Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
519
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



— Нам всем нужно прийти в себя. Я сейчас заварю успокаивающий чай. — Марсель забегал по кухне. — Сейчас… минутку.

Дарек вдруг наклонился над Лантаной, положил руки ей на плечи и прижался лбом к её лбу. Очень неожиданно. Она застыла.

— Ты отлично держишься. — Тихо сказал он. — Но мне кажется, ты всё время кое-что забываешь.

— Что?

— Ты не одна. Я с тобой.

Лантана прикусила губу и посмотрела на него. А ведь правда… она почти отвыкла, но в последние дни Дарек почти всегда рядом. И Марсель… очень добр. Конечно, он испугался демона, ведь они заперты в доме с его беременной женой. Любой бы испугался. Но он поверил Дареку, и очень быстро.

— Вот. Выпейте. — Марсель поставил перед ней чашку с ароматным чаем, от которого шёл дымок. Пах чай изумительно.

— Спасибо. — Лантана вздохнула и расправила плечи. Надо же… оказывается, с поддержкой существовать гораздо легче.

Может, у них что-нибудь выйдет?

Ей хотелось смотреть на Дарека, смотреть и думать о нём. Но, как водится, думать приходилось о другом.

— Портал… — Вдруг вспомнила она. — Я же могу уйти порталом!

Марсель и Дарек, которые сидели напротив, тут же всем своим видом дали понять, что слушают внимательно и буквально ловят каждое её слово.

Лантана показала им подвеску, которую всегда носила на груди. Совсем крошечная, она могла спрятаться под любую драгоценность.

— Это разработка… моих земляков. Портал.

— Что такое портал? — Не удержался Марсель.

— Прорыв. Это такой сгусток магии, который будто дверной проход. Только не из одной комнаты в другую, а из одного места в другое. Только точка выхода… не очень стабильна. — Лантана смутилась. — У Старцев не получилось сделать его точным. Не хватило знаний.

— Кто такие старцы? — Сразу же спросил Дарек.

— Старцы встретили нас, когда мы попали в этот мир. Они помогли нам… Растили, рассказывали об этом мире. Недавно… я думаю, что Старцы — это Душевники.

— Душевники? — У Марселя чуть челюсть не отвалилась. — На вашей стороне душевники? Ну почему тогда…

— Почему ты не сказала? — Дарек тоже удивился. — Ведь это многое бы решило. Душевники не могли помогать приходу демонов. Они стали бы вашим оправданием.

— Если только они не из культа Иноземного света. — Негромко проговорил Марсель. И покосился в сторону двери, будто боялся, что там не вовремя появится Фания и услышит лишнее.

— А что это за культ такой? — Таким же тихим голосом спросила Лантана. — Он запрещён?

— Он очень древний. Говорят, этот культ дважды спасал наш мир от угасания. От вымирания. Но его члены весьма своеобразные люди… если они вообще люди. И честно признаться, я никогда не видел душевника из этого культа. — Объяснил Марсель.

— Возможно и видел. Если не в монастыре, они ведь от прочих душевников не отличаются. — Задумчиво сказал Дарек.

— В общем, не знаю, члены какого они культа, но Старцы нас в своё время спасли. Я им очень благодарна. — Лантана улыбнулась. Конечно, в своё время для них эти местные старички, похожие на колдунов, были чем-то волшебным. Но ещё они были очень добрые и по-настоящему заботились о пришельцах из другого мира. Когда Лантана вспоминала моменты общения с ними, она всегда чувствовала тепло.

— Значит, они создали портал?.. — Марсель поднял глаза к потолку и мечтательно улыбнулся. — Портал… Мм…

— Ты хочешь им воспользоваться? — Дарек был настроен более деловито.

— Да. Если я окажусь за пределами этого дома, Хапрыге не будет надобности вас тут держать. Я ведь в любой момент могу подать анонимную жалобу на то, что он запер в доме законопослушных граждан, а также моего слугу, и Хапрыге наступит конец.

— Да, такого ему не простят… Хорошо. Давай портал.

— Тогда нужно немного места. — Лантана быстро присмотрела на полу пустой участок, чего-чего, а пустого места в этом доме было с избытком. — И, наверное, чтобы Фания случайно не появилась.

— Она отдыхает наверху, но на всякий случай проверю.

Марсель исчез и, кажется, всего секунду спустя появился обратно. Похоже, очень хотел увидеть работу портала.

Лантана его не разочаровала. Она активировала портальный камень, начертила несколько поддерживающих рисунков на полу, залила по его периметру сгустки магии и оставила заканчивать своё формирование, что происходило без помощи человека. Марсель следил, не отрывая глаз.

— Нужно несколько минут, чтобы он наполнил себя силой, способной пробить материальность. Так говорили Старцы. — Улыбнулась Лантана.

Однако спустя три минуты она улыбаться перестала. Что-то пошло не так. Она сразу поняла. Дно портала на полу не наполнялось ровным слоем едва светящейся силы, а будто набухало. Лантана попыталась понять, что происходит, стала искать границы этого магического возмущения. Щупальца лезли за пределы круга, извивались и бились в воздухе, будто пытались найти что-то вокруг и не находили. Она проверила — контур нарисован правильно. Воспользоваться портальным камнем смог бы и ребёнок! Он специально был сделан максимально просто, в расчёте на то, что человек будет уходить в сильном волнении и легко может спутать любую последовательность действий.

Лантана ничего не напутала, но круг не работал. Он не завершал наполнение, а продолжал тащить магию и вспучивался изнутри, как раздувающийся пузырь.

— Что-то не так? — Дарек с беспокойством посмотрел на неё.

— Кажется… портал не работает. Он не заполняется, как нужно.

— Почему?

— Не уверена, но похоже, это из-за ловушки. Мы ведь сделали стенку, которая проницаема лишь для некоторых видов излучения. Видимо, она блокирует портал.

— Но стенка ведь вроде купола? Только над домом? — Продолжал допытываться Дарек. — А твой портал ведёт вниз, в землю.

— Нет, это не так. — Между ними встрял Марсель. — Он не направлен в землю. Если я правильно понял, через землю уйти нельзя, так как человек погибнет. Нельзя живое существо процедить сквозь твёрдый объект вроде земли. Лишь по воздуху.

— А стены зданий? — Задал вполне резонный вопрос Дарек.

— Они же не сплошные. — Марсель покачал головой. — Нет, земная толща и стены, деревья — это вещи совершенно разного порядка.

Лантана переглянулась с Дареком и подавила усмешку. Что-то такое же и так же снисходительно говорили Старцы, когда объясняли принцип работы портала. Хотя, они вообще редко опускались до объяснений.

— Выходит, ты не сможешь им воспользоваться? — Уточнил Дарек, который сразу же увидел суть происходящего.

— Не знаю. — Лантана неуверенно пожала плечами. — Может, стоит попробовать…

— Ни в коем случае! — Марсель даже глаза вытаращил. — Вы что такое говорите! Нестабильными артефактами пользоваться ни в коем случае нельзя! Они же могут создать локальную воронку, а для мага это очень опасно!

Лантана только мельком слышала про локальную воронку, но Марселю сразу поверила.

— Тогда убирай его, — Дарек показал на портал, хотя видеть его не мог. Но видимо, чувствовал магию. Точно! Магия в комнате клубилась словно пар в бане, и не чувствовать истощённый её не мог.

Лантана колебалась всего секунду. Да, портал одноразовый и второй раз воспользоваться им не выйдет. Но Марсель прав — неизвестно, что произойдёт дальше, нестабильные артефакты весьма опасны. Даже если не для Лантаны, так для остальных точно.

Она убрала контурные линии, и магия волной хлынула из центра круга в разные стороны. Словно вода заполнила собой всю мастерскую. Дарек замер, его глаза заблестели и стали какими-то пустыми. Марсель завертел головой с удивлением.

— Магия… — Прошептал он.

Они не привыкли к такому магическому изобилию. И всё же… кажется, с Дареком было что-то не то. Похоже, он отключился, ушёл в себя, глаза закрылись, пока магия клубилась вокруг и впитывалась в него, будто он её пылесосом засасывал.

Марсель тоже не растерялся и достал пару накопителей. Те почти сразу же заполнились. Тот только головой покачал.

— Сколько силы…

— Теперь вы понимаете, что я не могла не стать артефактором. — Печально улыбнулась Лантана. — С такой силой кто угодно бы стал.

— Нет, ну что вы. — Без тени сомнения ответил Марсель. — У вас кроме магии талант. Я же видел тот артефакт, благодаря которому мы все здесь застряли. Видел, что это не просто поделка, а вполне крепкая основа и верно использованные части. Кстати… — Он вздохнул. — Что же теперь делать?

Лантана взглянула на Дарека, который к этому времени очнулся. Он слегка растерянно моргнул и осмотрел себя, будто ожидал увидеть вместо одежды что-то другое. Или, скорее, не ожидал увидеть на себе одежды вообще. Но он по-прежнему был в тёмных брюках и свитере под горло, которые ему так шли. И даже в ботинках.

Тем временем последние крошки магии растаяли в воздухе и в комнате снова стало пусто.

— Всё хорошо? — Спросила Дарека Лантана.

— Да.

Показалось, он и сам в этом не очень-то уверен, но Лантана не стала переспрашивать. Тем более на повестке стоял более важный вопрос.

Что делать дальше?

— Портал не сработал. — Лантана ещё раз взглянула на Дарека, но тот окончательно так и не пришёл в себя. — Выполнить требования я не могу. И не думаю, что это поможет. Хапрыга не отцепится.

— Определённо это ничего не изменит. — Согласно вздохнул Марсель.

— Тянуть тоже нельзя. Остаётся одно — сломать артефакт.

— Но мы не знаем, кто и как его изменил и усилил.

— Можем ли мы это узнать?

— Хотелось бы верить, что да… Но я не знаю способа этого сделать. — Марсель вцепился рукой себе в волосы и начал прохаживаться вдоль стола. — А если пробовать наугад, без построения модели, велика вероятность того, что мы не сломаем артефакт, а нарушим его… и это вызовет здесь магическую воронку.

— Чем нам это может угрожать?

— Она начнёт высасывать магию… Но даже если мы успеем выскочить, процесс так или иначе начнётся, и мы всё равно под него попадём… И Фания.

— Неизвестно, как это скажется на ребёнке? Это вы хотели сказать? — Шёпотом спросила Лантана.

— Да.

На неё снова, будто только того и ждало, навалилось уныние. Ничего не получалось! Всё словно специально складывалось против них!

Так, не время раскисать. Нужно искать… кто ищет, тот найдёт.

Тут раздались шаги, Марсель еле успел пригладить свои растрепавшиеся вихры, которые с первого взгляда выдавали его отчаяние.

Фания вошла и посмотрела на них с любопытством.

— Время обедать. — Сказала она. — Милый, поможешь мне накрыть на стол? Правда, обедать придётся на кухне.

— Мы пойдём и поможем все вместе. — Сказал Дарек. — А то, что обед будет на кухне, делает его ещё вкусней.

Очнулся. Лантана внимательно посмотрела на него. Нет, это весьма подозрительно, она всем нутром чувствовала — происходит что-то нехорошее, неправильное. Надо будет как-то выкроить время и узнать… попробовать узнать. Если он расскажет. Если он сам знает.

— Да, пойдёмте вместе. — Согласился Марсель.

Обед вышел выше всяких похвал. Фания, несмотря на недавний отдых, похоже, за утро устала, поэтому сидела на самом удобном стуле, то и дело бездумно прикасалась к животу и указывала, что где из кухонного инвентаря находится. Лантана накрыла стол, а Дарек достал и разделал окорок, причём у него так ловко вышло, будто он долгое время трудился подавальщиком в таверне.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание