Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
519
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



— Господин Дарек. — Марсель вздохнул и решительно сказал. — Что вы знаете такого, за что вас нужно убивать?

— Вы тоже хотите это узнать? Чтобы убивать пришлось вас?

— Хотел бы я знать, из-за чего всё это свалилось мне на голову.

— Боюсь, вы просто случайная жертва, Марсель. Мне очень жаль, но я не могу вам рассказать. Если правда о происхождении Лантаны вскроется, допрашивать вас будут с применением ментальных техник. Сами понимаете, вам придётся всё рассказать. Пока вы лишь случайный свидетель. Но если станете хранителем секретов, с вами будут обращаться иначе. Лишь поэтому я молчу.

— Хорошо.

Дарек взглянул в сторону лестницы.

— Сколько у нас времени? Когда она проснётся?

— Думаю, не больше часа. Может, меньше.

— Тогда вначале закончим с запиской. Лантана, она готова?

— Да. Только я кое-что добавлю… намекну, что о моём ответе никто не должен знать, потому что иначе тут появятся маги, которые давно меня подозревают… и все лавры достанутся им. Это чтобы он не сообщил господину Анисенко. Нам нужно успеть уйти до того, как тот появится.

— Отлично. — Дарек взял её руку и поцеловал. — Раньше я и не подозревал, какие потрясающие чувства может вызвать умная женщина. Восторг и поклонение.

Лантана лишь улыбнулась. Пока не время, наверху Фания, которой нужна срочная помощь, но теперь в Лантане теплилась надежда на что-то хорошее. Пусть всё складывается не совсем так, как ей хотелось, ведь придётся оставить любимый дом, людей, к которым она привыкла, состояние, которое она зарабатывала несколько лет… снова прятаться. Зато у неё был Дарек.

Она глубоко вздохнула.

— Что тебя тревожит? — Спросил Дарек.

— Нет, ничего, я не поэтому. Просто если бы я была чуть умней и быстрей сообразила… если бы мне хватило времени сделать этот артефакт… хотя, с другой стороны, он наверняка противозаконный. Но Хапрыгу мне не жаль!

— Какой артефакт? — Поинтересовался Марсель.

— А, да теперь неважно! Просто недавно мне пришло в голову, что если сделать артефакт, который сведёт Хапрыгу с ума… заставит делать какие-то нелепые вещи, то я буду в безопасности. Мало ли что может нести безумец? Даже обвинить добропорядочную женщину в том, что она демон из Питомника.

— Идея мне нравится. — Мрачно сказал Дарек. — Жаль, что ты не успела её воплотить.

— Я просто не знала, как это сделать. — Лантана пожала плечами. — Это ведь воздействие на разум… даже не на тело. Марсель, наверное, понимает, насколько это сложно. Твой ошейник работает по похожему принципу, но он действует на тело. А разум… таких техник нет в открытом доступе.

— Да, это сложно. Но… можно попробовать. — Марсель поднял голову, в его глазах горел так хорошо знакомый Лантане огонь любопытства. — Очень интересно…

Впрочем, он тут же опомнился.

— Хотя, сейчас не время.

— Да. Давайте отправим записку, чтобы Хапрыга поспешил.

Лантана снова села к столу и дополнила своё послание несколькими строчками, уже не заботясь о том, как они будут звучать. Перечитала его. Вроде бы всё.

Потом они сунули записку в тубус, открыли входную дверь и дёрнули за верёвочку.

Через несколько секунд за нить потянули. Лантана не ошиблась — Хапрыга оставил кого-то присматривать за домом. Значит, он не только стремится получить ответ как можно быстрей, он ещё совсем не доверяет своему компаньону.

Но что если тот тоже оставил следящего? Сложно представить, что господин Анисенко свяжется с кем-то вроде Хапрыги и не подстрахуется. Они оба, скорее, окружат каждый себя стеной из подручных, ожидая удара в спину. И это окружение явно будет не лишним…

И вот тубус поплыл над землёй и исчез в решётке забора. Всё, теперь нужно ждать.

— Лантана. — Позвал Марсель. — Этот сводящий с ума артефакт… я могу попробовать его сделать. Я весьма интересовался ментальным направлением — возможностью воздействовать на человеческий разум. Оно самое неизученное… или, скорее, самое тайное. Думаю, его сознательно не позволяют изучать в академии. Так вот, я многое читал и прикидывал, как это можно сделать. Если не считать, что это нарушение закона. — Марсель тяжело вздохнул. — То я готов.

— Знаете, Марсель, а я не сомневаюсь, что вы смогли бы создать такой артефакт. Только я не могу позволить вам рисковать. Не спорьте! Дело не только в вас и в вашей милой жене, и в вашем малыше, который скоро появится на белый свет. Дело ещё и в моих людях, о которых вам придётся позаботиться. Если вас поймают… а это может произойти, учитывая, что с Хапрыгой работает господин Анисенко, вы себя погубите. И остальных.

— Это если его станут судить. — Вдруг сказал Дарек. — Но если у него будет личное разрешение Императора на любой проступок, исключая насилие и убийство, и ещё государственную измену… то его судить не станут.

— Вы говорите о Золотом билете? — Спросил Марсель. Лантана лишь глазами хлопнула.

— Именно.

— Что это такое? — Всё же спросила она.

— Это особый императорский подарок… Очень интересная вещица с точки зрения закона.

— Но что именно он значит?

— Это некая бумага, которая прощает её обладателю одно нарушение закона. Вопреки всему.

— Не понимаю. — Протянула Лантана.

— Человек с Золотым билетом может позволить себе нарушить закон. Единожды.

Лантана покачала головой, она так и не поняла, как можно нарушать закон лишь потому, что у тебя есть какая-то бумажка вроде личного разрешения Императора.

— И что толку? Где я возьму Золотой билет? — Озадаченно спросил Марсель.

— Хм. Думаю, я продам вам свой. — Невозмутимо ответил Дарек.

— Что? — Лантана с изумлением взглянула на него. — Откуда у тебя Золотой билет?

— Мне его подарил Император. Посмертно.

Лантана сжала губы. Да он издевается что ли, каждое слово приходится клещами тянуть!

— Когда я геройски пропал. — Пояснил Дарек, с трудом сдерживая улыбку. — Император выдал мне именной Золотой билет. Возможно, он рассчитывал, что я им никогда не воспользуюсь. Билет хранился у брата, а вчера я его забрал. На всякий случай.

— Ну ведь билет именной! И как ты можешь им воспользоваться, учитывая отсутствие у себя гражданских прав? Ты же… — На слове раб Лантана споткнулась и замолчала. Её и саму удивляло, почему так сложно произнести вслух это слово. Но чтобы сделать это по отношению к Дареку, приходилось себя заставлять!

— Я не могу, ты права. Но… мы сейчас создадим юридическую коллизию. Ты как моя хозяйка владеешь всем моим имуществом и можешь им распоряжаться. Билет по сути подарок — то есть имущество. Ты можешь его продать кому угодно, просто заключив договор от своего имени.

— Кажется, мы сегодня создадим сразу несколько юридических коллизий. — Рассмеялась Лантана. — Ну что же, давайте писать.

Дарственную на своё имущество с уточнением о заботе за прислугой Лантана написала быстро, потому что форма ей была известна хорошо, она ранее несколько раз сверялась с юристами, как правильно всё составить и учесть. Договор купли-продажи Золотого билета она тоже написала быстро, он был стандартным, только за основу она взяла не себя, а своего «раба».

Договор купли-продажи она сразу отдала Марселю, который поставил свою подпись.

— Носите всегда при себе. — Посоветовал ему Дарек, передавая небольшой золотистый конверт. — И используйте лишь в крайнем случае, если вас поймают с готовым артефактом безумия. Но лучше, если о нём не будет знать никто.

— Да, но… если мне действительно удастся создать артефакт, чем это вам поможет, ведь вы уже будете далеко? — Спросил Марсель. — Я же не смогу вам его передать!

Дарек переглянулся с Лантаной.

— Спрячьте его. — Сказал Марселю. — И храните. И не пытайтесь с нами связаться, мы сами вас найдёт. Если нет — значит, так суждено.

— Возможно, вам даже не стоит делать этот артефакт по-настоящему. Достаточно просто рассчитать и составить чертёж… и сделать его, только если мы появимся. Прошу, не рискуйте понапрасну! Одно дело — теория на бумаге и совсем другое — рабочий запрещённый артефакт в доме.

— Хорошо. Я так и сделаю.

— Вам и без того придётся нелегко. — Лантана с сожалением покачала головой. — От вас долго не отстанут. А когда из-за Хапрыги пойдут слухи… Что ваша работодательница — демон из Питомника… Как же я не подумала! Они посчитают, что вы со мной в сговоре!

— Вы скажете, что понятия не имеете, что происходит. — Перебил Дарек. — Слушайте, Марсель и запоминайте. Вот что случится дальше. Лантана пропадёт. Хапрыга пропадёт. Его подручные распространят информацию о том, что Лантана — демон из питомника. Но вы не станете ждать этого момента. Как только Фания родит, вы пойдёте в полицию и напишите заявление, что Хапрыга похитил Лантану и её раба, который пытался ему помешать. И вам угрожал расправой, если вы будете вмешиваться. В случае необходимости подтвердите это под клятвой, ведь он на самом деле вам угрожал.

— Да! — Воскликнула Лантана. — Если я исчезну, они не смогут проверить, демон я или нет! И скорее поверят вам, что Хапрыга украл и убил состоятельного артефактора, беззащитную женщину, чем каким-то подельникам Хапрыги. Это очень хорошая идея!

Она светло улыбнулась Дареку. Тот — ей. Почти потянулся к Лантане…

Марсель раскашлялся.

— Да, но вы написали мне дарственную. — Сказал он. — Возникнут вопросы, почему вы это сделали, да ещё прямо перед похищением.

Лантана недолго думала.

— Я внесу пометку, что дарственная действительна лишь в случае моего убийства или пропажи без вести! — Она тут же схватила лист бумаги и стала писать новую дарственную. — А вы скажете, что Хапрыга мне угрожал… свидетелей будет немало, все мои домашние подтвердят. И я таким образом подстраховалась, чтобы до моих денег Хапрыга не добрался.

— Ваши домашние будут думать, что вас убили? — Замялся Марсель.

Лантана замерла с пером в руках.

— Зато они будут в безопасности. — Тихо сказал Дарек.

Через несколько минут старая дарственная была уничтожена, а Марсель получил новую. Он бережно сложил её в папку из красного картона с документами, где уже лежал договор купли-продажи Золотого билета и тот контракт, который они заключили с Лантаной ранее. Завязал атласную ленту и спрятал в ящик стола, который после запер на ключ, а ключ прицепил к цепочке на поясе и сунул в карман. Методично и спокойно.

Марсель любое дело доводил до конца.

Всё было готово.

Тут сверху раздался звон колокольчика.

— Фания проснулась. — Марсель на глазах растерял свою невозмутимость, вскочил и буквально забегал по мастерской кругами. Остановился. — Что мне нужно?

— Вам нужно подняться к жене. — Подсказал Дарек. — И проверить, как она себя чувствует. Успокоить её. И сказать, что доктор вскоре будет. Думаю, Хапрыга вот-вот появится.

— Да, я тоже так думаю. — Поддержала Лантана.

— Но всё же нам нужно подготовиться… и к другому варианту. — Продолжил Дарек.

Марсель вытаращился на него и стал отступать к двери.

— Посмотрю, как она там, потом вернусь за чаем. Наверняка она захочет пить.

Будущий папаша тут же исчез.

Лантана с укоризной посмотрела на Дарека, но ничего не сказала. Конечно, не стоило друг друга пугать заранее, но всё могло случиться. Подготовиться не мешает. Только как тут готовиться? Да и вот ещё…


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание