Огонь и лёд

Элена Мин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Это самая престижная школа-интернат в городе Санкт-Петербурге. Тебе здесь обязательно понравится. Лучше школы во всем городе не найти!»– говорил Веронике её отец. Ей было 9 лет, когда родители решили перевести девочку учиться сюда. Сейчас ей уже 17 и теперь слова отца звучали для неё совершенно иначе. Веронике действительно понравилась её новая школа, понравились новые друзья. Но было одно «но»… Обучение в дорогой и престижной школе оказалось не безопасным для её учеников. В стенах школы таинственным образом пропадали девушки. Когда полиция зафиксировала уже третий такой случай, Веронике пришлось столкнуться самой с опасностями лицом к лицу, пойти на риск и даже доверить свою жизнь в руки того, чья ненависть к ней длилась годами…

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:33
0
317
83
Огонь и лёд

Читать книгу "Огонь и лёд"



Глава 13

Ника остановилась, делая глубокий вдох, прежде чем войти в комнату матери. В одной руке она держала кружку с травяным чаем для неё.

В комнате мама сидела в своём любимом кресле и смотрела через окно на улицу, медленно покачивая ногой из стороны в сторону. Заметив дочь, она едва заметно вздрогнула и повернула голову к ней. На лице женщины появилась легкая улыбка, но глаза были уставшими, отекшими и безучастными.

Её лицо сильно осунулось с момента их последней встречи, появились морщинки. Вокруг глаз была едва заметная паутинка, а между бровей появилась глубокая складочка. Девушке не привычно было видеть мать такой. Ведь она помнила её веселой, жизнерадостной, безумно красивой и молодой. Такой, какой она была ещё с папой.

Однако теперь её мама страдала от частых нервных срывов, которые появлялись в последствие стресса. Иногда это все переходило в затяжную депрессию, а иногда длилось три, четыре дня. Раньше это проявлялось в резких переменах настроения. Мама жаловалась на плохое настроение, головокружение, усталость, сонливость. Иногда она раздражалась без повода, но никто на этом не стал заострять внимание так, как подобные выходки были присущи ей. Но со временем Ника стала замечать странности в её поведении. Женщина стала скрытной, замкнутой и помимо типичного для неё раздражения, появилась ещё и озлобленность. Она временами то кричала без повода, то плакала. Это пугало девушку больше всего.

А началось всё с того дня, когда отец женился на другой женщине. Когда её мама жила вместе с отцом, они часто ругались. Её мама всегда была очень красивой женщиной. Белокурой блондинкой с выразительными зелёными глазами, полными губами и аккуратным аристократическим носиком. У неё пышные светлые волосы, хорошая фигура, грациозная походка, на которую оборачивались практически все мужчины вслед, но паршивый характер. Именно из-за её несносного характера они и не ужились с отцом. И когда он сообщил ей, что они разводятся, она приняла это за очередную своеобразную игру. Она не верила, что он и в самом деле сможет жениться на ком-нибудь ещё, кроме неё. Думала, поживут врозь чуть-чуть и снова сойдутся. Наверное…

Однако для папы это была не игра и даже не прихоть. Он был настроен серьёзно. Жаль женщина это слишком поздно поняла. Недавно Ника узнала, что её мама начала посещать сеансы психотерапевта, пить какие-то успокоительные таблетки. Но, не смотря на это, её психическое состояние не приходило в норму. Со временем, её плохое настроение переросло в депрессивное состояние. Длилось это за счет таблеток не постоянно, но проявлялось периодически приступами. В последний раз, когда у матери случился такой приступ, Ника была в отпуске с папой, и ничего не знала об этом. Её мама чуть не покончила с жизнью, наглотавшись таблеток. Хорошо, что бабушка во время приехала её навестить и успела вызвать скорую. Врачи приложили большие усилия, чтобы спасти её, но сказали, что ещё бы чуть-чуть позже и они бы не смогли ничего сделать. Поэтому теперь бабушка боялась оставлять свою дочь одну в таком состоянии.

Ника приехала домой сразу после звонка бабушки на следующий день. Учителя без проблем отпустили девушку с уроков потому, что были уверенны, она с лёгкостью нагонит все дисциплины. Девушка отпросилась на неопределённое время по семейным обстоятельствам, пока маме не станет легче, и находилась дома уже недели полторы. Сама понимала, это достаточно большой срок, пропустила она много, но не могла уехать, не убедившись, что с мамой всё хорошо.

–Ты как мам?

Женщина кивнула, нежно улыбаясь и принимая из рук дочери чашку горячего чая. Делая первый глоток, она вдохнула приятный аромат чабреца, лаванды и мяты.

–Спасибо, доченька!

Анжела сделала ещё глоток, откинувшись на спинку кресла, и с наслаждением прикрыла глаза. Её спальная комната была хорошо освещена за счет больших окон, вид которых выходил на Великий Новгород с высоты четвертого этажа.

Их родной город очень старинный и очень красивый. Ника хорошо знала историю становления своего города. Разумеется, своей красотой и размерами ему       было далеко до Санкт-Петербурга, но Великий Новгород обладал особой магической притягательностью, окутывающий тебя с головой в свой чарующий омут. Поэтому подходя к окну, Ника каждый раз с замиранием сердца любовалась знакомым с детства городом.

Он один из древнейших и известнейших городов России. Раньше имел название просто Новгород и был основан в 930х годах, а первое упоминание о нём в летописях было ещё в 859г. До сих пор здесь сохранились величайшие архитектурные монументы, соборы и даже крепости.

Здесь много тихих и узких улочек, по которым круглый год гуляют студенты, школьники, влюбленные парочки, а так же большие площади и широкие дороги, открыто зазывающие и приветствующие туристов. Этот город отрада для глаз, как местным, так и приезжим.

Ника подошла к окну, оценивающе обводя глазами город. За время жизни в Санкт-Петербурге, она начала отвыкать от этого вида. Затем с тяжелым вздохом перевела взгляд на маму. За эти полторы недели она трижды посетила сеансы психотерапевта вместе с ней.

« -Постарайтесь хотя бы на время оградить мать от всех внутренних и внешних раздражений. Будьте максимально деликатны с ней и, самое главное, не упоминайте в разговорах саму причину вызывающую депрессию,– пояснил психотерапевт, как только остался с Никой наедине. Но глядя на вздёрнутые вверх брови девушки, добавил, – Я имел в виду вашего отца.

Ника молчала, лишь изредка кивала, соглашаясь с ним.

-Я давно говорил, ей нужно сменить обстановку. Попробуйте хотя бы отвлечь её чем-то от постоянных мыслей. Желательно, чтобы это новое занятие стимулировало работу мозга, тогда точно думать о плохом не получится. Например,– врач постучал пальцем по подбородку, раздумывая,– шахматы. Вы умеете играть в шахматы?

Ника снова кивнула.

-Отлично! Игра в шахматы заставит её на время забыть о том, что её тревожит.

Он быстро написал что-то на листочке не разборчивым почерком и протянул листок ей.

-Вот, возьмите. Этот препарат пусть принимает два раза в день, помимо того, что я назначал ей прежде».

Они играли в шахматы почти каждый день по нескольку раз. Хотя Ника понимала, что когда мужчина говорил сменить род деятельности, на самом деле он имел в виду немного другое, что-то более весомое.

–Почему ты не хочешь поехать в санаторий? – осторожно поинтересовалась девушка, рассматривая лицо матери. Сейчас она выглядела намного лучше, чем неделю назад.

–Потому, что я не хочу уезжать из дома,– упрямо протянула женщина, не отрывая лица от дочери.

Поджав губы, Ника недовольно посмотрела на неё. Всё, что говорила эта женщина, казалось несносным и абсурдным. В такие моменты она начинала понимать отца. Покладистость Лены была для него подарком от Бога по сравнению непокорностью Анжелы.

Неудивительно, что он предпочел одну женщину другой, хоть и встретил Лену уже после развода с мамой!

Анжела поймала взгляд дочери и, словно прочтя её мысли, произнесла:

–Не осуждай меня, дочка. Когда-нибудь ты меня поймёшь, но я бы очень хотела, что бы тебе удалось избежать моих ошибок…

Фраза прозвучала мягко, но при этом с большой тяжестью в сердце. Анжела снова о чем-то задумалась. Ника понимала, что на мамины слова нужно что-то ответить, но она не знала, что сказать.

– А смогу ли я…

И сразу на лице женщины мелькнуло удивление, а Ника не успела понять, чему именно её мать так искренне удивилась. Анжела встала, оставляя кружку с чаем на журнальном столике и сцепив руки за спиной, подошла к окну.

–Мужчины слишком сильно уверенны в себе, милая, а мы женщины слепо следуем за ними подобно тому, как мотыльки летят на огонь. Мотыльки любят пламя, а пламя любит всё то, что его окружает. Главное помнить, что подлетев слишком близко, можно обжечь крылья и сгореть.

Ника моргнула, прикусив губу. Создалось впечатление, что мама сейчас поделилась с ней чем-то очень личным, о чем раньше всегда молчала. И на это девушка не знала, как реагировать. Но пораздумав над мамиными словами, решила ответить первое, что пришло на ум.

–Мне иногда кажется, что я сама как огонь, мама. Поэтому тебе не следует волноваться по этому поводу. Всё будет хорошо, правда! – заверила её она.

Только она слишком часто повторяла эту фразу, не будучи уверенной в том, что это действительно правда.

***

В пятницу утром Ника в очередной раз посетила с мамой психотерапевта и, убедившись в том, что она чувствует себя хорошо, решила, что может, наконец, вернуться в школу. Бабушка, конечно, уговаривала её остаться ещё на два дня до понедельника, но Ника её и слушать не стала. Она и так тут уже надолго задержалась. Ей не терпелось поскорей увидеть друзей.

По дороге в Санкт-Петербург она то и дело представляла, как обнимет друзей, встретившись с ними. Какое-то время раздумывала над тем, позвонить Светлане или нет, предупреждая о своём приезде. Но решила всё-таки не звонить, оставив для них свой приезд сюрпризом. Так же ещё по дороге решила, что подойдёт к директору уже с понедельника сообщить о своём возвращении, так как время близилось к обеду, а значит, когда она вернется, уроки уже будут окончены. Впереди выходные, а Степан Львович очень часто даже не появляется в эти дни в школе.

Когда Ника приехала, уже был полдень. Когда маршрутка остановилась на вокзале, она вышла и пошла до школы пешком. Ей очень хотелось прогуляться, насладиться осенним воздухом, а идти было недалеко. Октябрь давал о себе знать, без куртки на улице уже было холодно. Сильный ветер пронизывал все тело до костей. Ника, прищурившись, быстрым шагом направлялась к школе, в то время как ветер, незатейливо играл её локонами, выглядывающими из-под шапки, подбрасывая их вверх. Под ногами приятно шуршали опавшие листья.

Ника уезжала налегке, даже без сумки, с одним маленьким рюкзачком на спине. Поэтому она поспешила снять верхнюю одежду, оставив вещи в комнате, и отправилась искать свой класс. Звонок с урока прозвенел, как раз в тот момент, когда она спускалась по лестнице на первый этаж. Ребята выходили из класса не торопясь, лениво переставляя ноги. Ника так и не предупредила никого, что вернётся сегодня. Ей хотелось посмотреть на их реакцию, когда они увидят её.

–Ника! Ты вернулась!– восторженно воскликнула Светлана, бросаясь обнимать подругу.

Девушка не успела рассмотреть остальных одноклассников, вышедших из класса. Фигура лучшей подруги загородила ей обзор.

–Ты почему не позвонила, что приедешь? Как там мама? Ей уже легче? – тараторила Света, и Ника не успевала отвечать на поставленные вопросы.

–Ух, ты! Наша «Герда» вернулась! – воскликнул Серёга, выходя из кабинета и привлекая внимание других одноклассников, – Это хорошо, а то наш «Кай» совсем приуныл….

Серега не успел закончить свою красноречивую фразу. Вышедший следом за ним Александр, не раздумывая, бросился к Нике, желая заключить девушку в свои объятья. Он протянул к ней руки, ожидая, что она как всегда сама бросится к нему в объятья, но девушка едва ощутимо коснулась его, положив свои теплые ладони на его широкие плечи, и позволила чмокнуть себя разве, что в щечку, по привычке.


Скачать книгу "Огонь и лёд" - Элена Мин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание