Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
381
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



— Ложь… — уже не закричала, а прошептала Лидия, однако отреагировал лишь Казик:

— Отнюдь, отнюдь. Всё очень даже логично. Если Еланцева с Феклистовым ни при чём, если найденное у Вениамина подслушивающее устройство поставила обычная конкурентка, то каким образом похитители узнали, что вы, Лидия Сергеевна, посетите салон и в какое время вы это сделаете? Причем узнали очень даже заранее, потому как к такому делу не готовятся за один день. И опять же, как они определили момент, когда Карину, образно выражаясь, можно брать? Всё это было возможно только в одном случае: если это организовали вы сами. В том числе весь этот спектакль с пролившимся соком и походом в туалет. Или вы верите в телепатию, Лидия Сергеевна?

— Я не верю вам! — воскликнула Грибанова. — Вы — человек Лагутина!

— Это правда, — не очень решительно, но все же "сделал шаг" в сторону жены Александр Дмитриевич.

— Это неправда, — поправил Казик. — Да, меня нанял Виктор Эдуардович. Разве для вас это новость? Но я совсем не его человек. Его человек — Антон Федорович Ряшенцев. И Антон Федорович волею случая — подчеркиваю: совершенно волею случая! — оказался некоторым образом посвящен во всю эту историю с похищением. Вот тут как раз чистой воды совпадение. Ну а дальше… — Аркадий Михайлович выдержал короткую паузу и продолжил, обращаясь исключительно к Грибанову: — Я не хочу разбираться в ваших отношениях с Лагутиным, хотя мне почти сразу стало понятно, что эти отношения, прямо скажем, напоминают хроническую язву. И как раз из-за этих самых отношений господин Лагутин решил обратиться ко мне за содействием. Сильно подозреваю, что, как говорила моя мама, интеллигентнейшая, между прочим, женщина, вы, Александр Дмитриевич, умудрились хорошо нагадить в борщ Виктору Эдуардовичу. И за это он решил нагадить в ваши щи. Я так думаю, что господин Лагутин захотел воспользоваться вашим несчастьем, чтобы уличить вас в финансовой нечистоплотности и деловой непорядочности. И его не столько волновала судьба вашей дочери, сколько деньги, которые с этим связаны. Между прочим, Виктор Эдуардович сразу догадался, что дело ваше пахнет деньгами. Разумеется, мне господин Лагутин представил свой интерес как исключительно достойный и прямо-таки государственный. Но я отнюдь не так наивен, чтобы столь сильно заблуждаться.

— Ему всё равно нельзя верить! — вновь "прорвалась" Лидия Сергеевна, имея в виду, разумеется, Казика.

— Пусть так, — легко согласился Аркадий Михайлович. — А Вадиму Юрьевичу можно?

Лидия Сергеевна дернулась и буквально вцепилась взглядом в Борисевича.

"Ну что ж, — решил Вадим, — пожалуй, можно разок ударить в барабан".

— Лидия Сергеевна, вы знали, что мы засекли номера таксофонов. Но вы были не в курсе, что по этим номерам мы вычислили место, где может находиться Карина. Иначе девочку, наверное, куда-нибудь бы перевезли. Вы хорошо знали, где хранит Александр Дмитриевич папки с техдокументацией и где можно посмотреть план помещений салона Феклистова. Но вы были не в курсе, что Александр Дмитриевич вдруг обнаружил копание в своих папках. Анна Григорьевна, похоже, никого не предупредила, что я ей вопросы всякие задавал. То ли меня побоялась, то ли собственного племянника. Про вас, я думаю, она ведать ничего не ведает. Алексей ей что-нибудь такое-эдакое наплел и тщательно проинструктировал, что посмотреть и как копию снять. Уборщица всё же не совсем тёмная — в техникуме училась. А уж Алексея проинструктировали вы — как-никак строительный институт закончили и кое-что по поводу шкафов собственного мужа знаете.

— Это только ваши догадки, — неожиданно усмехнулась Лидия Сергеевна и даже плечиком презрительно дернула.

Такую стойкость Борисевич оценил. Похоже, Грибанова затеяла всё свалить на охранников-подельников. А что, доказательства пока перед ней никакие не выложили. Обыскивать свой дом в поисках телефона муж наверняка не даст. От звонков на этот самый телефон, которые Борисевич конечно же вычислит, жена постарается откреститься, придумает какую-нибудь красивую легенду. А по поводу признаний охранников ("расколются" они, никуда не денутся), то кому Грибанов поверит: дорогой Лидии или каким-то мужикам с вахты?

Прав был Казик. Дело скользкое, тут даже не лед, по которому на коньках проедешь, а масло разлитое, на котором ноги разъедутся и лоб до самых мозгов расшибешь.

— Я думаю, — неожиданно твердо сказала Екатерина Иннокентьевна, обращаясь к сыну и только к нему, — что в отношении Лиды и Вадим, и господин Казик заблуждаются. Рассказанная ими история, конечно, выглядит довольно логичной. Но я тебя всегда учила, Саша, что именно самые невероятные истории выглядят наиболее правдоподобно.

Грибанов молчал, напряженно глядя на крышку полированного стола, словно пытаясь разглядеть собственное отражение. Или отражение правды… Или лжи…

— Позвольте, я поведаю вам ещё две истории, — произнес Казик вкрадчиво, многозначительно улыбнувшись Екатерине Иннокентьевне. — Не в моих правилах рассказывать о своих клиентах… я имею в виду тех, кто обращается ко мне как к психологу, но всё же кое-какой информацией поделюсь. В конце прошлой недели ко мне обратилась женщина. Весьма и весьма достойная женщина. Она, конечно, назвала вымышленное имя и, конечно, назвала другие вымышленные имена, но… проблему свою изложила весьма правдиво. Она поведала о неком знакомом, который тоже очень достойный человек, но… сосуществовать с ним очень трудно. Знаете, есть такая категория людей, которые считают, что имеют право везде устанавливать свои правила. Быть может, не самые принципиальные правила, чаще всего как раз связанные с мелочами, но этих мелочей так много, и они настолько плотно расставлены, что у близких такого человека возникает ощущение, будто они постоянно ходят по острым гвоздям. Они, самые близкие люди, разумеется, стараются попадать между этими гвоздями, они очень стараются и страшно напрягаются, но всё равно натыкаются и натыкаются, напрягаются и напрягаются… Так вот женщина, которая ко мне обратилась, очень боялась, что однажды кто-то не выдержит и произойдет какая-нибудь беда. Вы, Екатерина Иннокентьевна, мать семейства и мудрая женщина, понимаете, что я имею в виду?

— Что? — деревянным голосом отозвалась она.

— Мне кажется, та женщина удивительно точно описала вашу семью. И вашего сына. И состояние вашей невестки, и вашей внучки.

— При чем здесь Карина?! — вдруг рявкнул Грибанов.

— При том, — не повышая, в свою очередь, голоса, сообщил Казик, — что в истории с похищением ваша дочь — отнюдь не жертва. Она, если так можно выразиться, соучастница. Не только ваша жена, но и ваша дочь решили получить с вас два миллиона долларов, а потом… когда всё уляжется… в общем, я полагаю, они просто бы потом стали жить отдельно от вас.

У Борисевича всегда была отменная реакция, но этот миг он пропустил. Просто совершенно его не ожидал. Просто совершенно не мог предположить, что Александр Дмитриевич Грибанов, степенный и солидный, вдруг подскочит к Казику, сдернет его со стула и буквально вцепится в горло.

Казик издал хриплый звук и суматошно замолотил по воздуху руками. Женщины закричали. Начальник службы безопасности компании "Город" ринулся к президенту компании "Город" и резко ударил его в бок. Грибанов клацнул зубами и принялся валиться на стол. Казик ойкнул и стал сползать на пол. Доли секунды Вадим решал, кому прийти на помощь, и выбрал начальника. Он обхватил Грибанова руками и попытался усадить на стул, одновременно стараясь не слишком сильно отпихивать локтями вцепившегося в него самого женщин и не наступить на трепыхающегося у его ног Казика.

Это была нелепая и одновременно жуткая сцена, которую надо было немедленно прекратить, и Борисевич гаркнул во всю мощь:

— А ну все замерли!

Неожиданно все действительно замерли, и стало очень тихо, и все это напоминало остановившийся кадр какого-то дурацкого боевика. Вадим глубоко вздохнул и вытер рукавом взмокшее лицо.

— Александр Дмитриевич, — он попытался выдавить из себя извинительные нотки, но получилось совсем иначе — твердо и почти сурово: — Мои ребята сегодня нашли старушку, которая гуляет с собакой. Ей показали фотографию Карины, и она сказала, что видела эту девочку. Девочка шла по двору совсем одна и ела мороженое. Сначала мы решили, что старушка обозналась. А теперь я точно знаю: если ей показать Карину, она её узнает.

— Маски кота и мыши… на похитителях… — просипел из-под стола Казик. — Это Том и Джерри, это из мультфильма. Такие маски мог придумать только ребенок.

Грибанов сжал виски совершенно белыми пальцами и глухо застонал:

— Лида, принеси телефон. Или я прикажу обыскать дом…


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание