Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
381
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



— И еще, — продолжил Казик. — Я вовсе не собираюсь в этом деле играть первую скрипку. Но я хотел бы иметь возможность самому вести разговор. Вы же понимаете: сейчас нужен не детектив, а психолог?

Вадим многое что держал в руках, в том числе оружие, но никогда — скрипку. Никакую, а уж тем более — "первую". Да, это расследование было его работой, он был здесь главным, и сделал, что мог, однако же он действительно не психолог. Это не его профессия, и потому он не смог уложить совершенно не укладывающиеся в голове вещи и до сих пор не хотел в них верить, но — верил!

И ещё знал, что доказательств действительно никаких, что всё это пусть грамотные, но лишь умозаключения, и их надо превратить в нечто конкретное, а лучше всего это может сделать психолог Казик.

— Играйте любую скрипку, какую хотите, а я вам подыграю. Хотя сроду ни на чем не играл.

— Вы будете бить в барабан, — хихикнул Казик. — Звуки барабана всегда звучат в самый ответственный момент.

Охранник Павел стоял на крыльце и курил. При виде машины Борисевича мгновенно принял нечто похожее на "стойку смирно" и с готовностью распахнул дверь подъезда.

— Здравствуйте, Вадим Юрьевич! — Он перевел взгляд на Казика и добавил уже нейтрально, без интонаций образцового солдата: — Здравствуйте.

Борисевич кивнул и уже шагнул было в подъезд, однако остановился, потому что притормозил Аркадий Михайлович.

— Здравствуйте, голубчик, — проворковал тот и принялся разглядывать верхние этажи дома.

Павел с некоторым удивлением тоже воздел глаза ввысь.

— А скажите, — Казик перестал озирать окрестности и начал разглядывать охранника. — давно ли у вас здесь вороны объявились?

— Какие вороны? — Голубые глаза Павла слегка выпучились.

— Ну такие, которые вон там летают и мерзко каркают. — Аркадий Михайлович потыкал пальцем в небо.

— Вон там? — Павел выпростал руку, словно намереваясь раздвинуть облака. Затем, убедившись, что до облаков не достать, почесал себе макушку. — Да нет тут у нас никаких ворон.

У Павла была крепкая рука, обнажившаяся почти до середины предплечья, когда он пытался "добраться до облаков", и эту руку покрывал густой слой рыжеватосветлых волос, сквозь который явственно проглядывала совсем свежая ссадина.

Вадим видел эту руку. Пусть мельком, но точно видел! Прямо перед своими глазами в тот самый вечер, когда бросился защищать Еланцеву. И ссадина эта — его, Вадима, отметина. Он ничего не спутал. У него отличная зрительная память. И слуховая — тоже. Рита говорила про густые рыжевато-светлые волосы на руке одного из похитителей Карины.

Конечно, если бы такие волосы были у женщины, тогда уж точно, ни с кем не спутаешь. Но и мужчины натуральные блондины на каждом углу не стоят.

Он напрягся. В понедельник, когда похитили Карину, Павел не вышел на дежурство, якобы "перегулял" на дне рождения товарища, и его подменил словоохотливый Николай. Но Павел явно не склонен к "перегулам", за такими грехами служба безопасности бдит строго. И ещё ни разу не случалось, чтобы кто-то из его ведомства (а Павел именно из его ведомства) не вышел на работу по причине похмелья. Значит, что получается?..

— Вы всё выяснили про ворон? — спросил он Казика, не углубляясь в проблему пернатых, а думая о своем.

— Да-да, — радостно покивал Аркадий Михайлович, с интересом уставившись на вмиг сосредоточившегося Борисевича.

— Тогда пойдемте. — Вадим зашел в лифт и прижал к уху телефон. — Попов, слушай внимательно, — сказал тихо. — Немедленно подними досье на Павла… не помню его фамилию… который в доме Грибанова дежурит. И пришли ребят. Зубова тоже. Только очень аккуратно. Пусть глаз с Павла не спускают, но даже не шевелятся, пока я не дам команду. Что-что! Пока ничего! Есть одно соображение. Но ещё не знаю, насколько верное. Поэтому до моей команды — ни-ни! За исключением каких-нибудь форс-мажорных обстоятельств. Но тогда по этим обстоятельствам и будем действовать. Зубов назначается главным.

— А что случилось? — немедленно заинтересовался Казик.

Они уже стояли под дверью Грибанова, и Вадим, надавив на кнопку звонка, ответил коротко:

— Подозреваю, что этот Павел — один из похитителей. И один из тех, кто напал на Еланцеву.

— Да что вы? — поразился Аркадий Михайлович и с этим удивленным видом предстал перед Грибановыми, которые всем семейством выстроились в прихожей.

Воззрившись на Казика, семейство тоже удивилось.

Казик немедленно "сменил" лицо.

— Аркадий Михайлович, — представился он.

— Александр Дмитриевич. — Грибанов протянул руку и слегка тряхнул ладонь гостя. Потом приподнял брови и шевельнул ими в сторону Борисевича. Вадим чуть прикрыл и снова раскрыл глаза, что означало "всё в порядке, всё по плану".

— Лидия Сергеевна. — Грибанова тоже протянула руку, и Казик быстро чмокнул её пальцы.

— А вы, насколько я понял, Екатерина Иннокентьевна? — Казик отвесил легкий поклон и вроде как тоже "потянулся к ручке", но встречного движения не обнаружил, так и застыв на пару секунд в полусогбенности.

— Вы проницательный человек, — пробормотала Екатерина Иннокентьевна и принялась вытаскивать из шкафчика тапочки.

Борисевич привычно сунул ноги в одноразовую обувку, Казик же повертел тапочки перед носом и умилился:

— Надо же, как оригинально!

— У нас так принято, — с нажимом проговорила Екатерина Иннокентьевна и первой пошла в сторону гостиной.

Первой же она "заняла позицию" — села на диван, на свое излюбленное место в углу. Лидия Сергеевна тут же пристроилась рядом, только в противоположном углу. Вадим тоже уже привык к своему месту, и оно было на стуле около стола. Казик зыркнул в сторону мягкого кресла, ему явно хотелось именно туда, но он предпочел не отрываться от Борисевича и опустился на соседний стул. Грибанов обошел стол и сел с противоположной от гостей стороны.

Получилась весьма гармоничная композиция: каждый определил для себя "стратегическую точку", с которой открывался обзор всех присутствующих.

"Прямо как в кино, — подумал Вадим. — Не хватает софитов и команды режиссера: "Мотор!"".

— Борисевич передал, что у вас есть очень важная информация, — сказал Грибанов, глядя не на Вадима, а на Казика.

— У нас с Вадимом Юрьевичем, — уточнил психолог, — есть совместная информация.

— Это детали. А что конкретно? — Грибанов переместил взор на начальника службы безопасности. — Ты узнал, где находится Карина?

— Где находится — это детали, — спокойно заявил Борисевич, с интересом наблюдая, как у Грибанова симметрично сдвигаются брови. — Это правда детали, Александр Дмитриевич. Хотя мы действительно, — он намеренно сказал "мы", — примерно знаем, где Карина может находиться. И даже кто её похитил не то, чтобы знаем, но предполагаем.

— Так кто и где?! — оборвал Грибанов.

— Но мы считаем, что гораздо важнее уяснить, кто это похищение организовал.

Брови Грибанова превратились в "птицу" с хищно встопорщенными крыльями.

— Позвольте мне, человеку, скажем так, нейтральному, вмешаться, — расчехлил все-таки свою "скрипку" Казик. — Насколько я понял, в вашей семье всё, что касается этой печальной истории, обсуждается на домашнем совете. Поэтому мы с Вадимом Юрьевичем сочли необходимым представить некую общую картину…

— Господи! — воскликнула из своего угла Лидия Сергеевна. — Вы знаете, что с нашей девочкой?!

— Знаем, знаем, с ней ничего страшного, уже сегодня вечером она будет дома, — поспешно успокоил Казик и для пущей убедительности улыбнулся. — Но разве вы не хотите знать, кто организовал похищение вашей дочери?

Улыбка стала еще шире, а вслед за ней расширились глаза Лидии Сергеевны.

— Хотим, — прошептала она завороженно. — Но сначала надо вернуть Карину…

— Нет, сначала позвольте мне, человеку…

— Не тяните резину! — вновь оборвал Грибанов.

— Хорошо, хорошо. Мы с Вадимом Юрьевичем ничего тянуть не будем, но мы непременно должны начать с самого начала, иначе многое останется непонятным и тогда…

— Говорите, — кивнул Борисевич, осторожно, неким "внутренним зрением" фиксируя, как напряглись лица Грибановых — причем всех троих. Хотя одно лицо — особенно. Но это заметил только он. И, может быть, Казик. Но лишь потому, что они знали и теперь должны были доказать, что знают всё верно.

Вот именно — доказать!

— Давайте оглянемся на насколько дней назад, — предложил Аркадий Михайлович таким тоном, словно предлагал вспомнить недавний пикник. — А именно на тот день, когда была похищена Карина. Вы, Лидия Сергеевна, пришли в салон Феклистова вместе с дочерью, опоздав на полчаса.

— И мы столкнулись с этим… помощником Лагутина.

— Да-да, вы столкнулись с Антоном Федоровичем Ряшенцевым, который, кстати, пришёл в заранее назначенный ему час, о чем есть запись в журнале регистрации. А вот о вас, Лидия Сергеевна, записи не было, поскольку вы договаривались не через администратора, а непосредственно с самим Феклистовым. Вениамин же… ну что взять с творческого человека! Всякого рода "бухгалтерия" — это не его отличительная черта, он не внёс вас в журнал регистрации. Так вот вы пришли с опозданием на полчаса, и вас, а не Ряшенцева, провели в главную примерочную, которая одновременно служит Феклистову кабинетом. Потом вам предложили напитки, и Карина выбрала сок, затем этот сок пролился прямо на кофточку…

— Мы всё это знаем почти наизусть, — сухо заметила Екатерина Иннокентьевна. — Именно в туалете на Кари-шу напали… и ещё на эту женщину, директора салона…

— Совершенно верно! И когда Вадим Юрьевич со своими коллегами начал во всём этом разбираться, то, естественно, подозрение пало на сотрудников салона. Вернее, даже не на всех сотрудников, а конкретно на Еланцеву и Феклистова. Ведь только они — подчеркиваю, только они! — знали о предстоящем визите. Именно они, воспользовавшись служебной дверью, где нет охранника, могли провести похитителей в помещение и спрятать в подсобке. Именно они могли подстроить весь этот инцидент с соком и дальнейший поход в туалет. Наконец, именно они могли дать знать похитителям, когда действовать, причем обеспечив для самой Маргариты Викторовны замечательное алиби. Логично?

— А разве нет? — спросила Лидия Сергеевна.

— Да, но не совсем, — заметил Казик. — Потому что у Вадима Юрьевича, — он кивнул в сторону Борисевича, намеренно выдвигая его на первый план, — возникли совершенно справедливые вопросы. Допустим, это Еланцева подтолкнула поднос с соком. Но где гарантия, что сок обязательно пролился бы на кофточку Карины? Далее, Еланцева предложила Карине отнести кофточку сотрудницам салона, чтобы те привели её в порядок. Она ведь не предлагала вашей дочери пройти в туалет?

— Я не помню. — Лидия Сергеевна растерянно пожала плечами.

— А мы знаем точно: не предлагала.

— Но это могла быть просто игра. Потом эта Еланцева сказала бы, что на месте нет нужного человека, и сама бы вызвалась помочь, и увела бы Каришу… и опять у неё было бы алиби…

— Вполне возможный поворот. Но только до этого поворота Маргарита Викторовна не дошла, потому что Карина сама пожелала отправиться в туалет.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание