Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
157
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



1

Прошло восемь лет. Снова в горной хижине св. Северина собрались германские воины. Между ними был и рыжий руг Фредерик, когда-то пробиравшийся вместе с товарищами в Италию. Его вооружение теперь было совсем другое: богатое и блестящее, а баранья шкура на плечах сверкала белизной. Он стоял и ждал, пока Северин прочтет письмо, только что врученное ему.

– «Если в сердце твоем есть какое-нибудь желание, досточтимый отец, доверь его мне, и оно будет исполнено». Да, далеко пошел Одоакр. Мы тут знаем кое-что о событиях, только ведь сведения приходят урывками. С тех пор как Одоакр, стоя у подножия наших гор, кликнул клич своим соплеменникам и все, что было в Норике ругов, скиров, туркилингов и герулов, бросилось под его знамена, у нас нет вестей. Знаем только, что он стал королем. Ты был все время с ним, расскажи же нам обо всем подробно.

– Все началось с того нашего странствования по Италии. Мы видели, что империю ненавидят все: крестьяне, горожане, купцы, ремесленники, что некому ее защищать. Одоакр только дивился, отчего Рицимер не низложит окончательно императора. Когда началась распря между патрицием и Антемием, мы думали, что дело идет к концу, Одоакр, скажу тебе, отец, волновался. Он боялся, что Рицимер захватит власть и предупредит его собственные намерения. Но когда Антемий был убит в 472 году, и Рицимер сейчас же поставил Олибрия, Одоакр успокоился. С тех пор он только следил за событиями, ожидая своей очереди. И Олибрий и Рицимер скоро умерли, воцарился Глицерий, потом Глицерия сместил Юлий Непот, потом Непота низложил Орест, и наш старый знакомый, его юный сын Ромул Августул, сделался цезарем. Тогда-то и выступил Одоакр. Он бы выступил раньше. Разницы не было. Но его обеспокоило одно событие: борьба населения арвернской области против Эйриха, короля западных готов. Галлов этих, отстаивавших римское имя, вдохновлял Сидоний Аполлинарий, великий поэт, сделавшийся их епископом, а во главе их стоял Экдиций, сын бывшего императора Авита, сказать правду, лучший полководец нашего времени. Одоакр думал, что если маленькая область, которую сумели воодушевить, побеждала сильного германского короля, то что будет, если поднимется вся Италия, весь римский мир.

– Что же его успокоило?

– То, что император Непот сам выдал арвернцев головой Эйриху. Если бы ты видел, какое это произвело впечатление в Италии. Последние императоры, кроме, может быть, Антемия, не стесняясь, ставили свои собственные выгоды впереди, а о выгодах населения забывали. Но то, что сделал Непот, перешло всякую меру. Это была измена Риму. И по настроению народа Одоакр понял, что он может дерзнуть на то, о чем думать не смел Стилихон, на что не решился Рицимер. Он дерзнул и победил. Как ты и предсказывал…

Капитолий и Форум в эпоху империи. Реконструкция

– А зачем он велел убить Ореста, своего благодетеля?

– Юлий Непот пощадил Глицерия. Ты знаешь, что получилось из этого?

– Нет, не знаю. Оба ведь низложены и живут в Далмации.

– Глицерий подослал к Непоту убийц. Орест сделал бы то же с Одоакром, если бы остался жив.

– А мальчика по крайней мере пощадили вы?

– Он так красив, что было бы жаль его убивать. Он живет себе припеваючи в Лукулловой вилле около Байи. Лучшую виллу Италии дал ему Одоакр. и, быть может, последний император окажется еще счастливее своего победителя. Кто знает!

– Ты прав, воин. Судьбы Господа неисповедимы. Передайте Одоакру, что я благодарю его за письмо и воспользуюсь правом, которое он мне дает.

Воины склонились перед святым и ушли.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание