Читать книгу "Дары джиннов"



«Много, очень много. Им стёрта с лица земли Дассама, город в оазисе на севере, сожжены живьём рабочие здесь, в железных копях Садзи. А ещё Бахи… и отряд эмира Билала…»

– Ты губишь их и теперь, – вздохнула я.

– Только тех, кто приходит, отягощённый злом, – не моргнув, парировал он. – Таких, как вы, например. Стена Ашры священна и неприкосновенна, Амани!

«Проклятье! Выходит, он и это углядел в зеркале».

– Знаю, – кивнула я. Кому, как не мне, судить о правдивости старых легенд. – Дело в том, что по ту сторону томятся друзья, и я должна их вызволить. Я не могу оставить их там, Нуршем!

– Стена Ашры…

– Да ясно, ясно! – Я невольно повысила голос. – Дело в том, что страну раздирают в клочья, и ты ещё даже не видел всех ужасов. Потому и наше Захолустье пришло в упадок, и людей спасать приходится. А те, кто по ту сторону, способны спасти гораздо больше душ – всю страну, Нуршем!

Он упрямо покачал головой:

– Пожелай Всевышний сделать их спасителями, одарил бы, как меня.

– Мы одарены не Всевышним, брат мой! – сорвалась с моих губ правда. – Ни я, ни ты ни для чего не избраны, а просто родились, как все. Джиннов слишком тянет к смертным женщинам, оттого мы и такие. А так называемый дар чаще всего убивает нас ещё в детстве. – Я тяжко вздохнула, на глаза навернулись слёзы то ли горя, то ли раздражения. – Ашра тоже была демджи, как и мы, и погибла на войне, которой не хотела. И принцесса Хава – ты знаешь, что она была нашей сестрой? – тоже погибла, делая великие дела, как и Хала, и Имин… Если верить Тамиду, меня тоже скоро ждёт смерть, но я не хочу умирать напрасно. Я иду спасать их.

Нуршем внезапно вскочил и прижал меня к груди:

– Прости, сестра, – шепнул он на ухо, – я вижу твою боль… – Отстранился и сжал моё заплаканное лицо в ладонях. – Но всё же не могу позволить тебе впустить в мир Разрушительницу.

Его пальцы на моих щеках были тёплыми, но становились всё горячее. Я поняла, что решение принято: защитить своих людей за счёт нас. Наверное, мне и самой так захотелось бы на его месте, обижаться не на что.

Пальцы уже жгли огнём, и я незаметно сунула руку в карман, уронив косточку от персика. Нащупала в кармане одинокий патрон, бесполезный без револьвера… но только если не знать, кто такие демджи. Мы не избраны Всевышним и чувствительны к железу, как и наши бессмертные отцы.

Я вытащила руку и сжала ладонь брата, вдавливая железную оболочку патрона ему в кожу. Магический жар тут же рассеялся, и Нуршем удивлённо заморгал, потеряв свой огненный дар. В синих, как у меня, глазах появилось недоумение.

– Прости, брат, – шепнула я. А затем ударила его кулаком в лицо.


Скачать книгу "Дары джиннов" - Элвин Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание