Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
381
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



— Зачем? — Грибанов почти с отвращением посмотрел на эту самую идеальную ногу.

— У неё колготки порвались, и она побежала за новыми.

— Я уже прибежала! — раздалось с порога.

Наталья стояла в проеме, сжимая в руках пакет, и тяжело дышала. Видать, и впрямь носилась на рысях.

Грибанов переместил взор на её отнюдь не идеальную ногу с тонкой "стрелкой" на лодыжке и разом успокоился. Сейчас Наталья всё прояснит, Наталья всегда умеет всё прояснять и всё ставить на место — даже то, что как раз на месте не стоит.

— Кто залезал в мой шкаф? — Он кивнул в сторону распахнутых дверок, обращаясь к секретарю, которая, в свою очередь, посмотрела на секретутку.

— Я не залезала! — испугалась Ксения. — Вы же знаете, я никогда!

Она обращалась к обоим.

— Я тоже не залезала, — без всякого испуга сказала Наталья.

— Но здесь кто-то шарился, — упёрся Грибанов. — Папки с техдокументацией сдвинуты.

— Это не мы. — Наталья слегка подалась в сторону, прикрывая спиной ненавистную шефу напарницу. — Ксения, — добавила она твердо, — никогда себе такого не позволяет.

— Не позволяю! — выкрикнула из-за её спины секретутка.

— Хорошо, идите, — буркнул Грибанов. — И сообщите внизу охране. Как только появится Борисевич, сразу ко мне.

Ксения мышкой юркнула за порог, а Наталья задержалась.

— Что-то случилось?

— Пока не знаю. Будем разбираться. Иди.

Он прикрыл створки, потом снова раскрыл и начал аккуратно выкладывать на стол папки с техдокументацией.

У него всегда был образцовый порядок — его порядок, не совсем, может, понятный окружающим, но удобный лично ему. И этот порядок нарушился. Папка, которой надлежало стоять четвертой от стенки, оказалась третьей. И это означало одно: кто-то эту папку брал, слегка запутавшись в "порядке".

В принципе никаких особых секретов в ней не содержалось. Обычная техдокументация на построенный полтора года назад жилой дом — даже не оригинал (оригиналы были собраны в хранилище), а копия.

Грибанов полистал бумаги — всё лежало на месте, однако опять же несколько не так. Точнее, несколько не в том месте был подколот план первого этажа.

На кой ляд кому-то мог понадобиться этот план? На кой ляд кому-то могло понадобиться ради этой бумажки тайком пробираться в кабинет президента компании, ша-риться в его шкафу, копаться в его папках?

В отсутствии хозяина в кабинет могли войти всего несколько человек — первый зам Алексей Семенов, Наталья с Ксенией и уборщица. А больше никто.

У Алексея самого имелись копии техдокументации. Наталье с Ксенией по идее эти бумажки были по барабану. Уборщице — тем паче.

Но тогда — кто?

Секретаря и секретутку он пусть на скорую руку, но уже допросил. На всякий случай позвонил Семенову, который задал встречный и вполне резонный вопрос: "Оно мне надо, если своё добро имеется?" С уборщицей ещё предстояло разобраться, однако Грибанов представил себе тихую исполнительную Анну Григорьевну, работавшую в компании сотню лет, и понял, как долго ей придется втолковывать, что это вообще такое — техдокументация.

Он едва дождался Борисевича, а когда тот появился, всё же первым делом спросил про старушку собачницу. Документы в любом случае были на втором месте — пусть даже на очень странном месте.

— Пустой номер, — поморщился Вадим. — Старушенции показали фотографию Карины, и она вдруг вспомнила, что видела рядом с домом похожую девочку. Не точно Карину, а похожую. На точности она не настаивала.

— Чёрт с ней, с точностью! — отмахнулся любивший эту самую точность Грибанов. — Когда она её видела? С кем?!

— Да в том-то и дело, что ни с кем. Одна девочка была. Без провожатых и уж тем более без мужиков в масках. Просто шла по направлению к дому и ела мороженое.

— Мороженое?! — поразился Александр Дмитриевич.

— На палочке, — уточнил Борисевич.

И сразу стало ясно, что действительно пустой номер. Никак Карина не могла идти одна да ещё преспокойно есть мороженое на какой-то там палочке. И никакой палочки-выручалочки из старушки собачницы не получилось. Просто худенькие девочки-подростки для старых глаз если не на одно лицо, то, по крайней мере, на лицо похожее.

— Я на всякий случай ребят к дому приставил, — попытался внести легкое утешение Вадим, но утешения опять-таки не получилось.

Пустой номер и почти пустое дело. А вот кого-то заинтересовавшая папка с техдокументацией была вполне реальна.

Борисевич выслушал рассказ начальника внимательно, после чего вызвал одного из своих людей и распорядился:

— Сними отпечатки пальцев.

Грибанов скептически хмыкнул:

— Здесь отпечатков, как на пивной бутылке.

— Вряд ли, — опроверг Вадим. — В шкаф залезали вы и Наталья, когда пыль протирала.

— И куча народа, когда таскала и собирала шкафы.

— Вряд ли, — повторил Борисевич. — После того как шкафы таскали и собирали, Наталья много раз протирала пыль. — Он посмотрел на руки Грибанова и добавил: — Придётся взять отпечатки у вас. И у Натальи с Ксенией. И у уборщицы.

— А заодно объясни ей, уборщице, что такое строительная техдокументация. Ксении тоже можешь объяснить, что поэтажный план — это не план похода в салон красоты, — не удержался Грибанов.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание