Мия

Тамара Михеева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Мии три старших брата, три младшие сестры и куча обязанностей. И две радости: море и старая книга на чердаке. Она еще не знает, что мир намного больше, чем ей рассказывали. Что есть такие места, где море под запретом, потому что море – это свобода, а люди, мечтающие о свободе, неугодны ни Империи, ни самому благополучному в мире городу. Что книга, доставшаяся в наследство, вовсе не проста, а умение писать собственную историю важнее умения читать. Тем более что для этого нужна смелость. Мия не уверена, что хочет знать страшные тайны, в которых неожиданно замешаны дорогие для нее люди. Она сомневается, стоит ли продолжать этот путь, на котором больше вопросов, чем ответов. Слишком много странностей и совпадений. И полная неизвестность впереди.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
316
66
Мия

Читать книгу "Мия"



Книга северных песен

Мия вышла на рассвете. Она специально не стала будить Эдну и Куэла. Кто знает, что они скажут.

– Я смогу, – сказала Мия. – Я смогу.

Она сжала ракушку, подходя к границе долины и пустоши. Четкая черта, зеленый резко переходит в бурый. И кажется, будто Тимьянова пустошь никогда не залатает свои раны.

«Неужели мне и правда только привиделось? И не было никаких драконов, просто трава горела?»

Она знала, что это не так. Даже если весь мир будет убеждать ее в обратном, она знала: Крошка Си, Арс, Рич – они остались там, в пустоши. Она должна пойти и убедиться в этом. Не может быть, что нет никаких следов. Даже если всех целиком заглотил дракон.

Безымянный тулукт бежал впереди. Мия смотрела на его короткий, задранный кверху хвост и радовалась, что хотя бы он с ней.

«Вот чего боялся отец, когда не хотел отпускать меня, – подумалось ей. – Боялся, что я потеряюсь и не смогу вернуться. Он был прав, так и вышло». Ей стало зябко, хоть пустошь и дышала жаром, несмотря на утро. Тут и там еще тлели островки пожара, темнели проплешины сгоревшей травы. Пахло дымом, но не сильно и даже приятно, будто жгли листья осенью. Главное – не думать о скалах, что нависают над пустошью с востока. О том, что где-то там есть пещера с драконом. Вот все-таки странно: как туда могла попасть книжка с морским коньком на обложке? Кто спрятал ее там? Погиб ли этот человек в пасти дракона, или драконы и впрямь привиделись ей? И откуда, ну откуда ее тулукт мог знать о книге? Да и зачем она ей?

– Неравноценный обмен, – обиженно сказала она тулукту. – Лучше бы мне осталась моя книга.

Но он только дернул кончиками ушей.

– Жаль, что ты не умеешь говорить, – не очень уверенно пробормотала Мия.

Она и не думала, что дракон унес ее так далеко, она шла полдня, пока не увидела остовы их кибиток, черные и покосившиеся. Мия остановилась. Тулукт сел у ее ног. Мия положила руку на его голову, снова мельком удивившись, каким большим он вырос так быстро. Сразу понятно, что не простая кошка. Мия закрыла на минутку глаза, собираясь с духом, и пошла вперед. Что она там найдет? Больше всего Мия боялась увидеть искалеченную мертвую Крошку Си. Она представляла, как подойдет и увидит изуродованную огнем и жаром, обгоревшую подругу, без волос и ресниц, без кожи… как надо будет копать эту проклятую землю, чтобы похоронить ее. И она будет копать. Придет ночь, будут выть шакалы, тулукт будет сидеть и смотреть на нее своими темными глазами, а Крошка Си… Мия замотала головой. Почему она здесь? Что она тут делает? Лучше бы ей никогда не покидать свой берег с маяком!

У кибиток никого не было. Никого и почти ничего. Обгоревшие тряпки, в которых Мия признала костюмы Арса и теплый плащ Рича. Она подняла палку и стала разгребать золу и грязь. Нашла жестяную коробку из-под бабушкиного печенья, вытерла ее от копоти и, отложив в сторону, продолжила искать. Она хотела найти свою книгу, но не нашла. Глупо было надеяться: бумага и драконье пламя… Тулукт бродил вокруг пепелища, принюхивался и фыркал. «Что стало с осликом? – думала Мия. – Смог ли улететь Сильвер? Что мне теперь делать?»

В золе и пепле она нашла заколку Крошки Си. Та не была ни оплавлена, ни покорежена, будто только что слетела с ее головы. И Мия, сжав заколку в руке, разрыдалась.

Когда слезы кончились, она вытерла насухо глаза. Мия нигде не была до появления Арса в их доме и ни с кем не общалась, кроме своей семьи и пары-тройки соседей, но она была не дура и любила слушать бабушкины сказки. Она понимала, что если тулукт, рискуя их жизнями, привел ее в пещеру дракона, чтобы она нашла там книжку древних северных песен, то это не может быть просто так. В Последнем Приюте Мия прихватила старую домотканую сумку через плечо – та висела на гвозде у входа и была как будто никому не нужна. Так что Мия переживала еще меньше, чем о свече из лавки Буна когда-то. В этой сумке было все ее богатство – жестяная коробка из-под печенья да маленькая книжка песен. Мия достала ее теперь, перелистала. Это была даже не книга, а, скорее, толстый самодельный блокнот в потертой кожаной обложке. Песни были записаны от руки красивым четким почерком. Она еще раз просмотрела всю книгу. Потом вздохнула, села на колесо от кибитки, открыла книгу и начала читать с самого начала.

Семь пряхПлели-сплетали нить,Крутили колесо.Семь пряхЗабыли, как давноРодился этот мир.Когда на север сквозь холмыПришла твоя беда,Семь прях очнулись ото снаИ начали прястиДорогу-нить,Судьбу-дорогу,Нитку тишины.Лови ее, иди в холмыИ песню пой свою.

– Ерунда какая-то… – вздохнула Мия.

Дальше было еще труднее, непонятнее и скучнее. Мия огляделась. Надо возвращаться в Последний Приют, пока совсем не стемнело. Или пока снова не появились драконы.

Она посидела еще какое-то время на месте гибели Арса, Рича и Крошки Си, чтобы все хорошенько запомнить и чтобы собраться с силам, потом пошла назад. Надо бы вернуть сумку или выпросить ее себе в дорогу. В дорогу… где теперь ее дорога, куда ей идти? Может быть, Эдна и ее муж подскажут, как вернуться домой, в Хотталар. Мия хотела есть и пить, у нее болела голова.

Тулукт опять трусил впереди. Скоро над ней нависли скалы, где было логово дракона, и Мия передернула плечами. Сердце ее скрутило горе потери и страх, и она не замечала, куда идет. Просто шла за тулуктом в каком-то беспамятстве, переживая снова и снова свою потерю и вспоминая Крошку Си. Как она впервые увидела ее, и все их разговоры ночами напролет, и это чувство невероятной схожести и близости. Мия вытирала слезы, то и дело набегавшие на глаза, и уже не замечала ни голода, ни усталости, ни того, что день, который, казалось, только начался, клонится к вечеру. Что пустошь кончилась, на западе потянулась цепочка холмов и солнце садилось в них, как в перину.

– Стой! – вдруг крикнула Мия. – Куда ты опять завел меня?

Новый страх накрыл ее с головой. Что, если этот милый котенок, которого она отбила у мальчишек, и в самом деле ведьминский помощник, злой дух в обличье кошки? Куда он опять ведет ее? И зачем? Найти очередную дурацкую книжку? Тулукт дернул хвостом и продолжал идти. Мия пошла следом. Не стоять же столбом посреди пустоши.

Они шли всю ночь. Ночь была светлой, и Мия подумала, что, наверное, сегодня Лародар – светлый праздник самой короткой ночи. В Хотталаре в этот день никто не работает, все пекут пироги с рыбой и чужиджой, пряной степной травой, а вечером собираются на берегу моря и опускают по одному пирогу от семьи в воду – кормят морского владыку, чтобы он не был жадным, не увел рыб к другим берегам. Мия протяжно вздохнула. Нет у нее пирога с чужиджой и рыбой, нет и моря, чтобы покормить владыку. Только бесконечное небо, узкая тропинка в каких-то зарослях и тулукт, бегущий вперед так уверенно, будто тут его дом.

Ночь таяла, и вместе с ней таяла узкая тропка. Скоро она совсем исчезла, уткнувшись в непроходимые заросли колючего кустарника, похожего на низкорослый терн с мелкими и редкими листьями. Тулукт выразительно посмотрел на Мию, дернул хвостом и шмыгнул в лазейку между кустами.

– Очень весело, – проворчала Мия.

Она огляделась. Вокруг нее – сплошные заросли этих колючек, и даже если вернуться обратно по тропинке, что это даст? Она опять увидит остовы их кибиток, пепел и бесконечную Тимьянову пустошь. Конечно, у дикой кошки не спросишь, куда она тебя ведет, но ведь тулукт никогда не хотел ей зла.

«Правда? – усмехнулась Мия. – Давно не летала в лапах дракона?» Ее тут же передернуло от ужаса: что стало бы с ней, не побеги она за тулуктом? Она встала на четвереньки и полезла за ним следом. Тулукт – единственный, кто у нее остался на этой дороге.

Через час Мия испытала что-то похожее на ненависть. Это было новое для нее чувство, раньше не было никого, кто бы мучил или обижал ее. Ветви склонялись низко над землей и были усыпаны шипами длиной в Миин палец. Эти шипы цеплялись за волосы, одежду, сумку, они оставляли глубокие царапины с лохматыми краями даже на ее ботинках! Мия вдруг вспомнила все бранные слова, которые частенько слышала от старших братьев и рыбаков на берегу, она цедила их сквозь сжатые зубы, но когда шип расцарапал ей щеку, она разразилась проклятьями на всю округу. Тулукт даже ухом не повел. Продолжал пробираться вперед. Мия взвыла. Она его ненавидела! Почему ей достался такой вот домашний питомец? Ведь Арс предлагал ей кроликов! Зачем она вообще спасла это чудовище? Куда он опять ее тащит? Нашел еще одного милашку дракона? Или надо срочно пополнить библиотеку?

Жаркое солнце Лара вытопило из Мии весь пот, всю кровь. Так ей казалось. В горло откуда-то набился песок и превращался там в битое стекло. Мия чувствовала, что силы ее на исходе. Дома, в повседневных заботах, она часто уставала так, что засыпала без снов, стоило только упасть на кровать. Но сейчас усталость и голод вели ее совсем в другой сон. Сон без пробуждения. Тулукт вдруг вернулся, потерся о ее ноги, будто подталкивая вперед: иди, иди. Но Мия больше не могла. Она опустилась на желтую траву, потом легла.

Тулукт заходил вокруг нее кругами, зафыркал – он явно был недоволен.

– Отстань от меня, пожалуйста, – попросила Мия сквозь дрему, которая больше была похожа на голодный обморок.

Тулукт толкнул ее лбом в плечо, будто заставляя встать и идти.

– Чудовище, – сказала Мия.

Сквозь мутную пелену она видела свои царапины, сочащиеся кровью, и вдруг ей пришла в голову простая мысль: наверное, тут полно хищников. Наверное, ее тулукт не хочет, чтобы запах крови привлек их. Надо идти. Мия встала на четвереньки и поползла следом за тулуктом.

Скоро они вышли на дорогу. Это оказалась хорошая ухоженная дорога, видно было, что ею постоянно пользуются, но почему-то сейчас, в жаркий летний день, она была совершенно пуста. Мия легла на обочине, прямо в мягкую и теплую дорожную пыль, положив под голову свою сумку, и уснула. Она так устала, что ей было безразлично, куда и зачем завел ее странный зверь без имени.


Скачать книгу "Мия" - Тамара Михеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание