Огонь и лёд

Элена Мин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Это самая престижная школа-интернат в городе Санкт-Петербурге. Тебе здесь обязательно понравится. Лучше школы во всем городе не найти!»– говорил Веронике её отец. Ей было 9 лет, когда родители решили перевести девочку учиться сюда. Сейчас ей уже 17 и теперь слова отца звучали для неё совершенно иначе. Веронике действительно понравилась её новая школа, понравились новые друзья. Но было одно «но»… Обучение в дорогой и престижной школе оказалось не безопасным для её учеников. В стенах школы таинственным образом пропадали девушки. Когда полиция зафиксировала уже третий такой случай, Веронике пришлось столкнуться самой с опасностями лицом к лицу, пойти на риск и даже доверить свою жизнь в руки того, чья ненависть к ней длилась годами…

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:33
0
317
83
Огонь и лёд

Читать книгу "Огонь и лёд"



Глава 10

Ника шла, стараясь бесшумно и очень осторожно проскользнуть по длинному коридору школы. Время было около одиннадцати часов ночи, а значит, отбой уже давно прошел. Им нельзя было покидать пределы своих комнат в ночное время, тем более что после исчезновения Оли контроль над всеми учениками снова усилился.

Ника уже мысленно ругала себя за то, что вслух произнесла эту бредовую идею. Теперь просмотр камер видеонаблюдения казалась ей очень глупой затеей. Но отступать уже было поздно.

Поздно ведь!?

На ней сейчас были тёмные узкие джинсы и большая толстовка тёмно-синего цвета с капюшоном. Она сама усмехалась с себя, когда одевала это. Избитое клише.

Почему люди всегда одевают черное, когда пытаются быть как можно незаметнее? Что бы раствориться во мраке!?

Света уверенной походкой шла на несколько шагов впереди остальных, и её внешний вид слишком сильно отличался от Ники. Но это была часть её образа и девушка молчала. Света надела лишь свободный розовый халатик, нежно оттеняющий тон её кожи. Белесые волосы Светы были хорошо уложены, и Ника закусив губу, раздумывала над тем, сколько времени у неё занимает всякий раз это занятие. Рома шел позади, хмурясь и косо поглядывая в их сторону. Он был не в восторге от их плана, поэтому до сих пор что-то недовольно шипел себе под нос. Но если честно, Ника уже и сама была не рада их глупой выходке, только потому, что сомневалась в том, что у них в действительности получится это провернуть.

Что ты делаешь, Ника!? А если вас сейчас поймают с поличным!? Ты же подставляешь друзей! Что будет, если их застукают!?

Ника качнула головой, не желая думать об этом дальше. Мысленно она снова вернулась к их плану. Когда Света выступила с инициативой отлечь охранника на себя, идея показалась абсурдной, но другой у них не было. Комната с мониторами, где транслировались записи со всех камер по территории школы, находились в каморке сторожа. Сторож, по сути, звучало не очень устрашающе, но мужчина, занимающий эту должность в их школе, был больше похож на охранника, стоящего у витрины ювелирного магазины. Мужчина 40-45 лет, высокий громила с широкими плечами и большими накаченными бицепсами. Он был не слишком разговорчив, но не отказывал себе во внимании девушек, когда те с ним говорили. Света часто просила его о разных мелочах, всякий раз, когда в том была её выгода, а он услужливо выполнял её мелкие капризы.

Именно это и подкупало. Маловероятно, что мужчина заподозрит невинную симпатичную девушку в злом умысле. Но Рому план всё равно не устраивал.

« -Что!? Вы серьёзно сейчас!? – выкрикнул он, выпучив на них свои шокированные глаза, – Скажи, что ты пошутила, скажи!

Света в ответ покачала головой:

-Я не шучу

Рома нахмурил лоб. Ника стояла рядом с ним, никак не комментируя происходящее, и кажется, из-за этого возмущение в груди парня только росло.

-Это опасно! Он может отправить тебя прямиком к дежурному по школе, а тот в свою очередь к директору завтра утром! Он может тебя раскусить!

-Нет, – оборвала его Света, – Я придумаю убедительную причину своего бестактного поведения, и он мне поверит…

-Он может заметить нас с Никой!

-Если трусишь, так и скажи,– язвительно отрезала Света, повысил голос.

-Да, Господи, я же за вас переживаю!

-Других вариантов у нас нет! Мы не сможем все незаметно проникнуть в его комнату. Он всегда там, а если и уходит, запирает дверь, – отзывалась Ника,– Света отвлечет, и я смогу заглянуть в его каморку, просмотреть видеозаписи за первое сентября. Это было недавно, на их поиски не должно уйти много времени. Постоишь на стреме!? Пожалуйста…

У Ромы дернулся глаз. Он готов был тут же возразить ей, но вместо этого кивнул, словно автоматически, потому что не привык отказывать ей в просьбах».

-Саня меня прибьёт, когда узнает, что я поддержал вас с этим бредовым планом,– промямлил Рома, после того как в сотый раз чертыхнулся.

Ника пропустила эту фразу мимо ушей. Света уже повернула направо по коридору, спускаясь вниз по лестнице. Ника дойдя до поворота замерла. Рома обогнал её и преградил путь подруге, коснувшись рукой о стену, прямо перед ней. Он не говорил ни слова, но по взгляду было понятно, что он велел ей ждать здесь. Девушка кивнула, соглашаясь. А ведь так хотелось хотя бы одним глазком взглянуть.

Парень постоянно оборачивался, нервно поглядывая в другой конец коридора, опасаясь, что оттуда в любой момент может выйти дежурный и тогда им несдобровать. В лучшем случае – им придётся работать в наказание, как сегодня Нике, а худшем – они позвонят родителям, и вызовут их в кабинет директора.

Было вроде тихо. Они не зря подобрали такое время, когда первый обход дежурных по этажам уже должен быть завершён, а второй ещё не начат.

Ника не выдержала, сделала ещё шаг и выглянула за поворот. Видно было плохо, все кругом темно, но светло-розовый халатик Светы, как маячок, привлекал внимание. Кажется, Ника только сейчас поняла, почему подруга надела именно его. Чтобы они видели её передвижения издалека.

Света, что-то говорила сторожу, но не было слышно что. Тот просто смотрел на неё, подперев руки в бок. Жаль не видно выражения его лица….

–Мне не спалось, я решила сходить в туалет, а там такое. Скорее! Вы должны это увидеть! – торопливо говорила Света, имитируя панику в глазах.

Сторож смотрел на неё недоверчиво, прищурившись, но внешний вид девушки явно смущал его больше, чем её слова.

–Что же там такое случилось?!– подозрительно спросил он.

Света настолько вжилась в роль, что в прямом смысле задыхалась от волнения, хватаясь руками за оголенную, длинную шею.

–Вы просто должны увидеть! Идемте же скорей!!!

Света не посвятила друзей во все тонкости плана. Если быть честной, она сама до конца не знала, как будет отвлекать бдительного охранника, но решение пришло само, спонтанно и оно могло понести за собой ряд последствий. Однако об этом сейчас Света думала меньше всего.

–Ну, что же! Пойдемте! – сухо ответил он. Он уже потянулся к дверному замку ключом, как вдруг пальцы девушки сжались, обхватив его предплечье.

–Пожалуйста, скорее!

Она действительно волновалась. Даже не так, ей было страшно, но не из-за того, что он подумал. Из-за того, что что-то могло пойти не по плану. Но, наверное, её волнение передалось ему через касание, поскольку он тут же поспешил вслед за ней, так и не заперев за собой дверь.

Рома вовремя догадался обойти лестницу, повернув по коридору налево, и скрыться в полумраке, прижавшись всем телом к стене. Ника обратила внимание, что светленький халатик стремительно приближается к лестнице. За Светой очень торопливо шел мужчина в форме. В каком-то смысле она выдохнула с облегчением, а в каком-то ещё больше напряглась. Двоякое ощущение. Теперь дело за ними.

«-У вас будет не больше 10 минут!»

Это слова, которые произнесла Света перед началом операции, и теперь отголоски этой фразы звучали в сознании девушки. Она ощутила, как паника парализовала её конечности, проносясь взрывной волной по телу, когда мимо быстрым шагом пронеслись две фигуры, направляясь прямо по коридору туда, откуда они только что пришли.

–Пора!– прошептал Рома, дергая её за локоть и Ника вздрогнула.

Это действительно было страшно, но Ника попыталась напомнить себе, что они делают это ради Оли. Ради того, чтобы помочь ей и сейчас было совершенно не время для паники.

Давай же тряпка, возьми себя в руки! Беги уже вниз по лестнице!

–Ника! – отдернул её Рома, заглядывая прямо в глаза,– Боюсь, теперь уже отступать поздно! Идем скорее.

Шаг. Еще шаг. Мысль о том, что всё это ради спасения человека, действительно придавала ей храбрости. Они спускались торопливо и бесшумно. Рома то и дело оглядывался по сторонам.

–Давай скорее! 10 минут, не забыла!?

Останавливаясь возле закрытой двери, она сглотнула, помедлив, а затем дернула за ручку и та поддалась, пропуская ученицу вперед на запрещённую территорию. Она чувствовала, как сердце бешено колотилось в груди. На мгновение представила, как должно быть сейчас страшно Свете и быстро прошмыгнула вперёд.

Пред ней предстали множества включенных мониторов с транслирующей видеозаписью всего того, что происходило в школе. Мониторов было много, но системный блок, с клавиатурой всего одни. Ещё здесь была подключена какая-то неизвестная Нике аппаратура с кучей мигающих лампочек зеленого и красного цвета. Ника только сейчас поняла, что понятия не имеет что с этим делать, а у неё 10 минут. Хотя уже и того меньше.

Быстро обернувшись на Рому, заметила, что он стоит в дверном проёме, выглядывая в коридор. Ну же, Ника, давай думай быстрей!

Торопливо натянув на руки перчатки, выпавшие из кармана, она взяла в руку мышку и уставилась в мониторы. Перчатки были скорее для успокоения. Она не была уверенна в то, что кто-то на самом деле будет искать здесь отпечатки пальцев.

Взгляд привлек монитор, выходящий на двор школы. На нём транслировалась запись, разбивая экран на четыре части, с четырех разных ракурсов. На одном были ворота школы, на втором главный вход в здание, ещё на двух записи с внутреннего двора школы. Конечно, вся территория в обзор не попадала, но по тому, что есть, можно хоть как-то отследить перемещение учеников. Ника задумалась на мгновение, а затем быстро провела по экрану курсором. В крайнем нижнем углу она нашла то окно, что искала. Ей удалось быстро свернуть трансляцию и открыть программу, воспроизводящую видеозаписи. Хорошо, что по информатике у неё было тоже отлично. Не составило труда найти нужную папку с записью и открыть её на нужном ей моменте. Она знала примерное время. С 11:30 до 12:00 примерно.

–Ну, что ты там? Нашла что-нибудь?! – спросил Рома. Его голос звучал натянуто от напряжения, как струна.

–Одну минуту!

Её глаза внимательно следили за происходящим на мониторах. Уголки губ девушки дрогнули в ухмылке. Кажется, она только что убедилась в своей догадке. И тут же сердце в груди сжалось сильнее.

–Прошло уже семь минут! – торопливо напомнил Рома, шепотом.

Ника даже не обернулась в его сторону. Просто вернула обратно запись на экран, и ещё раз пробежал взглядом по остальным мониторам. Взгляд привлекла запись с холла. Ника выдохнула с облегчением, убедившись, что в неё не попадает дверь в комнату сторожа. Камера повернута на вход с улицы, ещё видна большая часть зала, но это помещение совсем в противоположной стороне. А значит, о том, что они были здесь, никто не узнает.

Окинув взглядом приборы, она убедилась, что все как прежде, следов её присутствия здесь не осталось.

–Ладно, идём! – сказала она, резко соскочив с места.

Когда сторож вошел следом за Светой в ванную комнату для девочек, тут же замер. Взгляд его привлекла запись, оставленная яркой губной помадой на зеркале. То, что было написано на ней, ввело его в ступор. Он несколько секунд стоял молча, анализируя, изучая, а затем резко повернулся к Светлане, строго спросил.


Скачать книгу "Огонь и лёд" - Элена Мин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание