Мия

Тамара Михеева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Мии три старших брата, три младшие сестры и куча обязанностей. И две радости: море и старая книга на чердаке. Она еще не знает, что мир намного больше, чем ей рассказывали. Что есть такие места, где море под запретом, потому что море – это свобода, а люди, мечтающие о свободе, неугодны ни Империи, ни самому благополучному в мире городу. Что книга, доставшаяся в наследство, вовсе не проста, а умение писать собственную историю важнее умения читать. Тем более что для этого нужна смелость. Мия не уверена, что хочет знать страшные тайны, в которых неожиданно замешаны дорогие для нее люди. Она сомневается, стоит ли продолжать этот путь, на котором больше вопросов, чем ответов. Слишком много странностей и совпадений. И полная неизвестность впереди.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
316
66
Мия

Читать книгу "Мия"



Где кончаются дороги

С этого дня Мия стала внимательнее. Она прислушивалась, смотрела во все глаза, стараясь понять, что за люди Арс, Рич и Крошка Си. Свою книгу она больше не открывала – боялась. Но она привыкла искать утешение среди книжных страниц, поэтому перелистывала и перечитывала снова и снова маленькую книжечку в потертом переплете, ту самую, что нашла в пещере дракона. Старинные баллады были написаны так сложно, что казались бессмысленными, она и не пыталась понять их. Просто за ними было легче спрятаться. Болота сменились холмами, а потом горами. Ночью в небе сияли чистые холодные звезды. Их было так много, будто известные Мии созвездия отражались в тысяче невидимых зеркал, множились и перепутывались.

Они ехали тяжелыми дорогами, лошадка Малышка хрипела и просила отдыха так часто, что Арс запретил им сидеть в кибитке. Они шли пешком, по щиколотку в серо-желтой дорожной пыли. Здесь не было деревень. За три дня они не встретили ни одного человека. У них закончился хлеб и свежие овощи. Арс выдавал им два раза в день сухари и сушеную рыбу. Крошка Си находила в предгорьях разные травки и заваривала вкусный чай. Ныть и проситься домой было стыдно.

– Все карты врут, – сказал как-то вечером Арс. – Может, и нет никакой Рионелы? Может, тут вообще уже ничего нет?

«Узнаешь, где кончаются дороги…» – проскрипел в голове у Мии голос старухи из Контакоры.

Но Си покачала головой и протянула Арсу монетку.

– Нашла сегодня утром, пока собирала травы.

Рич и Мия вытянули шеи. На ладони у Арса лежала ржавая монета. На ней был нарисован морской конек и написано «4 вита».

– И? – уточнил Арс.

– Было завернуто вот в это. – И Си протянула ему фантик от конфеты. Красивый, яркий. Синий, с красными морскими коньками.

– Так! Мы на верном пути! – заволновался Арс. – Си, Мия, забирайтесь в кибитку, Рич, иди пока пешком, потом поменяемся с тобой. Едем всю ночь! Если мы через два дня не доберемся до Рионелы, у нас кончатся запасы, и мы умрем с голоду.

Крошка Си и Рич заулыбались, но Мия не увидела в этом ничего смешного. Они забросали костер серо-желтой дорожной пылью и двинулись в путь. Мия лежала в темноте кибитки и думала: почему они на верном пути? Разве на монете было написано «Рионела»? Или, может, Арс и Си знают, что такие вот монеты печатали в Рионеле? Но, кажется, они сами никогда там не были… Да и нет таких денег в Объединенном королевстве, она бы знала. Да еще этот фантик… Конфеты заворачивают в бумагу только очень богатые люди, в столице, в королевском дворце. Она знает, потому что Санди рассказывал ей, как видел однажды в кондитерской у Кортни целый пакет таких конфет в фантиках. А когда спросил, что это, хозяйка гордо ответила, что сам король заказал ее фирменные конфеты. Но королю не пристало отправлять сладости без обертки, ведь всем известно, что главная прелесть в конфете – это когда ты разворачиваешь фантик. И вот при виде какого-то фантика Арс тут же принял решение. Совсем как… да, совсем как в Борне, когда Крошка Си увидела рисунок дракона на кирпиче кондитерской. Дракон, проглотивший морского конька… И на монете был морской конек. Уж морских-то коньков Мия, выросшая на берегу моря, навидалась! Тоска по дому, по морю, по оставленной семье, а главное – по простой и понятной жизни, жизни без секретов и обмана, захлестнула Мию с такой силой, что она отвернулась к стене и беззвучно заплакала. Тулукт запрыгнул на кровать и улегся у нее в ногах. Она была ему благодарна.

Кибитка качнулась и встала. Всхрапнула лошадка.

– Где мы? – спросил темноту Рич.

– Рионела.

Голос у Крошки Си был напряженный. «Кажется, я одна спала, – подумала Мия, – а они все будто ждут чего-то… чего-то не очень приятного».

Арс разговаривал со стражниками у городских ворот. Мия видела такое впервые. Разве в королевстве есть закон, что нельзя проехать в какой-нибудь город? Она слышала, что Арс врет что-то про старую больную тетушку, которую надо повидать. Агибам тут, похоже, не рады совсем.

– Тогда вам необходимо приглашение от вашей тетушки, заверенное у начальника стражи.

– Я бы рад вам его предоставить, но моя тетя немного… как бы вам сказать… слегка не в себе. Боюсь, она с трудом помнит меня.

– Сожалею, но ничем не могу вам помочь. Законы Рионелы запрещают въезд в город без особого разрешения.

Законы Рионелы? Разве Рионела – не часть королевства?

Арс вскочил на козлы и развернул кибитку. Даже сквозь стенку чувствовалось, как он зол и растерян одновременно. Они отъехали довольно далеко, прежде чем Арс остановил лошадь, откинул полог.

– Не пускают в город? – уточнил Рич. – Может, там… чума? Или холера?

– Нет, просто не пускают. Никого, кто там не живет. Только по специальным разрешениям.

– Ладно, найдем другой путь, – сказал Рич и посмотрел на Крошку Си.

Она пожала плечами.

– Не уверен, что он есть, – покачал головой Арс. – Мия, ты можешь посмотреть в книге?

Мия вздрогнула. Арс давно не просил ее об этом, а сама она старалась не открывать книгу. «Посмотрите в своей», – чуть не сорвалось у нее с языка, но она вовремя остановила ненужные слова. Она одна, на краю земли, вместе с людьми, которые непонятно для чего привезли ее сюда… Как много времени им понадобится, чтобы стукнуть ее чем-нибудь по голове и бросить в полноводную реку, вдоль которой они ехали вчера весь день?

Крошка Си зажгла свечу, Мия открыла книгу. Как всегда, наугад.

И книга дала ответ:

– «Рионела. Северные холмы. Вход открыт для всех, кто смел».

Рич нервно хихикнул:

– Это прямо про нас.

– В ней все про нас, – строго сказала Си.

Арс тер подбородок. Он будто что-то вспоминал или… да, взгляд у него был такой, будто он внутри своей головы листает книгу, открытую только ему. Наконец он будто нашел нужную страницу, сказал:

– Северные холмы… очевидно, на севере. Нам надо обогнуть Рионелу и подойти к ней с севера.

– Она что, обнесена стеной? – спросил Рич.

– Ты не поверишь – да.

– Бред какой-то.

– Рионела – старинный форт, веками этот город сдерживал натиск врагов – северные варварские племена. Веками тут шли бои, чтобы там, в Срединных землях, люди жили спокойно и счастливо. Ну, или, во всяком случае, местные жители в это верят. Послушайте… Нам надо в этот город. И мы не можем игнорировать книгу. Но этот город… он очень-очень странный. И даже опасный. Там много такого, что мы даже не можем понять. Например, там под запретом море и все, что с ним связано.

– То есть?

– То есть искать там морских коньков бесполезно, Си. А говорить вслух о море опасно для жизни. Свободы уж точно лишишься. Это связано с какой-то давней войной, кажется, с островными жителями, но я не знаю точно. Там не жалуют кошек. И с этим тоже придется смириться, Мия. Ну и да, агибов там на дух не переносят, поэтому нам всем следует переодеться. И быть предельно осторожными. Если мы, конечно, сможем туда попасть.

Но Мия уже чувствовала, что смогут. Будто перед ней развернулись старинные карты, где был указан путь. В город, где ее родное море под запретом. Она опять открыла книгу. И даже не удивилась:

– «Узкая тропинка вдоль левого берега реки вела прямо на север. Вряд ли кто-то когда-то ездил по ней, да и пешком ходили нечасто, и только знающий мог разглядеть ее тонкую нить сквозь траву и бурьян».

– Значит, ищем тропинку, – вздохнул Арс. – Давайте выйдем на воздух, душно тут.

Они выбрались из кибитки. Мии показалось, что Арс постарел на глазах и его терзают дурные предчувствия.

– Малышку и ослика придется оставить. Тулукта тоже.

– Нет! – воскликнула Мия.

– Прости. Но у нас нет выбора.

– Тулукта я не оставлю!

– Это опасно, – попробовала объяснить Крошка Си, но Мия только замотала головой. Ей наплевать! Если тулукт захочет пойти с ней, он пойдет!

Рич распряг Малышку, снял уздечку с ослика. Отвел их на зеленый луг на берегу реки. Мия видела, что ему грустно. Странно бросать друзей из-за глупых законов. Странно бросать друзей из-за надписи в книге. Они даже не знают, зачем им в этот город! Мия вдруг ощутила такой гнев, что крикнула:

– Объясните мне, Арс! Объясните мне сейчас, или я никуда не пойду! И можете бросить меня в реку, если хотите!

– Никто не хочет бросать тебя в реку, Мия, ты что…

– Кто вы такие? Куда вы идете? Откуда вы? Зачем вы меня потащили с собой? Что значит «вывести на правильную дорогу»? Ведь именно так вы говорили моему отцу?

Арс, Рич и Крошка Си переглянулись. Потом Арс развел руками, будто говоря: ничего не поделаешь, придется объясняться.

«Да уж, – подумала Мия сердито. – Придется».

– Давайте сядем, – сказал Арс и сам сел прямо на землю, где стоял. Рич и Крошка Си сели рядом. Мия подумала, что стоять и орать довольно бессмысленно, и села тоже. Посмотришь со стороны – сидят в кругу отец и дети, о чем-то мирно беседуют… Тень от городской стены не дотягивалась до них.

Арс сказал:

– Вы, наверное, проходили в школе, что на свете есть много стран, и каждая – это отдельный мир, со своими законами, языком, устройством… В общем и целом все они похожи между собой. Попасть в другую страну обычно несложно: надо просто перейти границу. Иногда эти границы почти незаметные, а иногда… – он кивнул в сторону ворот Рионелы, – пересечь их довольно трудно. Но помимо стран есть другие миры. Это в школе вы проходили вряд ли, но в общем и целом это давно и многим известно. Между мирами существуют… как бы это объяснить? – Он взял прутик и стал рисовать на земле. – Вот представь: это озеро, а тут другое, и еще третье, четвертое… все эти озера соединяются друг с другом тоненькими ручейками или речушками. Некоторые речушки довольно быстрые и глубокие, по ним легко пройти на лодке. А какие-то – заросли камышом и ряской, их не сразу и заметишь. Озер таких – великое множество. А речек, соединяющих их, – еще больше. Книга и тот, кто читает книгу, то есть в данном случае ты, могут найти свободную быструю речку, по которой легко попасть в другое озеро, в другой мир. В данном случае – в Рионелу.

– Зачем вам в этот город? Зачем нам в Рионелу?

– Мы ищем одного человека. Я не могу сказать тебе больше, прости. Но в этом нет ничего… противозаконного. Просто этот человек потерялся, а мы обещали его найти.

Мия немного подумала.

– Ладно. Пусть. Но вы ошибаетесь. Я не ходила в школу, я ничего не знаю ни про озера с реками, ни про миры, но точно знаю, что город Рионела есть, и он находится в нашем мире. Мне про него бабушка рассказывала.

Мия почувствовала, как воздух в их кругу завибрировал. Они заговорили хором.

– Ты уверена? Ни с каким другим городом не путаешь? – спросил Рич.

– Это та бабушка, которая подарила тебе ракушку? – спросила Крошка Си.

– А что именно она рассказывала? – спросил Арс.

Что она рассказывала? Долгими штормовыми вечерами, когда отец безвылазно сидел на маяке, мама отправляла девочек к бабушке. Бабушка всегда жарко топила камин и рассказывала около него удивительные сказки. Чаще всего она рассказывала сказку о заколдованном городе. О городе, что стоит за семью морями, семью горами, его охраняют семь драконов, а правят в нем три злые волшебницы: Глупость, Трусость и Равнодушие. Эти волшебницы разделили людей на богатых и бедных, достойных и презираемых, но не по заслугам, а просто по рождению. Кто-то мог учиться в школе и ходить по улицам, а кто-то должен был жить в холодных норах и есть то, что сможет вырастить в скудных полях. Это были дети тех, кто когда-то давно хотел прогнать Глупость, Трусость и Равнодушие из города, но их было слишком мало, и они проиграли битву. И город мстил теперь их детям и правнукам.


Скачать книгу "Мия" - Тамара Михеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание