Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
660
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



-Что за глупости, кто тебе сказал? – всё ещё играясь, и не чуя, насколько серьёзно задет Марк, отвечала женщина.

-Я знаю точно. Зачем? Ведь мы собирались пожениться, это мой ребенок, я знаю, что у тебя никого кроме меня нет. Так зачем ты его вытравила? – по-видимому, больно схватив Делию за руки, уже рычал Марк.

-Отпусти меня! Слышишь, отпусти немедля, - толи от боли, толи от несправедливости обвинений перешла на визгливые ноты, теряя самообладание женщина.

Ксения уже хотела вмешаться, негоже, когда применяют силу, уж ей ли не знать, но выяснение отношений очень быстро превратилось в отвратительнейший скандал.

-Делия, ты знала, как я хочу детей, я тебе говорил и при первом же случаи избавилась! – вместе с угрожающим тоном вновь сплелось отчаяние, и Ксения села, где сидела, чтобы не наткнуться на мужские слёзы.

-А ты как думал! – разозлилась партнёрша, - у меня уже есть дети от лучшего из всех мужчин и я не собираюсь рожать уродцев вроде тебя! Хватит того, что я единственная согласилась делить с тобой ложе, ты должен быть мне благодарен уже за это. И не смей меня упрекать! – уже гордо закончила она свою убийственную речь.

Судя по звукам, Марк отпустил Делию, и она с высоко поднятой головой удалялась по своим делам. Ксения тихонечко продвинулась, чтобы видеть, где мужчина и что он делает. Сердце разрывалось от сочувствия, настолько больно ударила женщина, так старалась выказать своё отношение к нему и словами, и интонацией. И всё это было так несправедливо. Ведь она использовала мужика, сплетничала о нём, возвышая себя за счёт него и наконец, как гнойник прорвало её.

Марк стоял прислонившись к дереву с закрытыми глазами и по щекам его текли слезинки.

«Довела-таки. По самому больному ударила.»

-Марк, - леди подошла близко и платочком промокнула влажные щеки – ты знаешь, что ты дурак?

Мужчина на какое-то время замер, потом переварив и касание графини к своим бугристым щекам и слова, ошалело смотрел на неё.

-Да-да, ты выбрал самую сварливую, злую, завистливую женщину себе. Я плохо знаю здесь людей, но глядя на неё склонна согласиться с сплетниками, которые злословили, что она своими придирками свела прошлого мужа в могилу.

Ксения сделала шаг назад. Грустно улыбнулась.

-Ты конечно не верил злым языкам, ведь и про тебя говорят глупости.

Мужчина кивнул.

-Я очень уважаю тебя за это. Но сейчас Делия подтвердила всё, что о ней говорили. Ты извини, я здесь уже была, когда вы сюда пришли, и мне было неловко показаться, так быстро вы начали разговор. Но знаешь, она растаптывала тебя, и ей это нравилось, словно её саму твоё унижение возносило. Вот и подумай, стоит ли связываться с такой женщиной и доверять ей воспитание своего ребенка.

Марк горько усмехнулся, услышав про ребёнка.

-Послушай, она глупа. Да, лицо у тебя обгорело, да с первого взгляда это цепляет, но после привыкаешь, забываешь и разве это важно? Знаешь сколько мне неприятностей причинила моя красота? Как я мечтала быть такой как все! Всю жизнь ко мне особое отношение из-за внешности! Но те, кто живет рядом, ко всему привыкают и становится важным не лицо, а какой человек сам по себе, что стоит от него ждать. А когда рядом мужчина, на которого можно положиться, кому можно верить, знаешь, что он будет с тобой и в радости, и в горе, разве важно насколько он красив?

-Огонь сделал меня уродом, леди. Ни о каких степенях моей симпатичности речи нет, я урод, - глухо возразил на торопливую речь графини мужчина.

-Я… я просто не знаю, как сказать, объяснить. Делия тебе кинула оскорбление, что не хочет ребёнка от тебя, но ведь ожоги не передаются по наследству. Малыш будет хорошеньким, даже ожоги не скрыли правильных черт твоего лица. Вот тебе раз её глупость. Так понятнее?

Марк кивнул.

-А потом, ведь совсем нет нужды нравиться всем женщинам подряд, главное чтобы нашлась одна. Ещё вот, что тебе скажу, ты ведь взрослый мужчина, многое повидал, можешь осознать и такую вещь. Что бывает любовь с первого взгляда, а можно ведь и с пятого, с десятого. Потихоньку приручать понравившуюся женщину, быть может, при помощи знакомых подсказать ей, что в семейной жизни не красота главное, действовать по-умному, не торопясь, терпеливо, и не выбирать такую расчётливую как Делия.

-Это всё слова, леди, всё слова, - сгорбившись, не веря ничему, произнёс мужчина.

Ксения вздохнула, если бы она не волновалась, не пыталась сказать о многом в предоставленное короткое время, то может всё вышло бы убедительнее, но так не хотелось отступать и оставлять Марка сломленным или озлобленным или мало ли как на нём скажется поступок Делии. Леди оглянулась, нет ли свидетелей её поступка, провела ладошкой по щеке мужчины, второй рукой притянула его за шею и прокладывая дорожку из поцелуев тихо говорила.

-Ерунда все это Марк, ведь я не вижу твоих шрамов, я вижу сильного, хорошего, много повидавшего мужчину. И тебе совсем не нужна женщина, которая будет думать иначе.

Ради того, чтобы видеть шокированного мужчину можно было бы и повторить, но Ксения улыбнувшись сделала шаг назад, сказала напоследок.

-Мы не знаем своей судьбы, может ждёт тебя где-то твоя женщина, а ты тут… с графинями шуры муры разводишь, - хихикнула она и быстро убежала.

В поместье она слышала краем уха разговоры о смелости Делии, о том, как она умеет мужчин ставить на место и случайно тогда же узнала нечто новое для себя.

-Марк в самом соку мужик, найдёт он ещё бабу себе, получше, чем ты вертихвостка, - не вытерпев женских злословий, ответил всем разом один из охранников, служивших вместе с Марком.

-А сколько ему лет? – спросила одна из сплетниц.

-Да ещё ста нет, - буркнул мужчина.

Сплетни прекратились, потому что в соседней зале, где сидела графиня и пила кофе, упала чашка. Именно тогда Ксения вдруг поняла, что напрасно втайне гордилась своим умением точно давать возраст знакомым. Вскоре она узнала, что её мужу вместо тридцати лет на момент развода, как думала она, оказалось восемьдесят пять. Маркизе сто семьдесят, лодру Орису сто восемьдесят пять. И сложно было обвинять маркизу в том, что та избегала тему возраста, ведь и Ксения не интересовалась.

«Господи», думала женщина, «какие тут ещё сюрпризы, чего я не знаю? Чем интересоваться?»

Потом она поговорила с маркизой, ведь надо было узнать, сколько землянки живут в этом мире.

-Милая, когда ты лежала раненная, надеюсь, ты осознала глупость своего поступка, лекарь уже тогда начал настройку твоего организма. Он не понимал, почему в теле всё так запущено. Во время беременности тебе снова поправляли потоки. В конце концов, это не мы живем долго, это вы почему-то стали мало жить. Так что чаще обращайся к лекарям, пусть даже по надуманному поводу, они будут работать с тобой, выправляя течение энергии, и ты проживёшь столько же сколько мы. Во всяком случае, так было с моей бабушкой.

С тех пор прошло пару лет. Марк ещё тогда сразу же попросился охранять молодую леди и к работе своей относился со всей ответственностью. К сожалению, семью за прошедшее время создать ему не удалось. Слишком мало народу было округ, ему бы покрутиться в городе, но он словно забыл о своём желании обзавестись семьёй и полностью себя посвятил графине.

-Марк, мне надо, чтобы ты проверил все места, отмеченные на карте, и составил своё собственное мнение об использовании их как убежища и хранилища наших запасов. Не верю я в «мягкие, цивилизованные завоевания» и – понизив голос, чтобы лишнего никто не услышал – не верю, что Метрополис сумеет остановить их. Слишком разболтана армия, слишком хитро действуют варвары.

-Думаете, что все новости с захваченных земель – фальшивка? – так же тихо спросил мужчина.

-Уверена. Ты же воин, должен понимать, что в наступлении захватчиков никакой лояльности нет. Может потом, когда стихнет азарт, приедут командиры, установят порядок, тогда крестьянам дадут работать, но все равно не уверена, что их жалобы на неминуемые грабежи и бесчинства солдат будут услышаны. Что же касается аристократии, то нас всех вырежут. Хотя меня могут пустить на расплод, убрав с дороги уже рождённых детей. Так что Марк, моя безопасность в твоих руках выбирай место для отсидки наших людей и предусмотри, пожалуйста, тихое бегство для меня с детьми.

Марк, выбрав себе в помощники пару мужчин, уходил в горы, возвращался, делал пометки на карте графини и снова уходил. Через два месяца Ксения уже начала торопить его сообщить выводы о проделанной работе.

-Марк, сейчас сбор урожая, я хочу сразу поднять его наверх. Мне надо знать куда. Да и ценности хочу спрятать.

-Есть пара мест, но они практически не доступны. Не понимаю, как туда раньше поднимались, - развёл руками мужчина.

-Ну может были подъёмники, - предположила леди.

Марк с любопытством посмотрел на графиню, и та пояснила.

-Подъемник либо основанный на противовесе, либо наверху устанавливается огромное колесо, в него заходит пара человек, и начинают идти в нём, тем самым раскручивая его. Колесо наматывает на себе закреплённую верёвку и груз поднимается. Ещё можно при помощи роликов снизить поднимаемый вес и крутить вручную колесо. В библиотеке я где-то видела разного рода устройства.

-Наверное так и было. Мне не приходилось лично с этим сталкиваться.

-Марк, значит будет время потрачено ещё на установку подъёмника. Получается вообще всё нужно решать прямо сейчас.

Мужчина кивнул и показал на карте место, которое ему больше всего понравилось.

-Вот, здесь. Обширные пещеры, целая сеть внутренних ходов. Два источника воды. Даже тропы нет подниматься. Мы на верёвках лезли. И самое главное есть выход на другую сторону горы. Стало быть, в случае чего можно уйти.

-Хорошо, завтра же я найду и привезу нужные книги, найдем, кто будет мастерить устройство и пусть занимается этим, отложив все дела. Все запасы нужно поднимать наверх.

-А если минует нас беда?

-Значит, спустим обратно. Лишний труд конечно, но лучше перестраховаться. Потому что если я права, а мы не подготовимся, то потом уже ничего сделать нельзя будет.

-Хорошо.

Ксения, озадачив подготовкой убежища Марка, сама посвятила себя не раскрашиванию фарфора, что ей очень нравилось, а сушке фруктов, варке варенья, засолке овощей, оливок, вялению мяса, заготовки муки, корма птицам, которых тоже планировала поднять наверх. Ну и конечно паковала тёплые одеяла, большие куски кожи из которых можно было бы сделать ширмы, заготавливала топливо и всё складировала возле устанавливаемого подъемника. Народ не понимал, роптал, но Марк жёстко успокаивал недовольных и, в конце концов, запасы людей никто не отнимал, а графиня своими продуктами распоряжается сама.

Ксюша старалась всё предусмотреть. Масло, свечи, лекарства, уголь, инструменты для работы, если сидеть придётся не один месяц, то людей надо будет чем-то занять. Она устраивала на горе целое хозяйство.

Когда смастерили подъёмник, леди заказала подготовить ещё один в разборном виде на случай поломки первого, но сохранила заказ в тайне. Потом начался подъём запасов. Работающие наверху мужчины увлеклись и в податливой породе устроили место не только курам, но и козам, свиньям. Ксения поддерживала подобную инициативу как могла. К холодам наверху образовалось вполне самостоятельное селение, независимое от жителей «низовья». Под конец даже начали поднимать мешки с землёй, чтобы обустроить несколько подходящих террас под посадки. А виноград посадили совсем на крутых склонах с минимальным количеством имеющейся земли и уверяли, что он приживётся. На такой рискованный акт леди только головой покачала, чуть оступишься и покатишься вниз, как крестьяне собирались ухаживать за ним?


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание