Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
377
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 8

— То есть ты хочешь сказать, что дочка Грибанова исчезла?

Лагутин посмотрел на своего помощника так, словно тот поведал о разорении самого Грибанова. С изумлением посмотрел и большим недоверием. Правда, без злорадства, которое непременно бы испытал, случись директору компании "Город" сесть в долговую яму.

— Она не исчезла. Её похитили, — отчетливо произнес Ряшенцев. — Двое типов в идиотских карнавальных масках. Почти на моих глазах. Ну, не на глазах, конечно, — внес он поправку, — но практически в моем присутствии.

Вообще-то Ряшенцев обо всем докладывал шефу уже во второй раз. Первый раз эмоционально, несколько путано и до того, по-видимому, фантастично, что Лагутин спросил:

— У тебя, Антон, с головой в порядке?

У Ряшенцева с головой было в порядке. По крайней мере, сейчас. А тогда, когда поднялся весь этот гам и набежали люди, наперебой передавая информацию о случившемся, и Антон Федорович, поддавшись общему порыву, тоже оказался у дверей туалета, а охранник стал всех оттеснять в сторону служебного коридора с криком: "Отойдите! Здесь могут быть следы!", Ряшенцев не только обомлел, как и многие, но и почувствовал смятение. Если бы это был кто угодно, но только не Грибанова, ничего подобного он бы не испытал. Конечно, удивился. Разумеется, посочувствовал. Но ни в какую растрепанность чувств не впал и потерю равновесия в голове не ощутил. Однако в модном салоне украли дочь строительного магната. Почти из рук директрисы. Буквально под носом у матери. В непосредственной близости от помощника Лагутина. Последнее по большому счету и было самым важным.

Отношения Лагутина и Грибанова — совсем не тайна. Отношения Лагутина и Ряшенцева — тем более. И если у Грибанова случаются серьезные проблемы в присутствии Ряшенцева, то круг замыкается. Антон Федорович не просто верный помощник Виктора Эдуардовича — он, по сути, его тень. А тень только в сказке существует отдельно от ее обладателя.

— Н-да… Попал ты, Антон, в историю. Специально не придумаешь… Полиция, конечно, сама тебя со мной и Грибановым не свяжет. Но Александр Дмитриевич наверняка просветит. И в тебя, боюсь, теперь вцепятся. И постараются всех собак навешать, — мрачно изрек Лагутин. — Не исключаю публичного скандала, будь оно неладно!

— Вы что, считаете, в похищении могут обвинить меня?! — изумился Ряшенцев.

— Нет — меня! А тебя — в сообщничестве!

Ряшенцев помотал головой, словно стряхивая с себя нечто омерзительное, и стал похож на собаку, стряхивающую с себя воду. Легкие жидкие волосы мгновенно рассыпались и повисли, как собачьи уши.

— Но ведь нужны доказательства… — пробормотал он.

— Да, нужны. Но никаких доказательств не будет, взять их неоткуда.

— Ну вот! — радостно "завилял хвостом" Антон Федорович.

— Зато шум поднимется. И придется давать какие-то публичные объяснения. И хуже того — оправдываться перед московским руководством. Я это всё с Грибановым проходил. Он тогда мелким кооператором был, а теперь…

Лагутин обозлился. Почти так же сильно, как в Москве, узнав, что Грибанов его обошёл. Он, Лагутин, — власть. А власть, которая вынуждена оправдываться, — слабая власть. А если еще придётся признаваться, что твой помощник посреди рабочего дня просто за костюмчиком явился и потому в историю влип, вообще станешь всеобщим посмешищем.

Это что ж за такие поганые дни пошли?!

На столе зазвонил телефон. Лагутин зло глянул на красный огонек, означающий вызов из приемной, и ткнул пальцем в клавишу громкой связи.

— Виктор Эдуардович, пришел полковник Плахов. Вы договаривались, — напомнила секретарша.

"Ну да, — досадливо подумал Лагутин, — за сынка своего ходатайствовать явился. Чтобы тот из Высшей школы экономики на хорошее место в Москве переместился". И тут же подумал уже без досады, а даже с некоторым воодушевлением, что именно сейчас визит заместителя начальника областного УВД очень даже кстати.

— Иди, Антон, к себе, — кивнул Лагутин на дверь. — Я сейчас кое-что выяснить постараюсь.

Разговор о сыне, предварительно начатый еще зимой, завершился минут за семь. Конечно, Виктор Эдуардович всё понимает и, конечно, окажет содействие, благо, соответствующие связи имеются.

Григорий Васильевич Плахов крайне признателен? Считает себя вечным должником? Не стоит! Солидные люди могут себе позволить такую роскошь, как взаимопомощь.

— Вы всегда могли на меня рассчитывать, а теперь особенно, — заверил полковник. — В жизни ведь всякое случается.

Он встал и протянул ладонь. Лагутин пожал ладонь и чуть задержал её в своей руке со словами:

— А теперь у меня есть к вам дело, Григорий Васильевич.

— Всегда пожалуйста, — с готовностью откликнулся полковник и снова опустился в кресло.

— Вы ведь знаете Александра Дмитриевича Грибанова, президента компании "Город"? — спросил Виктор Эдуардович, нисколько не сомневаясь, что конечно же знает.

— Известный товарищ… — подтвердил Плахов.

— И знаете, какая беда у него сегодня произошла?

— То есть? — удивился Плахов, и Лагутин озадачился: по идее уж кто-кто, а замначальника УВД должен быть в курсе.

— У этого известного товарища неизвестные господа сегодня похитили единственную дочь.

— Что-о?!

Такое изумление полковник сыграть никак не мог, и Лагутин не просто озадачился, а совершенно конкретно насторожился. Получалось, Грибанов всё скрывает. По крайней мере, на данном этапе. Но почему?

— У Грибанова сегодня похитили дочь, — повторил Виктор Эдуардович.

— У нас нет такой информации… — с сомнением произнес полковник.

— Значит, Грибанов этот факт решил скрыть. Похоже, решил обойтись силами собственной службы безопасности.

— А вы… откуда? — нахмурился Плахов.

— Случайно. Стечение обстоятельств.

И Лагутин рассказал всё, что узнал от Ряшенцева.

— Странная ситуация… — покачал головой полковник. — По-хорошему, вмешаться бы надо. — По лицу Плахова было видно, что вмешиваться ему совсем даже не хочется. — Но заявления у нас нет. И никакой информации — официальной, сами понимаете, — тоже нет. Ни от семейства, ни от этих модников… из салона. То есть ни от потерпевших, ни от свидетелей. Разве что ваш Ряшенцев…

— От Ряшенцева ничего не будет.

— Ну а тогда… — Полковник вздохнул, причем с явным облегчением. — Оснований у нас нет. Если к Грибанову сунемся, скажет, что дочка заболела или куда-нибудь уехала, или еще что… В общем, пошлет куда подальше, несмотря на чины. Кто другой не насмелился бы, а этот… сами понимаете.

— Понимаю, — подтвердил Лагутин. — И я вам всё рассказал совсем не для того, чтобы вы начинали дело… или открывали… или возбуждали… не знаю, как вы это формулируете. Это неважно.

— А что важно?

— Я глубоко убежден, что украсть дочь Грибанова могли только с одной целью — ради выкупа. Никаких других причин не вижу. Так вот: в самое ближайшее время Грибанов получит очень выгодный подряд на строительство конгресс-холла. Это очень большие деньги. И к Грибанову они придут довольно скоро, по крайней мере, первый транш, то есть первая часть. А контролировать расходование средств будет Федеральное инвестиционное агентство и я как руководитель регионального представительства. Вы не бизнесмен, полковник. Но вы полицейский. И потому не можете не задуматься над таким совпадением: человек стоит на пороге получения дорогого заказа и в это время у него похищают дочь. А человек сей факт почему-то скрывает.

— На что вы намекаете? — Плахов напрягся.

— На государственные интересы, которые переплелись с личными. У Грибанова личные интересы. Если его дочь действительно похитили ради выкупа, то выкуп назначат не на тысячи рублей, а на многие, многие тысячи долларов. А может, и не на тысячи. Да, Грибанов богатый человек, но он не хранит крупные суммы в тумбочке — они в обороте. Из оборота деньги не вытащишь за считанные дни, а похитители явно не собираются ждать месяцами. Значит, он будет вынужден срочно найти очень крупную сумму.

— Есть варианты: банк, партнеры, друзья… — предположил Плахов.

— Разумно мыслите, полковник. Только, во-первых, нужно будет предоставить гарантии, что деньги вернутся кредиторами, а во-вторых, и это самое главное, сами деньги нужно будет вернуть.

— Можно подумать, Грибанов живет на жалованье и посадит семью на хлеб с водой, — буркнул полковник.

— В том-то и дело, что не посадит, — покачал головой Лагутин. — Я знаю Грибанова много лет. Он крохи от своего бизнеса не отдаст. И он вывернется. Но тут-то и возникают государственные интересы, которые я представляю. Средства на строительство конгресс-холла — надежнейшая гарантия и одновременно отличный способ восстановить потерянное.

— Но вы же сами сказали, что здесь всё будет под вашим контролем.

— Сказал. Но я вам скажу и другое: любая стройка полна черных дыр. Здесь существует масса различных схем, как внешне совершенно легально можно наворовать приличные суммы. А если речь идет о масштабной стройке… Допустим, потом можно провести различные экспертизы, ревизии, аудиты… и кое-что вытащить на белый свет. Но это будет потом. И разбираться придётся задним числом. И неизвестно, к чему эти разбирательства приведут. А я отвечаю за государственные средства сейчас. И обязан сделать всё, чтобы они были использованы на то, на что предназначены, а не на решение личных проблем господина Грибанова.

— Что вы от меня хотите? — Полковник потер переносицу, на которой резко обозначились глубокие волны.

— Я хочу, Григорий Васильевич, — Лагутин подался вперед, словно сокращая дистанцию взаимопонимания, — чтобы вы помогли выяснить: кто похитил дочь Грибанова. В случае, если выкуп будет выплачен и Грибанов попробует задействовать государственные деньги, эти деньги можно будет вернуть.

— Отнять у похитителей?

— Разумеется. Но необязательно. Если найдем похитителей, то Грибанов, который наверняка будет тщательно скрывать свои неприятности, сам что надо из них вытрясет. Деваться ему некуда. А если не вытрясет, то всё равно его финансовые схемы не сработают. И ему придется любым способом вернуть деньги государству. А вы ведь, полковник, такой же государственный человек, как и я, не правда ли?

— Вы всё-таки предлагаете начать официальное расследование?

— Нет. Я предлагаю начать расследование неофициальное.

— Вот как? — Плахов помолчал, потом покачал головой. — Это сложно. Совсем в тайне, я имею в виду от Грибанова, это сохранить трудно. У него хорошая служба безопасности и у него есть в нашем ведомстве свои люди. Да и вообще… у нас в управлении могут начаться ненужные разговоры… А я ведь не могу этим расследованием заняться самолично.

— То есть вы отказываетесь? — сухо осведомился Лагутин, наблюдая, как глубокие волны пошли уже по всему лицу Плахова.

— Я этого не сказал, — набычился полковник. — Есть вариант. Причем совершенно неофициальный.

— Я готов его выслушать. — Голос Лагутина слегка помягчел.

— Есть один человек, к нашему ведомству отношения не имеет. Он психолог. Кажется, доцент педуниверситета.

— Психолог?! Доцент?! Вы шутите?


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание