Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
377
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 33

"Полное собрание откровений на нашем радио", — раздалось из кухни, и Рита, переступив порог, подумала, что, кажется, именно эти слова она слышала неделю назад, когда всё и началось.

"Полное собрание заблуждений в нашей жизни, — мысленно добавила она, вспомнив все перипетии прошедших дней. — Мы рассчитываем на одно, сталкиваемся с другим, а в итоге вообще выходит третье".

Даже с Ольховниковой получилось совершеннейшее заблуждение. Рита, конечно, не обольщалась по поводу Клавки-мерзавки, но такой поворот в самых жутких фантазиях не держала.

Однако самое большое заблуждение — Вадим. Да, у неё регулярно возникали романы. Часто просто так, "для порядка". Редко — из симпатии. Но уже давно не из-за влюбленности.

С Вадимом получилось "по ситуации". По крайней мере, ей так сначала казалось.

А чуть позже показалось совсем другое — что всё вдруг перевернулось, и стало очень солнечно, и удивительно тепло, и невероятно радостно. И это было так неожиданно, из чего-то давнего, когда она еще умела влюбляться, и не боялась этой влюбленности, и верила в её безграничность.

Но конец наступил мгновенно, словно кто-то взял и выключил телевизор, по которому показывают кино про любовь, где у героини в сорок лет всё только начинается. И даже не выключил, а переключил на другое кино, уже не про любовь, а про бесконечные криминальные разборки с обманом и предательством.

Так ей и надо. Умные женщины в зрелом возрасте не должны заблуждаться.

— Мамуля, мы дома! — прокричала из кухни Галка.

— Веничек пришел? — отозвалась Рита, "спускаясь с каблуков" в домашние тапочки.

— Да, Веник пришел. — Галка появилась в прихожей, отчего-то с ножом в руке. — И еще Вадим Юрьевич.

— Кто? — вмиг растерялась Рита.

— Вадим Юрьевич, — повторила дочь категоричным тоном и повертела ножом. — И не вздумай возмущаться. Он нам всё рассказал.

— Что — всё? — еще больше растерялась Рита и двинулась на кухню.

Галка посторонилась, пропуская мать вперед, и при этом встала со своим ножом у неё за спиной.

За накрытым для ужина столом сидели Феклистов и Борисевич, причем вид у обоих был весьма благостный. Эдакие милые приятели в процессе приятного застолья.

— Вадим рассказал, что у вас роман! — радостно сообщил Веня, и Рита даже к косяку привалилась, чтобы тут же не опуститься на пол. — Это совершенно замечательно! Мы с Галюсей очень и очень приветствуем!

— Да? — пробормотала Рита. — А он вам не рассказал, что…

— И это тоже рассказал! — прямо-таки с телячьей восторженностью перебил лучший друг. — Да-да, он начальник службы безопасности у Грибанова! Потрясающе! Нас защищал сам начальник службы безопасности самого Грибанова! Ритуля, это очень благородно!

— Благородно?!

— Да брось ты, мамуля! — Потеснив мать, Галка протиснулась в дверной проем и придвинулась к мужчинам.

Получилось почти как на баррикаде: с одной стороны — боец-одиночка, с другой — крепко сомкнувшаяся цепь товарищей по борьбе. Причем у двух товарищей лица были довольные и решительные, а у третьего — умиротворенное и вроде как совершенно невинное.

— Он меня использовал… — Рита хотела произнести это возмущенно, а получилось обиженно.

— Ты абсолютно не права! — У Вени как раз получилось возмущенно, причем совершенно искренне. — Человек был на службе — как ты не понимаешь? Ты ведь тоже всем посетителям салона говоришь, как ты им рада, хотя некоторые — фу! Глаза бы их не видели! А всё потому, что ты на службе.

— То есть ты оправдываешь его лицемерие? — уточнила Рита.

— Веня всего лишь пытается тебе объяснить, что у Вадима Юрьевича были серьезные основания не говорить, кто он есть на самом деле, — внесла поправку Галка.

"И при этом имелись все основания закрутить со мной роман", — добавила про себя Рита и тут же призналась, опять же самой себе, что вообще-то никто её не заставлял, она сама, по доброй воле, "закрутилась", и нисколько об этом не жалела до той самой минуты, пока вдруг не стала соображать, что к чему.

— Как он быстро вас обработал, — проговорила она без особого, впрочем, удивления.

Её ведь он тоже обработал быстро, и она тоже ему поверила, и доверилась, и…

— Если бы не Вадим Юрьевич, который вызволил девочку у похитителей, нас бы подозревали и даже, наверное, преследовали. А с тобой бы неизвестно что сделали те хулиганы. А меня бы избили, и, возможно, даже покалечили, и я уж точно не смог бы подготовиться к фестивалю. А Клавка-мерзавка нас бы попросту обокрала! — Веня закатил глаза, прижал руки к груди и стал похож на человека, чудом избежавшего погибели, причем не в одиночку, а, так сказать, коллективом. — Так что мы все должны быть благодарны Вадиму Юрьевичу!

— Я согласна с Веником, — поддакнула дочь.

Рита почувствовала себя полной дурой, не только не способной оценить свалившегося на неё благодеяния, но и осмелившейся иметь какие-то жалкие претензии. И кто её в таком дурацком виде выставляет? Самые близкие люди!

А "виновник торжества" сидит себе спокойненько, ни во что не вмешивается и вроде как вообще в сторонке. Это они, восторженные поклонники, ликуют и швыряются букетами, а он тих, скромен и молчалив.

— Карину вызволил не только я. Здесь Аркадий Михайлович Казик очень помог, — соизволил наконец подать голос "благодетель". — А вот кто на тебя напал, я выяснил самостоятельно. Как ни странно, сами похитители и напали. Они отчего-то решили, что мало тебя напугали в туалете, а надо бы выключить тебя основательно. У одного из похитителей девица по соседству живет, к ней часто парень на мотоцикле приезжает и надолго остается. Парень — в квартире, мотоцикл — на привязи во дворе. Вот они и воспользовались. А байкерские костюмы… Ими они заранее запаслись, поначалу решили выкрасть Карину под видом байкеров, чтобы след заметный, но ложный оставить, а потом передумали, на обычной машине увезли. В общем, глупость утворили.

— Почему глупость? — не поняла Рита.

— Потому что самое совершенное преступление — это преступление, где нет лишних деталей. Лишние детали — это не только путаница для тех, кто в них пытается разобраться. Это дополнительные проблемы для тех, кто их придумывает. Ты в туалете заметила, что у одного из похитителей рыжие волосатые руки. А я, когда тебя отбивал, тоже увидел рыжую волосатую руку. Причём по этой руке как следует саданул. И затем обнаружил точно такую же руку, причем с ссадиной, у совершенно конкретного человека. Вот и получается: не полезли бы они к тебе тем вечером, ничего бы не сошлось.

— Вот я же говорю, — подхватил Веня, — Вадим Юрьевич тебя спас! И я сошью ему новую куртку! И Казику тоже сошью костюмы, целых два — для него и сестры! И совершенно бесплатно!

— И перестань на него дуться! — поддержала Галка. — Тем более что у вас роман…

Рита мгновенно вскипела. Роман?! С какой стати? Ну да, было… Но это совсем даже не роман! И как Вадим посмел что-то наболтать её дочери и её другу?! И как он вообще посмел хоть слово произнести про то, что случилось?!

— Вы решили изобразить из себя не только благодетеля, но и покорителя? — Рита прищурилась, вложив в этот прищур, максимум презрения.

Вадим спокойно выдержал её взгляд и неожиданно улыбнулся:

— Нет. Я просто признался, что это ты меня покорила. Ты, конечно, этого не планировала, но так вышло. И я покорился. И что теперь делать?

— Встать и уйти.

Рита хотела, чтобы её слова прозвучали решительно и внушительно, но вышло как-то неубедительно. Она сама это почувствовала и смутилась, попыталась натянуть на смущение маску суровости, но с суровым видом у неё всегда не очень получалось.

— Нам надо поговорить, — сказал Вадим, обращаясь вовсе не к Рите, а к Вене с Галкой.

Те с готовностью закивали.

— Хорошо. — Рита двинулась к двери. — Мы можем пройти в комнату.

— Нет. — Вадим подхватил её за локоть и потянул в прихожую. — Мы поедем ко мне и там поговорим.

— Зачем это к вам?! — Она, по-прежнему цепляясь за отстраненное "вы", попыталась выдернуть локоть, но у неё опять ничего не получилось — как с суровостью.

Он удивительно легко водрузил её на каблуки, распахнул дверь и буквально вытолкнул на лестничную площадку. Подскочившие следом Галка с Веней моментально захлопнули дверь и быстро защелкнули замок.

— Вот видишь. — Вадим пожал плечами. — Ты опять осталась без ключа. И даже без сумки. И без мобильного телефона. Если тебе захочется позвать на помощь, тебе останется только кричать. Ты будешь кричать в своем подъезде?

Она, конечно, не стала кричать. Ни в своем подъезде. Ни в его.

Она не плелась за ним покорно, а вышагивала гордо, и даже несколько впереди, всем видом демонстрируя, что хозяйка положения — именно она, по доброй воле и без принуждения снизошедшая до беседы на чужой территории.

Она переступила порог этой самой чужой территории и вдруг разом сникла — не внешне, разумеется, а только внутренне, заметно лишь ей одной, — потопталась в прихожей, где два дня назад всё и началось, и спросила, потому что обязательно надо было что-то произнести нейтральное и желательно сугубо деловое:

— Так кто же похитил девочку?

— Идиоты, которые не знали, что творят. Но их нанял тот, кто очень хорошо знал, что творит.

Вадим вдруг резко развернул Риту к себе — почти так же, как в прошлый раз, — сжал ладонями ее пушистый "хвост", с силой прижал её лицо к своей шее. Рита почувствовала губами чуть шероховатую горячую кожу, ощутила ухом его губы.

— Ты заблуждаешься, я совсем не плохой человек, — прошептали эти губы. — И я ничего не наврал про роман. Ну, может, слегка преувеличил. В том смысле, что у меня с тобой роман. А у тебя, может, еще нет. Но обязательно будет. Я постараюсь. Правда.

Рита осторожно высвободилась из его рук, внимательно посмотрела в тёмные усталые глаза.

— Мне сорок три года… Ты это понимаешь?

— И мне сорок три. Так что я уже все давно успел понять. У нас с тобой будет потрясающий роман. Двадцатилетние обзавидуются!

Литературно-художественное издание

Выпускающий редактор В.И. Кичин

Художник Ю.М. Юров

Корректор Г. Г. Свирь

Дизайн обложки Д.В. Гругиин

Верстка Н.В. Гришина

Адрес фактического местонахождения: 127566, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 48, корпус 1. Тел.: (499) 940-48-70 (факс: доп. 2213), (499) 940-48-71.

Почтовый адрес: 129337, г. Москва, а/я 63.

Юридический адрес: 129110, г. Москва, пер. Банный, дом 6, помещение 3, комната 1/1.

E-mail: veche@veche.ru http: // www.veche.ru

Подписано в печать 14.02.2022. Формат 84x1081/32. Гарнитура "KudrashovC". Печать офсетная. Бумага газетная. Печ. л. 10. Тираж 2000 экз. Заказ 0-0540.

Отпечатано в типографии филиала АО "ТАТМЕДИА" "ПИК "Идел-Пресс".

420066, Россия, г. Казань, ул. Декабристов, 2. E-mail: idelpress@mail.ru


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание