Пират. Безумный мир 1

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Свист мушкетных пуль, грохот пушек и звон абордажных сабель. Мир архипелагов и морей, в котором кровь льется каждый день и никто не видит в этом ничего необычного.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:47
0
372
56
Пират. Безумный мир 1

Читать книгу "Пират. Безумный мир 1"



Глава 14

Все они знали, что сложившееся положение вещей ничем хорошим не закончится. Ранение капитана, повреждение корабля, дикая нехватка командного состава и чудовищные потери в самой команде.

Единственное, что хоть как-то грело их сердца, было золото и товары с разграбленного и потопленного торговца. Но учитывая все произошедшее, суеверные моряки не могли не шептаться по поводу того, что мертвый торгаш напоследок их успел проклясть.

Именно поэтому, когда корабль резко вздрогнул и чуть накренился, Андрей сразу понял, что все решится сегодня. Они с Роем в этот момент работали на палубе, затягивая канаты, но произошедшее заставило их бросить работу и стремглав кинуться вниз за остальным снаряжением.

И судя по все увеличивающемуся потоку матросов, не они одни поняли, куда дует ветер.

Самое же неловкое было то, что они все прекрасно знали, ради чего вооружаются. И когда ты спокойно проходишь мимо того, с кем тебе, возможно, очень скоро придётся драться насмерть… Это заставляет тебя почувствовать вокруг некую грязь, словно ты наступил в смердящую и липкую лужу.

Когда же наверху начали раздаваться первые крики, больше не было сомнений.

— Ну что, готов, Император? — саркастично бросил Джек, последний раз проверяя каждый из трёх пистолетов. Полки с порохом были полны, сухи и закрыты. Один пистолет он положил в кобуру, а остальные оставил в руках. Прямо сейчас другие пираты тоже не торопились убирать оружие.

Единственная трудность была в том, чтобы вылезти из трюма по лестнице без рук, но ловкости Блэка для этого было достаточно.

— Скоро тут станет жарко, как в аду.

— Подожди, я думал в аду холодно? — усмехнулся Рой, заставив Андрея мысленно хлопнуть себя по лбу. — Всегда было интересно, в какую религию ты веришь?

— Непротивление злу насилием. Ведь победить зло можно только добром, — хмыкнул Князев, щелкнув курками и разведя руки с пистолетами, направленными стволами вверх. — Не правда ли я прямо истинное воплощение добра? И в руках у меня парочка добрых аргументов.

К своему удивлению, Князев чувствовал душевный подъем. Все это ожидание неминуемого боя изрядно действовало ему на нервы. Теперь же все было просто. Или они победят, или их. В любом случае тошнотворное ожидание закончится.

— Это ты-то добро? — хохотнул Рой, который ограничился одним пистолетом и саблей. Два оставшихся он засунул за пояс. — И что за странная религия. В наших краях их жрецы бы не выжили.

— Ты бы очень удивился, — хмыкнул Князев. — А добром обычно называется то, что в итоге победило.

— Глубокая мысль, — оба товарища двинулись наверх к лестнице. — Надо будет за нее как-нибудь выпить.

Поднявшись на палубу, они оба увидели ровно то, что и ожидали. Пираты разделились на две неравные группы, каждую из которых возглавлял свой лидер.

За тех, кто стоял напротив кормы, выступал Питер Велде, а вот с носа ругался уже Курт Тис.

Были и еще несколько групп, что застыли где-то посередине, не решаясь присоединиться ни к той, ни к другой.

— Я тебе еще раз повторяю! — Тис взмахнул тяжелым даже на вид абордажным топориком. — Я больше не намерен плыть дьяволу в пасть. Мы забираем баркас, свою половину добычи и сваливаем!

— Нихрена! — Велде ощутимо побагровел от распирающего его гнева. Вены на его шее выступили столь сильно, что того и грозили лопнуть. — Без вас корабль будет неуправляем. Кроме того, это мятеж! Ты, Курт Тис, подписывал пиратский договор. А раз так, то ты не кто иной, как предатель и мятежник! Когда капитан придёт в себя, то…

— Мятежник?! — взревел Курт. — Это ты называешь меня мятежником?! Думаешь, мы не знаем, что ты незаконно забрал полномочия капитана? Ты делаешь вид, что он отдаёт приказы твоим поганым ртом и именно он прокладывает курс. Но так ли это на самом деле? Если это так, то давай, приведи капитана сюда! Пусть он подтвердит твои слова.

— Ты не хуже меня знаешь, что капитан ранен и я не могу его переносить! Или таким образом ты хочешь его убить себе на радость?! — мгновенно отбросил аргумент Велде, скрестив руки на груди. — Хотя, чего ожидать от того, кто плевать хотел на кодекс?

— Да неужели? — издевательская усмешка Тиса Питеру явно не понравилась. — А вот у меня как раз другие сведения. Эй, Клас, ты ничего не хочешь нам сказать?

Внимательно наблюдающий за боцманом Андрей заметил, как тот дернулся при упоминании имени их плотника-лекаря.

Из-за спин неопределившейся группы вышел Клас Де Бур. В нем не было ничего примечательного. Обычный мужик с легкой щетиной и усталым выражением лица. В руках он держал острую пилу и еще какой-то дрын из тяжелых инструментов.

Де Бур бросил на молчаливого Велде быстрый взгляд, после чего вскинул подбородок, дернув кадыком вверх-вниз.

— Я больше не могу этого скрывать. Петрус Крун, не смотря на все мои попытки сохранить ему жизнь, уже пару дней как мертв!

Сказанные слова по эффекту ничуть не уступали взрыву бомбы. Мгновенно корабль потонул в исступленных и злых криках. Были недовольные и в группе самого боцмана, который изо всех сил сжал кулаки. Пираты обвиняли друг друга и тех, кто их возглавлял. В окружающем гвалте было сложно разобрать и пару слов.

— Я же молчал лишь потому, что мне запретил Питер Велде! — продолжал надрываться плотник под насмешливым взглядом главного канонира, который и разыграл эту карту.

— Заткнись! — зло закричал Велде, обрывая Класа и обвиняюще тыкая пальцем в Тиса. — Я хотя бы старался привести нас всех в порт в целости и безопасности! А что делал ты?! Я обвиняю Курта Тиса в том, что он саботировал починку корабля. Это он мешал ремонту, желая захапать всю добычу себе!

Переругивающиеся пираты пораженно замолчали и повернулись к почерневшему лицом главному канониру. Был среди них и сам Андрей. Смотря на Тиса, Князев вполне допускал, что тот мог так поступить, если бы видел для себя какую-то выгоду.

Другой вопрос, была ли она?

— Подлый лжец! Твои слова не стоят ни черта! — Курт даже не нашелся, что сразу сказать, опустившись, до бессвязных оскорблений. — Я этого не делал, ты кусок…

Бах!

Андрей не знал, у кого первым не выдержали нервы, и кто первым нажал на курок. По большому счету, тот дебил, у которого соскользнул палец, даже никуда не попал. Пуля улетела в белый свет, как в копеечку, но она окончательно сорвала те тормоза, что всех все еще сдерживали.

Джека и Ройланда спасло то, что они стояли с самого краю людей Тиса, можно сказать, в еще неопределившейся группе.

Именно поэтому, когда пираты начали массово поднимать пистолеты и разряжать их в противоположную сторону, то основной шквал пронесся сбоку от них.

— Ложись, дебил, — упавший на доски Князев, подсечкой срубил Роя, который уже рвался вперед. — Убьют!

Из-за того, что первая волна выстрелов окутала всю палубу непроницаемым облаком дыма, толком нельзя было различить, где свои, а где чужие.

В то же время у пиратов зачастую было больше одного ствола, из-за чего после первого залпа почти вслепую был дан второй, и почти сразу за ним жидкий третий.

Шипение сгоревшего пороха, грохот выстрелов, чей-то надсадный, хрипящий кашель, вопли боли, треск ломаемой древесины и влажный хруст упавших тел.

Над головами лежащих товарищей проносилась сама смерть. Кричащие и матерящие пираты яростно разряжали все свои стволы почти в упор друг в друга. И Андрей отказывался играть в этот аналог русский рулетки.

Князев и Рой тоже поучаствовали в перестрелке, выстрелив на вспышки уже из своих стволов. В окружающей суматохе они не знали, попали или нет, но сделали все от себя зависящее.

Но было бы ошибкой думать, что опасность на этом и закончилась.

Расстреляв все свои стволы, выжившие морские волки с рычанием пошли врукопашную. И они все так же ничего не видели, пробираясь вперед, почти по памяти.

Надо ли говорить, что выметнувшийся из мглы с перекошенным лицом пират, недолго думая, попытался разрубить валяющегося на полу Роя?

Сабля уже поднялась вверх, когда молодой пират ловко пнул нападающего под опорную ногу, заставив того с криком рухнуть вниз мимо откатившегося в сторону Ройланда.

Упавший попытался сгруппироваться, но это ему не помогло, ведь сабля Князева нежно коснулась его шеи и пошла дальше, сияя новой красной «краской».

В ту же секунду вставший на ноги Рой, отбил выпад, несшийся в голову самого Джека.

Хоть дым и начал рассеиваться, но драться на качающейся и узкой палубе было очень сложно.

Из-за тесноты свалки удар мог прилететь с любой из сторон. Приходилось крутиться, вертя головой во все стороны, пытаясь предугадать следующий удар. Также надо было смотреть вниз, чтобы ни обо что не споткнуться.

И в отличие от прошлого раза, теперь им противостояли не какие-то полуживотные, а вполне себе умелые бойцы, которые не один день провели в море и участвовали в десятках боёв.

Сделать шаг в сторону и пропустить вражеский клинок вплотную к телу. Раненная нога к этому моменту уже выздоровела, поэтому Андрей без страха перенес на нее весь вес, делая резкий укол своей саблей вперед.

Вот только и противник был не промах, восходящим движением шпаги, сбивая смертельный удар. Но на его беду Князев умел обращаться не только с саблей.

Воспользоваться неустойчивым положением врага, Блэк тут же сократил дистанцию, чтобы, поморщившись от боли, принять на плечо удар рукояти пистолета и несколько раз погрузить лезвие ножа в грудину сипящего от непередаваемых ощущений противника.

По чувствам стегнуло недовольством. Сабля явно была не рада тем, что Андрей убил врага ножом, а не ей.

Однако наученная прошлой воспитательной беседой, она не рисковала демонстрировать свои психи в бою.

Противник Роя имел глупость неосторожно повернуться к Князеву спиной, за что и поплатился. У них здесь была не благородная дуэль.

Магическая сабля издала восторженный писк, когда прорубила затылок неудачливому пирату, даже не заметив его жесткую шляпу.

«Захлопнись!» — мысленно рявкнул Андрей: «Ты отвлекаешь!»

«Простите» — смущение раззадорившейся сабли в этот момент Князева волновало меньше всего: «Я больше не бу… Берегись!»

Права рука Джека резко, без его контроля дернулась в сторону, от чего связки и мышцы мучительно застонали.

Но все это меркло перед последующим мощнейшим ударом по плоскости клинка. Получившая сокрушительную инерцию сабля от души шандарахнула Андрея плоской стороной по голове. Если бы не старенькая треуголка, то из него бы вообще вышибло дух.

А так он лишь закачался и словно во сне отошел за спину, прикрывающему его Рою.

Собрав глаза в кучку и чуть очухавшись, Андрей кое-как сумел сфокусировать взгляд на сабле. На ней было отлично видна глубокая вмятина от пули. Не было сомнений, если бы клинок вовремя не отреагировала, то Князев уже лишился бы головы.

Последним включилось чувство связи, позволяя услышать тихие всхлипы Сабли. Очевидно, столь сильное повреждение клинка причиняло ей сильную боль.

«Ну что ты, подотри сопли. Починим мы тебя», — Андрей неловко похлопал левой рукой по рукояти своего оружия. Такт и сострадание не были его сильным сторонами.


Скачать книгу "Пират. Безумный мир 1" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Пират. Безумный мир 1
Внимание