Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
381
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



— Спасибо, — откликнулся мужчина тихим мягким голосом и улыбнулся.

Рита заметила, что улыбка у него тоже мягкая и какая-то тихая. Приятная улыбка. И совсем не геройская. Она не любила геройских мужиков, таких в её жизни было несколько, и каждый раз (последний раз полгода назад) она убеждалась, что всякие там супермены, ковбои и мачо — всего лишь яркие обертки, в которые упаковано хлипкое желе.

— Ой, это вам спасибо! Огромное спасибо! — запоздало опомнилась Рита. — Если бы не вы…

— А что такое?! — тут же подхватилась Галка. — Ты его не на улице нашла?! — Она снова оглядела мужчину, как картину, но теперь уже не ограничилась раненой головой, пробороздив взглядом до самых ступней. — На бомжа вы точно не похожи, — вынесла она заключение.

— А были сомнения? — Мужчина снова улыбнулся.

— Вообще-то я на эту тему даже не напрягалась. Вижу, что башка разбитая, ну и всё — профессиональный долг! — важно сообщила будущий хирург. — А вы вообще-то кто?

— Я Вадим Юрьевич. Если хотите, просто Вадим.

— Хочу, — кивнула Галка. — Хотя по возрасту вы мне в отцы годитесь. Но мы, молодежь, демократически продвинутая. Нам на возраст начхать, главное, что б человек был хороший.

— Он хороший! — немедленно заверила Рита. — Он меня от хулиганов спас.

— От хулиганов?!

— Ну… я не знаю… может, инопланетян…

— Инопланетян?! Мама, — голос Галки приобрел интонации психиатра, — это Вадим головой повредился, а у тебя вроде повреждений не заметно. Кстати, — обратилась она к новому знакомому, — меня Галиной зовут, а ее — Маргаритой Викторовной. Но можете просто Ритой называть. Это даже будет лучше с учетом, что я, например, Бабу-ягу последний раз боялась лет в шесть, а моя мамуля до сих пор боится инопланетян.

— Они были похожи на огромных жуков! — внесла поправку Рита.

— И прилетели на тарелке, — хмыкнула дочь.

— Они приехали на мотоцикле, — сказал Вадим. — И были одеты в костюмы байкеров, с массивными шлемами. Но было темно, и к тому же ваша мама сильно напугалась.

— Они на меня напали! И грязью обдали! И туфли я из-за них испортила!

— Напали?! — ужаснулась Галка, напрочь проигнорировав грязь и каблук.

— Да, прямо возле арки. Но Вадим Юрьевич… Вадим… меня спас. Кажется, он даже с ними подрался… Но я не видела… Я зажмурилась…

Про сумку, превращенную в щит, Рита умолчала.

— Это похоже на следы драки. — Вперилась взором в Вадима Галка. — А больше ничего не повреждено? Давайте я вас внимательно осмотрю.

— Не стоит, всё нормально, правда. Да они особо и не дрались. Ударили меня всего один раз и смылись на своем мотоцикле. Какие-то хулиганы, явно из демократически продвинутой молодежи, — усмехнулся Вадим. — Байкеры в моем возрасте — явление редкое.

— Кошмар! — вынесла заключение Галка и решительно скомандовала: — Сейчас мы будем ужинать! И вы, Вадим, тоже! Снимайте свою драную куртку, отправляйтесь в ванную мыть руки и приходите на кухню.

Вадим появился через несколько минут, и Рита отметила, что на нем хорошая рубашка — не брендовая, но и не дешёвка с лотка. И сам он внешне вроде ничего особенного, однако производит впечатление вполне приличное: плотная, но не обрюзгшая фигура; коротко подстриженные, но явно не собирающиеся редеть волосы; лишенные утонченности, но при этом вполне гармоничные черты лица… И глаза — не то, чтобы красивые, но притягивающие: темно-карие, умные и чуть-чуть печальные. "Как у сенбернара", — вспомнила Рита.

— Куртку вашу очень жаль, — сказала она, пододвигая Вадиму тарелку со свиной отбивной и жареной картошкой. — Но вы не расстраивайтесь. Мы вам сошьём ничуть не хуже. Даже лучше.

— Сошьете? Сами? — переспросил Вадим, покосившись на тарелку с тушеной капустой, которую хозяйка придвинула к себе.

— А то! — откликнулась Галка, вгрызаясь в яблоко. — Вы знаете, кто моя мама?

Вадим, пережевывая мясо, поводил головой из стороны в сторону.

— Она — директор салона Вениамина Феклистова! Вы когда-нибудь слышали о таком?

Вадим, всё так же двигая челюстями, кивнул.

— Ну вот. А к тому же Веник наш самый близкий друг. Он вам куртку сварганит — высший класс! Еще радоваться будете, что так пострадали.

— Я уже радуюсь. — Вадим в очередной раз улыбнулся. — Разбили лоб, а тут вы, без пяти минут хирург. Разорвали куртку, а тут ваша мама, директор модного салона. Просто везение какое-то. На все проблемы есть профессионалы.

— А вы, — ухмыльнулась Галка, — случайно не профессиональный спасатель?

— В некотором роде… Когда-то я был военным. А теперь в банке охранником работаю.

— Во как?! А я думала, охранники в банке — это молодые парни, здоровенные такие, с автоматами и кулаками-булыжниками.

— А я, значит, старый и неказистый?

— Да нет, — ничуть не смутилась юный хирург. — Вы, конечно, не старый, но для крутого парня… всё-таки не совсем молодой и не шибко здоровенный. Да и лицо у вас не дебильное, и голос… — Галка хихикнула. — Не обидитесь, если я скажу, какой у вас голос? — И не дожидаясь ответа, сообщила: — Вам в самый раз детишкам на ночь сказки рассказывать.

— Перестань! — вмешалась Рита, но, в свою очередь, вмешался Вадим:

— Не все, кто в охране, в бронежилетах с автоматами бегают. Некоторые на вахте сидят, а некоторые — в кабинете. Разные дела есть… — добавил он туманно.

— А вы где сидите?

— В данный момент — на вашей кухне. А вообще — в кабинете. Но, начиная со вчерашнего дня, вообще нигде конкретно не сижу, потому как в отпуске. Вот сегодня вечером возвращался из гостей домой, проходил мимо вашего дома, а тут такая напасть на вашу маму.

Минут через сорок он засобирался.

— Может, вызвать такси? — предложила Рита. — Вам далеко? Я оплачу.

— Я сам могу оплатить. Но я недалеко живу. — Вадим посмотрел на свою смертельно раненную куртку.

— Вот мои телефоны. — Рита протянула визитку. — Вы мне завтра же позвоните насчет новой куртки. Мы вам быстро сошьем, только вам надо будет прийти к нам в салон.

— Не стоит беспокоиться.

— Нет-нет, — запротестовала она, — обязательно!

И вообще, может, вы мне оставите свой телефон?

— Конечно-конечно… Вот номер мобильного, мало ли какая вам помощь понадобится…

И он вновь улыбнулся — ободряюще и успокаивающе одновременно.

— Спасибо. Знакомство с вами — самое приятное, что произошло со мной сегодня, — сказала Рита.

— Должен признаться, у меня то же самое, — отозвался Вадим.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание