Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
381
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



…Борисевич покинул дом Грибанова, позвонил Попову, сообщил, что едет в офис, сел в машину, но с места не стронулся. Надо было подумать — спокойно и в одиночестве.

Человек, который позвонил Грибанову по телефону, говорил измененным голосом, требования выдвигал четко, но не угрожал. Карина была, конечно, напугана, но не так, чтобы панически, и это несколько успокаивало.

Вадим не решился напомнить Грибановым, что неоднократно настаивал на охране членов семьи, а они столь же неоднократно отказывались. Они отказались от этого и на сей раз, но Вадим уже и не требовал. Александр Дмитриевич прав: похитителям не нужны ни мать, ни жена, ни тем более сам Грибанов. Им не нужно загонять семью в угол, а тем паче выводить из игры главу компании "Город". Им нужны два миллиона долларов, которые отнюдь не смогут гарантировать загнанные в угол люди. И еще: они требуют, чтобы всё обошлось без лишнего шума, а этого не избежать, если пострадает ещё кто-нибудь.

Похитители выдвинули жесткое условие: никакой полиции. Никто и не собирается туда обращаться. Собственной службе безопасности доверия больше.

Самое главное — следовало хотя бы приблизительно понять: кто эти похитители? Речь, разумеется, пока не шла об именах, но из какого "слоя"?

Из местного криминалитета? Сомнительно. С этими ребятами Борисевич давно и четко всё развел по местам. И прежде всего благодаря давнему знакомству с Гапоновым, главным "авторитетом", который когда-то состоял солдатом в подразделении, где совсем молодым офицером служил Вадим, и который был обязан Борисевичу жизнью.

Криминал, правда, мог оказаться заезжим. Или местным, но совершенно случайным, типа отмороженных сопляков. Однако и это было сомнительным. О серьезных заезжих обязательно предупредил бы Гапонов. А сопляки… им такое серьезное, хорошо спланированное и четко организованное дело было бы не под силу.

Такое провернуть могли бы серьезные конкуренты Грибанова по бизнесу. Но с ними сам Грибанов давно договорился, и никого на данный момент не устраивало нарушать установившийся баланс. Новые и солидные конкуренты со стороны тоже вряд ли могли возникнуть незаметно от того же Грибанова, но их следы пока не обнаруживались. А мелкие любители подхалтурить на строительстве дачных беседок в расчет не шли. Умыкнуть дочь президента компании "Город" — это вам не спереть три ржавых гвоздя.

Имелись, правда, конкуренты по жизни. И одного из них вполне можно было зачислить в ранг "тяжеловесов". Слишком многое на данный момент указывало на Виктора Эдуардовича Лагутина, но это-то и смущало. При всех своих сложностях и при всей своей жажде мести Лагутин вряд ли бы стал столь грубо "подписываться" на деньги. На него это не похоже. Но, может, в этом как раз суть тонкой и дерзкой игры?

Впрочем, есть и другие версии. Карина — жертва совершенно иных разборок. На её месте вполне мог оказаться кто-то из значимых фигур, но кто-то совершенно другой. Потому что дело не в Карине, и не в ее отце, а в том месте, где произошло преступление, и в тех людях, которые там работают. И здесь одно из двух — либо кто-то решил подставить Феклистова и Еланцеву, либо они сами вознамерились извлечь выгоду из похищения девочки.

Однако одно точно, Грибанов здесь прав: без помощи сотрудника салона провернуть операцию было бы практически невозможно. Кто же эта сволочь? Сам портной? Его ближайшая сподвижница? Какая-то второстепенная фигура типа охранника или девицы, подававшей сок?..

Грибанов опять же прав: в первую очередь надо поработать с Еланцевой. Она заправляет всеми делами, и она была в центре всего.

Интересно, что это за баба? "Закрути с ней роман"… Отличный приказ, ничего не скажешь. Конечно, если понадобится, он его выполнит. Но уже заранее с души воротит…


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание