Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
381
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



— Они могли похитить её не в туалете, а в примерочной, или еще где-нибудь там же, в салоне. — Екатерина Иннокентьевна отлепилась от своего угла и придвинулась поближе к невестке. — Но вы, Вадим, — она проницательно глянула на Борисевича, — кажется, очень быстро перестали подозревать Еланцеву. На вас, кажется, очень подействовало, что она решила нанять вас для расследования. Хотя это тоже могла быть просто игра.

— Не могла. — Этот проницательный взгляд и эти явные намеки Борисевичу не понравились. — Еланцева не знала, что я работаю на вашу семью. Еланцева меня знала как человека, который спас её от хулиганов. Но в данном случае это не имеет значения. Я должен был с ней познакомиться по поручению Александра Дмитриевича, и я с ней познакомился.

— Так же, как и вы, — взгляд Екатерины Иннокентьевны метнулся в сторону Казика, — по поручению господина Лагутина, о котором весь город знает, что он враг моего сына!..

Она хотела что-то еще добавить, но сын осёк:

— Хватит, мама! Пусть они продолжают!

— Да-да, с вашего позволения мы продолжим, — любезно сказал Казик. — Итак, Маргарита Викторовна наняла нас с Вадимом Юрьевичем расследовать это прискорбное обстоятельство…

— Можно подумать, её волновала судьба нашей девочки! — всё-таки не выдержала Екатерина Иннокентьевна.

— Маргариту Викторовну, конечно, больше всего волновала судьба её салона. Она слишком боялась людей вашего сына, Екатерина Иннокентьевна. Она очень хотела, чтобы мы помогли ей отвести подозрение от салона. Конечно, вы вправе сказать, что это тоже игра, но тогда я у вас спрошу: зачем ей такая игра? Маргарита Викторовна — умная женщина. И как умная женщина она должна была бы попросту затаиться. Люди вашего сына — слишком серьезные люди, чтобы таким образом пытаться их обхитрить. Я прав, Вадим Юрьевич?

— Правы, — кивнул Борисевич. — А потом мы обнаружили прослушивающее устройство в кабинете Вениамина. И поняли, что Феклистову с Еланцевой совсем не надо было самих себя подслушивать. И решили, что это сделал именно тот, кому надо было точно знать, что происходит в примерочной и когда лучше всего похищать Карину.

— Но ты же сам мне сегодня сказал, что это не имеет отношения к Карине, что это обычные конкурентные разборки! — Лицо Александра Дмитриевича вспыхнуло раздражением.

— Да. Но Еланцева всё равно не имеет отношения к похищению! — отрезал Вадим.

Он понимал, что так "резать" не следует. Не по правилам, не по субординации и прочее, но он вдруг разозлился. Семья наметила жертву и не хотела отступать. А он не хотел, чтобы целились именно в Маргариту.

— У вас, Александр Дмитриевич, кто-то шарился в шкафу. Искал и нашёл план помещений салона Феклистова. Зачем Еланцевой изучать план собственных помещений? Зачем, я вас спрашиваю? — Это опять было не по правилам и не по субординации. Но Вадиму на такие тонкости вдруг стало совершенно наплевать. Он задал вопрос, но вовсе не собирался ждать на него ответ. — План понадобился тому, кто эти помещения не знал. Но при этом точно знал, где искать план и как его взять, не вызвав подозрения. Свободный доступ в ваш кабинет имеют совсем немного сотрудников. Ваш первый заместитель Семенов, ваши секретари и ваша уборщица. Семенова мы сразу исключили — у него есть дубликаты документов. Остались три человека.

— Наталья вне подозрения! — жестко повторил Грибанов уже однажды сказанное.

Борисевич мысленно хмыкнул. Ну да, конечно, каждый защищает свое. Грибанов — старую подругу, а он, Борисевич…

— Теперь вне подозрений, это правда, — признал Вадим. — Хотя Наталье было легче всего это сделать. Но это была единственная на нее зацепка. А мы нашли другие, в отношении Ксении и Анны Григорьевны. В том секторе, где мы зафиксировали таксофоны, живут бывший кавалер Ксении и нынешний охранник вашего подъезда Алексей, племянник Анны Григорьевны.

— Это Ксения! — зло процедил Грибанов.

— Что понимает в документах простая уборщица? — скривилась Екатерина Иннокентьевна.

— Какой сектор, какие таксофоны? — спросила Лидия Сергеевна.

— Те самые, с которых похитители звонили, когда по телевизору выдали сообщение о Карине. Мы эти таксофоны засекли и вычислили: они все находятся в одном секторе. Похитители вынуждены были вам звонить, потому что кто-то сдал информацию журналисту, и всё пошло не по плану.

— Между прочим, — вставил Казик, — они очень рисковали. После того как вам в аппарат поставили специальный определитель, они совершенно не собирались с вами в дальнейшем поддерживать телефонное общение. Они придумали совершенно другую схему. Сначала под дерево около вашего дома подбросили диск с видеозаписью. Затем, как только Вадим Юрьевич распорядился выставить около дома наблюдение, новый диск попала к вам уже через охранника, которому его сунул какой-то мальчишка.

— И что с того? — не понял Грибанов.

Борисевич почувствовал, как у него в кармане завибрировал телефон. Он глянул на дисплей — звонил Попов. Момент был совершенно неподходящий, но он откликнулся. Вопрос Грибанова повис в воздухе и так и висел в абсолютной тишине, пока Вадим не выслушал заместителя, сунул телефон обратно в карман и сказал:

— Ксения с её бывшим кавалером совершенно ни при чём. Кавалер не далее, как вчера, женился. Мне это только что Попов сообщил. А из этого следует, что в вашем шкафу копалась уборщица, и никакой мальчишка охраннику Павлу диск с записью не передавал. Его передал Павлу его напарник Алексей, который записал вашу дочь у себя дома.

— Нашу дочь похитил охранник?! — Грибанов вскочил с места, вслед за ним со своих мест повскакивали женщины, но Вадим жестко остановил:

— Её похитили два охранника — Алексей и Павел.

— Их надо немедленно брать! — скомандовал Грибанов.

— Надо немедленно ехать за Кариной! — вскричала Лидия Сергеевна.

— За охранниками установлено наблюдение. А с Кариной ничего не случится, не беспокойтесь, — очень спокойно, совершенно неподобающе ситуации, произнес Вадим. — И вообще, — он обернулся к Грибанову, — вы ведь хотите знать, кто все это организовал?

Глава семьи медленно опустился на стул. Вслед за ним буквально рухнули на диван женщины.

— Кто? — процедил Грибанов.

— Тот, у кого каркает мобильный телефон, — со странной усмешкой сообщил Казик.

Грибанов прищурился и уставился на Аркадия Михайловича так, словно разом обрёл жуткую близорукость, но не успел еще приобрести очки.

— Что значит — каркает?

— Да почти как настоящая ворона. Вот именно. Мы сегодня днем с Вадимом Юрьевичем общались с одной дамой, так во время нашего не очень приятного общения у этой дамы на столе защебетала птичка. Очень, замечу вам, мило и естественно, прямо как в лесу. А это вовсе и не птичка была, а мобильный телефон. Н-да… А у вас вдруг вороны закаркали. Вы ведь это слышали?

Грибанов наморщил лоб.

— Слышали, слышали, и не только вы. И кое-кто в вашей семьей даже некий страх испытал. Вроде как ворона — знак несчастья. А на самом деле, вороны к вам сюда сто лет не залетали. Но кто разберется: никогда не залетали, а сегодня объявились. Вот если бы у вас в квартире неожиданно марш Мендельсона заиграли, тогда да, тогда странно, потому как за вашими окнами уж точно никакого дворца бракосочетания нет. А ворона — птица такая, и залететь могла.

— Что он такое говорит, Саша? У нас дочка!.. А у него вороны! — Лидия Сергеевна изумленно уставилась на мужа.

— Это не у меня, а у вас вороны, Лидия Сергеевна, — с нежнейшей улыбкой сообщил Аркадий Михайлович. — У вас лично, голубушка. В вашем мобильном телефоне.

— У меня?! — Лидия Сергеевна то ли всхлипнула, то ли хихикнула.

— У вас, у вас! Разумеется, не в том телефоне, по которому вы обычно звоните, а совсем в другом, о котором до недавнего времени в вашей семье никто не знал. Но о котором совершенно случайно узнали, потому что именно он оказался неожиданно под рукой, когда понадобилось продиктовать номер журналисту. Этот номер наверняка записан на какое-нибудь чужое имя, а связываетесь вы по этому телефону с похитителями вашей дочери. Так сказать, всегда имеете свежую информацию и держите своих компаньонов в курсе.

Лидия Сергеевна откинулась на спинку дивана и схватилась за грудь — пышную грудь, которая заколыхалась, словно холмы при землетрясении. Получилось выразительно, но чересчур театрально.

— Саша! — вскрикнула она умирающим голосом. — Что он такое говорит?!

Грибанов ошалело посмотрел на жену, на Казика и сфокусировался на начальнике службы безопасности.

— Он все верно говорит, — коротко кивнул Вадим, стараясь даже краем глаза не зацепляться за Лидию Сергеевну. — Покушение на Карину организовала ваша жена. Если вы распорядитесь, то… я найду телефон. Он где-то у вас в доме. Скорее всего, в комнате Лидии Сергеевны, или в её сумочке, или ещё где-то поблизости. В любом случае я запомнил номер, когда журналисту его диктовали, и, если понадобится, узнаю номера всех исходящих и входящих звонков. Уверен, там будет номер Алексея. Но лучше… если Лидия Сергеевна сама…

— Ложь! — закричала Грибанова, но уже не умирающе, а яростно. — Это ложь!

Она даже попыталась взметнуться над диваном, но Екатерина Иннокентьевна вдруг с силой схватила её за локоть:

— Сядь! — После чего произнесла усталым, но твердым голосом: — Извольте объясниться, господа.

— Да-да, с вашего позволения, попытаюсь я, — вспомнил про свою "первую скрипку" Казик. — Вы не возражаете, Вадим Юрьевич?

Борисевич не возражал. В конце концов, он добровольно отказался "пиликать", согласившись при надобности бить в "барабан".

— Вы знаете, — начал Казик, обращаясь не к женщинам, а к главе семьи, — с определенного момента нас с Вадимом Юрьевичем постоянно стал волновать один нюанс. Вроде бы совершенно несущественный нюанс, по крайней мере так казалось поначалу. Почему похитители звонят вам исключительно на домашний телефон? Нет, мы, конечно, понимали, почему не на мобильный.

Но почему не на работу? Почему именно домой? И диск с видео всегда передают вам, когда вы опять-таки дома? Допустим, это прихоть похитителей. Но какое удивительное попадание именно на то время, когда вы непременно дома и непременно дома вся ваша семья, которая разом оказывается в курсе всего происходящего. Согласитесь, весьма занятное совпадение. Именно оно в конечном счете натолкнуло на мысль: а может, время похитителям кто-то подсказывает? Но кто это способен сделать? Только кто-то из членов вашей семьи. Опять же позвольте вопрос: кто, Александр Дмитриевич, предложил обсуждать всю ситуацию с девочкой на домашнем совете, а?

Грибанов сосредоточенно уставился на свои сомкнутые в "замок" руки, несколько секунд помолчал и процедил:

— Кажется, Лида…

Лидия Сергеевна попыталась издать какой-то звук, но Аркадий Михайлович не дал:

— Нисколько не сомневаюсь. Лидии Сергеевне обязательно надо было контролировать ситуацию. Ей обязательно надо было присутствовать при звонках, при просмотре видеозаписи, при всех обсуждениях и точно знать, что вы, Александр Дмитриевич, и ваши люди будут предпринимать. Кстати, — вдруг словно спохватился Казик, — как вы думаете, почему похитители постарались прервать с вами телефонное общение сразу после того, как поставили этот прибор, фиксирующий место, откуда поступают звонки? Да потому, что их об этом предупредили.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание