Мия

Тамара Михеева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Мии три старших брата, три младшие сестры и куча обязанностей. И две радости: море и старая книга на чердаке. Она еще не знает, что мир намного больше, чем ей рассказывали. Что есть такие места, где море под запретом, потому что море – это свобода, а люди, мечтающие о свободе, неугодны ни Империи, ни самому благополучному в мире городу. Что книга, доставшаяся в наследство, вовсе не проста, а умение писать собственную историю важнее умения читать. Тем более что для этого нужна смелость. Мия не уверена, что хочет знать страшные тайны, в которых неожиданно замешаны дорогие для нее люди. Она сомневается, стоит ли продолжать этот путь, на котором больше вопросов, чем ответов. Слишком много странностей и совпадений. И полная неизвестность впереди.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
316
66
Мия

Читать книгу "Мия"



Побег

Руш был сыном зеленщика, он работал стражником городской тюрьмы уже шесть лет. Вообще-то он хотел быть солдатом, но в охрану дворца наместника его не взяли, а все войны давно закончились. Поэтому отец посоветовал ему пойти работать в тюрьму, раз уж так неймется натянуть на себя форму и отдавать честь. Служба была непыльной: в Рионеле чаще казнили, чем сажали. Всего пятерых заключенных охраняли сейчас Руш и его напарник, подслеповатый и ворчливый Бария. Первую камеру занимали уже лет десять два должника казны, во второй сидел малолетний воришка, пойманный с месяц назад на Южном рынке, в третью посадили этого безумца, который пытался выкрасть детей шпионов из холмов, а еще в одной… В самой крайней камере вот уже четыре года и два месяца отбывает свой пожизненный срок художница. Руш знал, что ее зовут Ола Тьенго, что она приехала неизвестно откуда в Рионелу пятнадцать лет назад вместе с родителями, которые потом погибли от рук повстанцев с островов; что у нее была лавка художественных товаров и что она обвиняется в шпионаже. У нее были тонкие пальцы, и когда она брала из его рук миску с похлебкой, он чувствовал, что они нежные и прохладные; у нее были яркие голубые глаза, вот не повезло, родиться с такими – всю жизнь маяться, – кудрявые волосы и такой голос, что каждый раз он терял свое сердце, когда она обращалась к нему по имени.

Он боялся ее. Она уже втянула его в преступление – уговорила его принести ей гвоздь. Он долго сопротивлялся, рычал: «Не положено!» – совсем как Бария, но в итоге сдался. Потому что она творила чудеса. Ржавым гвоздем она процарапала на стене невиданных животных и какую-то слишком уж огромную реку, каких не бывает, и дом – высокий, как башня, с фонарем под крышей, и птиц в небе, и камни на берегу реки. Она говорила, что все это есть, надо только уехать подальше из Рионелы. Что все это называется морем. Руш не слушал ее. Затыкал уши. Морем! Ты ведь за это и томишься тут, красавица, да? А могла бы гулять со мной в нежных рионельских сумерках по бульвару…

Ночами он плакал. Он любил художницу, он ненавидел ее море. И он ничем не мог ей помочь. А она умирала. Он слышал, как она кашляет по ночам, как бредит, чувствовал, каким жаром пылают ее нежные пальцы. Один раз она не смогла удержать тарелку с едой. Он написал рапорт начальству, попросил прислать доктора, но ему никто не ответил. Бария сказал тогда, что милосерднее было бы дать ей умереть, все-таки пожизненное, а она так молода…

Все это я узнала гораздо позже, Руш рассказал мне, а пока… Пока Катрина вырядилась в роскошное платье своей куклы, взяла корзинку с вином и сыром и пришла в тюрьму. Было очень раннее утро, город блестел пустыми улицами, и мы с Катриной, обе улизнувшие из дома, шли по ним, чтобы совершить самое настоящее преступление. Катрина постучала в массивную дверь. Я спряталась за кустом акации у крыльца. План у нас был идиотский. Теперь я это прекрасно понимаю. Но молодость и безрассудство очень самонадеянны.

Испуганный громким стуком, Руш открыл дверь, и Катрина без слов и объяснений скользнула под его рукой в темноту здания. Я представляла: вот они стоят в темном узком коридорчике, и Катрина бросается Рушу на шею, начинает его целовать, что-то лепетать о любви, которая ее внезапно пронзила, она тянет его в комнату стражников, дальше по коридору, а я в это время неслышно проскальзываю в оставленную открытой дверь. Все согласно нашему плану.

Начало нашей кампании было, конечно, не здесь и не сейчас. Всю неделю мы следили за Рушем, и Катрина старалась всюду попадаться ему на глаза: налетела на него на рынке, раз десять заходила в лавку к его отцу, вспыхивала румянцем, когда они сталкивались взглядами на воскресной речи наместника… К концу недели Руш явно запомнил ее рыжую голову и зеленые, «бесстыжие», как говорит моя тетя, глаза. Мы видели, что он уже улыбается, когда замечает ее в толпе горожан, и ласково кивает в ответ на ее улыбку. Он был очень хорошим, и меня мучила совесть.

Я поднялась по ступенькам. У нас очень-очень мало времени. Через час придут две грузные суровые тетки – мыть пол. Надо успеть. Катрина что-то лепетала Рушу в комнате стражников. Он отвечал растерянно, но голос его крепчал с каждым мгновением. Обычно ключи от камер висели в особом ящичке в коридоре, я видела это, когда приходила рисовать судебные процессы; ящичек закрывался на ключ, и я всю неделю училась открывать разные замки отмычками, которые Катрина позаимствовала у одного из своих кавалеров. Справилась я быстро. Полезный навык, что и говорить! Я бросилась вниз по лестнице к камерам, и сердце мое ликовало. Как все просто! Как могущественны красота и свобода Катрины!

Этьен не спал. Он будто ждал меня. Ходил по камере крупными, нервными шагами.

– Элоис!

Ключи путались и, как мне казалось, ужасно громко гремели в моих руках.

– Тихо! Пожалуйста, тихо и быстро! Совсем нет времени. Мы уйдем в холмы, мы уйдем из города, уйдем совсем…

Он взял мое лицо в свои ладони и нежно поцеловал: глаза, щеки, губы.

– Пойдем же!

– Нет, – сказал он вдруг так твердо, будто каменной плитой придавил. – Ты должна быть в безопасности. Прошу тебя! Дороже тебя у меня никого нет! Возвращайся к себе, сиди тихо-тихо, как мышка, пока все не уляжется, пока меня не забудут, а потом…

– Нет! – Я вырвалась из его рук. – Ты не выберешься без меня из города!

– Ну, я же уходил отсюда раньше. И не через центральные ворота. Поверь, все, что я делаю, очень, очень опасно. Я не один. Со мной пятнадцать детей. Юношей, девушек и совсем малышей. Я должен спасти их всех.

– Тех, что живут в холмах?

– Да.

– Что это вы творите, а?

По ступенькам кубарем скатился Руш. Растрепанная и заплаканная Катрина бежала следом, цеплялась за его руки, он вырывался. Я бросилась к ним, перегородила Рушу дорогу, тоже схватила его за руку и взмолилась, потому что не было у меня другого способа спасти Этьена и спастись самой:

– Прошу вас! Он ни в чем не виноват! Он просто любит меня и пришел за мной тайно, а ему приписали каких-то детей! Ну какие дети? Какие холмы? Он просто только через них смог в город пройти, его через ворота не пустили! Пожалуйста, пусть он уйдет! Просто уйдет! Его же казнят ни за что!

Я говорила и говорила всякий бред, уже не помню что, чтобы оттянуть минуту, когда нас всех запрут здесь, в этой темнице…

– Ты художница, – перебил меня Руш, – ты приходила его рисовать.

– Да! Прошу вас!

Он покачал головой.

– Какой в этом смысл? Это же Рионела, вас не выпустят из города, отсюда нельзя уйти без особого разрешения наместника.

– Я знаю, как выйти за стену! Я уведу его, нас никогда не поймают.

Руш думал минуты три. Он молча смотрел мимо меня, и было так страшно, будто он собирался с силами, чтобы обрушить на нас всю мощь Империи. А потом он сказал:

– Да. Хорошо. Но у меня есть одно условие.

И тогда Руш взял у меня из рук ключи, открыл одну из камер и вынес оттуда Олу. Вот так вот просто я освободила Этьена и нашла Олу. Все благодаря Рушу. Иногда чудеса просто случаются.

Честно говоря, Олу я не сразу узнала. Она стала очень худой, бледной и металась в горячечном бреду. Руш кивнул, чтобы мы шли за ним.

– Идем с нами, тебя убьют за наш побег.

Руш опять кивнул. Он нес Олу, и говорить тут было не о чем. Оставшиеся заключенные кричали, чтобы их тоже выпустили, но мы лишь ускорили шаг. Меня трясло. Входную дверь мы заперли, ключи унесли с собой – еще немного времени для нас. И тут Этьен сказал:

– Всё, иди домой.

– Ты не выведешь их без меня.

– Это опасно! – закричал он.

– Если ты не возьмешь меня, я убегу сама! – закричала я тоже.

– Мы теряем время, – сказала Катрина.

Ола закашляла.

Этьен выругался и сказал:

– Хорошо. Идем вместе.

И молча пошел в сторону реки.

Катрина схватила меня за руку:

– Ты ведь не всерьез, да? Ты ведь не пойдешь?

– Я не могу тут больше жить.

– А твоя тетя?

– Я… я приеду за ней потом, когда устроюсь на новом месте.

– А я?

Я обняла Катрину так крепко, как могла. Она была тоненькой и маленькой, ниже меня на целую голову. Она всхлипывала мне в плечо, но я ничего не могла поделать, только сказать:

– Я вернусь. И куклу тебе верну. Или пойдем с нами сейчас!

– С ума сошла? – Катрина отпрянула от меня. – Ни за что! Вас поймают! И я уже не смогу вас вытащить! Элоис, ты полная дура!

– И я тебя люблю, – усмехнулась я в ответ.

Катрина развернулась и бросилась бежать. И я тоже, только в другую сторону – за Этьеном и Рушем. Я догнала их и выпалила:

– Мне надо предупредить тетю.

– Нет времени. Где карты?

– Дома. Но я помню наизусть.

– Их нельзя оставлять здесь. Черт!

Какое-то время мы молчали. Наши шаги, тяжелое дыхание Руша, кашель Олы слились с колокольным звоном, возвещавшим о начале нового дня в Рионеле.

– Идите в холмы, – сказала я. – Собирайте всех и ждите у реки за каменным кругом. Я приду очень скоро. Обещаю!

И я побежала домой. Каждую минуту мне казалось, что меня вот-вот остановят, но город только-только просыпался, потягивался, лениво открывал двери и ставни, выпуская сонных торговцев и школьных учителей. Я ворвалась в дом, бросилась в мансарду, вытащила карты; так, теперь к себе, собрать самое необходимое для дальней дороги, где-то был мой школьный портфель, спрячу туда карты, сверху прикрою теплым плащом, туда же смену белья, коробку с красками… Я кубарем скатилась с лестницы и столкнулась с тетей.

– Ты уже встала?

Я бросилась к ней, обняла и очень быстро зашептала на ухо. Я не стала говорить про побег из тюрьмы, я просто призналась, что много лет люблю Этьена, и вот он пришел за мной, но не может показаться в городе, потому что через центральные ворота его не пустили. Что ж… это была почти правда. С его любовью вот только вранье, а так…

– И ты собираешься скитаться по миру с чужим мужчиной, незамужняя, не пойми кто вообще? Элоис…

И тут в дверь дома настойчиво постучали. Мое сердце разбилось вдребезги. Я смотрела на тетю, и в голове у меня шумело.

– Пожалуйста, открой ты, – шепнула я тете Абелин и юркнула под лестницу. Если бы я умела молиться!

Тетя Абелин покачала головой и открыла дверь. На пороге стоял стражник.

– Прошу прощения, госпожа Лесли, но господин судья послал меня за вашей племянницей, у нас такое случилось… вы не поверите, сбежали опасные преступники из тюрьмы, они то ли подкупили стражника, то ли были с ним в сговоре! Ужас такой, где они сейчас бродят, с ума сойти, как представлю, что кто-то может прятать их в городе, среди нас, законопослушных граждан и…

– А при чем тут моя племянница? – перебила его тетя.

– Так это… господин судья говорит, что она одна такая толковая художница, там надо все зарисовать как есть, чтобы проще было потом на суде-то, когда их поймают. Вроде так.

– Понятно. Хорошо. Она еще спит, но я разбужу ее и отправлю к зданию суда. Идите, скажите судье, что она скоро будет.

– Только пусть поторопится, госпожа Лесли, очень уж начальство бушует. Мне-то вот еще повезло, что меня к вам отправили, а другого – к наместнику, вот уж не позавидуешь.

– Да, да, конечно, она придет сразу же, идите.


Скачать книгу "Мия" - Тамара Михеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание