С чего всё началось

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга является приквелом (предисторией) к Императору Антарктиды. Написано по просьбам читателей, которые желают знать, откуда взялся этот Император, как он умудрился попасть в такую заварушку. И вообще с чего всё началось?

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
286
48
С чего всё началось

Читать книгу "С чего всё началось"



— Вы хотите сказать, капитан Дюбон, что они скоро улетят назад? — улыбка сама по себе, расплылась по моей физиономии. — даже, не попытаются напасть на нас?

— Вы правы молодой человек. — капитан, опять прислонил трубу к глазу, при этом он продолжал меня поучать. — скоро они отправятся назад. Я не думаю, что они будут кормить своих животных в воздухе. Они ещё молодые и не приучены к такому способу кормления.

— Капитан, вы сняли камень с моей души. — пришлось изобразить вежливый поклон, ведь по сути он Имперский офицер, хоть и бывший. — разрешите побыть, ещё некоторое время, на свежем воздухе? На камбузе, совершенно нечего делать, без его хозяина. Даже, извините, воды не вскипятить, чтобы чайком побаловаться.

— Отправляйтесь на бак и очень вас прошу, — капитан, прислонил палец к губам. — и постарайтесь не отвлекать нашего кока, своими разговорами.

Делать мне больше нечего, как влезать с вопросами, во время боя. Я так просто, рядышком постою, понаблюдаю. Может время быстрее пройдёт. У меня в голове, прямо, часики тикают с обратным отсчётом и отмеряют время, до окончания этого грёбаного путешествия.

Три виверны кружились над нами, но никаких действий не предпринимали. Дюбон, как всегда прав, никакой угрозы они не несут. Непонятно только, чего это корабль дёрнулся, когда они появились. Может, из-за чего-то другого? Вот я балбес! Кажется я это уже говорил? Надо было у капитана спросить, а теперь фигли жалеть, уже ушёл я от него. Возвращаться не буду, плохая примета.

Мартьян по-прежнему управлял командой, которая занималась парусами. Вот и славно, побуду рядом и послушаю, как настоящие корсары общаются между собой. Постараюсь понять этот жутко специфический язык. Всё равно делать нечего.

Через полчаса, я возблагодарил товарища Рандома, за отсутствие активных боевых действий. За это время, мне был показан мастер-класс по морской терминологии и тут же были продемонстрированы, самые популярные словосочетания и примеры их применения. Морским волком я не стал, но путаться теперь буду меньше. Короче, мне понравилось и мой словарь обогатился сотней специальных слов и выражений.

Честное слово, я не знаю, как нашим комендорам это удалось, но одному фрегату, что пытался нас догнать, буквально снесли бушприт и утлегарь, ну и конечно все паруса, что несли эти снасти. Там ещё была куча, мне непонятных, терминов, что наговорил кок от радости. Но не в этом дело. Один фрегат отвалился с курса и начал отставать. Второй, не стал изображать из себя героя и тоже немного притормозил. А это значит, что дальше, нам никто не помешает. Осталось, только, подальше оторваться и ждать команду о прибытии.

Наверное, именно в этот момент, я почувствовал, что у меня всё получится. Такое ощущение спокойствия, на меня снизошло, что не передать словами. Решив, пойти навстречу своему организму, я присел, на какую-то лавочку, какого фига она тут делает, не в курсе, но мне пригодилась. Так и сидел, час, наверное, а может и больше, на часы не смотрел, лень было. Даже Мартьян, ничего не смог со мной сделать, хоть и пытался. Не, если бы он мне тарелку борща предложил, я бы ещё подумал, а вот просто так — ищите других.

Находясь в таком состоянии, типа нирваны, я незаметно для себя задремал. Не заснул, а именно куда-то отъехал. Вижу всё, что творится вокруг, но только как бы со стороны. Даже, не так, не со стороны, а из-за левого плеча и немного сверху, вот. Не знаю, что это за состояние и сколько оно продолжалось, но неожиданно для самого себя, я очнулся. Оглянуться и встать, всё это заняло несколько секунд. Вокруг меня, никого не было. Все разошлись, как только исчезла угроза нападения. Делать нечего, пойду искать начальство, заодно узнаю сколько мне ещё осталось, до высадки.

Стоило мне сделать несколько шагов, в направлении камбуза, как с марса раздался крик вахтенного:

— Прямо по курсу, группа кораблей!

Не, ну я, что-то такое, ожидал, конечно, но очень уж неожиданно это прозвучало. Это для меня, а вот корсары приняли всё, как обычно. Несколько минут и на палубе было не протолкнуться. Я не имею в виду, что народ стоял толпой. Просто, я тут был лишним. Все занимались своими делами, в отличие от меня, стоящего с открытым ртом и наблюдающим за подготовкой к возможному бою.

Бочком-бочком, я попытался незаметно покинуть палубу и наконец-то добраться до камбуза, где надеялся получить всю необходимую информацию. В конце концов, я тут пассажир и мне вскоре выходить. Надеюсь, капитан в курсе и не собирается манкировать своими обязанностями.

В этот раз, я не дошёл до трапа, всего-то пару шагов. Меня окликнул Дюбон. Пришлось подниматься на ют и выслушивать всякий бред, о самом себе грешном. Как оказалось, я виноват во всех бедах, что приключились с командой, под предводительством капитана Дюбона. Мне припомнили всё, кроме «разрушенной церкви». Да и то, если бы было несколько лишних минут, то и её, в конце концов, мне приписали бы, точно.

Когда мне надоело выслушивать всякую фигню, я применил тяжёлую артиллерию. Опираясь на реальный жизненный опыт, а также зная особенности поведения неписей, я не стал молчать. Главное было не переборщить и напирая на условия договора, выйти из этой щекотливой ситуации. Вроде получилось. Дюбон с удивлением, глядя на меня, подтвердил готовность завершить начатое. Но, не забыл упомянуть, что нас окружают враги, со всех сторон, а это может существенно повлиять, на сроки. Я не стал больше спорить, а просто попросил:

— Капитан, как только мы достигнем необходимых координат, мне понадобится немного времени, чтобы разобраться, что делать дальше. Как только я разберусь с этим, вы можете считать договор выполненным. — пришлось сделать вид, что я задумался, — И конечно же, отправляться по своим делам.

— Что именно от меня требуется сделать? — капитан смотрел на меня с ожиданием.

— Я всё скажу позже. — пришлось опять наморщить лоб, изображая мыслительный процесс. — сейчас мало данных. Но, я так думаю, понадобится шлюпка или спасательный плот.

— Хорошо, я обещаю всё приготовить. — капитан, наконец-то улыбнулся и протянул руку, чтобы закрепить наш договор. — Не обижайся на меня. Ты уйдёшь, а мне ещё с командой разбираться.

— Проехали капитан, — пришлось улыбаться в ответ, — тебе не только, с командой, а ещё и с нашими недругами надо будет разбираться. По крайней мере, до тех пор, пока, я не исчезну с вашего горизонта.

Дальше, Дюбон вкратце рассказал, что творится вокруг. Если быть кратким, то нас зажали со всех сторон. Около пятнадцати различных кораблей, как в одиночку, так и в составе группы, взяли нас в кольцо. Количество противников не конечное, так как в дали, за зоной видимости, наблюдается некоторое количество верхушек мачт. Это была тщательно организованная засада и мы в неё уже влезли. Всё сошлось и разведка на вивернах, и два загонных фрегата, что не нападали, а только преследовали, и кратковременное затишье. Теперь, прямо по курсу, нас ждёт линейный корабль, единственный который есть у вольных пиратов, а также семь фрегатов и семь бригов и это не считая тех, что пока скрыты линией горизонта.

Я решил не портить себе настроение и пошёл всё-таки на камбуз. Во-первых надо с Мартьяном попрощаться, а во-вторых эта ходячая энциклопедия мне расскажет точно, чем нам эта засада грозит, а заодно и накормит. Дюбон, только, буркнул мне вслед:

— Долго у Мартьяна не задерживайся, — сам же показал рукой, мне, на солнце. — На нас нападут, скорее всего, незадолго до захода солнца. Но я надеюсь, успеть тебя высадить, до этого.

— Да капитан! Я не долго. — пришлось опять кивнуть головой, перед стартом. — только, попрощаюсь с коком и чего-нибудь перехвачу по быстрому, а то ведь неизвестно, когда удастся по нормальному поесть.

— Иди и помни, что я сказал. — капитан отвернулся и опять, приник к подзорной трубе.

Легко сбежав вниз, я сразу же отправился к Мартьяну. В предвкушении перекуса, особо не смотрел по сторонам. Да и что, я там не видел? Всё как всегда. Нас ловят, мы убегаем или дерёмся. Что будет делать капитан, мне знать не обязательно. Главное, чтобы доставил до места, а там всё будет нормально.

Мартьян встретил как всегда — накрытым столом и кипящим чайником. Поговорили от души. В процессе, открылась тайна бесстрашия капитана. Всё как всегда, ничего нового. Это я балбес, не смог сразу догадаться, а кок меня сразу направил на путь истинный. За что, я, ему очень благодарен.

На захваченном фрегате, нашлось большое количество камней — накопителей маны и энергии. Поэтому, когда с брига доставили защитный артефакт (я не видел этого, так как в это время пытался выбраться из трюма), то маг сразу же установил его, в специальном месте. Артефакт был Имперского производства и позволял не заботиться о защите, всё время пока есть мана в накопителе. Откуда Дюбон его взял, мне неизвестно, но наверное, не обошлось без знакомых среди офицеров Императорского флота. Когда за нами гнались два фрегата, то артефакт не использовался — незачем и так, было всё нормально, зачем заряды тратить.

Когда мы перешли к десерту, то я задал вопрос, о линейном корабле. Разве это не опасно, переть на него буром? Ведь там пушек столько, что хватит не только на нас, а на, ещё небольшую армию да и флот тоже. Мартьян не стал смеяться надо мной. Я не корсар и даже не моряк, так что простительно. Он просто сказал, что мы выкрутимся и стоит доверять таким людям, как Дюбон, Шнорвер и Мартьян конечно. Если мне сказали не беспокоится, то и не следует этого делать.

Немного успокоившись, я решил посмотреть, на глобальной карте, где мы находимся. Метки совпадали, но это ни о чём не говорило. Точность этой карты была никакая. Собственно говоря, я готов и жду только сигнала от системы. Во избежание всяких неприятностей, мне лучше находится на камбузе, но вдруг, по каким-то необъяснимым причинам, мне надо быть на палубе? Я этого не знаю. Слова кока, о нашей безопасности, мне грели душу. Поэтому, попрощавшись с Мартьяном, пошёл на ют. Мне показалось, что рядом с Дюбоном, всё будет ещё лучше, во всех смыслах. Как оказалось это было правильное решение.


Скачать книгу "С чего всё началось" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » С чего всё началось
Внимание