Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
157
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



Германские воины

На диком горном перевале, в Норике, придунайской провинции Римской империи, стояла, прислонившись к скале, хижина св. Северина, проповедника и пастыря. Туда удалялся он, когда общественные заботы утомляли его и душа его начинала тосковать по одиночеству: обычной его резиденцией был город Фавианы[60], стоявший в самом центре сталкивавшихся германских и местных влияний.

В заброшенной северной окраине империи, где власть Рима была очень слаба, где войска римского было мало и едва хватало для защиты против надвигавшихся с севера германских племен – ругов, скиров, герулов, туркилингов, св. Северин был фигурой очень видной. Миссионер, неустанно старавшийся об обращении германцев-ариан в лоно господствующей христианской церкви; дипломат, постоянно выполнявший сложные поручения из Рима в ставках германских вождей; искусный организатор, помогавший в частые годины стихийных и военных бедствий одинаково и римлянам, и германцам, св. Северин пользовался в крае огромною славою. В его святость и пророческий дар верили все. Вот почему в его городском жилище постоянно толпился народ, а его горное уединение, где он жил отшельником, часто нарушалось почитателями, приходившими за благословением.

В 467 году, весною, когда уже стаяли снега и дороги через горы сделались проходимы, ясным утром проповедник был разбужен громкими голосами и бряцанием оружия. Выйдя из хижины, он увидел небольшой отряд германских воинов, одетых в бараньи шкуры, в крылатых шлемах, с копьями в руках, опоясанных длинными мечами. Северин пригласил их в хижину, которая едва могла вместить их всех, долго с ними беседовал и отпустил с благословением. Они направлялись в Италию искать службы.

Когда все вышли, последний, огромного роста воин, который все время стоял, наклонив голову, потому что хижина была низка для него, согнулся, чтобы выйти в дверь. Северин положил ему руку на плечо.

– Кто ты? – спросил он.

– Я Одоакр, сын Эдекона, из племени скиров.

– Велик ты, – сказал пророчески Северин, – а вырастешь еще больше. Иди же в Италию и не думай о том, что плечи твои покрыты грубыми шкурами. Скоро ты будешь в состоянии расточать самые богатые дары.

Гордый взор воина заблестел от радости. Он упал на одно колено, получил благословение и бросился догонять товарищей.

В деревне


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание