Мия

Тамара Михеева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Мии три старших брата, три младшие сестры и куча обязанностей. И две радости: море и старая книга на чердаке. Она еще не знает, что мир намного больше, чем ей рассказывали. Что есть такие места, где море под запретом, потому что море – это свобода, а люди, мечтающие о свободе, неугодны ни Империи, ни самому благополучному в мире городу. Что книга, доставшаяся в наследство, вовсе не проста, а умение писать собственную историю важнее умения читать. Тем более что для этого нужна смелость. Мия не уверена, что хочет знать страшные тайны, в которых неожиданно замешаны дорогие для нее люди. Она сомневается, стоит ли продолжать этот путь, на котором больше вопросов, чем ответов. Слишком много странностей и совпадений. И полная неизвестность впереди.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
316
66
Мия

Читать книгу "Мия"



За стеной

В комнате караула был ледяной пол. Мия смотрела на легкие сапоги стражников и думала: как они не мерзнут, если торчат тут весь день? Вот она уже совершенно околела. А ведь на улице была жара! Но где теперь улица и свобода? Их грубо втолкнули сюда, даже не дали забрать вещи. Хорошо, что сумка Эдны всегда висит у Мии на плече, а в ней – бабушкина ракушка, коробка из-под печенья с семенами, кукла Тео, книга северных песен и ее книга-переводчик. Мия старалась не трогать сумку, сделать вид, что ее нет, срастись с ней, будто она часть ее самой, ну или хотя бы платья. Вдруг повезет и стражники не заметят ее и не отнимут?

– Что мы вам сделали? – крикнула Крошка Си.

– Ничего. Пока. Поэтому я и не приказываю моим ребятам стрелять на поражение прямо сейчас, – усмехнулся в усы начальник стражи.

– Вы сошли с ума! – воскликнул Арс. – Они дети!

Начальник стражи смотрел на него долго, прежде чем ответить.

– В Северных холмах тоже жили дети. Не туда ли вы направлялись?

– Дети в Северных холмах? Мы ничего не знаем об этом!

– Ну да, конечно. Вас доставят к наместнику. Пусть он решает, что с вами делать.

Двое стражников подтолкнули к двери Арса и Рича. Крошка Си и Мия пошли следом. Главное сейчас – не разлучаться.

– Верните нам нашу повозку! – сказал Арс.

– Вы не имеете права на какое-либо имущество в пределах нашего города. Если наместник разрешит вам уехать, ваша повозка будет ждать вас за воротами.

– Ее разграбят! Наши животные погибнут! – вне себя от ярости вскричал Арс, но начальник стражи только равнодушно пожал плечами.

– Значит, так тому и быть. Следуйте за мной!

Начальник стражи развернулся и вышел из комнаты караула. Арса, Рича и девочек вытолкали следом.

– Куда вы нас ведете? – спросил Арс. – По какому праву? Почему мы не можем просто пройти в город, мы граждане Объединенного королевства!

Начальник стражи молчал. Арс спрашивал и спрашивал, как заведенный, но в ответ получал лишь молчаливую усмешку. Наконец Крошка Си тронула его за рукав:

– Не надо, Арс.

И он замолчал. Так резко, будто захлебнулся очередным вопросом и не может вдохнуть.

Их вели семеро стражников – начальник впереди, четверо по бокам и двое сзади. Сначала они шли по глухому переулку, узкому и тесному, как коридор старого дома. Потом свернули в улицу с двухэтажными домами, и Мия не сразу поняла, что с ними не так.

– Все дома одинаковые у них, надо же, – фыркнул Рич.

Да, теперь и Мия увидела: одинаковые крыши, балконы, ставни на окнах, цвет стен. Это было даже красиво. И очень аккуратно. Слева текла мелкая речушка, но никаких мостов через нее видно не было. Наверное, и незачем. На том берегу реки простиралась пустошь и вставали на горизонте холмы. На перекрестке они ненадолго остановились, чтобы пропустить телегу зеленщика, и Арс шепнул:

– Мия, дай мне книгу.

– Что?

– Дай мне книгу, быстро!

Мия вытащила из сумки книгу и протянула ему. Стражники не обратили на них никакого внимания, скучающими взглядами они провожали телегу. И тогда Арс сказал, а Крошка Си вздрогнула от его слов:

– Саша, Кирилл, код 1835.

И тут же взвился в невероятном прыжке, выше стражников, а приземлился через два дома и сразу бросился бежать. Стражники изумленно застыли. Почти все. Но один все же кинулся на Рича, потому что он тоже прыгнул в небо, но стражник ухватил его за ногу, дернул и повалил на землю. Мия схватила Крошку Си за руку, но та, кажется, даже не заметила, она потрясенно смотрела в одну точку, туда, где только что стоял Арс.

Рича подняли. Начальник стражи подошел к нему вразвалочку, посмотрел в глаза, протянул чуть ли не с удовольствием:

– Вот, значит, как… Ладно, в холмах вашему отцу все равно не выжить, одной заботой меньше.

– А с этими что? – спросил кто-то.

– В приют.

Рионельский детский приют располагался в бывшем здании суда. Здесь же раньше была и городская тюрьма. Считалось, что это удобно: огласил приговор, спустил осужденного на два этажа ниже – и не надо тратить время и силы на перевозку и охрану в дороге. Но однажды добропорядочные граждане Рионелы возмутились, что тюрьма, заполненная преступниками, торчит в центре города. Мало того что здание не отличается красотой и изяществом, так еще и оказалось, что оттуда можно сбежать! Сбежала же безумная художница и ее сообщник! А ведь он был не просто вор, взяточник, контрабандист или должник, нет – государственный преступник! Что теперь – не выпускать детей из дома? В общем, тюрьму решили перенести на окраину, за стену, а добротное здание суда с узкими окнами и даже небольшим палисадником отдали детскому приюту, и очень вовремя: и беспризорников развелось, и бедные родители считали за благо отдать ребенка на воспитание опытным наставникам. В приюте хоть кормили и одевали, да и отпускали на выходные домой. Поэтому таких детей и называли «домашники», они занимали второй этаж. Третий этаж, самый светлый и уютный, был отдан администрации и воспитателям, там же были комнаты для благотворителей и усыновителей. Беспризорников и сирот селили на первом этаже, там, где раньше располагались тюремные камеры. Сюда и попали Мия, Рич и Крошка Си.

В это же время далеко от Рионелы старый Тео, владелец почты в маленьком городке Китовый Ус, перебирал старые бланки. Ему было ужасно одиноко, а еще – тревожно. Он не мог избавиться от чувства, что совершил самую большую ошибку в жизни, отпустив Мию с этими агибами. Агибы, идущие в Рионелу! Это же как… как ему, Тео, оседлать несуществующего дракона и полететь на нем к земле, которой нет! Ха-ха! И он, дуралей, отпустил с этими проходимцами славную девочку, такую трогательную и добрую… Где же, где этот чертов бланк? Неужели он выбросил его? Нет, он не мог, он никогда не выбрасывает бланки, вот уже тридцать лет, с тех самых пор, как купил эту почту… Вот он! «Хотталар, Элоис Гаррэт». Мать? Подруга? Может быть, тетка? Не все ли равно, но раз она написала этому человеку в трудный час, значит, на него можно положиться. Напишет и он.


Скачать книгу "Мия" - Тамара Михеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание