Читать книгу "Дары джиннов"



* * *

– Когда мы придём в Изман, они будут готовы к войне? – спросил Ахмед вечером.

К тому времени Шазад загоняла своих подопечных до обморока и отпустила на молитву к Тамиду. Он стоял там же, где несколько дней назад благословлял своих почитателей мой брат. Сегодня молились за душу Нуршема, чтобы она защищала нас всех до скончания веков, за успех восстания и жизнь примкнувших к нему.

Тамид, похоже, нашёл своё истинное предназначение. Мне казалось, что после всех приключений мы оба уже не принадлежим Захолустью, но он, стоя перед земляками, выглядел совсем как один из них, как я уже не могла – или никогда не хотела. Моей семьёй давно уже стало восстание.

Вместо молитвы наши ветераны собрались в крошечной палатке у одной из немногих уцелевших стен Садзи. Последние лучи заката, пробиваясь сквозь ткань, окрашивали наши лица цветами пламени.

Невольно вспоминались давно ушедшие дни старого лагеря, где мы вот так же строили планы, только теперь все выглядели бледными тенями себя прежних, особенно Ахмед, Шазад и Далила. Наш военный совет напоминал выцветшую иллюстрацию в старой книге с истёртой позолотой. Истощение и боль от ран смешивались на лицах с осознанием бед, которые принёс Мираджу султан, ведь теперь многие успели испытать страдания народа на себе. Все понимали, чем обернётся поражение от такого злодея на троне, какова станет жизнь под игом тирана, одним мановением руки посылающего сотни людей в вечную тьму Эремота.

– Ты хочешь сразу взять новобранцев с собой? – продолжал принц, обращаясь к Шазад.

– Мы не можем себе позволить разбрасываться лишними бойцами.

– Которых надо кормить и одевать, – хмыкнул он, но я поняла и остальное: новички падут в любом бою первыми.

Бросив виноватый взгляд на меня, Шазад возразила:

– Если мы выведем из строя машину с магическим огнём, дальше всё решит перевес сил.

– Да они и раньше понадобятся, ещё до Ильяза, – раздражённо вставила я. Ахмед с Рахимом глянули с недоумением. За краткое время их отсутствия ситуация в Мирадже сильно поменялась, и теперь, возвращая командование, я испытывала не только облегчение, но и тревогу. – Эмир Билал обзавёлся чужеземными друзьями… и вообще, не мешало бы вам время от времени советоваться с теми, кто в здешних песках как у себя дома! – От волнения в моей речи усилился акцент Захолустья. – Вот могла же я предупредить, как нас встретят здесь без Нуршема, и Далиле не пришлось бы лезть из кожи вон… Короче, Ильяз кишит альбами, которые собираются в союзе с галанами идти на Изман, а если и впрямь столкуются, нам несдобровать. Может, трон и захватим, но не удержим… – Ахмед слушал с мрачным видом, прижимая ко лбу костяшки пальцев. Я повернулась к Рахиму. – Твой Билал предоставил им свободный проход через горы, и, если его не перекрыть, нас перебьют ещё на пути в столицу.

– Мои люди не изменники, – фыркнул он, – они верны приказам!

– Мы все изменники, если на то пошло, – заметил Жинь. Он сидел, небрежно развалясь и закинув ногу на ногу, но лицо его тоже было мрачно. Рахиму он не доверял, хоть тот и приходился братом им с Ахмедом и Далилой. – Мы надеемся, что твои люди изменят султану ради нас. Но так ли они верны тебе, как ты думаешь?

– Может, сначала решим, как сами туда доберёмся? – вмешалась я, предупреждая склоку. – Я вот понятия не имею!

– Нам кое-кто поможет, – с готовностью сообщила Шазад. – Хайтам аль-Фаузи правил в Тиамате, но укрыл у себя мятежников и угодил в Эремот. Теперь эмиром стал его брат, но по справедливости власть принадлежит Хайтаму, и мы её вернём.

Жинь понятливо кивнул:

– Тиамат – морской порт. Оттуда поплывём, так?

– Да, это куда легче пешего пути через пески, – согласился Ахмед. – Высадимся в Гасабе, а оттуда уже пойдём на Ильяз.

– Лично мне туда неохота, – проворчал Сэм, со значением глянув на Шазад, хотя она и так не могла не слышать: мы сидели вплотную друг к другу. – Меня там чуть не убили!

– Там много кого чуть не убили, – хмыкнул Рахим.

– Например, Амани, которую ты подстрелил, – язвительно напомнил Жинь, и Сэм ухмыльнулся в сторону.

Окинув взглядом лица, я успела заметить, как Шазад закатила глаза, но нужна мне была не она. По привычке я ждала вмешательства Халы, которая обычно ставила ссорящихся парней на место.

– Кого я точно здесь оставлю, так это тех, что грызутся не по делу! – рявкнула Шазад. – Мне не нужны в войске малые детишки. – В палатке повисло виноватое молчание. – Короче, мы вот что сделаем…


Скачать книгу "Дары джиннов" - Элвин Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание