Читать книгу "Дары джиннов"



Глава 33

Лейлу я обнаружила в покоях Билала. Нарочно не искала. Разбираться с последствиями гибели эмира предоставила Рахиму с Ахмедом, Жиню и Шазад, а сама решила покопаться в книжном собрании эмира в надежде найти ещё что-нибудь об узнике под горой. Теперь Отец греха интересовал меня ещё больше.

Одно дело – передать поцелуй джинна эмиру Ильяза, и совсем другое – кому-то из своих. А вдруг это хитрая ловушка Загира? Он обещал, что получивший дар доживёт до глубокой старости, но джинны известны своим коварством, и поцелуй запросто может сделать его столетним стариком тут же на месте. Скажут ли мне спасибо за такую жизнь Ахмед или Жинь? Да мало ли на что способен джинн! Обязательно надо проверить.

Однако вместо книг я нашла в покоях принцессу. Лейла скорчилась на кровати у распахнутого окна, в которое проникал дым погребального костра.

Стоя в дверях, я смотрела на маленькую фигурку в сумраке спальни: колени прижаты к подбородку, босые ноги утопают в тёплом одеяле, расшитом сценами охоты. Принцесса не обернулась, хотя наверняка меня заметила.

– Так это всё ты, да? – не выдержала я, глядя ей в спину. – Заразила его идеей всех уничтожить, не дать им пойти с нами, чтобы твой брат не воевал против своего отца. Как тебе удалось?

Лейла осталась недвижима, только плечи затряслись, словно от смеха:

– Я столько раз дурачила вас. Я же росла среди интриганок, что вечно строили друг другу козни… – Принцесса неохотно обернулась, и я не узнала её: детское личико превратилось в уродливую маску ярости, глаза налились кровью то ли от слёз, то ли от дыма. – И даже теперь, после всего, ты считаешь меня слишком наивной для таких игр!

Я подошла к окну и посмотрела вниз на погребальный костёр, окружённый солдатами, которые отдавали последний долг предавшему их правителю.

– Наверное, стала лучше относиться к людям, – пожала я плечами, закрыла окно и повернулась к ней.

– Ты пришла убить меня? – прищурилась она.

– Нет, скоро явится твой брат, и разоблачить убийцу не составит труда, – пошутила я, а может, и нет.

«Может, раз уж я здесь, спросить её?»

Ещё до того, как схватили Ахмеда и казнили Имин, мы планировали заполучить в Ильязе войско, выключить машину султана и захватить столицу. Войско уже есть, вдобавок мы знаем слова заклятия, чтобы освободить душу джинна Фереште, которая питает огненную стену и даёт силу абдалам. Осталось только взять Изман, а для этого – выключить машину Лейлы.

– Скажи, – начала я, – если я освобожу пламя джинна, оно ведь само по себе не погаснет?

– Кто знает… – Вновь отвернувшись, Лейла устало прилегла, подперев голову рукой. – Я не проверяла, а голая теория без эксперимента ничего не стоит. Так меня учила мать… Рахим думает, что я её не помню, но матери и отца во мне куда больше, чем в нём.

– А что говорит теория? – допытывалась я, не давая ей удариться в воспоминания.

– Теория… – Она прикрыла глаза. – Думаю, нет, само не погаснет.

Оба умника, Тамид и Лейла, сказали, по сути, одно и то же, а значит, так оно и есть. До сих пор моя возможная смерть казалась чем-то далёким, и вот она совсем рядом.

Стены закружились перед глазами, я потянулась, чтобы ухватиться за что-нибудь, и в руке оказался глиняный кувшин со столика у кровати. Внезапно накатившее бешенство заставило меня швырнуть его о стену. Кувшин разлетелся вдребезги, а я в отчаянии выбежала из спальни.

Во дворике с другой стороны от погребального костра я огляделась в сумраке, не зная, к кому обратиться за сочувствием. Лучше всего к Жиню, само собой, но я всё ещё старалась избегать его, чтобы не растратить прежде времени дар жизни. Всё-таки важнее, чтобы магический поцелуй достался мятежному принцу.

Меня вдруг обхватили мужские руки…

– Ни дать ни взять Леофрик и Эльфледа, – ухмыльнулся Сэм.

«Ну да, ну да, альбийская любовная история, где герои в конце гибнут. Он упоминал уже в Садзи».

– Тайная встреча во мраке… – Сэм осёкся, увидев моё лицо. – Что случилось, Амани?

За плечом у него я разглядела близнецов, Изз и Мазз тоже смотрели с тревогой.

«Должно быть, вид у меня и правда неважный».

– А вы что тут делаете?

– Ну… Рахим получил сведения от солдат. – Сэм отступил, выпуская меня из рук. – После нашего бегства стало известно, что моя бывшая королева, да продлится её царствование, заключила военный союз с галанским королём, да закончит он свои дни в зловонной канаве. – Против обыкновения, альб не шутил.

Значит, договор подписан. Не дождавшись нашего согласия, альбы выбрали других союзников. Королева сдала свою страну людям, ненавидящим магию и демджи, и это предательство куда хуже, чем дезертирство Сэма.

– Три дня назад капитан Уэсткрофт, – продолжал он, – и остальные славные парни, что мечтали меня расстрелять, двинулись на Изман, чтобы примкнуть к осаде.

– А мы, – бодро выпалил Изз, – летим разведать, как там идут дела!

Близнецы с улыбкой переглянулись, они терпеть не могли сидеть на месте.

– «Надо использовать наши преимущества», – добавил Мазз, – так сказала Шазад.

– Вот ещё, преимущества! – шутливо покрутил носом Изз. – Вы оба Синеглазые Бандиты, а мы какие-то преимущества.

– Именно! – поддержал его Мазз. – Мы тоже заслуживаем легендарного прозвища.

Я выдавила слабую улыбку, и близнецы улыбнулись в ответ, довольные, что сумели меня развеселить.

– Ты тоже с ними? – повернулась я к Сэму.

«Братья всегда справлялись с разведкой одни, должно быть, альб решил произвести впечатление на Шазад своими подвигами», – подумала я, но тут же поняла по лицу Сэма, что судьба соотечественников ему небезразлична, хоть он теперь и наш.

Мне тоже очень хотелось поскорее узнать, что происходит под стенами Измана и что ждёт там нас самих.

– Тогда летим скорее! – Я шагнула к Иззу, который уже начал обращаться гигантским руххом.

Во мне они нуждались не больше, чем в Сэме, но возражать не стали. Вскоре, замотав от ветра лица куфиями, мы неслись по воздуху над горными хребтами.

Когда впереди показалась столица, уже совсем стемнело, однако всё было видно как днём. Не только благодаря светящейся огненной завесе – горела вся земля вокруг.

Осадный лагерь лежал в дымящихся руинах, галанские палатки, что стояли аккуратными рядами, когда мы отправлялись на юг искать Эремот, превратились в кучки золы. Галаны с альбами… Всюду человеческий пепел. Тысячи и тысячи ещё недавно живых людей обратились в прах, испытав на себе всю мощь огненных истуканов.

Лица Сэма я не видела, но могла представить его чувства. Сама я врагов Мираджа жалеть не могла, хотя убил их наш собственный враг. Может, и правильно, что так вышло: когда в стране идёт междоусобная война, иноземным захватчикам лучше не соваться. Мы сами решим, кому владеть нашими песками.

Мы парили над тлеющим полем сражения, слыша лишь шорох крыльев. Я невольно вспомнила развалины городов, сожжённых пламенем Нуршема. Магический огонь джиннов уничтожал всё на своём пути, не зная препятствий.

Султан показал чужеземцам свою истинную силу, а когда явимся мы, покажет и нам. Человеческое войско – ничто перед его жуткой армией из металла, вооружённой огнём.

Мы сгорим, все сгорим – Жинь, Ахмед, Шазад, Далила, Сэм, Рахим, беженцы из Садзи, солдаты Ильяза, все добровольцы, что примкнули к нам по пути. Сгорим, если мне не удастся развеять огненную душу Фереште, пленённую султаном. Помогут только найденные Тамидом слова заклятия, когда их произнесут правдивые уста демджи – те самые, что когда-то поймали джинна в ловушку.

«Либо умру я одна, либо – мы все».


Скачать книгу "Дары джиннов" - Элвин Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание