Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
519
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



— Но у тебя остался твой брат! Он поможет тебе.

— Лантана. — Дарек снова встряхнул её. — Услышь меня. Я хочу пойти с тобой. Ты должна меня взять. Иначе я просто сдохну. И это не шутка. Так и произойдёт. Моя жизнь в твоих руках.

— Это звучит как шантаж.

— Это звучит как просьба человека, который не видит другого выхода. Если ты уйдёшь, я потеряю тебя навсегда. Я не смогу найти путь в этот ваш Питомник. Не смогу найти никого из вас. Жить в ожидании чуда… вдруг ты снова появишься передо мной — нет, я не хочу. Ну же!

Мысли Лантаны метались, как бешеные белки в колесе.

— Ты не понимаешь! — Лантана затрясла головой. — Ты окажешься заперт в Питомнике. Навсегда. Возможно, ты больше не сможешь выйти.

— Думаешь, я этого боюсь? — Он мрачно усмехнулся. — Я боюсь лишь одного — что ты уйдёшь. Думаешь, я люблю этот безумный мир, который превратил меня в жалкого раба? Кроме Владлена нет людей, которых бы я уважал. Все эти… Я не буду твоим грузом, нет. Взамен я многое вам расскажу. О Верховном магическом совете. О господине Анисенко… То, чего не знает даже Император. О прорыве, который превратил меня в жалкую тварь. О том, что в его появлении виноват эксперимент господина Анисенко. О том, что он специально нашёл местность подальше от столицы и знал, что там будет мой полк. О том, что некоторые старшие маги просили его не делать этого… слишком опасно, но все они удачно погибли до начала эксперимента. Расскажу о появлении тёмных дроу. Они существуют, я видел их представителя своими глазами. Я многое знаю. Возьми меня с собой и вся эта информация станет вашей.

— Звучит как шантаж. — Растерянно повторила Лантана. У неё даже голова пошла кругом. Всего пару минут назад принятое решение казалось простым и понятным, а теперь всё снова смешалось…

— Я никогда не сделаю ничего тебе во вред. Клянусь. Просто прошу — не уходи без меня.

— Я…

Лантана пристально посмотрела ему в глаза и поняла, что не сможет от него отказаться. Да, она считала, что Дареку будет лучше здесь, ведь она даст ему вольную, а его брат о нём позаботится, ведь у виконта всяко больше влияния и юристов, чем у артефактора, пусть даже вполне обеспеченного. Но что если Дарек действительно не хочет жить без неё?

Ей вдруг очень сильно захотелось в это поверить. Ну… а почему бы и нет? Что она теряет? Ровным счётом ничего… Зато если рискнёт, возможно, будет счастлива, ведь мысль никогда больше не увидеть Дарека была просто ужасна! Да, сейчас не было времени это представлять, но Лантана ведь знала, что однажды, когда всё закончится, буря уляжется и она окажется в безопасности, в Питомнике… однажды ей придётся подумать о том, что они больше никогда не встретятся.

— Я буду счастлива, если ты поедешь со мной. — Быстро сказала Лантана. Будто могла не успеть, а он вдруг возьмёт да передумает. — Пожалуйста, поедем со мной!

Дарек замер. Ненадолго. Потом медленно встал и обхватил её за плечи, а потом прижал Лантану к себе. Она вжалась щекой в его живот, практически потеряв способность дышать, но ей совсем не хотелось вставать, а хотелось сидеть так дальше. Она помедлила, а потом тоже обняла его за талию. Казалось, и слова больше никакие не нужны, просто тишина и близость… простые вещи, когда мужчина и женщина, наконец, смогли понять, что им нужно для счастья.

Дверь, конечно же, в самый неподходящий момент открылась.

— Извините.

Однако даже извинившись, Марсель продолжал стоять на пороге. Конечно, уйти он, учитывая происходящее и беременную жену наверху, не мог.

Лантана разжала руки и села прямо, Дарек, мимолётно провёл руками по её плечам и отошёл чуть в сторону.

— Мне нужна бумага и перо. — Сказала Лантана.

— Да, конечно.

Марсель прошёл к секретеру и достал листы бумаги и несколько перьев.

Лантана сразу же села писать записку для Хапрыги. Её губы то и дело растягивались в радостной улыбке, но приходилось корчить несчастную физиономию, чтобы найти нужные слова. Хапрыга не должен ничего заподозрить.

Итак. Я вынуждена… как можно скорее… надеюсь на ваше слово… прошу посодействовать… не будем ссориться.

Вместе с ультиматумом Хапрыга прислал инструкцию, как отправить ему ответное послание. Просто воспользоваться тем же тубусом, в котором лежала записка. Его устройство напоминало брошенный кошелёк на верёвочке. Ты помещаешь внутрь предмет, который хочешь передать, в данном случае письмо, и дёргаешь за верёвочку, подавая сигнал. С той стороны его тянут, пока не возьмут в руки.

Это, кстати, учитывая ситуацию, была весьма интересная система получения ответа. Лантана даже подумала, что тот маг, который помогает Хапрыге, очень даже непростой маг.

Записка была готова, но эта мысль, повторно пришедшая в голову, никак не хотела уходить. Лантана мяла листок в руках и думала. Маг. Непростой маг. Сильный, опытный маг. Невероятно редкий по уровню знаний и владения магией.

А что если… Что если это господин Анисенко?

Лантана вдруг бросила письмо и вскочила. Марсель, сидевший напротив, насторожился, но ничего не сказал. А Лантана искала… искала…

Дарек сидел неподалёку на стуле. Голова опущена, руки висят вдоль тела, почти касаясь пальцами пола. Кажется, будто он глубоко погрузился в какие-то раздумья. Но сама поза и ещё… Лантана присмотрелась… еле заметная бледность, сжатые губы, болезненная складка на лбу. И глаза… слишком тёмные, будто заплыли чернотой.

— Дарек, ты голоден? — Спросила она. А потом вспомнила, сколько магии влила в него последний раз. Совсем недавно, на кухне. Целую прорву!

Дарек вскинул на неё глаза. И даже слов никаких не понадобилось! Да, примерно так он и выглядел на арене.

— Почему ты снова голоден?

— Я не знаю. — Он поморщился, поднял руку и сжал переносицу. — Никогда раньше голод не наступал так быстро. Во мне будто бездна разверзлась. Меня трясёт. Голову туманит…

Лантана сразу же подошла и положила руки ему на плечи. Можно было передать магию иначе, но ей хотелось к нему прикоснуться. Хотелось его поддержать. Дарек был горячий, даже через одежду чувствовалось, как у него бежит под кожей обжигающая кровь, которая распространяет по телу ненормальный жар. Такого быть не должно.

Лантана закрыла глаза и представила, что её магия словно крупинки воды обволакивает и охлаждает его, не даёт сорваться. Они стояли так несколько минут и Лантана с каждым вздохом становилась к нему ближе, забывала, что они не одни. Она прижалась бедром к его спине, её магия окутывала Дарека прохладным облаком, и тёмная багровая туча, которая его окружала, постепенно размывалась.

Наконец, всё закончилось, жар прошёл. Сила перестала впитываться в него, будто лилась в бездонную бочку и можно было остановиться.

Дарек пришёл в себя.

— Спасибо. — Он положил руку поверх руки Лантаны.

— Это не просто так. — Сказала она. — Знаешь, что я думаю? Что во всём происходящем как-то замешан господин Анисенко.

Марсель вместе со своим стулом передвинулся к ним поближе. Он выглядел встревоженным. Конечно, одно дело — связаться с Хапрыгой, тот всё же незаконный элемент, которого будут рады уничтожить при случае полицейские. Совсем иное дело — господин главный изыскатель, который наверняка обладает совсем другого рода поддержкой свыше.

Дарек нахмурился.

— Почему ты так думаешь?

— Маг, который помогает Хапрыге слишком… всесильный. Такие не берутся вдруг неоткуда.

— Да, я тоже это заметил. — Сказал Марсель. — Очень странно, что такой знающий маг помогает кому-то вроде Хапрыги. С его умениями он не стал бы размениваться на противозаконные дела. Он и без того бы прекрасно жил.

— Но его могли шантажировать. — Предположил Дарек.

— Могли. Но с такими умениями ему проще обратиться за помощью к Императору. Магов подобного уровня в стране единицы, за них встанут горой. Хапрыга и пикнуть не успеет, как его к ногтю прижмут.

— Может, этот маг сделал что-нибудь очень плохое. — Продолжал Дарек.

— С такими умениями. — Подчеркнул Марсель. — Ему бы простили многое, если не всё.

Они замолчали, красноречиво переглядываясь. Кажется, каждый представил самое ужасное, что мог наделать маг и что ему могли простить. Лантана, к слову сказать, ничего такого уж жуткого не придумала. Или не хотела придумывать, всё равно. Зато ей пришла в голову другая мысль.

— Возможно, этому магу просто нравится… нравится делать то, что он делает. Возможно, он по натуре садист.

— Да, такое тоже нельзя исключать. — Нехотя согласился Марсель.

— Лантана, говори всё остальное. — Попросил Дарек.

— Хорошо. Я думаю… всё же я думаю, что Хапрыге помогает именно господин Анисенко, ну, или его доверенный маг или даже маги. Что его интересую не я. — Лантана взглянула на Дарека. — А ты. Твой голод… что бы произошло в этом доме, если бы у меня не было такого количества магии?

Дарек посмотрел на Марселя, испуганно сглотнул.

— Я уже сожрал бы здесь всех.

— За что был бы уничтожен на месте. Твой голод искусственно наведённый, ведь нет ничего… щит не мог так подействовать. Марсель, а вы что думаете?

— Я согласен, что щит не может тянуть магию. Он совершенно на это не настроен.

— Могли ли вы просто ошибиться? — Уточнил Дарек.

— Сразу вдвоём? Нет. — Лантана покачала головой. — Наверное, ты не знаешь, как устроены артефакты? Они влияют на что-то одно… и просто не могут влиять на другие вещи. Грубо говоря — вот ты взял синюю краску… и жёлтой она стать не может. В артефактах нет такой функции. Краска всегда одна.

— Да, Лантана совершенно права. Если это специально не заложено в артефакте, оно не случится.

— Значит, господин Анисенко захотел меня уничтожить. — Дарек неприятно усмехнулся. — Не пожалел даже вас?

— А чего нас жалеть? — Лантана тоже усмехнулась. — Марсель — выскочка-артефактор, его жена вообще не имеет для магов никакого значения, а я посмела тебя забрать и не захотела вернуть, когда господин Анисенко надумал потребовать обратно.

— Но почему он не уничтожил меня раньше? Зачем это делать сейчас?

— Возможно, пытался уничтожить, но твой господин Браббер не позволил.

— Но почему он повторяет попытку именно сейчас?

— Возможно, сыграл роль твой брат… или всеобщая известность?

— Что ты имеешь в виду?

— Твой брат захотел вернуть тебе титул. Он был очень рад, что ты жив. И говорил, что тебя нужно восстановить в правах и этот вопрос, скорее всего, будет решать Император. Возможно, он стал говорить об этом в обществе. Возможно, даже пытался попасть на аудиенцию к Императору. А господин Анисенко… испугался. Что ты вернёшь свои права и тогда твоё слово будет против его слова. Наверное, ты и правда много знаешь. Такого, чего нельзя рассказывать свету.

— Да, знаю я немало… — Дарек задумался. — Но как господин Анисенко связался с Хапрыгой?

— Этого мы не узнаем, но вряд ли это сложно. — Лантана пожала плечами. — Только одно но — Хапрыга ведь знает, что у меня бесконечный запас магии, значит, ты не проголодаешься. К чему тогда это всё?

— Он знает, но это не значит, что он сказал об этом Анисенко! — Дарек вдруг широко усмехнулся. — Похоже, у них разные цели и секреты, которыми они не посчитали нужным обменяться. Похоже, каждый тянет одеяло на себя и пользуется другой стороной в своих интересах.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание