Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
660
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Сыновья Ксении во всём с интересом проявляли участие. Для них многое выглядело игрой. Им как ни странно повезло. Из-за разлада в семье, все взрослые старались оказаться наиболее полезными и любимыми детьми. Дедушка завоёвывал авторитет внуков при помощи верховой езды, охоты, обучению охотничьих навыков и конечно старался впихнуть в них знания государственной важности, необходимые для будущих хозяев поместья. Софи взялась обучать мальчишек общеобразовательным предметам, и чтобы они не сочли её занудой, всячески старалась с наглядными пособиями, изощряясь и стараясь удивить детей. Ксения, немного завидуя возможностям Орисов, норовила не отстать в плане образования и уделяла внимание математике, считая местную арифметику немного путанной, учила рисованию, в случае мальчишек чаще они рисовали карты, по которым ходили игрушечные генералы, так же приучала сыновей к ручному труду, вспоминая, как учила её Эдит. Так что когда началась подготовка убежища, мальчишки принимали непосредственное участие, учились сами и строго отслеживали процесс работы вызывая улыбки рабочих своим важным видом.

Александру было почти шесть лет, Алексею шёл пятый, когда северяне подошли близко к их землям. Варвары могли бы очень быстро захватить расслабившийся за столетия мирной жизни Метрополис, привыкший больше рассуждать, писать трактаты о душе, сознании, организме человека, животных, осваивать с помощью дипломатии, торговли, земли за океаном, приспосабливать привезённые новинки к своей жизни. Но наступавшие действовали очень продумано и как будто не торопились, хотя было известно, что продолжительность жизни у них меньше лет на пятьдесят. Быть может, именно из-за этого не было цели уничтожить культуру Метрополиса, они убирали верхушку, цвет королевства и заполняли собою образовавшиеся пустоты, более-менее сохраняя научный пласт, средний класс и крестьянство.

Ксения смотрела на карте границы расширяющейся Новой Империи и, сравнивая с Землёй, она видела, что северянами называют шведов, норвежцев, прибалтов, и именно они расползаются по всей Европе, опять же, если придерживаться понятий Земли. Большая часть Европы, до их вторжения была единым королевством Метрополисом, лишь дальние северные части принадлежали разным народам. И вот варвары добрались до «сапога» королевства и было уже ясно, что они не остановятся пока не выйдут к морю.

Взяв с собой сопровождающих на всякий случай, ведь варвары не так далеко, люди могли паниковать, мог возникнуть разбой на дороге, Ксения отправилась к свёкрам.

В имении творился беспорядок. Лорд Орис собирал мужчин, чтобы перекрыть узкое место на пути северян. Ксения с недоумением смотрела на запоздавшую суету и надеялась, что просто она не в курсе всех приготовлений, так же как маркиз вряд ли предполагает масштаб проведённых ею работ по подготовке убежища.

-Где лорд Орис? – спросил один из сопровождающих графиню мужчин у пробегающего служивого.

-Там, оружие раздаёт желающим, - махнул рукой незнакомый стражник.

Ксения прошла по указанному направлению.

-Лорд Орис, вы же говорили, что нашими силами не сдержать варваров. Давайте переждём основную массу и устроим им партизанскую войну или ещё что-нибудь, по обстоятельствам, - тихо проговорила Ксения вместо приветствия.

-А, Ксюша, - отвлёкся мужчина – попрощаемся хоть.

Маркиз крепко обнял невестку, расцеловав её в обе щеки, ещё раз прижал к себе.

-Прячь мальчишек, никому не доверяй. Слишком ты другая девочка моя. Запомни, у нас даже слово «предательство» вызывает недоумение. Все поступают исходя из своих интересов, которые переменчивы как вода. Благодаря такой гибкости поступков мы стали великим королевством, в этом же наш крах. Софи говорила, что ты из русинов. Знаешь ли ты, что северяне получили от них жестокий отпор?

Ксения замотала головой. Так редко удостаивал её маркиз каких-либо откровений.

-Да, они презрев споры между собой объединились и закрыли границы наглухо и показали северянам, что лучше всё кровью зальют, чем отступят. Вот так-то милая. А мы сделались настолько скользкими и вёрткими в делах, что всё рассматриваем выгоды и проигрыш от создавшегося положения. Уже нет нас, а всё толкаются наши военачальники, выясняя кто виноват и кому исправлять положение.

Женщина, раскрыв глаза, слушала свёкра.

-Ксюшенька, я к чему тебе разъясняю. Ты по себе не суди о других. Если узнают, что ценой спокойствия всем будет твоя жизнь и мальчишек, то никто за тебя не заступится.

-Вы плохо думаете обо всех… - хотела возразить невестка, но лорд прервал её.

-Глупенькая, достаточно одного слабого звена в твоём убежище и всё. Доверяй только Марку. Видел я, как он на тебя смотрит. Весь твой. Прощай девонька. Уже не свидимся. Выживи.

Лорд снова крепко обнял Ксению и нарочито грубо закричал своим людям.

-Ну, кто ещё не готов, ползаете как мухи на солнцепёке.

Землянка, растроганная побежала в дом, узнать, что собирается делать Софи и позвать её с собой.

-Софи, Софи, ты где? Софи! – кричала она, пробегая по опустевшим залам.

-Ксюша, ты? Иди сюда, я на кухне, - послышался голос маркизы.

Вбежав на обширную кухню, Ксения увидела одетую в брючный костюм леди.

-Софи, ты куда собираешься? – не зная, что и думать спросила Ксения.

-Я с Андрэ, - запихивая в мешок завёрнутые свёртки, по-видимому, с едой, ответила маркиза.

-Софи, поехали со мной, - тихо сказала Ксения.

Маркиза заполнив мешок, отдала его подбежавшему мальчишке и принялась наполнять следующий.

-Ксюша, а смысл? – так же тихо и печально ответила женщина.

-Внуки. Софи, мне понадобится помощь, - горячо начала убеждать невестка.

-Прости меня, но я слишком долго прожила с Андрэ, чтобы оставаться жить без него.

-Софи, хорошая, умная Софи, но он же на смерть едет, - с отчаянием зашептала Ксения.

-Вот поэтому я с ним. У нас нет будущего. Вместе с нами ты будешь подвержена бОльшему риску, чем без нас, - грустно пояснила маркиза.

-Как же Арман, что я ему скажу! – цеплялась за самое дорогое для Софи.

-Надеюсь мой сын в безопасности сейчас, и у него хватит ума не возвращаться. Ксюша, возьми вон тот мешок. Он для тебя. Там дневники моих бабушек и камень-артефакт. Правда он разряжен, раньше можно было заплатить путешествующим магам, и они зарядили бы его, как теперь, я не знаю.

-Магия? Софи, что ещё ты скрыла от меня? – с не меньшей горечью, чем маркиза до этого, воскликнула землянка.

-Прости меня. Не такая я уж плохая. Просто очень хотела внуков. И не верь всяким звездочётам, видящим, гадалкам, когда речь пойдёт о непосредственно твоём будущем…Ты же знаешь, что у нас это ценные профессии, но в отношении нашей семьи, из-за земных корней получается сплошное враньё. Я надеялась, что звёздам можно верить, по ним высчитали, что ты лучшая пара для Армана. Но как видишь, только в плане внуков не обсчитались.

-Софи, я ничего не понимаю, и ты хочешь уйти, толком не объяснив? – потирая лоб раздражаясь спрашивала Ксения.

-Всё в дневниках дорогая. Всё спокойно прочитаешь и поймёшь, - Софи обняла невестку, поцеловала, – прощай.

И с последним заполненным едой мешком маркиза покинула опустевшую кухню.

-Ничего не понимаю, - пробормотала Ксения, - как они думают? Зачем так поступают? Может я никому не нужной ерундой занимаюсь, и надо было давно бежать? Куда?

Даже на озвученные вопросы ответить женщине было не кому. Взяв указанную поклажу, она вышла на улицу. Отряд из сотни мужчин отправлялся выполнять свой долг по защите земли, которая их кормила. Оставшиеся молча смотрели вслед. Ни напутственного слова, ни плача, ничего. Угрюмое молчание. Ксения потихоньку прошла к сопровождающим её мужчинам, и они покинули особняк.

В пути графиня не выдержала и спросила одного из мужчин.

-Лукиан, я не поняла настроения оставшихся. Они подавлены из-за того, что не верят в победу и отправляют воинов на смерть? Так ведь?

-И это тоже, леди, - зло ответил помощник Марка.

-А что ещё? – чуть сжавшись, спросила женщина. После разговора с свекром она начинала бояться всех.

-С месяц назад прошелся по нашим землям один из «говорунов». Рассказывал всем, как хорошо и сладко живётся с новыми хозяевами. Лорд Орис специально с собаками его искал, нашёл, вздёрнул сразу же, своим судом. Но как видно тот успел задурить головы. Теперь они бояться, что оказывая сопротивление, маркиз озлобит северян и будет им худо.

-Значит мне не показался негативный настрой, - вздохнула Ксения, - а вы как считаете? Надо уступить или…

- «Или» наш король уже упустил, но и с распростёртыми объятиями, как те дурни я бы не ждал. Мы ведь тоже воины и не при ваших ушках будет сказано, но тот, кто приходит на чужую землю, тот ведёт себе совсем по-другому. Брать, хватать, пользоваться всем, что успел, пока не пришли другие.

Леди посмотрела на эмоционального Лукиана.

-Знаете, я думаю так же, как и вы. Я не верю, что северян можно остановить, но встречать с цветами, значит стать рабами. Варвары уважают в первую очередь силу. Для меня конечно будущего здесь нет, но вы сможете заставить считаться с вами.

-Леди, никому не говорите про себя, - заметил второй сопровождающий.

-Никому не буду. Только вам. Потому что вы должны понимать, что даже если моя жизнь для вас имеет небольшой вес, то северяне любых предателей выслушают и казнят страшной смертью. Они считают, предал раз, значит, предаст ещё. И мне жаль всех тех, кто служил в особняке, и ждёт новых владельцев. У варваров семейные слуги преданны семье, а этих они расценят как предателей своих хозяев.

Мужчины с удивлением посмотрели на графиню. Она кивнула, подтверждая свои слова.

-Если вам кто-то дорог из тех, кто остался и надеется на блага и новые должности в доме, то лучше забрать сейчас. Они все покойники.

-Нет леди, у нас никого из близких там нет. Наши семьи живут с нами, у вас.

-Ну что ж, нам пора покидать насиженные места, пока это можно сделать не торопясь. Лорд Орис наверняка выкупит кровью нам несколько дней. Не будем относиться к такому дорогому подарку небрежно, - нахмурившись, закончила беседу графиня.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание