Мия

Тамара Михеева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Мии три старших брата, три младшие сестры и куча обязанностей. И две радости: море и старая книга на чердаке. Она еще не знает, что мир намного больше, чем ей рассказывали. Что есть такие места, где море под запретом, потому что море – это свобода, а люди, мечтающие о свободе, неугодны ни Империи, ни самому благополучному в мире городу. Что книга, доставшаяся в наследство, вовсе не проста, а умение писать собственную историю важнее умения читать. Тем более что для этого нужна смелость. Мия не уверена, что хочет знать страшные тайны, в которых неожиданно замешаны дорогие для нее люди. Она сомневается, стоит ли продолжать этот путь, на котором больше вопросов, чем ответов. Слишком много странностей и совпадений. И полная неизвестность впереди.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
316
66
Мия

Читать книгу "Мия"



Два белых кролика и один котенок

Это была отличная идея! Наутро вместе с Арсом они пошли в контору по найму дилижансов «Открытая дорога», выбрали на специальной стойке красивую открытку. На ней была Контакора, вид с холма. На рисунке она была даже красивее, чем на самом деле.

– Садись вот тут, пиши, а я пока оплачу доставку.

Арс отошел к окошку кассы, заговорил о чем-то с высоким человеком, видимо, объяснял, куда везти письмо.

Но оказалось, что написать родителям не так-то просто. Что сказать и как объяснить свое бегство? И с чего начать?

– Напиши, что у тебя все хорошо! Чтобы они не волновались! – подсказал от стойки Арс.

«У меня все хорошо», – написала Мия и тут же увидела, как глупо это выглядит. Она обмакнула перо в чернила и приписала сверху: «Здравствуйте, мои дорогие». Места на обороте открытки не так уж много, надо хорошо подумать, прежде чем писать. «Мне очень нравится путешествовать, и меня никто не обижает». Да, звучит так, будто дома ее обижали. «Простите, что я ушла. Но я скоро вернусь». Письмо получалось все глупее с каждой строчкой. Поэтому она дописала побыстрее: «Передайте мой привет бабушке. Целую вас всех, Мия». Арс протянул ей конверт из плотной коричневой бумаги и помог написать адрес.

– Пойдем, Мия, – потянул ее к выходу Арс, отдав письмо высокому человеку. – Не волнуйся, завтра дилижанс поедет в Хотталар и отвезет твое письмо.

На улице Арс сказал:

– Найдешь дорогу назад? Мне надо забежать в одно место тут…

Мия кивнула. Ближайшие к площади кварталы она давно изучила. Она шла и думала, что ей бы тоже хотелось получить весточку из дома, узнать, как там дела, не сильно ли родители сердятся на нее, все ли здоровы. Конечно, она совсем скоро вернется… Ох и взбучка ждет ее! Но, может быть, бабушка заступится…

– Давай! Бей его, сильнее бей!

– Он мне все руки исцарапал!

– Ну еще бы! Да сожми ему шею!

Мия услышала, как отчаянный кошачий вопль перешел в шипение. Трое мальчишек стояли на углу и подзуживали четвертого. А тот, схватив котенка за шиворот, ударил его о стену дома.

– Перестаньте! – закричала Мия.

Она растолкала мальчишек и вцепилась в руку тому, кто держал котенка.

– Ай! Бешеная!

– Отпусти котенка!

– Котенка! – фыркнул один из них. – Это тулукт, ты ослепла, что ли?

Мия не знала, кто такие тулукты, да и все равно, кто бы ни были, котенок отчаянно рвался на свободу. Мия надавила мальчишке на запястье, она всегда так делала с Мисой, когда та упрямилась и не хотела что-то отдавать. Кулак разжался, котенок упал на мостовую и бросился наутек.

– Бей ее! Она ведьма! – заорали мальчишки, и кто-то уже ударил ее по плечу.

Мия побежала прочь. Мальчишки не стали ее преследовать, только улюлюкали вслед, кричали:

– Ведьма! Ведьма! Проваливай со своим тулуктом!

Мия остановилась. Она ухватилась за угол дома, отдышалась. Так бегать ей еще никогда не приходилось.

– Мр-яу!

Около ее ног сидел тот самый котенок. Смотрел на Мию темными, не кошачьими глазами. Большие острые уши с кисточками на концах, вытянутая морда, короткая темно-рыжая шерсть. И черная полоса на носу. А хвост короткий, как у рыси, которую Мия видела на картинках в бабушкиной энциклопедии Ничьих земель. Мия присела перед ним, боясь спугнуть. Что там кричали мальчишки? Тулукт? Надо спросить у Крошки Си, кто это. Но Мия и сама видит теперь, что это не обычный котенок.

– Как ты меня догнал? Уф…

Вдруг котенок рывком забросил себя Мии на плечо. Она взвизгнула, так это было неожиданно. А он уже улегся, как воротник, спрятался под волосами и замурлыкал. Музыкальнее любой кошки.

Когда она дошла до кибиток, Арс уже был там. Сидел на сцене, что-то шил. Рядом примостилась Крошка Си, она разглядывала карту Контакоры и что-то отмечала там карандашом. Улыбнулась подошедшей Мии. Мия подумала: а разрешит ли Арс оставить котенка, вырванного с боем у мальчишек? Может, не надо было его брать с собой?

– Посмотрите, кто у меня тут… Мальчишки хотели его убить.

Арс и Крошка Си переглянулись, и Крошка Си сказала:

– Чудесный котенок… Но ведь их невозможно выдрессировать, что он будет делать у нас? И насколько я знаю, их вообще нельзя приручить, он все равно сбежит.

Мия обиделась. Она постаралась не показать этого, но было ужасно несправедливо, что именно Крошка Си так сказала. Так… мимоходом, будто о самом незначительном пустяке! А темноглазый котенок жался к ее шее, урчал и то и дело тыкался влажным носом ей в ухо. Мия выдавила:

– Его там чуть не убили… мальчишки… Я не могу его бросить. А кто такие тулукты?

Крошка Си посмотрела внимательно, вздохнула.

– Ну вот, у тебя на шее – тулукт. Это такие лесные кошки. Дикие. Жители Контакоры уверены, что каждый тулукт – это обернувшаяся кошкой ведьма. Не жди, что кто-то угостит его тут молоком. Впрочем, молоко они не едят, что тоже странно для кошек, сама понимаешь.

– А что они едят?

– Да никто не знает, дома-то их не держат. Он сам прокормится, ты, главное, его в клетку не запирай.

И она улыбнулась, принимая тулукта в компанию. Обида Мии сразу прошла, она не умела долго сердиться на Крошку Си.

На следующий день Арс ушел рано утром в город, а когда вернулся, карман его куртки напоминал живот Мииной мамы, когда та была беременна слишком уж резвой Тиной. Карман топорщился и копошился.

– Что это? – весело удивилась Крошка Си.

Арс улыбнулся и вытащил из кармана двух белых кроликов. Протянул Мии.

– Это будет твой номер. Пора тебе заняться делом.

– Мой номер?

Тулукт, который опять сидел у Мии на плече, выгнул спину. Мия попятилась и сняла тулукта с плеча, прижала к себе. Почему именно сейчас понадобились эти кролики? Они хотят, чтобы она бросила своего котенка? Который сам ее выбрал? Спит у нее в ногах, прыгает ей на плечи с земли и разрешает гладить себя только ей, Мии! Никогда в жизни у нее не было никого, кто принадлежал только ей.

– Давай научим их прыгать через веревочку и танцевать! – сказал Арс.

Но Мии все это не понравилось. Сколько времени понадобится, чтобы выдрессировать кроликов? Месяц? Она должна жить здесь с ними еще месяц?

– Арс… вы говорили, что вам срочно надо попасть в закрытый город Рионелу. Почему же мы так долго сидим здесь, в Контакоре? Зачем мне кролики?

Арс устало опустился на ступеньку подмостков. Покрутил ус. Погладил кроликов.

– Ты права, Мия, ты права. Но куда ехать? Книга молчит.

– Может, она потому и молчит, что мы стоим на месте? Помните, слова начали переводиться в дороге! Может, книге нужна дорога?

Про строчки, появившиеся в книге после встречи со страшной старухой, Мия решила не говорить никому.

– Я не согласна! – сказала Крошка Си. Она неслышно подошла и встала рядом. – Нет никаких примет, что нам пора в путь. Ни одной!

Крошка Си часто уходила из кибитки на рассвете. Мия просыпалась от ее сборов, но никогда не окликала. Она понимала, что Крошка Си что-то ищет в Контакоре, но не может найти. Каждый раз, когда она возвращалась со своих одиноких прогулок, Арс смотрел на нее очень внимательно, а она отрицательно качала головой. И Арс, и Рич еле заметно вздыхали.

– Ты кого-то ищешь здесь? – спросила как-то Мия.

– Ищу? – удивилась Крошка Си. – Нет, с чего ты взяла?

И больше ничего не сказала. Но Мии показалось, что Крошка Си стала внимательнее к ней, чаще брала с собой в лавку или на рынок, старалась побольше разговаривать и за обедом всегда садилась рядом.

Арс посмотрел на Крошку Си, опять погладил кроликов и сказал:

– Доверимся нашему проводнику, Си. Будем собираться в дорогу.

– Но, Арс!

– Доверимся. Иначе какой смысл…

И он велел Ричу, Лу и Лоте собирать вещи.

– Почему так быстро? – вскинула брови Лота. – Мы можем остаться здесь до самой зимы! Мы можем даже перезимовать здесь!

– Город щедрый, и здешние власти любят артистов, – поддержала сестру Лу.

– Мы поедем на север, в Борн, – сказал Арс, будто не слыша их.

– Почему туда? – спросил Рич.

– Потому что там мы еще не были.

– Мы не были в Срединной долине и в столице…

– Но сейчас мы едем в Борн, – мрачно остановил его Арс.

– Я не еду, – сдавленным, не своим голосом сказала Лота. – Я выхожу замуж.

– Что?

– Я выхожу замуж, Арс, – повторила Лота, потупившись.

– А я остаюсь с ней, – сказала Лу с вызовом.

Арс и Рич переглянулись так, словно им дали под дых. И что-то еще было в их взгляде, что-то очень похожее на панику. Будто они тщательно спланировали, учли все мелочи, как это бывает, когда готовишь важное представление, и вдруг что-то пошло не так. Причем это «не так» было слишком странное, ну, как если бы Крошка Си вдруг разучилась говорить. А Мия подумала: «Лу и Лота устали от дорог, устали искать. Они хотят жить своей жизнью. Но почему Арс этого не понимает? Я вот понимаю».

– Вы нас бросаете? – будто бы удивился Арс.

– Да, – сказала Лота каким-то не своим, стеклянным голосом.

– У нас своя дорога, – добавила Лу. Лицо у нее было такое, будто она хотела сказать: «И попробуй только остановить нас, я глаза тебе выцарапаю».

– Что ж… – медленно проговорил Арс. – С этим не поспоришь.

– Арс! – воскликнул Рич.

– Молчи! – приказал Арс. Он будто боролся с чем-то внутри себя. – Молчи. Мы ничего не можем тут сделать. Надо найти другой способ.

Это была совсем странная фраза, но ни Лота, ни Лу не обратили на нее никакого внимания. С этой минуты они стали похожи на больших заводных кукол. Механически встали, ушли в свою кибитку, шуршали там одеждой, гремели посудой. Вышли с одинаковыми дорожными сундучками в руках.

– Вас проводить? – язвительно спросил Рич.

И они одинаково молча кивнули. Больше всего Мию поразило, что они не попрощались с Крошкой Си и не обняли Арса. Ну ладно Арс, они вроде как делали ему назло сейчас, но Крошка Си! Она же их племянница! Неизвестно, когда они еще увидятся! Рич не взял у Лоты и Лу сундучки, просто шел следом. Вдруг он обернулся и странно посмотрел на Мию. А потом на Арса – и покачал головой. Мии опять стало не по себе. Она поклялась, что не будет сегодня заглядывать в книгу.


Скачать книгу "Мия" - Тамара Михеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание