Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
484
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



***

На улицу Счастливую от автовокзала шёл другой автобус, весёлый, украшенный ёлочной мишурой и разрисованный новогодними картинками. Веселье немного передалось Лене и уверило, что всё получится. Что получится? Она не знала. Но…

Весёлый автобус остановился у такого же весёлого магазина «Всё для детей». Ненужные ролики, забавную большеглазую куклу и стилизованное под старину платье улыбчивая продавщица упаковала в цветные коробки, украсила блестящими бантами, пожелала счастливого Нового года, спросила:

— Для себя ничего не хотите?

Лена хотела. Для девочки Маши. Чуда. Только не продают чудеса в магазинах, даже если в них «Всё для детей». А на костюм Снегурочки денег уже не хватило, лишь на шапочку с искусственными косичками.

К дому номер три она почти бежала. И упрямо набирала нужную цифру на домофоне, отказываясь верить в отсутствие ответа. Они дома. Просто не слышат. Может, музыку слушают или смотрят праздничные программы. Громко. А сигнал домофона тихий. Они откроют. Обязательно откроют!

Не открыли. Ни на домофон, ни на дверной звонок, когда вслед за пожилой дамой Лена смогла войти в подъезд. За дверью царила тишина.

Потом она сидела на холодной скамье напротив подъезда, смахивала горькие слёзы и понимала, что всё было глупо. Глупо было ехать в чужой город. Глупо было покупать ролики и куклу. И платье. Она даже не представляет, какая она, Маша Иванова из 3 «А», а ориентироваться на размер «Для 9-10 лет»… Глупо. Девочки одинакового возраста далеко не одинаковы. Глупо было вообще зацикливаться на этом письме. Ей не нужен нервный срыв, а Маше и её папе не нужны ни ролики, ни платье, ни Лена в глупой шапочке с искусственными косичками, белыми, неживыми. Косички Лена оторвала, а шапочку зачем-то надела. И почему-то всё не уходила, понимая: сидеть здесь глупо. Но она сидела. Под снегом, искрящимся в свете вечерних окон и ёлочных гирлянд за этими окнами. У окон снег казался разноцветным, а на Лену падал обычный, белый, как косы, но живой. Она его не стряхивала, просто смотрела, как растёт снежное кружево на простеньком пальто, превращая его в сказочный наряд, и не чувствовала холода. Совсем ничего не чувствовала, кроме обиды на свою глупость и вселенскую несправедливость. До детского восторженного:

— Папа, смотри, Снегурочка!

и строгого взрослого:

— Марька, нас бабушка ждёт, — смягчённого: — Ладно, беги, только быстро.

и снова детского:

— Давай вместе. Это же Снегурочка! Настоящая, снежная!

На их голоса Лена поворачивалась медленно, словно оттягивая момент встречи, а увидела всё сразу. И бегущую через двор девочку, и спешащего за ней мужчину. У девочки было невозможно знакомое лицо, а мужчина… Мужчина резко остановился в нескольких шагах от неё и неверяще не сказал, выдохнул:

— Алёна?..

Это имя было правильным, без привкуса чужеродности, и вслед за лицами, за именем лавиной обрушилась потерянная восемь лет назад память.

Они собирались отмечать её День рождения. Лена… нет, не Лена, Алёна, её всегда звали Алёной, готовила праздничный стол. Не хватило каких-то мелочей, зелени, приправ, и она выскочила в ближайший магазин докупить нужное. Нет, Маша, не ангелы забрали у тебя маму. Совсем не ангелы. Пять лет назад она видела репортаж о суде над ними. Узнала, но не вспомнила. Банда ублюдков, промышлявших похищением девушек. В тот день их жертвой стала она, а её судьбой должен был стать бордель где-то в зарубежье. Спасла случайность. У всех троих похитителей одновременно зазвонили телефоны в момент, когда её вытаскивали из машины. Ей хватило сил вывернуться из чужих рук, и просвета в застопорившихся по воле того же случая воротах хватило, чтобы проскользнуть в него. И секунд, подаренных всё же закрывшимися воротами, хватило добежать до дороги и вылететь на неё. Под колёса несущегося на бешеной скорости автомобиля. Дальше был удар, больничная палата и чёрный провал в памяти вместо её жизни. Вместо них, дочери и мужа, без которых жизнь не имеет смысла.

— Алёша… Маренька…


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание