Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
484
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



Часть 5. Любовь к трем мандаринам. Диана Будко

— Сегодня полнолуние. Самое время. На Новый год убывающая. Могу я разок воспользоваться служебным положением?

— Делать тебе нечего, Жень.

— Да? А кому я дарила на день рождения долларовое дерево?

— Хоть покажи, какие фотки нашла.

— Нельзя. Это только между мной и Вселенной. Так говорили на курсе. Лучше вместе посмотрим на результат.

— Если будет результат, то я тебя здесь не увижу.

— Это точно, Тань.

Женя ещё раз пролистала двадцать четыре картинки, на поиски которых был потрачен не один день. Каждая из них была точной иллюстрацией её нехитрых желаний. Беглого взгляда на них было достаточно, чтобы на лице заиграла довольная улыбка — оно всё здесь, стоит только руку протянуть, просто так, не требуя ничего взамен. Почему бы хоть на миг не поверить в сказку накануне Нового года? Она представила, как сегодня вечером будет наклеивать их на разлинованный лист, потом повесит карту над диваном вместо опостылевшего постера, купленного пару лет назад в гипермаркете. Главное, завтра утром не забыть её активировать. Именно поэтому среди идиллических изображений находилась фотография бумажного стаканчика с кофе из соседней булочной.

Входная дверь распахнулась. На пороге появилась женщина в необъятном пуховике. Отряхивая по ходу сапоги так, что на кафельном полу оставались полосы растаявшего снега, она подошла к столу Жени и бодро отчеканила:

— Фото на загранпаспорт сделаете? — и довольно добавила после короткой паузы. — В Египет слетаю и надо сразу будет новый сделать.

— Триста пятьдесят рублей, — Женя с ленцой поднялась из-за стола и постаралась не замечать ехидного взгляда напарницы, уже час распечатывающей чью-то диссертацию в пяти экземплярах.

Обычно по воскресеньям утром в их копи-центре было несколько посетителей за весь день, но сегодня они приходили один за другим и, как назло, большинству требовалось фото на документы. Это несколько портило настроение Жени, но она непрестанно напоминала себе, что Вселенная просто испытывает её.

— Я бы тоже не отказалась сейчас в Египет слетать, — мечтательно произнесла Таня, как только посетительница ушла. — Только боюсь. Ещё застряну на карантине каком-нибудь.

— А я бы хотела встретить Новый год на Красной Поляне, — Женя вернулась за компьютер.

— И чтобы тебе лично пел Стас Монро?

— Почему бы и нет?

После обеда к ним пришла плакса-Рита. Прозвище было придумано всеми сотрудницами копи-центра из-за того, что глаза девушки всегда были красными, какие бывают от недосыпа или долгих слёз. Она работала удалённо дизайнером, и при любом удобном для неё случае вместо того, чтобы присылать всё по почте, старалась зайти с флешкой в офис. Угощалась чаем с конфетой, постоянно говорила о какой-то чепухе, словно не ожидая, что с ней поддержат беседу. Однако сегодня она только поздоровалась, отдала материалы Жене и убежала.

— Метель спасла нас от потока сознания, — хихикнула Таня.

— Ладно, мы же о ней ничего толком не знаем, может, её муж одну отпускает только на работу. А мы попадаем под раздачу!

— А твой, чего тебе не пишет?

— Он где-то в области трубы прокладывает. Поздно будет.

— Тогда я сегодня на час раньше!

— Хоть на полтора.

Таня не стала теряться и ушла домой сразу, как стемнело.

Женя осталась в офисе одна. Все заказы на завтрашний день были сделаны и сложены по номерам. Фотографии для карты желаний распечатаны и спрятаны в конверт. Она включила музыку на телефоне и заварила себе чай из пакетика. Гирлянды с фонариками, развешенные по стенам и маленькие ёлочки на столах придавали их маленькому офису тот самый незамысловатый уют, что возникает, когда все дела напряжённой недели сделаны, и до окончания рабочего дня остаётся подождать всего лишь час.

За окном снова разыгралась метель, и теперь всю улицу украшали пышные, похожие на безе, сугробы. Под окнами кто-то успел слепить небольшого снеговика, который, казалось, гордо зазывал в копи-центр. Небо темнело, и огоньки вывесок отсвечивали на снегу, россыпью сказочных самоцветов.

Жене очень хотелось выбежать на улицу и всё это сфотографировать, но вряд ли вспышка её старенького телефона сумела бы хоть что-то выхватить при таком свете. Был бы у неё новенький смартфон, тогда другое дело. Например, тот сиреневый, что так ей глянулся, и рекламу которого она каждый раз видела на огромном щите. Но на такую вещь или копить пару лет или брать кредит. Первый вариант не устраивал её, а второй вряд ли понравился бы мужу. Вот бы получить такой просто так!

— Вселенная изобильна, — напомнила она себе и подлила кипятка.

Долгое время Женя была обычной мечтательницей. Ей хотелось самых простых вещей — выйти замуж за хорошего парня, жить в своей квартире, иметь машину и быть фотографом. Первые три желания исполнились будто сами собой. С Федей они начали встречаться в девятом классе, поженились, как только он вернулся из армии и стали жить в двухкомнатной квартире, доставшейся ему от бабушки. Автомобиль был у них всегда — Федя работал сантехником и постоянно разъезжал по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. А вот последнее желание исполнилось весьма причудливо: в копи-центре она не только принимала заказы, но и фотографировала на документ. Вряд ли можно было назвать это творчеством, даже когда ей приходилось ретушировать снимки. Она не задумывалась об этом. Но, когда ей исполнилось двадцать семь, мысль о том, что она всю жизнь проведёт в маленьком офисе, меняя цвета мужских рубашек в зависимости от типа визы, стала причиной паники. Сначала она пыталась сообразить, чего ей хочется. Она просматривала сотни постов в социальных сетях, они все были одинаково яркими и кричали о каком-то заветном ключике, который мог открыть маленькую дверь в новую волшебную реальность. Всё же время, проведённое за изучением чужой жизни, не прошло зря — реклама курсов исполнения желаний, личного роста стала ненавязчиво возникать в её лентах. Сначала Женя игнорировала её, через некоторое время осторожно заглянула на бесплатные вебинары и поколебавшись стала проходить их один за другим. Это превратилось в некое хобби, обещавшее больше нежели любое другое, она просто слушала, старалась выполнять задания, её научили новым мечтам, но секрет не раскрывался. Ничего не менялось. Поэтому сегодня, 19 декабря, на карту желаний было поставлено всё.

Женя закрыла глаза и представила, как все, о чём она мечтает, появляется ниоткуда, просто так, и поток этого неиссякаем. Снаружи раздался странный стук.

— Неужели, это всё на порог свалилось прямо сейчас? — сказала она сама себе и выглянула в окно.

Вместо горы подарочных пакетов на снегу валялся какой-то старик. Он безуспешно пытался подняться, но его трость отлетела в сторону и, видимо, ему уже просто не хватало своих сил.

Женя выбежала на улицу и помогла ему подняться.

— Дедушка, с вами всё в порядке? — спросила она, когда он уверенно стоял на ногах, а трость и пакет с продуктами отряхнуты от снега.

— Спасибо, внученька. Ох, видимо, давление подскочило. Упал. Думал, пришёл мой час.

— А давайте вы зайдёте к нам в офис, я вас чаем напою. Если что, позвоним в скорую или такси вам вызову? — Женя обхватила себя руками. Она только сейчас заметила, что второпях забыла надеть куртку и сапоги, а толстовка и кеды стали влажными от снега.

— Не откажусь от чая. Грешно обижать такую отзывчивую девушку, — быстро согласился старик.

Хлопоча возле кулера, Женя то и дело поглядывала на своего неожиданного гостя. Что-то в старике настораживало её. Если не считать того, что после падения его одежда помялась, он выглядел очень аккуратно. Седая борода была ровно подстрижена, что только подчёркивало тёплую строгость голубых глаз. Почему-то ей хотелось спросить его о чём-нибудь, но нужные слова никак не приходили в голову. Он сам начал разговор:

— Зачем вам эти странные фотографии?

— Какие? — Женя поставила ему на стол бумажный стакан с чаем и печенье.

— Вот эти.

— Ааа… — две самые любимые картинки для карты желаний лежали рядом с конвертом, который, она точно это помнила, был заклеен.

— Простите мою бестактность, — он изящно взял стаканчик и сделал маленький глоток.

— Ничего страшного. Это мои самые заветные желания. Я их визуализировала. Теперь прикреплю к карте желаний и буду ждать исполнения, — Женя прикусила щеку, зачем она всё это рассказывает ему.

— Интересно, — старик хитро улыбнулся и залез в свою сумку. — Можно и не ждать.

— Вряд ли…

— За то, что вы не бросили меня в беде, сделаю вам подарок, — он положил на стол три мандарина. — Достаточно съесть один мандарин, подумать о своём желании, и оно сразу исполнится.

— Правда? — ответила с восторгом Женя, решив ему подыграть.

— Правда-правда. Три любых желания, — старик говорил серьёзно, делая паузу между словами для глотка чая. — Только помните, время есть до Рождества. Седьмого января они исчезнут.

— Спасибо, дедушка, — она переложила мандарины поближе к клавиатуре. — Съем сама, ещё раньше.

— Не унывайте, Евгения, а принесите-ка лучше дедушке ещё стаканчик чая.

— Сейчас. Только достану новую пачку, — ей стало немного жаль этого пожилого фантазёра, который наверняка очень одинок и больше не может мыслить связно.

Женя вернулась к кулеру. Пока наполнялся стакан, входная дверь хлопнула. Она обернулась. Старик исчез. На полу не осталось и лужицы от его сапог, а вот мандарины манили как три оранжевых самоцвета.

— Сумасшедший какой-то… — Женя поставила стаканчик на подоконник.

Близилось время закрытия, и надо было проверить, всё ли готово к завтрашнему дню. Она еще раз перепроверила заказы, поправила сувенирную продукцию в витрине, выключила всю технику.

То и дело она поглядывала на мандарины. Ровные с яркой корочкой, их аромат окутал все помещения. В Жене боролись желание попробовать их немедленно и внушённый с детства запрет на сладости от незнакомцев. Безрассудство победило.

— Вряд ли я сейчас съем кусочек и усну вечным сном, как Белоснежка, — она покрутила в руках один из них и начала очищать от плотной шкурки.

На вкус мандарин оказался очень сладким и сочным. Наверное, в последний раз Женя ела такие в детстве, когда они всей семьёй приезжали на новогодние праздники к бабушке в Тулу. «Вот бы сейчас…», — от дальнейшей мысли её отвлёк звонок Феди, спешившего ей сообщить, что он освободился пораньше и будет часа через три.

— Что ж… — она со вздохом посмотрела на маленький тусклый дисплей старого телефона. — Как я теперь успею сделать карту желаний? Он ведь и понимать не хочет, что мне давно нужен новенький смартфон. Считает меня капризулей…

Она спрятала в сумочку оставшиеся мандаринки и пошла домой. Когда федя приезжал поздно, он обычно ел на обратном пути со своими товарищами, а теперь ему надо было что-нибудь сготовить на скорую руку.

Женя зашла в торговый центр. Здесь царила обычная предновогодняя суета. Повсюду висели яркие гирлянды, а магазинчики наперебой обещали огромные скидки.

— Девушка, не забудьте поучаствовать в лотерее, — здоровый парень промоутер в костюме снеговика сунул ей в руку листовку. — Не упустите шанс выиграть смартфон самой новой модели! — тараторил он, одновременно захватывая вторую жертву. — Участвуют чеки от тысячи рублей всех магазинов, даже супермаркета.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание