Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
484
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



Часть 4. Таинственная записка. Светлана Бернадская

Мягкий, пушистый снег золотисто мерцал в неярком свете уличного фонаря. Лена поуютнее устроилась на любимом подоконнике, обложившись мягкими подушками, обеими руками обхватила чашечку с горячим кофе и с удовольствием сделала глоток, ощущая на языке приятную сливочную нотку. Да, немногие люди любят просыпаться в такую рань, тем более зимой, но у Лены раннее утро было любимым временем суток. Соседи еще спят, а значит, можно наслаждаться благословенной тишиной: будильники, телевизоры, чайники, сливные трубы и заводящиеся снаружи моторы зашумят много позже, когда Лена уже уедет на работу. Зато сейчас можно слушать звуки, которые нечасто замечаешь в большом городе: звонкий щебет синичек, шелест ветра, запутавшегося в голых ветвях деревьев, и даже, если очень постараться, — шепот падающих на асфальт снежинок.

Хотелось бы Лене растянуть ощущение утреннего покоя и тишины на весь день, но увы…

Допив кофе, она сокрушенно вздохнула и вымыла чашку. При мысли о том, что надо собираться на работу, становилось тошно: предновогодняя суета на телеканале требовала полной отдачи. Весь рабочий день она будет вынуждена носиться, как заведенная, умудряясь выполнять одновременно тысячу задач и мечтая раздвоиться или растроиться. И все это время в голове будут настойчиво тесниться образы, рожденные помимо воли буйной фантазией, мешать работе и требовательно вопить: «Остановись! Закрой глаза, забейся в тихий уголок и запиши…»

Но ничего не поделать: жизнь современного человека не позволяет забыться хотя бы на минуту. Восхитительное ощущение утреннего одиночества миновало, и его место заняла привычная будничная рутина. Лена приняла душ, оделась, подмахнула ресницы тушью и вышла из квартиры, на ходу проверив, на месте ли документы, ключи и телефон.

Ночной снежок успел за ночь украсить унылый серый асфальт и припорошить припаркованные под домом машины. Для автомобилиста снег — главный недруг, а все же все же настроение от всей этой белой красоты заметно улучшается. Лена завела мотор, подождала, пока заледеневший салон прогреется изнутри, и принялась обметать снег со стекол. Взмахнула щеткой — и вместе со белоснежным пухом из-под дворников выпорхнул крошечный клочок бумаги. Лена стянула перчатки, подняла упавший листок, отряхнула от налипших снежинок и вчиталась в кривоватые строки, написанные от руки печатными буквами.

Всего несколько слов, но ошибок в них вдвое больше. Кажется, человек, писавший эту записку, пытался в оскорбительном тоне донести до Лены откровение: в отличие от остальных цивилизованных людей, она не умеет правильно парковаться. Она растерянно взглянула на свое авто, затем перевела взгляд на соседние. Никакой разницы, разве что маленькая машинка Лены стояла самую малость кривовато. Впереди паркоместо занял огромный внедорожник соседа со второго этажа, почтенного немолодого профессора. Сомнительно, чтобы профессор мог допустить такое количество ошибок в простенькой записке и выбрал бы для изъяснения подобный хамский тон. Да и как малолитражка Лены могла ему помешать?

Позади, не поместившись полностью на отведенный для парковки пятачок, приютился незнакомый ей черный седан. Снега на стекле и капоте не было: значит, водитель приехал недавно.

Что ж, если ему не хватило места, разве это вина Лены?

Пожав плечами, она машинально сунула записку в карман, села в машину и выехала со двора.

В конце суматошного рабочего дня она вернулась обратно, выжатая как лимон. Заехала на парковку, заглушила двигатель и выбралась наружу. Морозный воздух лизнул разгоряченные в тепле щеки, и Лена невольно повела затекшими плечами. Пикнув сигнализацией, она услышала звук подъезжающего сзади автомобиля и обернулась. Тот самый черный седан, надо же. Лена убрала ключ в карман и дождалась, пока из машины выберется водитель. Вспоминая содержание гневного послания, она слегка удивилась, что владельцем седана оказался молодой мужчина довольно-таки приятной наружности, одетый в приличное зимнее пальто. Вот ведь, никогда не угадаешь, как выглядит человек, пишущий такие безграмотные записки.

Сделав глубокий вздох, Лена решила начать разговор со всей присущей ей тактичностью.

— Здравствуйте, уважаемый.

Молодой человек посмотрел на нее с интересом.

— Добрый вечер.

— У меня, конечно, стаж вождения ещё не очень большой. Да и зрение иногда подводит…

Мужчина с легкой растерянностью взглянул Лене в лицо.

— Возможно, поэтому я не вижу, кому моя машина могла здесь помешать. Буду благодарна, если вы любезно объясните мне, что именно не так в технике моей парковки?

Молодой человек в пальто с удивлением перевел взгляд на автомобиль Лены и задумчиво потер подбородок. Лена невольно отметила его аристократически длинные, ухоженные пальцы. Почему-то проскользнула мысль, что обручального кольца мужчина не носил. Смутившись, Лена тут же отогнала эту мысль как совершенно несущественную.

— Честно говоря, затрудняюсь ответить. Разве что вы — самую чуточку — заехали колесами на бордюр.

— Вы тоже, — нахмурилась Лена. — Но на тротуаре осталось достаточно места, чтобы пройти.

Молодой человек пожал плечами и растерянно улыбнулся.

— Даже не знаю, что вам сказать. Здесь и правда не очень-то много места для парковки.

Лена, ничего не понимая, сдвинула брови к переносице.

— Раньше я не видела здесь вашей машины. Вы здесь живете?

— Да, — улыбка мужчины стала шире и как будто приветливей. — Пару дней назад я снял здесь квартиру, на третьем этаже. Мои окна выходят прямо сюда, во двор. Люблю, знаете ли, старые тихие районы.

Лена жила на четвертом, и ее окна тоже выходили во двор, а потому она нахмурилась еще сильнее. Она прекрасно помнила целые полгода ремонтного ада, которые устроили хозяева квартиры снизу.

— Это там, где недавно закончили ремонт?

— Возможно, — вновь улыбнулся незнакомец. — Ремонт там и вправду свежий и вполне неплохой.

— Что ж. Добро пожаловать, — сказала она и на всякий уточнила: — Надеюсь, если вам чем-то помешает моя машина, вы скажете об этом прямо.

Мужчина озадаченно взглянул на нее и развел руками.

— Ваша машина мне вовсе не мешает.

Лена облегченно выдохнула. Все-таки вежливость и откровенность в диалоге — верный путь к решению любых конфликтов. Подхватив пакет с покупками из супермаркета, она поднялась пешком на четвертый этаж. Дойдя до квартиры, она уже напрочь позабыла и о странном новом соседе, и о рабочей суете: впереди ждал целый свободный вечер за компьютером. Мысли, что роились в голове, так и просились на экран: кто знает, может быть, именно сегодня у нее получится написать ту самую, настоящую романтическую историю?

Утро следующего дня выдалось не таким спокойным: просидев за компьютером до глубокой ночи, Лена проспала, а потому привычно зарядиться позитивом с чашечкой кофе не получилось. Наспех собравшись, она спустилась во двор и с удивлением увидела, что на капоте ее машины лежит почти не припорошенный снегом букет белых роз. Она покосилась влево и вправо. Слева стоял покрытый слоем нетронутого снега внедорожник. Его хозяин, профессор, наверняка ещё спит. Да и с чего бы вдруг ему вздумалось дарить ей цветы?

Справа, где вчера парковался черный седан, теперь остался лишь темный прямоугольник чистого асфальта. Уехал недавно…

Лена стряхнула пушистые снежинки с букета и поднесла замерзшие цветы к лицу. Улыбнулась. Это было так неожиданно, что даже странно. Она не могла припомнить, случая, чтобы кто-то дарил ей цветы — вот так, совершенно без повода.

Волей-неволей она подумала о странном незнакомце. Все нормальные люди, за исключением Лены, работавшей на телевидении, в такую рань еще спали, а нового соседа уже и след простыл. Кем же он работал? Быть может, таксистом?

Лена вспомнила чудовищные ошибки в злополучной записке, стильное пальто молодого человека… и с сомнением покачала головой.

Что ж. Цветы не виноваты, что их вырастили зимой на потеху людям. Лена аккуратно положила букет на переднее пассажирское сиденье и, подумав, пристегнула ремнем. Вдруг придется затормозить, не хотелось бы рассыпать такой чудесный букет.

Вечером машины нового соседа она не застала и почувствовала себя несколько разочарованной. Зато когда ее взгляд упал на розы, которые она прихватила из офиса домой, ее губы тронула улыбка. Весь день она делала загадочное лицо в ответ на расспросы удивленных коллег, и, окрыленная, работала за троих. Нежные бутоны успели за день оттаять и красиво раскрыться, радуя глаз, и Лена просто не могла не забрать их домой. В этот вечер она ощутила небывалое вдохновение и, то и дело вдыхая чудесный, тонкий аромат зимних цветов, успела написать приличную часть нового романа.

Утром черный седан обнаружился на парковке во дворе. Не слишком заснеженный, в отличие от малолитражки Лены. Выходит, его странного хозяина не было дома большую часть ночи. Очистив снег со стекол, Лена устроилась на сиденье, выдернула из блокнота листок и аккуратно вывела крупными буквами: «Благодарю за цветы. Это очень мило с вашей стороны».

Вечером она торопилась домой с колотящимся от неясной радости сердцем и томительным ожиданием чего-то хорошего, теплого… Но машины соседа на парковке вновь не оказалось. Как и следующим утром. Лена уже успела было расстроиться и даже разволноваться, когда вдруг заметила на капоте большую плитку шоколада. На всякий случай она внимательно осмотрела капот и снег у машины — вдруг оставленную соседом записку унесло ветром? — но ничего не нашла.

Что ж. Шоколадка — это тоже довольно мило со стороны незнакомого человека. Улыбнувшись, Лена включила поворотник и выехала на работу. Пожалуй, впервые по дороге к телекомпании ее не раздражали бесконечные пробки и предстоящий напряженный день. Даже персонажи нового романа как-то подозрительно присмирели, и все мысли Лены были целиком поглощены размышлениями, что бы такого подарить незнакомому мужчине в ответ.

Дельная мысль осенила ее лишь к концу рабочего дня. Пришлось вечером после работы сделать крюк и заехать в миленький магазинчик, где продавалась всякая всячина для домашнего уюта. Сейчас, в преддверии Нового года, полки магазинчика просто-таки ломились от ярких елочных украшений. А ведь одинокий сосед, недавно въехавший в чужую квартиру после ремонта, едва ли не озаботился украшением квартиры…

Утром она первым делом помчалась к окну. Черный седан стоял внизу, елочных игрушек на капоте не было. В волнительном ожидании ответного хода от соседа Лена с наслаждением выпила свой утренний кофе, надолго задержалась перед зеркалом, тщательно наводя красоту. Но, спустившись вниз, разочарованно вздохнула: на капоте не обнаружилось ровным счетом ничего.

Не понравились игрушки? А может, их успели стащить бегающие по двору дети, у которых начались зимние каникулы?

В расстроенных чувствах она едва дожила до конца рабочего дня. Вечером работа над романом тоже не клеилась. Спасаясь от грустных мыслей, Лена решила посвятить вечер домашнему уюту. Распаковала маленькую искусственную елочку, заботливо украсила ее блестящими шарами и мишурой. Затем испекла имбирное печенье по старинному рецепту бабушки. Некрепкий глинтвейн, сваренный с душистыми специями, наполнил приятным запахом кухоньку: вот теперь у нее был правильный зимний вечер. Лена уютно устроилась на любимом подоконнике с компьютером, печеньем и чашечкой глинтвейна, и невольно бросила взгляд за окно. К ее удивлению, именно в этот момент сосед на седане подъехал на парковку. Его место было занято другим автомобилем, поэтому он вынужден был оставить машину в отдалении, на свободном месте за мусорными баками. Зато Лена едва не свалилась с подоконника, когда увидела, что сосед в элегантном пальто подходит к ее машине и что-то кладет за дворники. Лена с трудом подавила желание сорваться во двор прямо сейчас, выдав соседу свое нетерпение. Выждав для приличия примерно с четверть часа, она накинула пуховик и вышла на улицу — якобы вынести мусор.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание