во взглядах моряков. И Андрей их прекрасно понимал.

Удачливый пират, боец, который не так давно спас их жизни в проигранной схватке с чудовищами глубин, а теперь еще и навигатор, который поможет им сохранить сокровища.

Невольно начнешь рассматривать этого парня не как простого матроса, а как кого-то, кто способен на большее.

Конечно, если они успешно поделят добычу, даже двух долей Рою не хватит для покупки корабля. Вот только он вполне мог занять недостающую часть у кого-то со стороны.

Капитаны кораблей отнюдь не всегда владели собственными кораблями. Рой же в этом случае сможет стать одним из совладельцев.

Невольно Князев тоже подумал о том, чтобы попробовать вложиться вместе с Ройландом, ведь в таком случае у них будет уже три доли. Там останется договориться с Тисом, чтобы довести доли до пяти и можно будет думать о владении чуть ли не половиной неплохого корабля или двух третей чего похуже.

Но Андрей заставил себя выбросить эти авантюрные мысли из головы. Он не хотел опять ввязываться в подобную жизнь.

С него хватит опасностей и риска словить мушкетную пулю или ядро из пушки.

Но если теперь поглядеть на разглагольствования Роя о том, чтобы стать Императором, то они не выглядели столь уж глупыми.

Да, он безумно далек от своей цели, но он хотя бы может к ней идти. И те его слова по поводу воровства плода становятся куда понятней. Если удача, деньги, кое-какая репутация и знания у него уже есть, то осталось дело за силой.

С другой стороны, Князев никак не мог понять для себя одну вещь.

Как он не так давно понял, люди этого мира способны быть очень сильными. Нет, не просто сильными, чтобы поднимать сотню килограмм и этим гордиться, а реально сильными, из-за чего поднять ту же тонну или даже сразу несколько не составляет для них никаких проблем.

Эту информацию он услышал из разговоров пиратов. Они обсуждали пару цирковых силачей, способных пробегать с несколькими быками на плечах или ударами кулаков на спор раскалывать толстенные древесные стволы и крошить камни. И никакого плода у них быть не могло.

Из этого получалось, что прибавка в силе никак не завязана на его плод? Просто его тело, как жителя этого мира, имеет неопределенные пределы для роста?

Именно поэтому возникало два вопроса. Как именно лучше всего подстёгивается рост физических характеристик? Та же тяжелая работа хоть и давала прибавку, но работала очень медленно. До уровня той же Карен Кляс, мертвой капитанши Паучьих пиратов, он шел бы десятилетиями.


Скачать книгу "Пират. Безумный мир 1" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Пират. Безумный мир 1
Внимание